Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

У меня разные термины имеют разные значения. Указать - это показать где птица, которая может и двигаться. Запереть - заставить птицу запасть. И если раз за разом птица будет под собакой, я буду считать что собака запирает, а если часто приходится идти на подводке далеко, то буду считать это не доработкой собаки, то есть указанием. И я не утверждаю. поскольку точных данных у меня нет. но если солнце 40 лет вставало на востоке, то и завтра с утра я буду ждать его там же, хотя вращения Земли я не вижу наверняка

Да ну нах ,соба запирает птицу ,но не всегда. С открытия сезона почти вся птица будет под чутьем.Попозже соба начнет мал-мал подводить ,но и тут некоторые будут прижаты. С заморозками  и снегом подводки будут и будут длинными ,по снегу вообще - бывают более 100 метров- из практики ...и померить шагами эти метры легко - от первой стойки и до лунок в которых зимой сидят куропатки  и они точно не бегут ,а взлетают с этих лунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Да ну нах ,соба запирает птицу ,но не всегда. С открытия сезона почти вся птица будет под чутьем.Попозже соба начнет мал-мал подводить ,но и тут некоторые будут прижаты. С заморозками  и снегом подводки будут и будут длинными ,по снегу вообще - бывают более 100 метров- из практики ...и померить шагами эти метры легко - от первой стойки и до лунок в которых зимой сидят куропатки  и они точно не бегут ,а взлетают с этих лунок.

С заморозками и снегом не каждый потащит легавую,в основном все после минуса на диван,но есть такие как мы,но все-таки это условия специфичные)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

 

large.DSC01706.JPG.69930e27af2a1156576c65b18984dacf.JPG

И? Я могу выложить фото себя с собакой, и что? 

,Мне не нравится собака на фото с Менделеевой. Скептически отношусь к ее статьям.

Собака - это лицо и визитная карточка эксперта, без хорошей собаки все его слова о высоком - прах.

 

Изменено пользователем Юрий Горегляд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Niakis сказал:

С заморозками и снегом не каждый потащит легавую,в основном все после минуса на диван,но есть такие как мы,но все-таки это условия не специфичные)

Все мои друзья с континеталами охотятся до закрытия сезона - 31 декабря и охотятся успешно . Главное то, что соба работает и не в специфичных условиях и работает эффективно ....иначе она нах не нужна и место ей на осине..........

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Bob сказал:

Да ну нах

Я говорю о способном для охоты сезоне. Куропатки у нас нет. С середины октября я думаю и тетерева не фиг ловить с легавой, а как ловить вальдшнепа без запирания пока не представляю. В не специфических условиях мне охота с собакой не интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кстати сезон по перу закрывается 15 ноября

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
11. ЗАМИРАНИЕ

Оборонительной тактикой для некоторых животных является поза полной неподвижности. Так, увидев врага, застывают на месте бегущие заяц или олень. Благодаря этому они могут остаться незамеченными. Инстинкт замирания хорошо развит у птиц. Замирают на день ночные птицы, например выпи или козодои. Ярко выражено такое поведение у одиночных птиц в период насиживания. Так, сидящий на гнезде вальдшнеп, заметив опасность, плотно прижимается к земле и замирает. Скрадывающая окраска и неподвижная поза делают его абсолютно невидимым.
Есть животные, которые в момент опасности впадают в состояние оцепенения. Классическим примером является поведение опоссума. Не имея возможности вовремя убежать от врага, зверек валится на бок и становится неподвижным, имитируя смерть. Нападающий, обнюхав распростертое тело, обычно удаляется, а опоссум через некоторое время «оживает» и спасается бегством. Такое поведение, возможно, не притворство, а шоковая реакция животного на критическую ситуацию.
Состояние рефлекторной неподвижности (каталепсия) встречается и у насекомых. При испуге падают на землю и лежат неподвижно бабочки-пестрянки, «умирают» жуки из семейства карапузиков или притворяшек. Характерна каталепсия и для палочников, которые принимают определенную позу и не меняют ее даже при механическом повреждении. Впечатление смерти создают и некоторые пресмыкающиеся, например свиноносные змеи, которые в случае опасности лежат неподвижно на земле брюхом вверх.
На открытке: бабочка-пестрянка, свиноносная змея (в каталепсии), вальдшнеп, опоссум, палочник.

Художник А. М. Семенцов-Огиевский
© «Изобразительное искусство». Москва. 1988
4-794. 208000. 3 к.

ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ ТОЛЬКО В КОНВЕРТЕ

С набора открыток "Животные защищаются".

Взлететь днем - опасность (хищные птицы). Бежать - могут заметить (движение). Запасть - авось пронесет (до определенных пределов, когда собака не переходит какой то границы). Если стать далеко - то птица не видит и не слышит собаку - может по тихомуу и начать сваливать. Если стать близко - птица наверняка видит и чувствует собаку, но не в непонятках - с одной стороны вот оно чудище, а с другой стороны никаких агрессивных попыток напасть нет. Наступает баланс, который нарушает подходящий охотник.

Все только мои мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научные труды по различным реакциям животных на опасность надо поискать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Иван_ сказал:

Если стать далеко - то птица не видит и не слышит собаку - может по тихомуу и начать сваливать.

Сваливать  от  кого и  зачем?    Если  ЭТО мысль - то очень  глубокая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Glasha сказал:

Сваливать  от  кого и  зачем? 

Какая разница? Главное, что птица в это время не запала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Glasha сказал:

Сваливать  от  кого и  зачем?   

От собаки, чудак,  если она(птица) ее(собаку) не видит, то это не значит что она ее НЕ слышала, до тех пор пока собака не стала...

Вот от "греха" и сваливает по тихому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bolt сказал:
В 03.04.2020 в 20:17, AkaWizard сказал:

Перевес страсти над рассудком дают непомерную быстроту, как следствие небрежного отношения к обонятельному полю:

и которая выпучив глаза несётся по полю, не замечая ничего вокруг, пока не воткнётся носом в пресловутую "грубую эманацию"?  

"СТИЛЬ ЛЕГАВОЙ.

Мнение.

Стиль легавой проявляется на ходу в поиске, в отработке птицы до стойки и, если потребуется, после неё - на подводке и, конечно, на стойке. Это означает, что стиль следует рассматривать и оценивать только в связи с продуктивной работой легавой собаки по назначению ее породы.

Из чего в свою очередь следует, что легавая собака не может быть признанной стильной, не будучи при этом эффективной в своём породном применении.

Попытки оценивать стиль легавой в отрыве от её эффективной работы в границах специализации ее породы - вкусовщина и путь в декорацию.

Более того, собака стильная, при правильном определении её стилевых достоинств, - это собака и сверхэффективная. Стиль - это ещё и способность на сверхуслие, так как для демонстрации стиля у легавой собаки должно быть всего с запасом: сильная нервная система, превосходные физические данные , соответсвующее правильное строение и, наконец, высочайший уровень развития специфических для ее породы охотничьих качеств.

Стиль - это проявление избыточной эффективности или сверхэффективность, которая воспринимается подготовленными наблюдателем, ценителем, на чувственном уровне, вызывая у него эмоцию восторга.
Описать стиль определённой породы можно, но для понимания, что есть такое стильная собака, мало прочесть описание ее породного стиля. Породный стиль нужно прочувствовать, для чего надо иметь соответсвующие чувственные и интеллектуальные способности и смотреть много и долго сверхэффективных, а значит и стильных, легавых, которых принято называть великими." (с) Псарня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АлексейВ сказал:

От собаки, чудак,  если она(птица) ее(собаку) не видит, то это не значит что она ее НЕ слышала, до тех пор пока собака не стала...

 

1 час назад, Иван_ сказал:

Если стать далеко - то птица не видит и не слышит собаку - может по тихомуу и начать сваливать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Если стать далеко -

Действительно, чудак.

Прежде чем Стать, собака бежит - птица слышит. Собака Стала - птица решает не испытывать судьбу.

P.S. Хотя Ваши собаки из машины поле сканируют....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, АлексейВ сказал:

Хотя Ваши собаки из машины поле сканируют....

Домашнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы что слышала, видела птица и почему и куда двигается, важно что она -птица не запала, и это ошибка собаки. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

Действительно, чудак.

Прежде чем Стать, собака бежит - птица слышит. Собака Стала - птица решает не испытывать судьбу.

P.S. Хотя Ваши собаки из машины поле сканируют....

Вы готовы это  чем-то подтвердить?   И еще интересно   узнать на каком  расстоянии,  коростель    в некоси  может  услышать    например?   Еще замечу,  что разные собаки  могут бежать  по-разному...

Вам не  приходилось слышать, что есть собаки,  которые держат  поле на  чутье???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

Вы готовы это  чем-то подтвердить?   

А ты готов это чем то опровергнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Glasha сказал:

 И еще интересно   узнать на каком  расстоянии,  коростель    в некоси  может  услышать    например? 

Ну для этого, если Вам интересно, подойдите к токующему коростелю весной, вот как он замолчит замеряйте расстояние..... потом пройдите мимо и когда он опять заорет тоже померяйте, потом возьмите среднее и будет Вам счастье.... Коростель весной не далеко сваливает от гнезда - погрешность будет минимальная.

24 минуты назад, Glasha сказал:

что разные собаки  могут бежать  по-разному...

Это как? на двух лапах? не касаясь земли? Сидя в машине?

24 минуты назад, Glasha сказал:

что есть собаки,  которые держат  поле на  чутье???

У Вас есть чем это подтвердить?  Или это 333 рассказка  из 81года?

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АлексейВ сказал:
45 минут назад, Glasha сказал:

что разные собаки  могут бежать  по-разному...

Это как? на двух лапах? не касаясь земли? Сидя в машине?

Одна собака, попав на подтопленный   участок луга,  сбрасывает  скорость и бежит изящно. как  балерина...    а другая продолжает бездумно чесать и распугивает все  живое.   Вам   первых видеть  доводилось?  А если добавить отличное дальнее чутье,  то  это  идеал для  охоты на  грязевого  бекаса.

 

  • Гы-гы 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Коростель весной не далеко сваливает от гнезда - погрешность будет минимальная.

Поведение птицы в сезон охоты, когда я делаю основные  наблюдения,    коренным   образом  отличается  от  весеннего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Glasha сказал:

Одна собака, попав на подтопленный   участок луга,  сбрасывает  скорость и бежит изящно. как  балерина...    а другая продолжает бездумно чесать и распугивает все  живое.   Вам   первых видеть  доводилось?  А если добавить отличное дальнее чутье,  то  это  идеал для  охоты на  грязевого  бекаса.

 

"Худая корова еще на газель"(с)

Если твои собаки ходят рысью с переходом на тяжелый галоп судя по расценкам на домашнем болоте, это не повод назначать их балеринами)) и идеалом для охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Поведение птицы в сезон охоты, когда я делаю основные  наблюдения,    коренным   образом  отличается  от  весеннего.

А чего тогда своих "худых" балерин дома Весной выставляешь? Хитрец))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Glasha сказал:

Поведение птицы в

Вы не чудак! Вы Д.Б. !

Речь шла слышит ли собаку коростель(птица)..., но

20 минут назад, Glasha сказал:

когда я делаю основные  наблюдения,

в  сезон охоты он, по твоим наблюдениям, глухой.:fool3:

P.S. Ну про "балерин" Вам написали....

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...