Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Рустамыч сказал:

При этом Бракк, идущий галопом, а это вроде брак (может недостаток), будет оценен выше?

кстати, за рубежом для бракко и спиноне отдельные трайлы делают, это тут их мало и понятное дело никто для полторы собаки отдельно ничего делать не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

ну за быстроту то поставят, нет причин не поставить. А вот за стиль хода не вижу причин не снизить оценку за нетипичность хода.

То есть поощрят баллами то, что нужно бы браковать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

ну за быстроту то поставят, нет причин не поставить. А вот за стиль хода не вижу причин не снизить оценку за нетипичность хода. другое дело что это субъективизм чистой воды. Один так видит, другой сяк. Что рушит всю идею составителей правил.

да, да,да....

это я и имел ввиду... конечно, какой нибудь чел, всю жизнь имевший собаку переваливающуся с рыси на рысь и смотрящий через эту призму на всех собак - потому что ЕМУ так надо для его охот так и сделает...ему такие собаки нахер не нужны

а есть другая аргументация, что слишком быстрый курцхаар имеет слабое чутьё (???), даже если отработает всех птиц в поиске...я такое слышал

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

кстати, за рубежом для бракко и спиноне отдельные трайлы делают, это тут их мало и понятное дело никто для полторы собаки отдельно ничего делать не будет

У спаниелей в UK тоже как бы трайлы проводятся отдельно по кокерам и отдельно по всем другим спаниелям. Правда во всех других спаниелях на серьезных мероприятиях присутствуют только спрингеры. Но наверняка для всяких кламберов и иже с ними существуют свои междусобчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

Но наверняка для всяких кламберов и иже с ними существуют свои междусобчики.

Это врядли. Я тебе говорил, что ранг open stake предполагает возможность участия всех, допущеных правилами. Т.е. нельзя организовать open stake для кламберов, не допустив туда спрингеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, если смотреть на правила 81г с разных углов - это полная жопа, действительно это для начётчиков, бухгалтеров, вообще нет проблем одной собаке накинуть баллов, другой урезать, и объяснить можно стилем, быстротой, чутьём - да чем угодно...

а когда правила прозрачны - ищет,нашла, стала, подъём. выстрел, на месте - все очевидно и не требует ничего лишнего.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рустамыч сказал:

То есть драт, ищущий в породном стиле, будет расценен ниже, чем ищущий не в соответствии со стандартом?

не обязательно, может получить одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

кстати, за рубежом для бракко и спиноне отдельные трайлы делают, это тут их мало и понятное дело никто для полторы собаки отдельно ничего делать не будет

Вроде, Мацокин говорил на семинаре, что все континенталы скачут вместе. Его про спиноне как раз спросили, а он сказал: "мол некототые рысью ТАК вваливают.."

Хотя, у легавых, вроде и можно организовать отдельный внутрипородный трайл.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

не обязательно, может получить одинаково.

По графе "скорость"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

вообще, если смотреть на правила 81г с разных углов - это полная жопа, действительно это для начётчиков, бухгалтеров, вообще нет проблем одной собаке накинуть баллов, другой урезать, и объяснить можно стилем, быстротой, чутьём - да чем угодно...

а когда правила прозрачны - ищет,нашла, стала, подъём. выстрел, на месте - все очевидно и не требует ничего лишнего.

Почему же, Ты наверное забыл, что примерно пол года назад рассказывал хозяин эпаньель-бретона, который учавствовал в Крыму в охотничьем поиске. В парном пуске его собаки с курцем, курц проиграл из-за того что слишком быстро бегал, что оказалось непородным, хотя по всем показателя он превосходил бретона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Вроде, Мацокин говорил на семинаре, что все континенталы скачут вместе. Его про спиноне как раз спросили, а он сказал: "мол некототые рысью ТАК вваливают.."

я слышал...могу судить только по видео с трайлов на канале ENCI, там отдельно... я там не видел в батареях континенталов браков и спиноне, а вот отдельные есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

По графе "скорость"?

да, в графе скорость +1, в графе стиль -1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Почему же, Ты наверное забыл, что примерно пол года назад рассказывал хозяин эпаньель-бретона, который учавствовал в Крыму в охотничьем поиске. В парном пуске его собаки с курцем, курц проиграл из-за того что слишком быстро бегал, что оказалось непородным, хотя по всем показателя он превосходил бретона.

может ты слышал звон, а не знаешь где он???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

да, в графе скорость +1, в графе стиль -1

Вам не кажется это не логичным? Поощрять собаку за скорость и тут же наказывать собаку за скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Вам не кажется это не логичным? Поощрять собаку за скорость и тут же наказывать собаку за скорость.

так вроде про логику мы всё давно обсудили )))

там ещё 600 метров чутья )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Рустамыч сказал:

Не утверждаю, но многие вещи, которые мы считаем формированием навыка, для заводчика являются отбором

То же самое, когда маленькому щенку закидывают мячик и при этом держат его на руках. Это обучение выдержке? Я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

вообще, если смотреть на правила 81г с разных углов - это полная жопа, действительно это для начётчиков, бухгалтеров, вообще нет проблем одной собаке накинуть баллов, другой урезать, и объяснить можно стилем, быстротой, чутьём - да чем угодно...

а когда правила прозрачны - ищет,нашла, стала, подъём. выстрел, на месте - все очевидно и не требует ничего лишнего.

Вообще то, судейский субъективизм, при соблюдении рамочных правил - это прерогатива ФТ. А проблема 81г. как раз в попытке регламентировать правилами всю работу собаки. Так, что если судья хочет проявить свой субъективизм, то ему приходится правилами манипулировать.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучать можно того, кто способен обучаться. Остальных можно дрессировать

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Это обучение выдержке? Я сомневаюсь.

Это обучение не только выдержке.

Но можно делать и по-другому, не брать на руки и не держать, каждый натасчик делает по-своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Это обучение не только выдержке.

А я вот в этом не уверен, точнее я уверен в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

я вот в этом не уверен, точнее я уверен в другом.

А пожалуйста!

А, кстати, в чём ты уверен?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Bolt сказал:

А пожалуйста!

А, кстати, в чём ты уверен?

 

Я думаю, что натасчик создает ситуации, от простых к сложным, и определяет нормы реакции собаки на внешние раздражители, на предмет соответствия своим представлениям о требованиях к этим нормам реакции. Ответ, как в водном тесте,  либо ДА, либо НЕТ.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bolt сказал:

Вообще то, судейский субъективизм, при соблюдении рамочных правил - это прерогатива ФТ. А проблема 81г. как раз в попытке регламентировать правилами всю работу собаки. Так, что если судья хочет проявить свой субъективизм, то ему приходится правилами манипулировать.

в рамках правил конкретной работы нельзя быть субъективным, можно быть субъективным лишь при определении победителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же, может вы смотрите с точки зрения трайлов спаниелей, возможно там всё по другому , в смысле оценки работы по ходу трайла - я их не видел и ничего вообще не могу сказать.

на трайлах легавых всё максимально прозрачно, в том числе и барражи, то что я видел по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что кинологию делают заводчики. Они отличаются от суководов тем, что имеют возможность отбора лучших. Этот отбор и есть основная цель всех манипуляций с кормом, придерживания щенка на руках и всей остальной работы, производимой со щенком до определенного возраста. 

А в части обучения чему то - суковод и заводчик равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...