Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Проверка в первую очередь перспективных мест мне бы понравилась. И по дупелю и особо по тетереву.

По любой дичи. Значит есть у собы соображалка и страсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

 

Проверка с отрастанием на ветер ,а потом возврат практически по своим следам с ветром в жопу  - эффективно? ..собака ходящая от края до края и так эти места пробьет....

Возврата по следам нет, а вот многие собаки и до краёв не доходят, особенно которыми управляют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка перспективных мест именно в ПЕРВУЮ очередь мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bolt сказал:

Т.е. рассчитываете спрятаться за анонимностью. Понятно. Но ведь и  знакомые могут прочитать. Вы ведь Виктор Самойлов, т.е. есть люди, котрые Вас лично знают?

Ну и потом, как человек, ведущий дискуссию с позиции обличения двуличных двуручников, Вы сами-то определитесь со своими убеждениями. А то ведь получается, что сами переобуватесь на ходу, и это уже сегодня, а не через 20 лет.

вы кмк, пытаетесь увести дискуссию в сторону,  от неудобной темы. Для этого переходите на личности? 
1. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю и учусь
2. В следствии заинтересованности я читаю доступные материалы по натаске и пытаюсь делать выводы.
3. Я не верю в мантры, особенно в ФТ-мантры, судя по тому какие видные «деятели» с коммерческой площадки их вещают (судья/натасчики), и пытаюсь их понять, логически и сравнивая с альтернативной точкой зрения.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

А что за собак имел Королев, что бы прислушиваться к его советам? Да еще и категорию имел по правилам где цениться поиск дрессированный.

Из Ваших слов я понял, что читать или лень или мозг не способен воспринимать информацию.  Существуют законы, которые неизменны в любой ситуации. Если собака с определенного расстояния не в состоянии чуять птицу, то это значит, что она либо её пропустит, либо спугнет на следующей параллели поиска, если не соблюдается правильное расстояние между ними, соответственно возможности её чутья. И зачем дальний поиск, если птицы хватает вблизи от охотника? Видимо, на этот случай Королев написал, что челнок должен быть регулируемым по ширине?

Если внимательно посмотреть на рис., то становится понятно о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AkaWizard сказал:

. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю и учусь

Это заметно.

 

2 часа назад, AkaWizard сказал:

. А эти интересы, как правило, сугубо коммерческие, хотя и ловко закамуфлированные, по образу и подобию Мацокина-Шагинова, поэтому и доверия у меня к ним нет... У меня создается стойкое ощущение, что они специально создали методику, "как не натаскать собаку". И везде ее пропагандируют. Цель прозрачна.

Кстати, в своих первых постах Вы комплиментарно отзывались о видеороликах "Мацокина из общества УТРО". Неужто и тут переобулись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AkaWizard сказал:

Для этого переходите на личности? 

 

14 минут назад, AkaWizard сказал:

видные «деятели» с коммерческой площадки

ну -ну))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AkaWizard сказал:

Из Ваших слов я понял,

Это вряд ли)). Скорее решил переиначить на свой манер

 

13 минут назад, AkaWizard сказал:

Если собака с определенного расстояния не в состоянии чуять птицу, то это значит, что она либо её пропустит, либо спугнет на следующей параллели поиска

Либо не спугнет дичь на следующей параллели, а отработает. А поскольку расстояние на котором собака чует птицу нам не известно, то лучше предоставить выбор глубины поиска собаке

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AkaWizard сказал:

И зачем дальний поиск, если птицы хватает вблизи от охотника? Видимо, на этот случай Королев написал, что челнок должен быть регулируемым по ширине?

Если хватает вблизи, то нужен спаниель. А Королев имел категорию в дисциплине, где требуется дрессированный поиск, расценивал таких собак как лучших, отсюда, наверно, и регулируемая ширина поиска - под 40-80 метров и глубину такую, что бы "не украсть у себя метры"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

По любой дичи. Значит есть у собы соображалка и страсть.

Можно вопрос?  Если местность однообразная, где тогда наиболее вероятно будет сидеть птица. Например, просто ровное поле или луг с дупелем, тетеревом, куропаткой или коростелем, то какие наиболее вероятные места там сначала должна проверять собака, вместо правильно поставленного поиска челноком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Возврата по следам нет, а вот многие собаки и до краёв не доходят, особенно которыми управляют

При чем здесь управление и некоторые собаки ? Вопрос стоял по конкретной собаке и была приложена  схема движения...........

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Это вряд ли)). Скорее решил переиначить на свой манер

 

Либо не спугнет дичь на следующей параллели, а отработает. А поскольку расстояние на котором собака чует птицу нам не известно, то лучше предоставить выбор глубины поиска собаке

Т.е. предлагаете гулять с ней, вместо натаски, как Макс, ожидая когда собака сама это поймет и наладит сама себе безупречно правильный поиск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рустамыч сказал:

Проверка перспективных мест именно в ПЕРВУЮ очередь мне нравится.

Рустамыч,а кто назначил перспективные места? Я прошлой весной нашел кормовое поле с дупелем -НА ПАШНЕ с редкой травой и воды там не было вообще.....с каких это пор пашня стала перспективным местом для дупелю....перспективные места - там где сидит птица ,а не там где она ДОЛЖНА сидеть по вашему разумению или по разумению авторов различных изданий ..........но собака - знает((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AkaWizard сказал:

Если собака с определенного расстояния не в состоянии чуять птицу, то это значит, что она либо её пропустит, либо спугнет на следующей параллели поиска, если не соблюдается правильное расстояние между ними, соответственно возможности её чутья.

Т.е. чутьё собаки есть величина постоянная?!

Не зависит от ветра, температуры, влажности, величины растительности, рельефа местности ... и прописана в ее "паспорте" ....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AkaWizard сказал:

Т.е. предлагаете гулять с ней, вместо натаски, как Макс, ожидая когда собака сама это поймет и наладит сама себе безупречно правильный поиск?

Я ни чего не предлагаю. но сам воспользуюсь советами с Псарни, то есть займусь натаской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AkaWizard сказал:

 Если местность однообразная,

Вы же сами ответили на вопрос) Мы же говорим о однообразной поляне с краями некоси вроде? ) И речь не идёт о проверке вначале, а о проверке в том числе, как возможно перспективных. Однообразной местности как таковой не бывает. ИМХО.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

А   "настоящий трайлер" -  это кто???    И много ли их,  настоящих?

Для меня трайлер это тот, кто получает высокие оценки на трайлах. Много ли мало ли, сейчас не важно. Важно что я охотился и с трайлерами и с потомками трайлеров, оценок не имеющих. И те, и те - охотники. Но вот с трайлером охотиться конечно в разы интереснее.

Хотелось бы уточнить:   речь   о легавых     или опять    не в  тему?   

Трайлеры - группа очень  ограниченная..  Вот  сколько во Франции:  https://pedigree.setter-anglais.fr/genealogie/res_tables_clochette_v2016.php?t=1&a=2019&c=A     И это при том,    что  АС во Франции   порядка   80 - 100   ТЫСЯЧ  и значит охотится с трайлерами смехотворно  маленькое количество  людей.   Что касается    потомков  трайлеров:  во  Франции в год  рождается / ставится на учет  около 15  тысяч  щенков  АС в год.    Если считать по  7 - 8 штук в  помете, по получается, что они  получены от   ВОСЬМИ  ТЫСЯЧ   сук.  Как можно увидеть из элементарных расчетов    также крайне мало  и  все разговоры про  охоту с   трайлерами не более,  чем  миф  даже   во   Франции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Однообразной местности как таковой не бывает.

на футбольном поле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

на футбольном поле.

 

там надо проверить обязательно место углового флажка и обязательно поссать на палку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Рустамыч,а кто назначил перспективные места? Я прошлой весной нашел кормовое поле с дупелем -НА ПАШНЕ с редкой травой и воды там не было вообще.....с каких это пор пашня стала перспективным местом для дупелю....перспективные места - там где сидит птица ,а не там где она ДОЛЖНА сидеть по вашему разумению или по разумению авторов различных изданий ..........но собака - знает((((((((((((

Я не спорю Сергей, я задал вопрос, без подковырок. Мой, и возможно только мой личный опыт показывает, что дупель чаще сидит на границе стерни и не кошенного. Не кошено потому как начинается посадка. То есть если собака дойдя до края такого участка проверит его сразу вперед на ветер - меня бы это удовлетворило. А поскольку собака так идет - то возможно она считает так же - то есть проверяет наиболее перспективное место исходя из своего опыта. С тетеревом, в определенное время суток, так же

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Хотелось бы уточнить

Хотелось бы уточнить, все ниже тобой написанное ты сам видел и знаешь? Тебе же задали вопрос, где берут собак 100 тыс охотников, и по какому принципу предков этих собак смотрели? Или ты не в теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

разговоры про  охоту с   трайлерами не более,  чем  миф

Это правда жизни, но тебе не понять, ты лучше давай про 69 и домашнее поле иди вещай на страницах своей темы, знаток))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АлексейВ сказал:

и прописана в ее "паспорте" ....

прописана в правилах испытаний, четко по какой дичи и сколько. В метрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АлексейВ сказал:

Т.е. чутьё собаки есть величина постоянная?!

Не зависит от ветра, температуры, влажности, величины растительности, рельефа местности ... и прописана в ее "паспорте" ....

 

В одних и тех же условиях, т.е. подряд, в одно и то же время и при одинаковом ветре, конечно!

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, AkaWizard сказал:

В одних и тех же условиях, т.е. подряд, в одно и то же время и при одинаковом ветре, конечно!

)) Я же говорю

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

рописана в правилах испытаний, четко по какой дичи и сколько. В метрах.

"В одну реку дважды не зайти"(С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...