Jump to content

Вальдшнеп на тяге

СтаниславП
 Share

Recommended Posts

25 минут назад, Mobius сказал:

Серега, где ты какие проталины нашел? Восток МО - зима, запад МО - зима, в Тамбове тоже пока зима, там даже Воронеж не вскрылся. Днем оно конечно припекает, но сегодня утром было минус 6. Утка сидит в парнике и пока в тазу купается, потому что даже речка - переплюйка по границе  участка пока не вскрылась, по льду спокойно ходить можно.

Приезжай, покажу. 

По селезню открылись позавчера.

На востоке МО с проталинами всё хорошо. Вокруг деревьев и на солнечных открытых местах уже присутствуют, а впереди неделя тепла.

Пока сложно говорить какая ситуация будет на открытии в южной части МО, прогноз погоды дальше, чем на 5 дней не очень достоверный.

Но, кмк, оглядываясь на весну прошлого года, в этом сезоне по вальдшнепу будет как минимум не хуже. А апрель 2021 был чертовски хорош!

33 минуты назад, P.S.D. сказал:

Приезжай, покажу. 

По селезню открылись позавчера.

Не в обиду сказано :k0512:, но я не знаю на каких коллекторах сливных кто открывался и на каких селезней помойно-зоопарковых. Вчера опять с топором ходил на речку рубил лед, до воды не добрался. Речка чистая ( можно пить воду зимой точно, проверено. Живет выдра, норки, выхухоль) и быстрая. Дикой перелетной утки даже в Тамбове еще нет.

:cool:Кто выхухоль живую дикую не видел под ногами, пусть в натуралисты-охотники даже и не подмазывается:rofl2:

Edited by Mobius

Mobius А что тут обсуждать? Речки и речушки в Подмосковье либо открыты, либо полуоткрыты. Ребята, этим пользуются, я не вижу здесь "криминала". Сейчас, если взять на анализ, того же селезня с речки и бройлера с магазина, неизвестно еще, в каком теле, будет больше химии.

4 минуты назад, Mobius сказал:

Вчера опять с топором ходил на речку рубил лед, до воды не добрался. Речка чистая ( можно пить воду зимой точно, проверено) и быстрая

О каком районе речь?

Нерль, например, очень хорошо открыта, а это Яробласть Ростовский район. Озёра да, все во льду, народ сидит, но реки активно вскрываются.

Я статистику по срокам открытия не веду, но, мониторя споры, прихожу всегда к выводу, что больше говорят о "запоздалости" сроков, чем о раннем открытии.

В прошлом сезоне вальшнеп только к концу полетел хорошо. А снега в этом году больше.

25 минут назад, Mobius сказал:

Не в обиду сказано :k0512:, но я не знаю на каких коллекторах сливных кто открывался и на каких селезней помойно-зоопарковых. Вчера опять с топором ходил на речку рубил лед, до воды не добрался. Речка чистая ( можно пить воду зимой точно, проверено. Живет выдра, норки, выхухоль) и быстрая. Дикой перелетной утки даже в Тамбове еще нет.

:cool:Кто выхухоль живую дикую не видел под ногами, пусть в натуралисты-охотники даже и не подмазывается:rofl2:

Такая же прилетит на твою, с питьевой водой, с очистных из под краснодара:) 

Норки, бобры и у нас живут.

Речка быстрая просто. Гнилуши конечно ещё подольдом.

Parura Саня, так тебе и дали зону маневра, если рано по югу МСК, бери путевку в северную часть, хотя скажу, что за р. Окой, ребята, которые были с п/а на валика, просили "взаймы" патроны у двухдульщиков :yes3:

У нас тоже все речушки и реки давно чистые. Бобры во всю работают. Вчера утром фотографировал при обходе. 

large.r-u5Gfc58Ug.jpg.3c5a62f3e6fe46ebf928e4901e4ca0f7.jpglarge.tjvJ5-R4egg.jpg.39a94789200352e8612c4909d1dc3c7e.jpg

Parura По Ногинскому району категорически не соглашусь. Отличный ровный сезон был, летело все 10 дней шикарно! Ну точнее 8, для меня, 2 дня пропустил.

И по снежному покрову, если не паритет с прошлым годом, то как минимум не больше, судя по мартовским фото 2021...

Edited by Сергей_П.

24 минуты назад, Матерый сказал:

Mobius А что тут обсуждать? Речки и речушки в Подмосковье либо открыты, либо полуоткрыты. Ребята, этим пользуются, я не вижу здесь "криминала". Сейчас, если взять на анализ, того же селезня с речки и бройлера с магазина, неизвестно еще, в каком теле, будет больше химии.

Так же неизвестно, какая чище, подмосковная, или зимовавшая в припяти.) Домодедовская утка в основно без паразитов, а добытая на границе вологодской и новгородской, чуть ли не через одну, с "рисом" в мясе. Вода питьевая и в озере и в реках, ручьях.

P.S.D. Да правильно Сергей! Каждый год "терем" этот вопрос...

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Ну что вальдшнепятники, как думаете, подоспеет валентин к открытию?

На полях и опушках хорошие проталины, но зима даёт обраточку, судя по прогнозу.

Запад Владимирской - проталин нет, на воде лёд. 20-го на лыжах гонял. Но снег вдвое осел - похоже, к открытию тяга уже будет! ))

Вчера вызаривал уток. Одинцовский р-н кубинка. Пока 200 метров по сугробам дошёл с корзинами -взопрел. Конечно тает, но ещё ого го сколько впереди. На незамёрзшей части пруда чайки, цапли, и 2 десятка уток, но они там всю зиму жили. Утки работали как заведённые. даже 2 селезня посадили, но у тех особого интереса нет пока.  Ждём нормальную весну и вскрытия основной части воды.

5 минут назад, Смех сказал:

Вчера вызаривал уток. Одинцовский р-н кубинка. Пока 200 метров по сугробам дошёл с корзинами -взопрел. Конечно тает, но ещё ого го сколько впереди. На незамёрзшей части пруда чайки, цапли, и 2 десятка уток, но они там всю зиму жили. Утки работали как заведённые. даже 2 селезня посадили, но у тех особого интереса нет пока.  Ждём нормальную весну и вскрытия основной части воды.

тоже сегодня сидели, чисто уток прогнать, кряква парная, местная, но не стреляли-доставать неудобно. Вальш пока рано, только пару скворцов из перелетной видел

2 часа назад, Матерый сказал:

Parura Саня, так тебе и дали зону маневра, если рано по югу МСК, бери путевку в северную часть, хотя скажу, что за р. Окой, ребята, которые были с п/а на валика, просили "взаймы" патроны у двухдульщиков :yes3:

У меня вообще восток, а за каким то хером к югу отнесли. 

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

Parura По Ногинскому району категорически не соглашусь. Отличный ровный сезон был, летело все 10 дней шикарно! Ну точнее 8, для меня, 2 дня пропустил.

И по снежному покрову, если не паритет с прошлым годом, то как минимум не больше, судя по мартовским фото 2021...

Вроде рядом. А у нас только под конец хорошо полетел. А до этого несколько раз ходил, тишина.

Parura В Щелковском? Да, близко совсем :)

Я после закрытия ходил периодически посмотреть еще в течении двух недель, кмк числа с 12 стало медленно угасать у нас.

Посмотрим, как в этом году получится!

1 час назад, Parura сказал:

Вроде рядом. А у нас только под конец хорошо полетел. А до этого несколько раз ходил, тишина.

Юго восток , граница с Рязанской , тоже не летел толком. А под Коломной , обстрелялись люди

7 часов назад, Сергей_П. сказал:

На востоке МО с проталинами всё хорошо. Вокруг деревьев и на солнечных открытых местах уже присутствуют, а впереди неделя тепла.

Пока сложно говорить какая ситуация будет на открытии в южной части МО, прогноз погоды дальше, чем на 5 дней не очень достоверный.

Но, кмк, оглядываясь на весну прошлого года, в этом сезоне по вальдшнепу будет как минимум не хуже. А апрель 2021 был чертовски хорош!

На востоке МО снега по колено и ни каких проталин(вчера был в лесу)......в пойме лежит пласт промороженного снега сантимов в 20 ,который не только собу держит ,но и меня и ни каких проталин(гоняю ежедневно там кобла)....Где проталины на востоке МО????

В прошлом году снега было на порядок меньше чем в этом и то лететь начал - ближе к закрытию!

Только что, Bob сказал:

Где проталины на востоке МО????

По краю леса, на полях и под деревьями на солнечных участках. А это всё в районе Ногинска, конкретный Восток :)

1 минуту назад, Bob сказал:

В прошлом году снега было на порядок меньше чем в этом и то лететь начал - ближе к закрытию!

На порядок - в 10 раз. Вы серьезно?

По моим контрольным точкам (дачный участок, опушки, места тяги) - снега на данный момент где-то больше, где-то меньше, чем в прошлом году.

Не сомневаюсь, что местами могут быть и исключения.

Вообще погода и снежный покров очень схожи с весной 2021, немного напрягает прогноз с 27 марта. В прошлом году до самого открытия были сомнения, что тяга совпадет с открытием, а она еще как совпала :)

Так что и на этот сезон большие надежды!

5 минут назад, Сергей_П. сказал:

По краю леса, на полях и под деревьями на солнечных участках. А это всё в районе Ногинска, конкретный Восток :)

На порядок - в 10 раз. Вы серьезно?

По моим контрольным точкам (дачный участок, опушки, места тяги) - снега на данный момент где-то больше, где-то меньше, чем в прошлом году.

Не сомневаюсь, что местами могут быть и исключения.

Вообще погода и снежный покров очень схожи с весной 2021, немного напрягает прогноз с 27 марта. В прошлом году до самого открытия были сомнения, что тяга совпадет с открытием, а она еще как совпала :)

Так что и на этот сезон большие надежды!

Флаг в руки и ни пуха ни пера!!! .....даже путевку на начало апреля брать не стал Но в Ногинске полетит - точно!:biggrin:

9 минут назад, Bob сказал:

Флаг в руки и ни пуха ни пера!!! .....даже путевку на начало апреля брать не стал Но в Ногинске полетит - точно!:biggrin:

Конструктивно, по делу, спасибо! :rofl2:

ЗЫ В прошлом году многие, большинство, сомневались в сроках открытия по вальдшнепу на юге МО, сезон показал, что ошиблись. Путевки я заранее на вальдшнепа не беру, жду дня открытия и там по фактической погоде, благо контора до обеда по субботам работает, а до 2 апреля ждём и надеемся :congratulate:

Только что, Сергей_П. сказал:

Конструктивно, по делу, спасибо! :rofl2:

ЗЫ В прошлом году многие, большинство, сомневались в сроках открытия по вальдшнепу на юге МО, сезон показал, что ошиблись. Путевки я заранее на вальдшнепа не беру, жду дня открытия и там по фактической погоде, благо контора до обеда по субботам работает, а до 2 апреля ждём и надеемся :congratulate:

Я со сроками не сомневаюсь ,а просто хожу в лес до которого мне от дома 500м. и глазами смотрю -летит или нет...............а из Москвы - конечно завсегда по срокам и наличию проталин виднее(((( Вот поэтому у нас сроки открытия весенней - всегда дебильные(((( Снега нет ,зима теплая - открываем 14 ,а снега по яйца и морозы ночью - в конце марта до пятнашки - открываем первого:biggrin: