Перейти к содержанию

ДВА ВЕСЕННИХ ДНЯ ОХОТЫ В ПОДМОСКОВЬЕ


egerj
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несколько слов перед прочтением. История эта имела место в реальности в 1990, немного приукрашена

ЧАСТЬ 1 ПОДГОТОВКА К ОХОТЕ
Весна, середина марта. Дневное солнце ласково греет.Снег начинал подтаивать.В лесу на
полянках начали токовать тетерева, глухари возбуждённые приходом весны, готовясь к
предстоящим боям с соперником, распушив веером хвост и опустив крылья оставляли
волнистые бороздки на снегу, показывающие место токовища.(*)До чего же это
увлекательное зрелище наблюдать за их токами и токовищами.Настала пора готовить
шалаши на полях в местах тетеревиных токов к началу охоты.Вот выбран день и потемну я
выхожу к месту, чтобы понаблюдать и решить, где лучше поставить скрадки.(*)На ток надо
приходить заранее затемно.Такк-как тетерева ночуют от него недалеко и прилетают до
рассвета, едва начнёт светать.Вышел из дома и иду неспеша к месту тока.Под ногами
поскрипывает снег.Небольшие лужицы ночью покрывались тоненькой корочкой льда, но
всходящее солнце пригревало уже чувствительно.тающий снег убегал мелкими ручьями в
долины рек.Весна выпала ранняя.В эти места обхода я наведывался часто, особенно
весной и знал здесь каждую тропинку.Размышляя о предстоящем токе дошёл до
поля.Выбрав место для наблюдения, сел в густой кустарник и стал ждать рассвета, до
которого осталось совсем мало время.Между деревьями медленно просыпался рассвет,
светло желтая полоска неба медленно поднималась перерастая в огромный огненный
шар.Недалеко послышался шум крыльев.Это прилетел токовик и уселся на берёзу метров
за сто от меня.Красавец черныш.Мне в бинокль хорошо было его видно.Налитые кровью
ярко-красные брови, тёмные глаза и белое оперенье под хвостом.Прошло немного
времени и осмотревшись,"хозяин" тока спустился вниз. Грациозно вышагивая и своим
непревзойденным чув шшшш вызывая на бой соперников. Послышалось хлопанье крыльев
и на землю спустились ещё пятеро претендентов.Ток ещё не был в полном разгаре, весна
только входила в свои права.На току не было тетёрок.Прислонив бинокль к глазам стал
наблюдать за током, примечая где лучше поставить шалаши.Сердце учащённо
билось.Подумал надо будет посидеть и добыть одного тетерева на чучело, как отохотятся
москвичи. В доме охотника, на стене только рога лося да плакаты с птицами и зверями.Так
я просидел пару часов, получил удовольствие.Тетерева как пушистые черные мячики,
выпятив грудь вперёд, опустив голову, распустив веером подняв хвост и воркуя бегали по
полю.Но ещё не вступая в поединки, подпрыгивая вверх издавая громкое Чув шшш и
набрасываясь друг на друга.хлопая крыльями и ударяя выпучив грудь друг друга.Лишь
один токовик в одиночестве хлопая крыльями и чуфыкая пытался вызвать на поединок
соперника.которые не обращали на него внимания, продолжая кружится и ворковать.На
току ещё не было тетёрок.Это будет позже, когда сойдёт снег на полях и клуши(*) будут
возбуждать на поединки.Солнце встало.ток окончился, и тетерева улетели.Я вылез из
кустарника, достал из рюкзака топорик и пошёл срубить берёзок и лапника сосны для
шалашей.Заготовив материал выбрал место и поставил пару шалашей на расстоянии
двухсот метров друг от друга.Осыпав сухой травой и укрепив все старым обрывком сети,
убрал топор в рюкзак, повесив его на плечо, направился к дому.Проходя через ельник к дороге поднял дух витютней-лесных крупных голубей, подумав как хорошо, что ещё они не
перевелись в наших лесах.Шёл по дороге и слушал пение птиц, после зимнего
затишья.Бойко пели синицы.Трещали дрозды которые уже прилетели, вдалеке раздавался
стук дятла.Лес просыпался от зимней спячки.Недоходя до шоссе остановился.Дорогу
переходили два лося бык и корова.Бока у коровы были сильно раздуты.Возможно отелится
двумя телками, если какой-нибудь браконьер не подстрелит.Скоро открытие охоты и
охотников в лесу будет много подумал я, проводив их взглядом, направился дальше.Надо
было готовиться к приезду москвичей.Мой двоюродный брат Юрий был старше меня, но к
охоте относился холодно, возможно не хватало страсти, а может первые охоты не
задались, чувство дичи было потеряно. У него был мотоцикл днепр и я предложил ему
поехать со мной посмотреть тетеревиный ток.К моему удивлению, весть об осмотре тока
совместно, принял с искорками в глазах. Открытие было ещё только через три дня, но
поехать обустроить шалашики было необходимо, да и самому приглядеть как там.....
сколько петушков бегают, как перья друг другу "расчесывают" чуфыкая! Утром пока ещё
темно, но на востоке уже просветлело он заехал за мной.Мы подъехали к магазину, где я
взял два пустых деревянных ящика и убрал в люльку.Юрий спросил зачем ящики?
Положить их в шалаши, чтобы не сидеть на холодной земле-ответил я ему.И мы
продолжили путь.Примерно через час мы были у тетеревиного тока с рассветом.На поле
токовало восемь тетеревов.Парами и по одиночке, разбежавшись по полю.Радовало то,
что они привыкли к шалашам и были в зоне досягаемости выстрела.Начало вставать
солнце.В бинокль я заметил в стороне метрах в ста пару тетёрок в густой траве.Передал
бинокль брату, сказав посмотри клуши в сторонке ожидают, когда до них победитель
доберётся.Ток был в полном разгаре.Юрий был удивлён, он раньше не видел сразу столько
в одном месте.Он смотрел и ёрзал, на лбу выступили капли пота.Хотелось закурить, но он
терпел.Как только солнце встало высоко ток закончился, и тетерева разлетелись.Взяв
ящики мы направились к шалашам, он к одному я к другому.Дело сделано и я остался
доволен, предложив ему неподалёку в березняке, где черничник собрать сморчков на
солянку, которые уже пошли.Он согласился, тем более на работу не идти, так-как
выходной.И вот мы уже прошли через ельник.На ёлках уже начали завязи шишек.Это
хорошо год будет урожайный на шишки, а значит будет белка, а где белка там и куница.Вот
и пушнина.Знакомой дорожкой быстро дошли до места.Кругом пели птицы.На берёзах
набухли серёжки, и вовсю уже шёл сок.На черничнике появлялись молодые листья.Мы
разошлись.И вот он первый сморчок, твёрдый, округлый, покрытый сверху словно
волнами.Где один там есть ещё.И вот они один, другой третий.Буквально за час мы
набрали на хорошую солянку.Теперь можно и к дому.Готовится к охоте.Скоро приедут
москвичи.набрали на хорошую солянку.Теперь можно и к дому.Готовится к охоте.Скоро
приедут москвичи.
Жуков Михаил
РОС 219 №9 (1252)
Изменено пользователем egerj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну что там..приехали москвичи то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Середина марта - снег начал подтаивать ,тетерев начал токовать" ,но откуда вяхири, дрозды , сморчки и березовый сок - в середине марта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bob сказал:

"Середина марта - снег начал подтаивать ,тетерев начал токовать" ,но откуда вяхири, дрозды , сморчки и березовый сок - в середине марта?

Читать надо внимательно.Сморчки в апреле за три дня до охоты собирали.А шалаши делал в конце марта,когда ток начинается.

Изменено пользователем egerj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег 1967 сказал:

...ну что там..приехали москвичи то?

Продолжение в конце мая.Ещё только в печати.Получу ответ и выложу.Не вошёл весь сразу в печать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...