Перейти к содержанию

Первая в жизни охота на вальдшнепа


BattleTech
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Саня !!!! С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса зашел по Вашей ссылке на Ваш блог)) 

Я может чего то не понял, но не увидел где искать вальдшнепа)) 

Расскажите, я тоже очень хочу его найти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Ради интереса зашел по Вашей ссылке на Ваш блог)) 

Я может чего то не понял, но не увидел где искать вальдшнепа)) 

Расскажите, я тоже очень хочу его найти. 

Яж в заметке писал, что на сайте https://www.woodcockwatch.com/

Я не вижу там птиц с метками за 2019 год, но за 18 есть, к примеру https://www.woodcockwatch.com/our-birds/fonthill-abbie-ii/

Этот сайт полезен может быть, чтобы понять "пролетел" ли "валя" или нет ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что б понять, пролетел или нет сайт не нужен, достаточно посмотреть на погоду, устоявшуюся на отрезок времени)) потом поднять попу и пойти в лес погулять, вечером. Можно с термоском, посидеть попить чаю)) 

Но если Вам удобнее сайт, то я не против. 

Если честно, то ожидал почитать что то про места обитания, следы и следы его жизнидеятельности, но увы... 

Ладно проехали. 

Поздравляю с полем

ПыСы так то вальдшнеп местный будет тянуть до июня)) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BattleTech сказал:

Так у вышло (спасибо огромное моей супруге), что в этом году я все таки смог реализовать свою детскую мечту (очередную) и смог завести собаку под своё увлечение: охоту. Тут сразу хочу уточнить собака- курцхаар. Причем МООиРовской вязки, все как полагается. Большое спасибо одному охотнику Санёк77, который просто влюбил меня в эту породу.

И собачка у нас с октябрьского помёта, а значит сейчас ей почти 6 месяцев, и пора бы её возить начать в места, для которых она и была заведена, а именно в поля и леса. За неделю до открытия весенней охоты в МО, я, супруга, сын и собака поехали в одно место в одинцовский район. Так сказать на проверку. Собака впервые побегала в "диком" поле, в лесу, а я осмотрел возможное место охоты. В этом году на весну я хотел побывать на вечерней тяге вальдшнепа, а не на утке как в прошлом году.

Кто такой вальдшнеп, я знал и сама птица очень интересовала. Ещё в те времена, когда я только начинал охотиться и все познавал, в своём блоге делал мини заметку про то как и где его искать. Но знать о птице, и увидеть данного представителя пернатых в живую это не то, что смотреть видео на Ютубе где все четко и понятно. Это природа, это охота и лотерея- будет ли тут птица или нет, увижу ли я её или нет, попаду или нет, найду ли или нет... много, очень много или или. И именно из-за этого, удовольствие удачной охоты так высоко цениться охотниками.

Ладно опустим все эти опусы и перейдём к самой охоте.

На календаре 20 апреля, в руках путёвка за 1500 рублей на 1 вечернюю тягу на вальдшнепа на 2 шт. В 17-30 я, супруга, и собака погружаемся в авто и выдвигаемся на место охоты. в 18-30 уже на границе поля и леса. Далее нам предстояла небольшая пешая прогулка по лесной дороге к месту нашей планируемой охоты. Каково было моё удивление, что в этом месте я встретил 2х охотников. Перекинулись парой слов, и я двинулся в то место куда и рассчитывал. 

в 19-00 на месте, надо попить чайку из термоса и дать вводную супруге ещё раз- кого вы охотим, у кого какой угол обзора и что делать с собакой. Заход в этот день "официально" в 19-47. Смотреть в небо начали минут за 25 до начала захода. (так посоветовали охотники которых встретили перед началом охоты).

Ружьё заряжено, голова смотрит вверх и уши превращаются в локаторы. Только собака отказывается спокойно сидеть, и пришлось её привязать к дереву (к тому же с той целью, что если буду стрелять, я не знаю как она отреагирует на этот звук), но привязанная собака хоть и перестала мельтешить перед нами, сидеть спокойно пока не готова. (5 минут ждёт, далее ей скучно, над терпеливостью работаем). С погодой нам повезло- тепло, ветра нет никакого, но пасмурно. Птицы в лесу все поют! Будто на концерте разных исполнителей.  Вот на часах уже 19-47 и слышно в метрах 100 от нас выстрелы, 3 штуки, но не от тех охотников что видели. Значит люди есть ещё тут. Голова и шея начинают болеть, руки тоже тяжелеют вечно ружьё держать на изготовке, но душа просто балдеет от тепла, пения птиц и запаха весеннего леса, ну и от того, что любимая супруга со мной разделяет этот вечер.

В 18-05, я "нарушаю" осмотр своего угла обзора и вижу его....его!!! Вальдшнепа! Рука моментально вкидывает ружьё и практически не целясь (дистанция метров 15 и он летит под углом на меня). Один выстрел и птица падает оземь. Отвязываю собаку, и подхожу к птице. даю обнюхать, отхожу метров на 5 и даю команду подай. Собака не знает что такие "вещи" тоже можно подносить поэтому мешкается и не понимает что делать. Подхожу назад и даю в пасть псу птицу. Пёс довольный, я довольный жена в шоке. Говорит, только собираюсь открыть рот и сообщить что летит птица, как вижу что ты поворачиваешь голову и моментально стреляешь.

Адреналин бьёт очень сильно, но держу себя в руках (хотя и закурил сразу, хотя в момент охоты это не годиться), стоим ещё минут 20, вижу ещё одного пролетающего, но далеко, метров 40, не меньше, и собираемся домой. Идя по дороге к авто, встречаем одного из тех двух охотников. у них никто не летал.

Довольные садимся в машину, собака сразу усыпает в ногах. В 21-30 уже дома и ощипываю добычу, предварительно сохранив крылья для тренировки собаки.

Вот так прошла моя первая в жизни охота на вальдшнепа.

1.jpg

2.jpg

С первым полем! А где это 1.5 р. за вечёрку берут? Это прям злодейство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

С первым полем! А где это 1.5 р. за вечёрку берут? Это прям злодейство!

C "ЗЕЛЕНЫМ" сплошь и рядом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, der fliegende сказал:

C "ЗЕЛЕНЫМ" сплошь и рядом

Круто! Какие милые у меня коммерсы, тыща сезонка на валю и полторы на селезня. По зелёному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kap.morgan сказал:

С первым полем! А где это 1.5 р. за вечёрку берут? Это прям злодейство!

Родной МООИР, ктож ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kap.morgan сказал:

С первым полем! А где это 1.5 р. за вечёрку берут? Это прям злодейство!

у нас ))) в Мооире )) я просто не продлеваю охотничий мооировский. Ибо не вижу смысла. я охочушь дня 3-4 в году. У меня взносы считай столько же сколько и просто так купить путёвку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MED969 сказал:

Что б понять, пролетел или нет сайт не нужен, достаточно посмотреть на погоду, устоявшуюся на отрезок времени)) потом поднять попу и пойти в лес погулять, вечером. Можно с термоском, посидеть попить чаю)) 

Но если Вам удобнее сайт, то я не против. 

Если честно, то ожидал почитать что то про места обитания, следы и следы его жизнидеятельности, но увы... 

Ладно проехали. 

Поздравляю с полем

ПыСы так то вальдшнеп местный будет тянуть до июня)) 

Денис, жил бы я за городом, то скорее всего бы да, сам бы ездил и смотрел. А так как работаю до 18-00, у дома только в 19-20, то нет возможности ездить заранее и смотреть обстановки. Это минус охотника который живёт в мегаполисе (((

В выходные тоже не всегда выходит. Я не вожу (водит только жена), да и с семьёй в выходные надо быть ))) Так точ все оч тяжко познавать самому, вот на сайты порой и опираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BattleTech сказал:

я охочушь дня 3-4 в году. 

Ээээ...Вы для этого купили собаку:scratch_one-s_head:???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BattleTech сказал:

Денис, жил бы я за городом, то скорее всего бы да, сам бы ездил и смотрел. А так как работаю до 18-00, у дома только в 19-20, то нет возможности ездить заранее и смотреть обстановки. Это минус охотника который живёт в мегаполисе (((

В выходные тоже не всегда выходит. Я не вожу (водит только жена), да и с семьёй в выходные надо быть ))) Так точ все оч тяжко познавать самому, вот на сайты порой и опираюсь.

Я горе Ваше готов понять, сам живу в городе)) 

Но собачку имхо, зря приобрели, закиснет от тоски. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Я горе Ваше готов понять, сам живу в городе)) 

Но собачку имхо, зря приобрели, закиснет от тоски. 

Ну будет друг семьи,хотя конечно с их темпераментом.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, biker сказал:

Ээээ...Вы для этого купили собаку:scratch_one-s_head:???

 

5 минут назад, MED969 сказал:

Я горе Ваше готов понять, сам живу в городе)) 

Но собачку имхо, зря приобрели, закиснет от тоски. 

Охочусь мало пока....все лето и большую часть выходных будет с нами в деревне, где свои 20 соток и рядом поля ))))

Просто без собаки в полях охотить я не мог. сейчас уверен- все изменится )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BattleTech сказал:

я охочушь дня 3-4 в году.

Даже, если Вы будете охотиться с собакой в 5 раз больше, этого мало. Чтобы дать собаке нагрузку и соотв. эмоции надо охотить весь сезон + начало зимы, иначе не стоило заводить легавую, ИМХО. Собаке сейчас полгода. Попробуйте взять отпуск август-сентябрь и посвятить его своему другу в полях, уверен, что Вы оба прибавите в охоте на порядок))) Только не требуйте от собаки слишком многого, это пока всего лишь щенок! Будьте сдержаны и спокойны с питомцем. Что касается вальдшнепа, то , конечно с Полем!

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Даже, если Вы будете охотиться с собакой в 5 раз больше, этого мало. Чтобы дать собаке нагрузку и соотв. эмоции надо охотить весь сезон + начало зимы, иначе не стоило заводить легавую, ИМХО. Собаке сейчас полгода. Попробуйте взять отпуск август-сентябрь и посвятить его своему другу в полях, уверен, что Вы оба прибавите в охоте на порядок))) Только не требуйте от собаки слишком многого, это пока всего лишь щенок! Будьте сдержаны и спокойны с питомцем. Что касается вальдшнепа, то , конечно с Полем!

Михаил, у меня как раз на начало октября отпуск.

Нагрузка в виде прогулок собака получает и так- гуляет 3 раза в день, в сумме минимум 3 часа. В выходные само собою больше. 

Как раз именно эту собаку завёл по той причине, что эта собака нормально живёт в квартире.

Я не собираюсь делать из собаки служебную, она член семьи и компаньён на охоте. Да, я прекрасно понимаю, что она не будет таким охотником как собаки которые вечно в полях, но мне это и не надо ))) Мне важно ощущать, что я действительно охотник, я действительно охочусь (не важен результат абсолютно), и что  охочу с собакой и всего достигаю сам ))

От собаки много не требую. Сейчас у нас есть несколько любимых игр, от которых собака просто в восторге:

1) Сидеть-лежать подряд раз 10-20.

2) Во время прогулки: рядом, сидеть, ждать и по новой. Т.е. я уде, а собку то оставляю сидеть, то призываю и сразу сажаю.

Все это выполняет бесприкословно. сейчас учим команды на право, на лево (вперед закрепляем) и указания рукой. По свистку работает так: 1 длинный свисток- ко мне, 2 коротких- сидеть.

Приучил сидеть рядом когда проходят другие собаки, но пока щенок иногда срывается и бежит играться. (20% что побежит), пока не всегда прибегает на команды прям сразу когда заигрывается с другими собаками, а так прибегает всегда.

Сам виноват, что изначально немного не верно обучил команде рядом. идёт как положено слева от меня, но слишком "выпирает" вперед, т.е. середина моего корпуса совпадает с её серединой, а как знаю  моя середина с е головой должна совпадать, и не хватает у неё усидчивости долго идти рядом без напоминания команды, или потихоньку она ускоряется и уходит на корпус вперед, или всторону, или нюхать начинает, но всему со временем обучим )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первая охота всегда запоминается!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...