Перейти к содержанию

МР-133. Проверка на выносливость.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня МР-133. В эксплуатации третий год. Проверка на выносливость изделия отечественной оборонки прошла успешно! Сегодня в первый раз снял УСМ. Ударно спусковой механизм.По каким местам хаживал! Крапива выше пояса. Причём вся в семенах. Кусты и деревья. Снег и дождь.Отказов не было.Что нашёл по ходу разборки?Скорми я собранную траву и семена канарейке, то пташка запросила бы на завтрак ещё двадцать подобных порций.Грязи на механизме до удивления мало.Помнится, ещё на новом ружье испытывал стрельбу из полностью полиэтиленовых гильз. В коих ни грамма меди!Бывало, кончик гильзы напрочь оторвёт. В трёх гильзах не нашёл капсюля после выстрелов. Всё терялся в догадках - куда и почему улетели.Какова же была моя радость, когда нашёл одну штучку. Спрятался капсюлёчек позади УСМ. Лежал в пазу торца орехового приклада. Как он туда прошмыгнул - диву даюсь!Скажу откровенно, позанимавшись в охотку ружьём, заполучил два огорчения.Первое. Пружинка бойка тонка до невозможности. Или за боевую пружину принимаю нечто иное?Второе. Совершенно негодно то приспособление, что предназначено для завертывания-отвертывания сменных насадок. Вставляется дрянно, соскакивает. Перемудрили конструкторы!Что сделал за 5 минут?- На ровном конце посередине болгаркой сварганил два крохотных пропила (спичка в поперечнике) как раз под пазы насадок. Теперь изделие по месту ставится твёрдо.Фигурный конец превратил в коротенькую отвёрточку. Острые грани загладил, чтобы руку не поранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня МР-133. В эксплуатации третий год. Проверка на выносливость изделия отечественной оборонки прошла успешно! Сегодня в первый раз снял УСМ. Ударно спусковой механизм.По каким местам хаживал! Крапива выше пояса. Причём вся в семенах. Кусты и деревья. Снег и дождь.Отказов не было.Что нашёл по ходу разборки?Скорми я собранную траву и семена канарейке, то пташка запросила бы на завтрак ещё двадцать подобных порций.Грязи на механизме до удивления мало.Помнится, ещё на новом ружье испытывал стрельбу из полностью полиэтиленовых гильз. В коих ни грамма меди!Бывало, кончик гильзы напрочь оторвёт. В трёх гильзах не нашёл капсюля после выстрелов. Всё терялся в догадках - куда и почему улетели.Какова же была моя радость, когда нашёл одну штучку. Спрятался капсюлёчек позади УСМ. Лежал в пазу торца орехового приклада. Как он туда прошмыгнул - диву даюсь!Скажу откровенно, позанимавшись в охотку ружьём, заполучил два огорчения.Первое. Пружинка бойка тонка до невозможности. Или за боевую пружину принимаю нечто иное?Второе. Совершенно негодно то приспособление, что предназначено для завертывания-отвертывания сменных насадок. Вставляется дрянно, соскакивает. Перемудрили конструкторы!Что сделал за 5 минут?- На ровном конце посередине болгаркой сварганил два крохотных пропила (спичка в поперечнике) как раз под пазы насадок. Теперь изделие по месту ставится твёрдо.Фигурный конец превратил в коротенькую отвёрточку. Острые грани загладил, чтобы руку не поранить.

2мя рублями(монетой) нормально ставятся\меняются насадки :rolleyes: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

2мя рублями(монетой) нормально ставятся\меняются насадки :) .

Только затянуть наврятли получиться ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня МР-133.

А для каких целей приобрёл если несекрет ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только затянуть наврятли получиться ...

А нафига сильно тянуть то ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно замять резьбу если насадка разболтаеться, особенно стреляя калиберной пулей ...Или вырвет саму насадку.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно замять резьбу если насадка разболтаеться, особенно стреляя калиберной пулей ...Или вырвет саму насадку.)

Ну нафиг не стращай :) усилия от ключа или монеты больше чем достаточно!!! И ещё желательно перед тем как заворачивать смазать посадочное место графитовой смазкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё желательно перед тем как заворачивать смазать посадочное место графитовой смазкой

Слышал, но обхожусь без этого. А это вообще для чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нафиг не стращай :) усилия от ключа или монеты ...

помоему усилия немного разные получаються :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил именно это ружьё по трём причинам. Есть утки у дома, дешевле автомата, использую самозаряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как, удобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как, удобно?

Неудобства есть, и они общеизвестны. Но.Снарядил патрон 89 мм закруткой. Не перезарядил. Перезаряжает до 81 мм. То есть, эта гильза, обработанная иным способом. Без прокладки на дробь, звёздочкой. Звездочкой пластмассу обжать не удалось. Тогда в УСМ отпилил 3 мм от уступа, в который упирается гильза при перезарядке. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобства есть, и они общеизвестны. Но.Снарядил патрон 89 мм закруткой. Не перезарядил.  

А как повашему есть ли вообще смысл в таком заряде? Я вот просто задумался что может быть зря не взял свою с 89 патронником ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. В трёх гильзах не нашёл капсюля после выстрелов. Всё терялся в догадках - куда и почему улетели.Какова же была моя радость, когда нашёл одну штучку. Спрятался капсюлёчек позади УСМ. Лежал в пазу торца орехового приклада. Как он туда прошмыгнул - диву даюсь!

+1/Было точно так-же на ИЖ-81-7.Иногда выскакивали капссули (исключительно на самозарядных патронах).Из всех таких случаев,заклинило лиш однажды.Ружье исправно перезаряжалось,но курок не вставал на боевой взвод.Почему они выскакивают-для меня тайна великая.OFF. Кто-то из иностранцев приводил пример высочайшей надежности АК:в ствольной коробке долгое время (при стрельбе) болталась оторваная жопка гильзы,и автомат продолжал исправно работать.Так что МР-133=АК-47. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу патронников 76 и 89 мм. Считаю, что жалеть о 89 мм не стоит. Я пробовал заряжать заряды в гильзу 89 мм под 50 грамм дроби. Соколом, дымным, Сунаром. Преимуществ не находил. Хотя экспериментов проведено не так уж и много. Всё же я в большей степени философ, нежели мясоед-добытчик. Впрочем, появятся иные пороха, может на 89 мм и даст преимущества в охотах на не такие уж и частые трофеи: гуся, глухаря, лису.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу патронников 76 и 89 мм. Считаю, что жалеть о 89 мм не стоит. Я пробовал заряжать заряды в гильзу 89 мм под 50 грамм дроби. Соколом, дымным, Сунаром. Преимуществ не находил. Хотя экспериментов проведено не так уж и много. Всё же я в большей степени философ, нежели мясоед-добытчик. Впрочем, появятся иные пороха, может на 89 мм и даст преимущества в охотах на не такие уж и частые трофеи: гуся, глухаря, лису.

Спасибо за ответ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я конечно не специалист , но если капсуль вылетает , то либо он вобще под данную гильзу не подходит , либо эту гильзу пора на помойку выкинуть от греха подальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, капсюля вылетали из чисто полиэтиленовых гильз. Был такой эксперимент в советской промышленности. Стрелял из них по вальдшнепам. Потеря дичи не критична.

Гильзы стреляли в 70% случаев. Отказ зависел от того, что не всякая гильза позволяла затвору закрыться полностью. После того, как на наждаке с донышка сточил излишки полиэтилена, били безотказно. Несмотря на вылетевшие капсюля.

Недавно выявил слабость МР-133. Не всякий капсюль "Центробой" в металлических гильзах срабатывает с первого раза. Слаба боевая пружина. Тонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

приколитесь. Даже иностранцы не прочь проверить МР-ки на живучесть. В общем впечатляет :

http://www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная ружбайка МР-133 у меня уже четвёртый год живёт. неприхотливая и безотказная машинка, хавает любые патроны и нет у меня никаких проблем с заворачиванием и отворачиванием сужений, закручивать надо руками ане ....... и ничего на своей МУРКЕ я неподтачивал и неподгонялпонадёжней полуавтоматов будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже есть идея помповичок прикупить для самообороны на даче , ствол разумееться покороче , да и по тарелкам в поле пострелять можно, насёт охоты не знаю надо пробовать , народ вроде не очень хорошо отзываеться , но всё-же я пока ещё в процессе поиска , понравился вариант с двумя стволами , коротким и длинным , помоему что-то из трёх ремингтон ,мосберг,винчестер , с "родного" не хочу слишком много брака , даже на мр 153 хоть и с виду всё в порядке , но не могу понять почему "спортинг-28грамм" не перезаряжает , уже аж до упора настройку скрутил , всёравно не помогло , а покупал какраз для лёгких навесок (с двустволками не дружу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже на мр 153 хоть и с виду всё в порядке , но не могу понять почему "спортинг-28грамм" не перезаряжает , уже аж до упора настройку скрутил ,

До упора крутить не надо, там есть метка, поставте на нее, смажте не густо магазин (трубу) по которому поршень скользит и направляющие УСМ, идите на стрельбище и подтягивайте от метки по пол оборота, при этом следите что-б поршень до конца входил в газоотвод без вашего участия и помощи подручных инструментов.А 32 грамма нормально стреляет? На стрельбище можно стрелять любыми патронами, возьмите с собой семерку 32 грамма и пачку магнума любого, только не картечь, пятерку например. Попросите инструктора, встанте в сторонке и выстрелите его в землю. Мурка нормальная ружбайка и при грамотном обращении заработает как часы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый СТЕЧКИН , за последний месяц с помощью шкурки нулёвки и осмотра перед её применением , заметил несколько грубых мест (заводская лажа) поработав нулёвочкой сгладил эти места , а заодно и убрал излишне острые края которые сильно резали донце гильзы , после этой кучи гемороя затвор стал ходить очень гладко , (но думаю это не предел) зачищать сильнее пока не хочу всё-же вдруг что-то не то сточу в порыве страсти B) надеюсь завтра поехать на стрельбище и ещё раз попробовать пострелять спортивными навесками , кстати регулятор я опять поставил в заводское положение , если всё будет в порядке , то выложу фото мест которые зачищал и подробнее всё опишу , может кому и пригодиться , с уважением сержант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...