Jump to content

Вальдшнеп 2019

P.S.D.
 Share

Recommended Posts

Вчера отстоял вечорку в Александровском районе ВО. Конечно, шнепа осталось очень мало, только местный. Стоял с 19-30 до 21-00. Слышал 2-х, налетело на выстрел два. Первый в 19-45 ещё по светлому - добыл, второй в 20-35 - пропуделял. В округе почти никто не стрелял. Погода - чудо!

IMG_1839.JPG

• Good! 2

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Вчера отстоял вечорку в Александровском районе ВО. Конечно, шнепа осталось очень мало, только местный. Стоял с 19-30 до 21-00. Слышал 2-х, налетело на выстрел два. Первый в 19-45 ещё по светлому - добыл, второй в 20-35 - пропуделял. В округе почти никто не стрелял. Погода - чудо!

IMG_1839.JPG

С полем! Я в этот сезон только на закрытии одного добыл)))

1 час назад, Максим Корнеев сказал:

С полем! Я в этот сезон только на закрытии одного добыл)))

Спасибо! Так и у меня первый)))

В 23.04.2019 в 14:48, Андрейжан сказал:

Метров в 15, вижу Дейк заработал, хвост пистолетом, весь дрожит от волнения... и радости...

Подхожу ближе, освещаю собаку, а тот подняв мордочку, пытается снять вальдшнепа с куста...

Мило!

(Не сочтите за "сю-сю", - это точно не моё! - Меня всегда трогает нежное отношение к своей Собаке, охотничьей  - особенно!)

В 23.04.2019 в 14:48, Андрейжан сказал:

Я был счастлив... и от работы собаки... и от добычи...

Андрей! Я радуюсь за ВАС обоих, буйно радуюсь! Дейк - большой молодец!

• Upvote 2

Яна, спасибо за отзыв, Дейк был молодец, сам был очень доволен работе спаниеля....

Моя первая собака, я просто в восторге...

Собакен самый преданный друг...

Спасибо Вам...

Вернулся и я с Тверской. Охота конечно удалась и своих вальдшнепов все взяли и на лапшу с грибами хватило. Вот только погода выкинула фортель.26 - 28 числа ужасная жара до 25 градусов и штиль. Ходить с рюкзаком и в сапогах в такое время по лесу тяжко. К тому же вылез клещ. Но Пасху с утра потянул северянин и к вечеру заметно похолодало. Тяга была отменная, - 8 птиц на выстрел Взял двух близких. Сука в их поиске принимала активное участие! Приятель умудрился добыть токового бекаса. Ночью мороз до - 4 и вода в тазиках замерзла. Я такой жаркой весны не помню. С открытием опять затянули на неделю. Можно было открывать раньше. Уж сколько лет отдно и то же. Листья распустились. Какая тут охота!

• Upvote 1

Сегодня закрылся во Владимирской. Погода чудесная, где-то +7, ветра нет. Видимо от похолодания лесная мелюзга начала вести себя правильно и около 20-30 почти совсем замолкла, а то оркестр играл и в полной темноте))) Было три налёта с голосом, двух взял, одного  (самого удобного) прошляпил (подлетел тихонько и хоркнул один раз прямо над головой и был таков) Что касается "какая тяга ведь лист уже распустился" - считается, что лучшая тяга когда берёзовый лист с копейку - так сейчас и есть. Всего сегодня было шесть птиц, три стороной, три на выстреле. Считаю очень неплохо, ведь тянет уже исключительно местный. В общем закрытие удалось, немного грустно, что весенняя закончилась. Фотоаппарат забыл и снимал на телефон, качество снимков соответствующее.

2019-04-29-034.jpg

2019-04-29-038.jpg

• Good! 1
  • Upvote 1

Попался забавный рассказ по теме:

https://www.proza.ru/2013/08/20/235

• Thanks 1
  • Good! 1

13 минут назад, СтаниславП сказал:

Попался забавный рассказ по теме:

https://www.proza.ru/2013/08/20/235

Жуть то какая... Хотя хорошо, что так было и все еще много где есть) Где клеенка на кочке интересует больше объекта охоты)

1 минуту назад, MED969 сказал:

Жуть то какая... Хотя хорошо, что так было и все еще много где есть) Где клеенка на кочке интересует больше объекта охоты)

Да что говорить, я сам поучаствовал в подобных коллективных мероприятиях ВОО почти 30 лет назад...

• Thanks 2
  • Good! 1
  • Upvote 2

9-го вечером тянули два. Место старое, на лужах утки - хорошая примета.

11-го ходил в разведку. Наблюдал прекрасную вечернюю тягу на новом месте - не менее семи валиков, причём началась до заката, лишь только начало смеркаться. Полный штиль; ни облачка. Комары. Свежая вырубка на краю древнего сырого смешанного леса с ручьём и полянками. Сперва, как положено, неспешно пролетел мордатый и толстый почтенный "объезчик", потом потянулась прочая носатая публика. )) Реагировали на кепку. Получил массу удовольствия. Только собачка не поняла почему нет добычи...

3 часа назад, Прозаик сказал:

Красивые места у Вас! Спасибо за видео!

• Thanks 1

4 часа назад, Прозаик сказал:

Не 16 калибр случайно  )?

2 часа назад, biker сказал:

Не 16 калибр случайно  )?

Он)

10 минут назад, Прозаик сказал:

Он)

Иж 58...16 , как знакомо , больше на тягу его не беру ?

Испортил он мне лучшую тягу на данный момент , при чём не где то на севере , а в Рязанской области , когда из пролетевших 13 или 14 вальдшнепов ни один не пострадал?

Проблем у меня с ними , с вальдшнепами в смысле никогда не было , поэтому причина была явно в ружье , повесил я на следующий день мишеньку на 15 метрах и охренел , куча была 20х20 см примерно , больше с ним на вальдшнепа я не хожу, нашлось другое ему применение  ?

Edited by biker

1 минуту назад, biker сказал:

больше с ним на птицу я не хожу ?

Слабак и мазила, привык цилиндром стрелять, плакса????

13 минут назад, biker сказал:

Испортил он мне лучшую тягу на данный момент , при чём не где то на севере , а в Рязанской области , когда из пролетевших 13 или 14 вальдшнепов ни один не пострадал?

Проблем у меня с ними , с вальдшнепами в смысле никогда не было , поэтому причина была явно в ружье , повесил я на следующий день мишеньку на 15 метрах и охренел , куча была 20х20 см примерно , больше с ним на птицу я не хожу ?

В тулке 16 кал. левый строгий чок, правый - цилиндр (*). В левом использую дисперсант Шедит:

image.png.b8fbdb1aa5b5e0d3cd95c07e48e5ad24.png

Кучность по обоим стволам получается около 40%. Даже 24 гр. дроби №7,5 на валика достаточно. Могу ссылку в личку инет-магаза, где бралу эти дисперсанты и пр. комплектуху.

Прим. (*) Похоже, блок стволов от ТОЗ-Б - ружьё 58-го года.

1 час назад, MED969 сказал:

Слабак и мазила, привык цилиндром стрелять, плакса????

Ок, следующий раз возьму на стенд , покажешь мастер класс ?

46 минут назад, СтаниславП сказал:

В тулке 16 кал. левый строгий чок, правый - цилиндр (*). В левом использую дисперсант Шедит:

image.png.b8fbdb1aa5b5e0d3cd95c07e48e5ad24.png

Кучность по обоим стволам получается около 40%. Даже 24 гр. дроби №7,5 на валика достаточно. Могу ссылку в личку инет-магаза, где бралу эти дисперсанты и пр. комплектуху.

Прим. (*) Похоже, блок стволов от ТОЗ-Б - ружьё 58-го года.

Спасибо , есть крестики аля дисперсант , но ружье не единственное , и приоритеты поменялись , с 16 охочусь зимой по меху , там его кучность оказалась к месту .

2 минуты назад, biker сказал:

Ок, следующий раз возьму на стенд , покажешь мастер класс ?

Как с этими ружьями наши дедушки охотились, вот загадка да?))) 

Ты к нему пока ишшо колиматор примотай, ага, черной тряпошной изолентой, что б 2 раза не ездить?

Edited by MED969
  • Haha 1
  • Upvote 1

3 часа назад, biker сказал:

Иж 58...16 , как знакомо

ТОЗ-25)))

4 часа назад, Прозаик сказал:

ТОЗ-25)))

У меня ))

• Good! 1

В 13.05.2019 в 10:36, biker сказал:

Проблем у меня с ними , с вальдшнепами в смысле никогда не было , поэтому причина была явно в ружье , повесил я на следующий день мишеньку на 15 метрах и охренел , куча была 20х20 см примерно , больше с ним на вальдшнепа я не хожу, нашлось другое ему применение  ?

Ну мне не мешает охотить валюша мой иж-58 16 калибра.... Правда, заводскими патронами не стреляю из него... Только бесконтейнерный самокрут дисперсант - восьмерка. 

А так конечно - очень кучное ружье, но это скорее плюс, чем минус.... 

26441053_m.jpg

• Good! 1