Перейти к содержанию

Аватар, складной нож от НОКС


Runjero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Небольшой обзор еще одной новинки от НОКСа, попавшей ко мне на тест. Может это поможет кому либо сделать свой выбор.

https://runjero-msk.livejournal.com/617.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4мм много?Хочу купить складной,но отпугивает толщина......как тест-то?И желобок-зачем на охотничьем ноже.Использую на работе (в скорой)нож городского выживания,там все понятно.На охотничьем 4мм и желобок перебор,имхо....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл обзор и вот эта фраза резанула глаза: "Очередная новинка нашей ножевой индустрии от компании НОКС" 

Не поверил. Чуть поиска в инете и: "Производитель: НОКС, Россия
Страна происхождения: КНР"

 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Страна_происхождения_товара

В России только шильдик рисуют на нём? 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел,понимаю что на вкус и цвет...но по мне голимая "зона",начиная с дизайна и заканчивая ттх. Долы эти...только накладок из оргстекла не хватает.

Я искренне не понимаю,зачем в городе таскать нож, тем более такой огромный. Длина и толщина клинка как у нормального фикса,зачем? Много лет в машине валяется офицерский викторинокс,хватает на всё.

Всё имхо и надеюсь без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Павел,понимаю что на вкус и цвет...но по мне голимая "зона",начиная с дизайна и заканчивая ттх. Долы эти...только накладок из оргстекла не хватает.

Я искренне не понимаю,зачем в городе таскать нож, тем более такой огромный. Длина и толщина клинка как у нормального фикса,зачем? Много лет в машине валяется офицерский викторинокс,хватает на всё.

Всё имхо и надеюсь без обид.

Есть целый пласт людей, которые без ножа в кармане, как без рук. А у многих просто болезнь - ножемания. Я тоже не очень понимаю, зачем сейчас нужен нож везде, но их мнение вполне уважаю. Может это идет с тех времен, когда у каждого мужчины было оружие и без него на улицу никто не выходил. Даже у нас еще в восьмидесятые очень многие всегда имели складной нож в кармане. По крайней мере оба моих деда, прошедшие войну, нож носили с собой всегда.

Что касается дизайна, то зоной там и близко не пахнет. Это переработанное видение испанской навахи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Runjero сказал:

Есть целый пласт людей, которые без ножа в кармане, как без рук. А у многих просто болезнь - ножемания. Я тоже не очень понимаю, зачем сейчас нужен нож везде, но их мнение вполне уважаю. Может это идет с тех времен, когда у каждого мужчины было оружие и без него на улицу никто не выходил. Даже у нас еще в восьмидесятые очень многие всегда имели складной нож в кармане. По крайней мере оба моих деда, прошедшие войну, нож носили с собой всегда.

Что касается дизайна, то зоной там и близко не пахнет. Это переработанное видение испанской навахи. 

Про наваху согласен,похож. Но у меня первая ассоциация другая. Кстати наваху в Испании нормальную не купить,запрещены,исключительно сувенирка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вятка. сказал:

Прочёл обзор и вот эта фраза резанула глаза: "Очередная новинка нашей ножевой индустрии от компании НОКС" 

Не поверил. Чуть поиска в инете и: "Производитель: НОКС, Россия
Страна происхождения: КНР"

 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Страна_происхождения_товара

В России только шильдик рисуют на нём? 

Шильдик тоже рисуют сразу в Китае))). НОКС в данный момент является брендом компании ВН ТРЕЙД. Она в чистом виде инжиниринговая. То есть идеи, дизайн, разработка здесь, а заказы размещаются уже на массовом производстве. Это как в России, так и в Китае. Сейчас это обычная практика практически у всех ножевых брендов в мире. И на одной линии собираются русские НОКСы, американские Кершо и какие нибудь итальянские Экстримы. Вопрос по месту производства очень сложный. На эту тему я долго беседовал с одним из совладельцев компании. Если коротко, то у нас по складным ножам способны сделать либо очень хорошо, но дорого и мало, либо очень дешево и много, но качество будет на таком ужасном уровне, что такое даже покупателю предложить стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vartek сказал:

4мм много?Хочу купить складной,но отпугивает толщина......как тест-то?И желобок-зачем на охотничьем ноже.Использую на работе (в скорой)нож городского выживания,там все понятно.На охотничьем 4мм и желобок перебор,имхо....

Это не охотничьий нож, это реинкарнация испанской навахи. И он реально здоровый по нынешним временам, 15 см клинка. Долы (желобок) тут присутствует как элемент дизайна и возможность снизить вес. 

Что бы посоветовать складной нож нужно понимать, для чего и где он будет использоваться. Тогда дам рекомендацию, из каких моделей можно будет посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kap.morgan сказал:

Про наваху согласен,похож. Но у меня первая ассоциация другая. Кстати наваху в Испании нормальную не купить,запрещены,исключительно сувенирка.

Навах, в том понимании, в каком они были распространены в Испании в средние века сейчас нигде не делают. Кому нужен складной нож с клинком в пол метра. Только для ножевых фриков и возможно кому то в коллекцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Навах, в том понимании, в каком они были распространены в Испании в средние века сейчас нигде не делают. Кому нужен складной нож с клинком в пол метра. Только для ножевых фриков и возможно кому то в коллекцию.

Я держал в руках наваху 50х годов,размером с Аватар и кстати человек её таскал в кармане постоянно,пока не ужесточили законодательство, у меня сложилось впечатление,что ним гораздо легче человека зарезать, нежели почистить грушу. Может поэтому и запретили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kap.morgan сказал:

Я держал в руках наваху 50х годов,размером с Аватар и кстати человек её таскал в кармане постоянно,пока не ужесточили законодательство, у меня сложилось впечатление,что ним гораздо легче человека зарезать, нежели почистить грушу. Может поэтому и запретили. 

Ну если мы поглядим на историю возникновения навах, то окажется, что впечатление абсолютно правильное. Испанские гранды запретили простолюдинам носить клинковое оружие. Запрет был очень жесткий и карался очень сурово. Зато складные ножи никто не запрещал. И они очень быстро выросли до циклопических размеров с клинком до полуметра. И единственное их предназначение было в качестве оружия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...