Перейти к содержанию

Вальдшнеп на тяге


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Витёк71 сказал:

На охоте четверть века,но даже не слышал о таком названии ОБЬЕЗДЧИК.Разведчик что ли?Или ошибаюсь.

Если готов,то все что на верном выстреле надо брать.А уже потом допрашивать. :rofl2:

Термин точно есть. Объезчика нет. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Нет тут никакой моральной нормы) Просто бытует мнение, что первым облёт территории начинает главный (самый опытный) самец и как бы даёт остальным сигнал - мол можно начинать, всё в порядке!)) И если его пугануть, то вроде как может быть "смята" вся тяга в этом конкретном месте. Не знаю правда ли это, или просто поверье. Вот и спрашиваю, кто и что думает по этому поводу... Наберите в инете "тяга вальдшнепа, объездчик" и сами прочитаете.

Я не знал этого и стрелял всех кто первый и далее... По моим наблюдениям - если он идёт, то идёт, если он один летает, то больше и нет. 

Было когда три летели плюс-минус одним и тем же маршрутом с интервалом. Всех удачно обстрелял... но тут больше от места...  Так чтобы обстрелять первого и что-то смялось не наблюдал.

Но интересно конечно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Я, например, если птица пролетает совсем уж рано

Эти - совсем ранние -  чаще всего из-под кого-то в стороне шумовые, из-под человека или зверя. Когда время к тяге они и вспугнутые начинают сразу цикать и хоркать.

Про объездчиков первоисточник видимо Фокин, "Вальдшнеп и охота на него". Наверно, они со Зверевым имели какие-то основания, когда писали. Но я такого ни разу не наблюдал и от знакомых не слышал, чтобы стрелять "объездчика" (за 5-10мин до основной первой волны тяги) и испортить этим всю охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для Димы скопировал часть текста из одной статьи на эту тему)

Тяга состоит из нескольких этапов:

  • Тяга начинается еще до захода солнца или на закате, с пролета одинокого объездчика, это старый доминантный самец, который патрулирует большую территорию леса, выигрывает воздушную дуэль у других самцов и чаще других спаривается с самками.
  • Через 5-10 минут после объездчика, начинается первая волна тяги по всему лесу. Длится она не более двадцати минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

за 5-10мин до основной первой волны тяги

А как определить во сколько начинается тяга??? Я так понимаю, что тяга начинается в момент, когда начинает смеркаться.

Значит каждый день тяга должна меняться и за месяц это изменение будет полчаса точно.

Как Вы определяете эти "5-10" минут? Где эта тонкая грань, когда "5-10", а когда уже тяга пошла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Специально для Димы скопировал часть текста из одной статьи на эту тему)

Тяга состоит из нескольких этапов:

  • Тяга начинается еще до захода солнца или на закате, с пролета одинокого объездчика, это старый доминантный самец, который патрулирует большую территорию леса, выигрывает воздушную дуэль у других самцов и чаще других спаривается с самками.
  • Через 5-10 минут после объездчика, начинается первая волна тяги по всему лесу. Длится она не более двадцати минут.

Если так, то, думаю, речь идёт о некой локальной популяции вальдшнепа. Т.е. такие места, где местного столько, что он может себе позволить подарить охотнику хорошую тягу в количестве особей, из которых можно выбрать доминантного самца. Во время миграции сложно такое представить... Я ниразу не был на тяге, где местного настолько много... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

А как определить во сколько начинается тяга??? Я так понимаю, что тяга начинается в момент, когда начинает смеркаться.

Значит каждый день тяга должна меняться и за месяц это изменение будет полчаса точно.

Как Вы определяете эти "5-10" минут? Где эта тонкая грань, когда "5-10", а когда уже тяга пошла?

Правильно. Начинается, когда смеркается. В этом и признак - первый летит в "неправильное" время по-светлому. Потом небольшой перерыв 5-10 и начинается песня) Не всегда так бывает, вы можете его и не увидеть, лес-то большой, но он , видимо, есть. Я не стрелял только совсем ранних, пропускал. Бытует мнение, что раньше 19-30 в нашей полосе и выстрелов быть не должно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Хочу задать вопрос всем любителям охоты на валю. Как вы относитесь к "объездчикам"? Пропускаете или стреляете? Я, например, если птица пролетает совсем уж рано, примерно в 18-45  -  19... часов пропускаю без выстрела и потом об этом жалею, потому что больше никого и не видно)) А как поступаете вы? Или это не более чем легенда? 

Мой друг в это верит и первого пропускает....я стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, На_поле_оН сказал:

Михаил, а почему пропускаете?

Летит же... Позже-раньше... Какая разница??? 

Без издевки. Просто новая для меня моральная норма охоты (первый раз слышу).

Тут обстановка не понятна. В единичных случаях первый валик идёт на выстреле. Даже годами охотясь в одних и тех же местах не всегда так получается. Так что решать пропустить или нет первого валика чаще всего нет повода. Понаблюдать и пожелать счастливого пути повод есть. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

А как определить во сколько начинается тяга??? Я так понимаю, что тяга начинается в момент, когда начинает смеркаться.

Значит каждый день тяга должна меняться и за месяц это изменение будет полчаса точно.

Как Вы определяете эти "5-10" минут? Где эта тонкая грань, когда "5-10", а когда уже тяга пошла?

Я думаю начало тяги - первая замеченная птица, конец - последняя. 

Те, кто на весеннюю ездят на север, привозят истории о тягах, которые длятся гораздо дольше наших... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

А как определить во сколько начинается тяга??? Я так понимаю, что тяга начинается в момент, когда начинает смеркаться.

 

Когда огонь делается светящим. Если Вы курите, то заметите этот момент по сигарете или пламени зажигалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

Я думаю начало тяги - первая замеченная птица, конец - последняя. 

Те, кто на весеннюю ездят на север, привозят истории о тягах, которые длятся гораздо дольше наших... 

Тянут от сумерек до сумерек - от начала вечерней и до конца утренней зари, но по убывающей. Успешно охотить можно и утром, хотя Правила это не рекомендуют. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Когда огонь делается светящим. Если Вы курите, то заметите этот момент по сигарете или пламени зажигалки.

Имеет значения, что именно нужно курить? :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Витёк71 сказал:

На охоте четверть века,но даже не слышал о таком названии ОБЬЕЗДЧИК.Разведчик что ли?Или ошибаюсь.

Если готов,то все что на верном выстреле надо брать.А уже потом допрашивать. :rofl2:

Про "объездчика" пошло от С.Фокина:

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/07/02/656915-kak-ya-strelyayu-valdshnepa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Тянут от сумерек до сумерек - от начала вечерней и до конца утренней зари, но по убывающей. Успешно охотить можно и утром, хотя Правила это не рекомендуют. ))

Ночью не тянет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

Ночью не тянет... 

Вы имеете в виду район зимнего солнцестояния? )))) Я о летнем и ближайшей паре месяцев - июне и июле, когда не ночь, а максимум густой сумрак на пару часов. В самую темноту, конечно, тяги нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

В самую темноту, конечно, тяги нет.

Я об этом. 

И если ее нет, что это? перерыв в тяге, как пишите, или всё-таки деление на вечернюю и утреннюю? 

Если второе, то и день - перерыв, значит тяга процесс начинающийся с прилетом первого и завершающийся летом, видимо с появлением птенцов... Глупости какие... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

Я об этом. 

И если ее нет, что это? перерыв в тяге, как пишите, или всё-таки деление на вечернюю и утреннюю? 

Если второе, то и день - перерыв, значит тяга процесс начинающийся с прилетом первого и завершающийся летом, видимо с появлением птенцов... Глупости какие... 

С начала июня до прекращения тяги в июле походите и всё поймёте. У нас тянут даже над домом - и ходить не надо. Сидишь на лавочке в летнюю ночь и благодаааать.... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Как Вы определяете эти "5-10" минут?

по часам ) если первый летит, когда еще светловато, то засекаешь 5-10 мин - и начинается первая волна.

а бывает, когда идешь ещё заранее на место - за час до сумерек - и поднимаешь шумового шнепа, так он практически всегда с хорканьем и циканьем улетает. ну, отлетит куда-нибудь и сядет. так вот если на охотника такой налетает за полчаса и раньше до начала тяги, которое опять же засекаешь каждый раз по часам, то ясно, что это не объездчик никакой, а просто шумовой из-под кого-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Думаю, не следует путать тягу вальдшнепа с его перелетом. Тяга, грубо говоря, идет по сумеркам, начинается незадолго до рассвета и минут через 10-15 после заката ну и до темноты. Перелет, происходит ночью, местный "оседает", тот, который "центрит" в более северные широты, идет ночью с остановками. Иначе, с мест зимовок, такими темпами по сумеркам, ему пришлось бы двигаться полгода, а он идет по погоде, контролируя снежный обрез. Никаких "обьездчиков"= "облетчиков" нет. Просто, на тягу, поднимается первый из "кобелей" (самец). А если, перед сумерками, вальдшнепы находятся недалеко от охотника (сидят на земле), то перед взлетом, они начинают посвиствовать (но не хоркают и не цвикают), а потом с шумом взлетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, СтаниславП сказал:

С начала июня до прекращения тяги в июле походите и всё поймёте. У нас тянут даже над домом - и ходить не надо. Сидишь на лавочке в летнюю ночь и благодаааать.... =)

А я хожу. Что надо понять, не понимаю)) у меня тоже тянут над домом. Лучше всего понимается в палатке. Звуков много, но хорканье начинается только под утро...

Что понять нужно? Мне кажется мы о разном... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Птичник сказал:

Я ниразу не был на тяге, где местного настолько много... 

А его везде много ) Со второй декады мая там, где в сезон охоты 3-4 было за счатье, уже летают десятками - от легких сумерек до полной темноты.

Вот подмосковье, место, куда в сезон даже не ездит никто - я там ни разу больше 4 за раз не видел в апреле...

12.05.18 - в кадре 14 пролетов по-светлому, а пока шли домой, насчитали уже больше 20

17.05.19 - 16 в кадре только в первую волну. 

Подробнее -  На "Охоте и рыбалке", программа "Охоты и охотники" второй выпуск.

6.06.20 - 12 в кадре

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Тогда для регулирования своего движения, избегая столкновений в воздухе, они и выбирали мудрого Объезчика для руководства полётами: эшелонирования и пр. ))

Станислав, в очередной раз, по Вашим постам, убеждаюсь, что фармацевтическая компания где Вы работаете серьёзное предприятие. Препараты качественные выпускаете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЕВД сказал:

Станислав, в очередной раз, по Вашим постам, убеждаюсь, что фармацевтическая компания где Вы работаете серьёзное предприятие. Препараты качественные выпускаете. 

Надо стараться почаще улыбаться, и жить станет легче! :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михаил Юдин сказал:

бытует мнение, что первым облёт территории начинает главный (самый опытный) самец и как бы даёт остальным сигнал - мол можно начинать, всё в порядке!)) И если его пугануть, то вроде как может быть "смята" вся тяга в этом конкретном месте. Не знаю правда ли это, или просто поверье.

Чушь собачачья. Впервые слышу. НеХ читать всякий инет - там у нас много всяких членов - корреспондентов, пишут кто во что горазд. И как может валик скомандовать - Всё в порядке ребята! Давай туда летим! Он что самок там увидел на поляне для тяги (природу не запретишь - сношаться хотца) или любителей пострелять вычислил? Соответственно и принимает решение - так что ли? Это не гуси и не лебеди и даже не бестолковые утки. Это мудрый вальдшнеп. А в старину - так и вообще не знали про эту охоту у нас - всё пришло с запада - будь он неладен вечно загнивающий и до сих не сгнивший, у нас на Восток не смотрят - только на запад.

22 часа назад, Андрейжан сказал:

large.IMG20220409193237.jpg.7555e98a58d16389167f22cc76ee3ccd.jpg

Самый лучший снимок и самый настоящий охотник! Умничка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...