Перейти к содержанию

Надо быть добрее друг к другу! Тема для всех !


Подруга
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вот!!! Вся надежда на начинающих охотников. 

А их тут "и в хвост, и в гриву" )))

Да ладно! Дим,одно дело человек посидел месяцок,покурил темы,но есть какие то нюансы и он задает вопрос, ни разу не было,чтоб простебали! А когда 125я тема "какой пулей стрелять утку "или  " что взять 27 или 155".... этих тем уже 200,ну потрать полчаса,поищи. Т.е. искать лень а отвечать одно и тоже нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, alez сказал:

Я нескромно постеснялся данный вопрос задавать... 

У тебя тырнет на болоте,лучше чем у меня на даче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Понабегут строители)) будет снова срач, про В25 W6, например:biggrin:

Строители не собачники, пару раз мастерком и пошли по стакану.... 

6 минут назад, MED969 сказал:

Я "мерзавец", мне всеравно

Ща Димку расстроишь, он статью про охотничью дедовщину накатает.... 

Хотя в былые времена, перед тем как, основная задача общества как раз и состояла в то, чтобы дать дорогу и обозначить путь. 

Я сейчас приведу статью на эту тему:

Леонид Сонин

    Что может быть лучше охотничьих путешествий? В общем-то, любое путешествие - занятие весьма привлекательное, но путешествие с охотой, это особенное, непередаваемое удовольствие. Возможно потому, что охота придает любому путешествию особый порядок и смысл.

    Конечно, размышляя над темой, вынесенной в заголовок, я буду иметь в виду более или менее серьезную охоту, связанную с выездом подальше от дома, хотя бы на несколько дней. И таким образом, охоту «за околицей» мы здесь рассматривать не будем.
    Так с чего же начать? Как организовать себе охоту, чтобы не «нарваться» на неожиданности, не потерять впустую время и не нажить себе вместо удовлетворения результатом, кучу ненужных проблем?  Есть несколько вариантов решения этого вопроса. На пути к созданию Московского охотничьего  клуба «Сафари» мы прошли все из них.  Здесь же я  выделю четыре основных. Итак, обо всем по порядку.

    Первый и самый, казалось бы, приемлемый вариант, организовать все самостоятельно. Так поступают обычно молодые, начинающие охотники, не имеющие достаточного опыта, или зачастую весьма опытные ветераны, жаждущие острых ощущений.
Начинается все и всегда со сбора информации. Это могут быть советы знакомых, друзей, литература – книги, журналы, публикации, отзывы в Интренет, которые послужат «побудительным мотивом». А также прямые рекламные предложения  – в печати и в том же  Интернет. Дальше предстоит попробовать дозвониться до первоисточника и о чем-то договориться заранее, или приехать  на место и уже там всё решить. Вся соль в том, что по любому в этом варианте  вам придется полагаться на то, что вам расскажут  зачастую совершенно незнакомые люди. Привлекательно лишь то, что получается относительно дешево. Никаких комиссионных и лишних выплат, при казалось бы максимальном соответствие своим пожеланиям (выбираешь ведь самостоятельно).
Но есть и недостатки, главное – это риск. Ведь результат при такой форме организации, как правило, непредсказуем. И, к сожалению,  очень часто большая часть обещанного не соответствует действительности. Так или примерно так организуются тестовые поездки в поисках новых мест для охоты. Из своего конкретного опыта могу сказать, что процент неудач будет очень высоким. Поэтому отправляясь в поездку организованную таким способом  будьте готовы, что вас могут легко обмануть, «кинуть» на деньги или « на трофеи» вплоть до полного провала всей  поездки. В общем, всё с вероятностью 50:50.

Второй способ организации – через Интернет при помощи интернет-посредников. Относительно новая форма. Появились предприниматели, которые готовы помочь советом, выбрать подходящее предложение. Они создают базы данных, куда включают предложения разных лиц и организаций, охотничьих хозяйств. Такие предложения от интернет-посредников могут быть бесплатными или предусматривать относительно небольшую плату за пользование базой или даже за каждый конкретный адрес. В случае если для охотника-покупателя такая услуга предоставляется бесплатно, значит, плата взимается с аутфитера (реже агента), предлагающего охоту. Выбирая охоту на таком сайте, как правило, можно предварительно посмотреть основную информацию, цены, и нарядные картинки с трофеями и красивыми видами природы, трофеев, жилища и прочее. По понятным причинам о проблемах и недостатках будет умалчиваться.
В чем же выгода?  - Относительно дешево, единовременно можно посмотреть много разных предложений с возможностью выбора.  Появляется некий путеводитель, информационный указатель, позволяющий составить представление о предстоящей поездке, самостоятельно увидеть и, главное, сравнить сразу несколько вариантов. Иногда такие фирмы даже дают возможность связаться напрямую с аутфитером и задать интересующие вопросы.
К числу недостатков этого варианта надо отнести следующие. Интернет-фирма, как правило, за информацию на своем сайте не несет никакой ответственности, т.е. её потом никак не привлечете к ответственности за некачественную охоту, т.к. они не  создают продукт,  а только транслируют предложения, составленные самими продавцами. Хотя и декларируют, что их сайты содержат только проверенные предложения, например, членов неких национальных охотничьих ассоциаций и т.п. Таким образом, максимум на что можно рассчитывать,  в лучшем случае, потом разместить свой отзыв на том же сайте, и то если он пройдет соответствующую «цензуру». Разумеется, предварительно, до поездки, можно будет прочитать подобные отзывы прежних участников, но также отобранные организаторами. Что важно!
Также надо иметь в виду, что  придется озадачиться, как и в первом случае, самостоятельным составлением транспортной схемы, например, стыковками рейсов, приобретением билетов, оформлением виз, разрешений на перевозку оружия, организацией встречи и проводов в пункте проведения охоты. Все это, конечно, не столь большая проблема, но потребует времени и нервов, т.к. любой малейший срыв в это цепочке, может все испортить еще до охоты. Сюда же необходимо добавить проблемы с оформлением и вывозом  трофеев. Их обработка, упаковка и отправка, как правило, происходит через некоторые таксидермические фирмы, и с ними придется уже отдельно договариваться и контролировать их потом не просто. А в случае возникновения любых проблем, что бывает, к сожалению, нередко, и вовсе нереально. Учитывая все вышесказанное, я бы рекомендовал  к такой форме организации охоты прибегать только, если у вас уже есть достаточный опыт других поездок.

Третий способ – обратиться в охотничье-туристическое агентство в специальную фирму, специализирующуюся на организации охотничьего туризма. Это, несомненно, самый распространенный на сегодня вариант. И работает это так. Охотничье-туристическая компания заранее собирает необходимую информацию и готовит конкретные предложения в виде охотничьих туров. То есть проделывает за вас всю предварительную работу по отбору предложений аутфитеров, как правило, со всего света, и выступает затем в качестве их агента. Бывает и более узкая специализация, скажем в основном, на организацию горных охот, или охоты в Африке и т.д. При этом,  разумеется, чем крупнее компания, чем дольше она успешно работает на рынке, тем интересней и разнообразней у неё предложения. Для формирования соответствующей базы данных сотрудники такой фирмы используют все доступные способы, но чаще всего хорошая информация и  самые надежные предложения они привозят со специализированных охотничьих выставок, регулярно посещая их по всему миру.  Затем эти предложения апробируются доверенными клиентами фирмы или её сотрудниками и тогда уже могут поступить в «широкую продажу». Заказывая охоту в такой компании, вы получаете подробную предварительную информацию, увидите фото или видео ряд с места предполагаемой охоты, сможете задать любые уточняющие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, если конечно, будете достаточно настойчивы. И, наконец, с вами должны будут составить некий договор, в котором должно быть прописано какая  именно охота и прочие услуги вам будут предоставлены, за какие деньги, и какова будет ответственность той фирмы-агента, у которой вы покупаете поездку. То есть примерно так же всё, как в обычном туризме. За исключением гарантий успешности охоты и размера  трофейного ряда. То есть на любой фирме вас заверят, что вероятность успеха – очень высока, но ни один здравомыслящий аутфиттер не даст вам никакой ГАРАНТИИ.  Это понятно и, в принципе, не удивительно. Зато такая охотничья компания охотно примет на себя оформление виз, билетов, оружия. Проинформирует о лучших маршрутах, авиакомпаниях, стыковках и т.д. Отследит ваши трофеи, и, по-хорошему, должна будет урегулировать все отношения между организатором охоты на месте и таксидермистами, вплоть до отправки трофеев вам домой.  Немаловажно также, что,  как правило, такая компания предлагает вам послать в поездку вместе с охотником своего сотрудника в качестве сопровождающего и переводчика. Таким образом,  снимая проблему языкового барьера, как во время переписки, так и в процессе общения. Однако надо иметь в виду, что за все эти услуги вам придется заплатить. И хотя, по логике вещей, компания-агент должны была бы получать свой процент от прибыли, получаемой аутфитером,  зачастую в объявленной стоимости присутствует её собственная, приличная наценка, доходящая порой до 25 – 30 и даже 50%. Также было в нашей практике, когда один из очень известных некогда  организаторов охоты,  закладывал в цену тура до 100%  и более своей прибыли! И если все вышесказанное можно отнести к «плюсам», то последнее – явный и самый значительный «минус» этого варианта. Также к недостаткам надо отнести и тот факт, что охотничье агентство, несомненно, является заинтересованным в том, чтобы по любому продать вам  свой продукт и получить при этом максимальную прибыль. Поэтому о некоторых существующих проблемах там тоже могут сознательно умолчать. Особенно если речь идет о мало проверенных, или просто ненадежных аутфитерах.    По этой причине время от времени в охотничьем сообществе вспыхивают нешуточные скандалы, когда недовольные охотники, заплатив большие деньги агентству, не получали обещанного. И тут очень важно пользоваться услугами только хорошо и надежно зарекомендовавших себя компаний, с известной репутацией. Хотя, повторюсь, и в этом случае вы не будете абсолютно застрахованы от неожиданностей. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего,  следует, наведя соответствующие справки,  и обращаться к тем, кто известен своей порядочностью, и никогда не бросает клиента-охотника, лишь получив с него деньги. Что, к сожалению, бывает сплошь и рядом.

И, наконец, четвертый вариант – Охотничий клуб или другая ему подобная общественная организация.  Здесь я имею в виду чисто некоммерческую структуру, клуб по интересам, которая (и это очень важно!) не имеет конкретного хозяина и не ставит своей задачей извлечение прибыли. Такая организация живет на членские взносы и помимо дружеского общения и отдельной программы клубных мероприятий и проектов,  предоставляет своим членам самое ценное – объективную информацию из «коллективного» источника. В том числе и об охоте.  При этом надо обратить внимание, что, будучи лицом незаинтересованным, клуб беспристрастно собирает и обобщает все сведения, поступающие в его дирекцию изо всех доступных источников, и в первую очередь, от самих членов клуба. Такую информацию в виде конкретных рекомендаций  можно почерпнуть «из первых рук» при личном общении  по любому, практически, вопросу, связанному с занятием охотой. Причем как положительную, так и отрицательную с перечнем всех недостатков. И получить  организованную охоту в группе или индивидуально по цене аутфитера, а зачастую, еще и со скидкой, которую все организаторы охоты легко предоставляют клубу, как своего рода «оптовому покупателю». Придется, правда, ежегодно платить  членские взносы, но все равно  это будет дешевле, чем оплачивать услуги посредников и непредвиденные риски. Немаловажно еще и то обстоятельство, что у серьезных клубов есть в охотничьем сообществе определенный авторитет, который позволяет защищать интересы своих членов и отстаивать свою правоту в разного рода спорных вопросах, порой возникающих по результатам охоты. У охотничьих клубов есть еще немало достоинств, но их перечень выходит за рамки настоящей статьи.

    Итак, насколько  возможно,  в рамках этой статьи я попытался  схематично обрисовать вопросы, волнующие тех, кто собирается в очередное охотничье путешествие. Окончательный выбор за вами!

56494403_2185775564847417_5471721956384440320_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=728cc3061a2f60446541a8bf868a84d0&oe=5D32EB0A

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

У тебя тырнет на болоте,лучше чем у меня на даче!

Болота клуба Сафари, это вам не хухры-мухры! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Болота клуба Сафари, это вам не хухры-мухры! :biggrin:

Ты давай не того, тут нам не здесь и не там - секреты не раскрывай! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:

Мишаня пишу тебе с тульских болот, интернет тут ни к черту, вальдшнепа мало, но летит. Гуся очень много кричит "Ми-ша-няяяя" так что жди, скоро будет! 

Вайсу привет, Примусу - чтоб запускался и не коптил.

С надеждой на скорую встречу твой друг Лёха! 

 

Лёша! Я гуся не охочу! Не моя тема! А тебя жду! Печку топлю?!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум проходит нормальный эвалюционный путь развития. Ничего нового. Старые пользователи уйдут, новые появятся, темы пойдут по кругу. Будут новые герои и все повторится. Вот только образовательный уровень этих новых героев удручает. Но такая тенденция по всей стране. Живой пример ниже.

Вот что ответить Максиму.М. на его реплику? Рассматривай вариант охоты? Что мы рады его планам построить дачу? Что рады тому, что он будет там частенько?

Я понимаю, что человек скорее всего хочет на охоту, что ищет кого-нибудь, кто "возьмет на сопровождение". Кто расскажет и покажет. Но я например совсем не понимаю, нафига вот например мне это надо, если человек даже попросить об этом не может или не удосужился? Это принцип поколения твиттера. Бросил мессагу, и все должно прилететь в лучшем виде. А в реальном мире, особенно в консервативной части (как например охота) это не работает. А воспитание и общий уровень развития не позволяют это понять. А объяснять по сотому разу эти простые вещи уже просто надоело. Так что пусть человек "рассматривает варианты охоты" дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хамство-конечно это негатив, вызванный или воспитанием или «заболеванием», но для этого и есть админы, которые заблокируют или удалят пост. А смех над собратом по увлечению, считаю не плохим, если это не со зла и не навредит в будующем...

я сам раньше довольно много промышлял с ружьем и на зайчика ходил с наставником и за уточкой, раз был на охоте на волков. Позже, в силу обстоятельств не бывал на охоте и ружья продал. Да и наставников больше не было... Себя профессором не считаю, но многое понимаю и в применяемых боеприбасах на конкретную дичь и вроде есть знания правил охоты и даже много материала в интернете можно подчеркнуть, но не что не может заменить именно добрые, пусть и со смехом, наставления опытных товарищей!!! Я и сам могу подшутить и смеюсь над шутками, которые надомной устраивали, но повторюсь, ДОБРЫМИ! Так вот на форуме очень мало людей, готовых, так сказать, стань наставниками и помочь! А разговоры о том, что ты хочешь, чтоб тебя привели и показали все...? Этого достаточно здесь. Раньше тебя и водили и ставили и объясняли, пусть ходил в кандидатах и не имел ружьё, но многое изменилось и нет той системы становления охотником, так чтож теперь, не помогать? Или пусть все сам узнает... Так такие и станут браконьерничать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Runjero сказал:

Форум проходит нормальный эвалюционный путь развития. Ничего нового. Старые пользователи уйдут, новые появятся, темы пойдут по кругу. Будут новые герои и все повторится. Вот только образовательный уровень этих новых героев удручает. Но такая тенденция по всей стране. Живой пример ниже.

Вот что ответить Максиму.М. на его реплику? Рассматривай вариант охоты? Что мы рады его планам построить дачу? Что рады тому, что он будет там частенько?

Я понимаю, что человек скорее всего хочет на охоту, что ищет кого-нибудь, кто "возьмет на сопровождение". Кто расскажет и покажет. Но я например совсем не понимаю, нафига вот например мне это надо, если человек даже попросить об этом не может или не удосужился? Это принцип поколения твиттера. Бросил мессагу, и все должно прилететь в лучшем виде. А в реальном мире, особенно в консервативной части (как например охота) это не работает. А воспитание и общий уровень развития не позволяют это понять. А объяснять по сотому разу эти простые вещи уже просто надоело. Так что пусть человек "рассматривает варианты охоты" дальше.

Согласен! Только живое общение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно здесь начинает появляться еще один клуб"Синячок" :biggrin::cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Вот примерно здесь начинает появляться еще один клуб"Синячок" :biggrin::cool:

Только с темным оттенком и умеренно!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Runjero сказал:

Вот что ответить Максиму.М. на его реплику? Рассматривай вариант охоты? Что мы рады его планам построить дачу? Что рады тому, что он будет там частенько?

Да ничего не отвечай) строил бы он дачу рядом со мной, я бы отреагировал... Человек ищет местных...

31 минуту назад, Runjero сказал:

А объяснять по сотому разу эти простые вещи уже просто надоело.

Я на своем профильном форуме не по сотому, а тысячному разу объясняю "простые для меня" вещи, иногда по несколько раз в день,  и ничего не убыло... Иногда простой ответ занимает меньше времени, чем опусы о философии охоты, отсыл к охотминиму, перечень и цитаты из литературы, а так же стандартное - "вот мы в свое время..., а ты иш епт все на блюде захотел"... будьте добрее к людям - тема то об этом)... не стоит сразу херами по голове стучать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Den сказал:

Да ничего не отвечай) строил бы он дачу рядом со мной, я бы отреагировал... Человек ищет местных...

Я на своем профильном форуме не по сотому, а тысячному разу объясняю "простые для меня" вещи, иногда по несколько раз в день,  и ничего не убыло... Иногда простой ответ занимает меньше времени, чем опусы о философии охоты, отсыл к охотминиму, перечень и цитаты из литературы, а так же стандартное - "вот мы в свое время..., а ты иш епт все на блюде захотел"... будьте добрее к людям - тема то об этом)... не стоит сразу херами по голове стучать)

Так он и строит около меня, по крайней мере в том же райое, где охочусь:biggrin: . И что, резко бросится выяснять его пристрастия в охоте, коль сам он не соизволил их изложить? Так процентов на 95 они и так известны - пойти с ружьем и во что нибудь пострелять.  Я же водил несколько лет народ в лес, сам даже темы с приглашением открывал. Контингент вопрошающих не меняется, за несколькими приятными исключениями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Контингент вопрошающих не меняется, за несколькими приятными исключениями. 

Так ради этих исключений... может мне везло, или харизма такая, но у меня 50/50)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Den сказал:

Так ради этих исключений... может мне везло, или харизма такая, но у меня 50/50)))

Все, убедил. Пойду собственную харизму прокачивать.:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Все, убедил. Пойду собственную харизму прокачивать.:cool:

Ни пуха, ни пера!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А строители кому помешали????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Runjero сказал:

Все, убедил. Пойду собственную харизму прокачивать.:cool:

Павел я тоже приглашал молодежь всегда на вальку весной, но более редко кого беру. Или они это просят в феврале а потом сливаются,

а один тут вообще зарядил мне следующие; « понимаете, я новичок и не знаю где купить путёвку в тот район ( Солнечногорск) не могли бы Вы мне купить ? ( я занят на работе)  И ещё у меня нет машины.... сможете забрать меня и отвезти обратно?» 

у меня аж дар речи пропал :biggrin: от небольшой наглости:empathy:..... естественно был послан в эротическую командировку.....

скромность я смотрю у многих теперь в дефиците :cool:....

и чего? Я должен угрызения совести сейчас испытывать?:biggrin: более приглашений ни ни.... есть старые добрые товарищи охотники , с кем можно и нужно поохотится и взаимопонимание с полуслова.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, ну Россия богата на таких персонажей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Den сказал:

Жень, ну Россия богата на таких персонажей)

Привет Денис,сто лет тебя не видел))) это ты редко заходишь, тут очень интересно))) хотя в недавней теме молодого на расхват забрали в добрые руки и подсадную даже обещали выдать бесплатно..... не все так плохо.... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

не все так плохо....

Да я особо не переживал) знал что партия в надежных руках)

а у легавых всегда срач был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Runjero сказал:

Вот что ответить Максиму.М. на его реплику? Рассматривай вариант охоты? Что мы рады его планам построить дачу? Что рады тому, что он будет там частенько?

Это он нас так предупреждает .  Хочет сходить , рассматривает варианты . Но когда привезут вагонку и стекловату кинет 

тебя в лесу и умчится на строительство дачи. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2019 в 09:50, Дмитрий1812 сказал:

Полностью согласен.

На форуме царит дедовщина и кумовство, поощряемые администрацией ресурса. Начинающих охотников гнобят и унижают.  Вместо ответов на их вопросы (из серии: можно ли имея путевку пойти и пострелять по бутылкам), пишут всякие глупости и стебутся.

Я сам через это прошел и знаю о чем пишу.

Дим.Тут две правды.По реакции от новичка видно по его писанине его неадекватность,придурковатость и гонор или наоборот вменяемость и это тоже не плохо видно.Отсюда и выводы свои делаются.

Так что не все так однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня очень актуально -

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Сегодня очень актуально -

 

Все ли форумчане знают, что за птица на видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...