Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

максимально прозрачно,

Максимально прозрачно - не значит объективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Bolt сказал:

Так, что если судья хочет проявить свой субъективизм, то ему приходится правилами манипулировать.

ещё раз говорю - даже манипулировать не нужно, даже можно потом не объяснять почему тут такая цифра,  а тут такая...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Максимально прозрачно - не значит объективно.

если это не вызывает вопросов у участников - наверное объективно

не суть, система начисления баллов по определению необъективна из-за человеческого фактора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

рамках правил конкретной работы нельзя быть субъективным, можно быть субъективным лишь при определении победителя.

По-моему, единственное, что имеет значнние на трайле - это определение победителя. Т.е. у нас с Вами расхождения нет - оценка субъективна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Рустамыч сказал:

Я думаю, что натасчик создает ситуации, от простых к сложным, и определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители, на предмет соответствия своим представлениям о требованиях к этим нормам реакции. Ответ, как в водном тесте,  либо ДА, либо НЕТ.

А щенка то он зачем держит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

По-моему, единственное, что имеет значнние на трайле - это определение победителя. Т.е. у нас с Вами расхождения нет - оценка субъективна.

в глобальном смысле -да

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bolt сказал:

А щенка то он зачем держит?

 

6 минут назад, Bolt сказал:

определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители

Что будет, если щенок в руках будет вырываться, не может успокаиваться, ну или начнет скулить? А после этого, например еще и побежит не в сторону падения мячика, потеряв его из вида.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

если это не вызывает вопросов у участников

И на трайлах так бывает не всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:
15 минут назад, Bolt сказал:

определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители

Что будет, если щенок в руках будет вырываться, не может успокаиваться, ну или начнет скулить? А после этого, например еще и побежит не в сторону падения мячика, потеряв его из вида.

Ну, так то - да. А не подскажешь - этот твой гипотетический заводчик чемпионов - он вообще собак чему-то учит или только "определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

И на трайлах так бывает не всегда

говорю только про то что видел

не идеализирую ни разу, но и другого формата то нет, а так то все люди конечно, могут ошибаться, чего то не видеть и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

в глобальном смысле -да

А никаких других смыслов на трайле, по большому счёту, нет. Собаки, которые просто соответствуют фопмальным требованиям типа "стоит, подводит, не гонит", никого, кроме их владельцев не интересуют. Для них существуют оценки в диапазоне от хоря до экселента, которые тоже никого, кроме владельцев не интересуют. И даже такую оценку могут не дать, если судья в меру своего субъективизма, не посчитает нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bolt сказал:

Ну, так то - да. А не подскажешь - этот твой гипотетический заводчик чемпионов - он вообще собак чему-то учит или только "определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители"?

Мой учит)). Может и есть собаки способные выполнять породную работу от рождения, но я таких не видел, и не слышал о таких. Ну и программа обучения строится как раз на полученных данных о нормах реакции. Например кому то дают гонять птицу долго, кому то почти не дают гонять. На тех, кто скулит, вырывается, не концентрируется - думаю время не тратят. Но пользователь, не заводчик. Ему приходится иметь дело с тем, что купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Мой учит))

Но, когда держит щенка при забросе мячика - не учит, а просто определяет реакцию?

А в какой момент начинает учить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bolt сказал:

А никаких других смыслов на трайле, по большому счёту, нет. Собаки, которые просто соответствуют фопмальным требованиям типа "стоит, подводит, не гонит", никого, кроме их владельцев не интересуют. Для них существуют оценки в диапазоне от хоря до экселента, которые тоже никого, кроме владельцев не интересуют. И даже такую оценку могут не дать, если судья в меру своего субъективизма, не посчитает нужным.

ну ладно...у всех свои задачи, это глобальная концепция - победить...

я когда два года назад выставлял курца, понимал что он может что-то получить - но уверенности не было, первый раз же...

а победить без очень хороших исходников нельзя, их нужно где то брать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Но, когда держит щенка при забросе мячика - не учит, а просто определяет реакцию?

А в какой момент начинает учить?

Я писал выше, что и разбрасывание корма можно назвать обучением. Но цель по моему мнению другая. Обучение начинается, когда начинается корректировка поведения. Ну например возврат щенка на место при посове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Я писал выше, что и разбрасывание корма можно назвать обучением.

Рустам, ты уточняй что это для спаниелей - наверняка читают владельцы щенков легавых и будут обязательно заниматься этой хернёй

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

я не про это...например, есть курцхаар  с идеальным для курцхаара поиском и стилем поиска, ему по нашим правилам обязаны нарисовать две 10-ки...

вопрос- почему не рисуют ?

моё имхо - ссут... а потом вдруг разговоры пойдут какие... судят не по правилам, а по понятиям.

не понял какие 2 десятки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Рустам, ты уточняй что это для спаниелей - наверняка читают владельцы щенков легавых и будут обязательно заниматься этой хернёй

))) Что бы меня слушали владельцы легавых, это ты загнул. У меня и легавой то нет

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zoom_90 сказал:

не понял какие 2 десятки?

не бери в голову

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

ну ладно...у всех свои задачи, это глобальная концепция - победить...

я когда два года назад выставлял курца, понимал что он может что-то получить - но уверенности не было, первый раз же...

Ну, так я же и написал:

 

16 минут назад, Bolt сказал:

никого, кроме их владельцев не интересуют.

Да речь, собственно не об этом, а о том, что оценка судьи на трайле абсолютно субъективна. Англичанин на семинаре прямо так и сказал. И, кстати, оценка субъективна не тольков отношении победителя. Например, на трайлах спаниелей судья может снять собаку, не совершавшую никаких формальных ошибок, просто не понравилась.

И у легавых, примерно, то же самое. Как судья ранжирует MB  от 5Exl? Чисто субъективно.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Вам не кажется это не логичным? Поощрять собаку за скорость и тут же наказывать собаку за скорость.

Поощряют за скорость поиска, а наказывают за нетипичность породного стиля поиска, те. за аллюр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Поощряют за скорость поиска, а наказывают за нетипичность породного стиля поиска, те. за аллюр.

 А если стиль поиска будет породными даже быстрым, бракк сколько за скорость получит? Может 10ку получить?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

то есть в правилах этого нет?

то есть ты наврал?

Ну так я наврал или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bolt сказал:

Ну, так я же и написал:

 

Да речь, собственно не об этом, а о том, что оценка судьи на трайле абсолютно субъективна. Англичанин на семинаре прямо так и сказал. И, кстати, оценка субъективна не тольков отношении победителя. Например, на трайлах спаниелей судья может снять собаку, не совершавшую никаких формальных ошибок, просто не понравилась.

И у легавых, примерно, то же самое. Как судья ранжирует MB  от 5Exl? Чисто субъективно.

MB и 5EXL ? )))

если я правильно понял - тогда не было MB, 5 собак отработали птиц, и получили отлично...

могу кстати рассказать почему моя собака получила именно пятый EXL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рустамыч сказал:

Но цель по моему мнению другая. Обучение начинается, когда начинается корректировка поведения. Ну например возврат щенка на место при посове.

В тебе погиб восьмидесятник. А может даже и не погиб. Любишь ты всё нарезать кусками и разложить по полочкам в соответствии с системой. Собаку не стоит резать на части для оценки - так может и работу с ней не стоит делить на части, типа "здесь учим, а здесь реакции проверяем"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...