Перейти к содержанию

По «гамбургскому счету». Легашатниками и прочим сочуствующим обладателям "настоящих охотничьих собак"!!!


Runjero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

у кого больше, тот и победил. И не важно как

Ну кто готов состязаться по принципу кто больше настрелял, неважно как и неважно где, могут начинать собирать призовой фонд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Ну кто готов состязаться по принципу кто больше настрелял, неважно как и неважно где, могут начинать собирать призовой фонд. 

Так участников пока нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

так я и отвечаю - что посыл "не важно как" изначально неверный.

Володя уже написал - РКФ приняло национальные правила проведения филд трайлов, в том числе и по охотничьей практике с отстрелом, если будут квалифицированные судьи - вот это тема... и формат самый что ни наесть охотничий, и без замеров метров потяжек. 

Еще один нюанс. Когда я писал о победе по количеству дичи без всяких условий, то имел ввиду, что в соревнованиях могут принять участие не только легавые. Разве со спаниелями не охотятся по полевой и болотно-луговой? Или они несчастные только для подачи утки из воды пригодны?

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:

Все в абсолютно равных условиях

Павел, Вы говорите, что погрузилась, но я не в первый раз повторяю, разные породы собак на разных полях имеют свои преимущества. Неужели это непонятно?Я говорил о слове специализация. Тем более когда речь о пари и деньгах на кону. 

Есть аналог, где все состязаются независимо от породы-аналог петрова дня. Можно писать положения и делать. Но уже все есть. Теперь вот появилась и охотничьи практика. Желающим посостязаться с отстрелом. Но даже там разделяют континенталов и островных, не говоря о лабрадора и спаниелях. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Runjero сказал:

Я много понаписал, потом это соберу в регламент. Все спорные моменты обсуждаемы и решение по ним вполне можно найти.

Вот правила фильд трайлов в охотничей практике, может поможет разобраться в спорных моментах )))

«ОХОТНИЧЬЯ ПРАКТИКА»
1. ЦЕЛЬ.
1.1. Выявление выдающихся трайлеров, популяризация охоты с легавой собакой, а также совершенных методов ее натаски и дрессировки.
2.ВИД СОСТЯЗАНИЙ.
2.1. Филд трайл «охотничья практика» островных легавых проводится исключительно в открытый сезон охоты. Эти состязания представляют собой точный образ охоты. Состязания могут проводиться как с отстрелом, так и без него.
3. УГОДЬЯ.
3.1. Состязания проводятся на суше в обычных охотничьих угодьях, в которых производится охота с легавой собакой.
4. ДИЧЬ.
4.1. Филд трайл «охотничья практика» проводится по дичи, на которую обычно охотятся с легавыми. Состязания могут быть ограничены видом дичи при условии, что об этом ограничении будет указано в программе состязаний или в законодательстве.
5. ВЫСТУПЛЕНИЕ.
5.1. На филд трайле «охотничья практика» собаки могут выступать в одиночных пусках или в парах.
5.2. Длительность первого тура составляет минимум 15 минут при условии, что ни одна из выступающих собак не допускает дисквалифицирующую ошибку и обе удовлетворяют основным требованиям. Если одна собака снимается до окончания первого тура, то вторая собака дорабатывает оставшееся время после выступления всех собак в первом туре до начала повторных вызовов.
5.3. Продолжительность последующих туров отдана на усмотрение судей. Судьи могут вызывать собак столько раз и испытывать их так долго, как они сочтут необходимым. Они также могут оценить собаку по ее выступлению в первом туре.
5.4. В начале каждого тура и во время повторных вызовов собакам предоставляется льготная минута, в течение которой положительные работы засчитываются, а допущенные собакой ошибки, за исключением сознательного подъема причуянной дичи (толчок), не влекут за собой ее дисквалификацию.
5.5. В случае смены места, после взятия собаки на поводок, учет времени выступления приостанавливается и возобновляется после пуска собаки. В ходе повторного пуска со-баки спор или пропуск дичи на ветер на первой параллели (слева и справа) не считают-ся ошибками, однако толчок дичи во время перезапуска влечет за собой дисквалификацию собаки.
5.6. После объявления об окончании выступления положительная работа, а также ошибки не учитываются, за исключением случаев, когда ведущему не удается взять со-баку на поводок.
5.7. На состязаниях без отстрела выстрел производится ведущим, по меньшей мере, во время одной положительной работы собаки в момент взлета птицы. Демонстрация собакой боязни выстрела влечет за собой ее дисквалификацию.
5.8. Состязания с отстрелом обслуживаются официальными стрелками, назначаемыми организаторами или охотпользователем. Отстрел дичи производится во время одной положительной работы собаки, а продемонстрированная собакой явная боязнь вы-стрела влечет за собой дисквалификацию.
5.9. После завершения подводки на состязаниях без отстрела, либо завершения процесса поиска и подачи битой дичи или подранка на состязаниях с отстрелом, либо сигнала судьи об окончании работы ведущий обязан взять собаку на поводок и подойти к председателю судейской комиссии.
5.10. Выставляя собак в парах, ведущие в течение всего выступления должны держаться рядом и следовать указаниям судей. Не допускается, чтобы ведущий препятствовал работе собаки своего партнера, злоупотребляя командами голосом или свистом. Особо ценится умеренное управление собакой во время ее выступления. Запрещается использование ультразвукового свистка.
6. СУДЕЙСТВО / ОЦЕНКА.
6.1. Собака может быть оценена, если она сделает, как минимум, одну положительную работу. С одной положительной работой по зайцу собака может претендовать только на оценку «отлично» без присуждения звания. На состязаниях с отстрелом оценивается работа собаки до и после выстрела. До выстрела собака должна искать и делать стойку по дичи, а после ее отстрела - искать и подавать битую или подранка. На состязаниях с отстрелом предусмотрена также подача с воды (см. ст. 4 общих правил филд трайлов).
Если на состязаниях с отстрелом у собаки не было возможности подать дичь во время выступления, следует прибегнуть (лучше сразу после окончания ее выступления) к подаче свежебитой пернатой дичи ( см. ст. 5 общих правил филд трайлов). В случае отказа от подачи заброшенной дичи собака может претендовать только на оценку «очень хорошо».
* Положительная работа, как правило, начинается с потяжки, затем следует напряженная стойка и, если требуется, подводка по команде. В момент подъема дичи и производства выстрела собака остается на месте неподвижной. В случае отстрела дичи собака остается неподвижной и при ее падении. После посыла на подачу собака находит и подает битую дичь или подранка ведущему точно в руку. Работа не считается завершенной, пока ведущий не возьмет собаку на поводок. Работа по пернатой дичи не за-считывается, если дичь не взлетает.
* Если требуется подводка, собака должна подводить уверенно и легко впереди ведущего и только по его команде, удерживая дичь на чутье. Длинные подводки допускаются при условии, что они будут производиться напряженно, решительно и без задержек. За отказ от подводки собака дисквалифицируется.
* Не следует путать подводку со спонтанным приближением собаки к дичи до подхода ведущего, направленным на удержание ее на чутье.
6.2. Судьи, оценивая собак, основываются не на количестве положительных работ, а на их качестве. Они должны обращать особое внимание на стиль и ход, свойственный по-роде, охотничью страсть, силу обоняния и постановку. На состязаниях с отстрелом судьи должны учитывать также то, как собака, посланная на розыск раненной или битой дичи, ее найдет, и то, как она ее подаст. В случае ненахождения или отказа от подачи битой дичи или подранка впоследствии найденных судьями, собака может претендовать только на оценку «очень хорошо».
6.3. Поиск должен быть активным, рациональным и систематичным. Поиск не должен регулироваться при помощи команд.
6.4. Местность должна быть полностью обыскана, и все возможности найти и отработать пернатую дичь должны быть использованы.
6.5. За преследование пернатой дичи собака снимается, за преследование зверя, если собака возвращается на первый призыв ведущего и возобновляет поиск, - нет.
6.6. Желательной является максимально возможная неподвижность при подъеме дичи и выстреле. Чтобы претендовать на высшую оценку, неподвижность должна быть абсолютной.
6.7. В парных выступлениях спонтанное секундирование обязательно. Если собака не секундирует или постоянно препятствует работе своего конкурента (преследование, бессистемный поиск, недостаточное послушание, пустые стойки), то она дисквалифицируется.
6.8. Будет дисквалифицирована (кроме ст. 5.4., 5.5.):
- собака, которая проявляет агрессию,
- собака, которая скулит или лает,
- собака, которая не соответствует данному формату состязаний,
- собака, которая не демонстрирует поиск (бежит, но не ищет),
- собака, которая по истечении одной минуты не начинает искать,
- собака, которая перемещается в поиске без системы,
- собака, которая уходит вглубь, оставляя необысканными угодья по сторонам,
- собака, которая выходит из повиновения ведущему, включая гоньбу,
- собака, которая во время своего выступления толкает (подъем причуянной дичи) пернатую дичь один раз,
- собака, которая дважды пропускает / спарывает (подъем непричуянной дичи) пернатую дичь,
- собака, которая делает в разных местах поля три твердые стойки, оказавшиеся пустыми;
- собака, которая спонтанно не секундирует,
- собака, которая в парных пусках постоянно препятствует работе другой собаки,
- собака, которая даже по команде не прекращает движение после подъема дичи и выстрела,
- собака, которая боится выстрела,
- собака, которая на состязаниях с отстрелом явно мнет дичь (мнущая хватка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Так участников пока нет))

Так пусть собираются под эти условия. Вон Боб готов вроде) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начнутся состязания по охотничичей практике, не соберёшь участников из тех кто готов посостязаться по "понятиям") Потому что надо по правилам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Так пусть собираются под эти условия. Вон Боб готов вроде) 

Так и я готов. Но сами понимаете... Состав участников крайне не репрезентативный))

Я так понял, что кто выставляет собаку, тот ее и так выставляет. И ему лишние "движения" не нужны.. А кто не выставляет, так тому и показать нечего (он все равно испугается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

Павел, Вы говорите, что погрузилась, но я не в первый раз повторяю, разные породы собак на разных полях имеют свои преимущества. Неужели это напонятно. Я говорил о слове специализация. Тем более когда речь о пари и деньгах на кону. 

Вы на охоте всегда выбираете правильные поля? Принцип - а вдруг собака не заработает? Для исключения неправильных полей то же есть схема с групповым турниром. Просто количество матчей немного увеличится. А мне этого не хотелось бы, так как в первый раз излишне усложнять условия не нужно. Отнеситесь к этому как к охоте в незнакомом месте. Приехали и пошли на охоту без разведки. 

Что касается денег, то размер участия определится коллективно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

лишние "движения" не нужны

Ну согласитесь, кто всерьёз занимается, год расписан. Состязания, трайлы, охота, состязания. С крюками по 2000км. Не, пацаны замутили, ща все бросим и приедем?)) Лучше вы к нам. Все состязания прописаны за год практически до их начала. Планируем, приезжаем, участвуем. Ну или как Павел предлагает. Есть выбор)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Ну согласитесь, кто всерьёз занимается, год расписан. Состязания, трайлы, охота, состязания. С крюками по 2000км. Не, пацаны замутили, ща все бросим и приедем?)) Лучше вы к нам. Все состязания прописаны за год практически до их начала. Планируем, приезжаем, участвуем. Ну или как Павел предлагает. Есть выбор)) 

Согласен.

Но уж очень хотелось)))

А где у нас около моря соревнования проходят? Севастополь знаю. А еще? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Еще один нюанс. Когда я писал о победе по количеству дичи без всяких условий, то имел ввиду, что в соревнованиях могут принять участие не только легавые. Разве со спаниелями не охотятся по полевой и болотно-луговой? Или они несчастные только для подачи утки из воды пригодны?

само по себе количество набитой птицы очень не корректный показатель эффектности и эффективности собаки -  либо нужно сравнивать собак в парах, что кстати предусматривается правилами филд трайлов и для островных, и для континенталов и для спаниелей. Но - отдельно по породам.

Кто у нас готов сравнивать собачек в парах ??? Не, можно сравнить конечно спаниеля с сеттером - но по какой птице ? По коростелю ? По высыпкам дупелей? По вальдшнепу? Наткнувшись на высыпку со спаниелем можно конечно обстрелять легавую по количеству - но о чём это будет говорить? Только об элементе везения здесь и сейчас. Тоже самое предложение Кузнецова сравниться по тетереву в октябре - это не целенапраленная охота на эту птицу в это время года. Целенаправленная в это время - вальдшнеп, но он его обошёл стороной почему то ))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Runjero сказал:

Вы на охоте всегда выбираете правильные поля

Я выбираю, конечно, поэтому и езжу там где интересно и там где от работы собаки тащусь. Поэтому в МО вообще не охочусь. Потому что собак своих заводил для своих охот. А ходить в траве по пояс. Ну приходится иногда. Но на деньги и например с дратом в паре. Объясните мне зачем мне в этом участвовать)) Я заводил других собак и для других целей. Опять повторю слово специализация.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

само по себе количество набитой птицы очень не корректный показатель эффектности и эффективности собаки -  либо нужно сравнивать собак в парах, что кстати предусматривается правилами филд трайлов и для островных, и для континенталов и для спаниелей. Но - отдельно по породам.

Кто у нас готов сравнивать собачек в парах ??? Не, можно сравнить конечно спаниеля с сеттером - но по какой птице ? По коростелю ? По высыпкам дупелей? По вальдшнепу? Наткнувшись на высыпку со спаниелем можно конечно обстрелять легавую по количеству - но о чём это будет говорить? Только об элементе везения здесь и сейчас. Тоже самое предложение Кузнецова сравниться по тетереву в октябре - это не целенапраленная охота на эту птицу в это время года. Целенаправленная в это время - вальдшнеп, но он его обошёл стороной почему то ))))

 

Блин... Ну, как обычно. Человек пишет: пошли, один на один, по - пацански.

А в ответ начинается: а где? а какой размер татами? а больно будет? а как деремся: до крови или до слез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

А еще? Подскажите, пожалуйста.

Черноморское, Севастополь - Куропатка. В бахчисарайском районе перепел иногда. Белогорск, Ай-Петри-Вальдшнеп. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Блин... Ну, как обычно. Человек пишет: пошли, один на один, по - пацански.

А в ответ начинается: а где? а какой размер татами? а больно будет? а как деремся: до крови или до слез...

Дима, да пошли )))) Ты с биглем, я с курцем и сеттером ))) Выбирай поле и птичку.

правила на ходу придумаем - или вообще без правил )))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

само по себе количество набитой птицы очень не корректный показатель эффектности и эффективности собаки -  либо нужно сравнивать собак в парах, что кстати предусматривается правилами филд трайлов и для островных, и для континенталов и для спаниелей. Но - отдельно по породам.

Кто у нас готов сравнивать собачек в парах ??? Не, можно сравнить конечно спаниеля с сеттером - но по какой птице ? По коростелю ? По высыпкам дупелей? По вальдшнепу? Наткнувшись на высыпку со спаниелем можно конечно обстрелять легавую по количеству - но о чём это будет говорить? Только об элементе везения здесь и сейчас. Тоже самое предложение Кузнецова сравниться по тетереву в октябре - это не целенапраленная охота на эту птицу в это время года. Целенаправленная в это время - вальдшнеп, но он его обошёл стороной почему то ))))

 

В Гамбурге борцы собирались именно для того, что бы отбросив условности и правила выяснить, кто же реально сильнее без всяких оговорок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На состязания ( да на тот же Петров день )надо минимум на два дня собираться и очереди там ждать до морковкина заговенья ...моя собака сегодня в плюс 30 и в штиль ,а твоя завтра после дождя с ветром и в плюс двадцать - делайте выводы..... А здесь две собы в одно время - условия равные ,да и считай - как на охоту в новое место съездил - сезон то короткий:biggrin: . Лично мне все равно по кому и на каких условиях.

Я подпишусь.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Дима, да пошли )))) Ты с биглем, я с курцем и сеттером ))) Выбирай поле и птичку.

Я хоть сейчас ))

Только условие: добытое делим пополам. А лучше готовим на месте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

В Гамбурге борцы собирались именно для того, что бы отбросив условности и правила выяснить, кто же реально сильнее без всяких оговорок.

Ключевое - борцы... Правила то борьбы были ? По яйцам можно было с ноги засадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vdpatrol сказал:

Я выбираю, конечно, поэтому и езжу там где интересно и там где от работы собаки тащусь. Поэтому в МО вообще не охочусь. Потому что собак своих заводил для своих охот. А ходить в траве по пояс. Ну приходится иногда. Но на деньги и например с дратом в паре. Объясните мне зачем мне в этом участвовать)) Я заводил других собак и для других целей. Опять повторю слово специализация.)) 

Порвите разок шаблоны. Сделайте не как всегда привыкли. Выйдите из зоны комфорта. Это реально интересно. 

В футболе совершенно не всегда побеждает команда, которая тактически и главное по исполнителям более сильная. Иногда побеждает та, у которой просто больше страсти в данный конкретно момент, хоть и в футбол она может играть на уровне дворовой команды. И это прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Ключевое - борцы... Правила то борьбы были ? По яйцам можно было с ноги засадить?

Да. В самбо раньше можно было. В кудо тоже (если вес бойцов сильно отличался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это, определитесь чего хотите получить в итоге...

Если племенную ценность определить - то вон, Максим выше дал правила фт.

А если эффективность здесь и сейчас - то по количеству птицы самое оно.

Только без отстрела, а то один промах назначенного стрелка и его разорвут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Только условие: добытое делим пополам. А лучше готовим на месте)))

Понятно, париться будут мои собаки, кушать будем вместе ))) Да я не против собственно )))

А если серьёзно - ты понимаешь - невозможно сравнивать легавую и бигля, у них разная специализация , хотя и бигль в определённых условиях может поднять под выстрел кучу разных съедобных птичек.

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Да. В самбо раньше можно было.

чё то не слышал я про такое, хотя ты наверное про какое то направление в самбо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, flhtcu сказал:

Вы это, определитесь чего хотите получить в итоге...

Если племенную ценность определить - то вон, Максим выше дал правила фт.

А если эффективность здесь и сейчас - то по количеству птицы самое оно.

Только без отстрела, а то один промах назначенного стрелка и его разорвут)

Ну тогда стрелять самому ............я бы в назначенные стрелки не подписался:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...