Перейти к содержанию

Вальдшнеп 2019


P.S.D.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, MED969 сказал:

...будто не рядовой вальдшнеп, а носорог упал))

Хорошо,  что не носорог :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тишина на новом месте. Тянул уже по темному когда к машине шёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не был на тяги с самого открытия. Сегодня поехал, так как вернулись с болот. Первый прошел в 20.10 т я удачно его смазал. Потом минут через 5 второй, на фоне леса, пытался его повернуть шапкой, не вышло. Ещё через пару минут вышел третий. Опятьбыл промах. Видно сказалась недельная охота на уток. Все же стреляли то на воде по сидячим. А тут все проходит за пару секунд. Потом прошли ещё пару но все в стороне. Вообщем было пять вальдшнепов, что не так плохо для последних дней охоты. Правда и тяга заняла каких-то 15-20минут. Место где был мое любимое, Озёрский район М.О. Завтра думаю поехать ещё разок на закрытие. 

Р.s. место тяги на следующей год наверное придется менять. Сосенки и берёзки за три года здорово подрасли. И вальдшнеп идёт уже высоковато. 

IMG_20190421_193333.jpg

IMG_20190421_193330.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После трёх дней отдыха, пришёл на свою полянку и был удивлён, увидев останки вальдшнепа. Не понимаю, как можно было его не найти на открытом месте. 

Сегодня в первый раз увидел интересную картину: налетает первый валюша с цвиканьем точно на меня, я готовлюсь к выстрелу, но вдруг из молодого сосняка взлетает другой вальдшнеп наперез, первый  валюша резко разворачивается на 180 и они оба улетают с цвиканьем. Потом был налет другого, которого я благополучно взял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытие охоты под закрытие))
Итак, в субботу впервые в подмосковье попал на тягу.
Так как конкретных мест не знал, но были известны повадки и предпочтения валюша - начал с гуглмэп. Наметил пару точек в Дмитровском районе, и в субботу приехал на обе точки. Первая точка не особо вдохновила, и поехал на вторую - на границу Дмитровского и Клинского районов, в пойму реки Сестры. Тут все прям очень порадовало. Угол березово-елового леса, опушка мелкими березками поросла, и кустами ивняка редкими. Причем образовались практически ряды мелятника с полянками длинными. Всюду следы лосей - березки маленькие заломаны, набиты в земле ямы копытами - по осени место гона тут у лосей. Вдоль реки встречаются дубы, и под ними кабасиками все изрыто. Осенью хороооошее место))) Ну да отвлекся
 Встал рано, часов в 7 вечера - слушал пение птиц на все голоса, в небе сразу 3 или 4 бекаса блеяли. Вдалеке над рекой тройка уток поднялась, круг дала и скрылась. Цапля пролетела низко...  До 8 вечера стоял - слушал, дышал полной грудью. И вот сумерки начали опускаться на землю, пополз туман.... И тут чу - знакомое хоррр-хорр...  Тянет!!! Но в стороне, ближе к лесу над березовым мелятником. Вижу, но далеко - метров 100.... Протянул вдоль опушки - я сдвинулся к лесу ближе... Опять хоррр-хоррр.... Еще один - прям в штык идет.... Вскидываюсь, веду стволами, опережение, выстрел из правого 8-кой дисперсантом. Вальдшнеп взрогнул, притормозил и рванул дальше - бью из левого семеркой - опять мимо....  Ушел... И тут же в стороне опять тянет уже другой - идет за ветками деревьев... Провожаю стволами - не стреляю - далеко.... Опять налетает - выстрел, второй - опять мажу... Да что такое??? Что-то делаю не так, и понять не могу.... Блин - да я же как утку выцеливаю - стволы выношу слишком перед птицей - от того и дробь опережает и только пугает валюша свистом перед носом.... Вот еще один тянет сбоку, в этот раз опережение минимальное, почти по клюву - выстрел.... Попал!!! Затрепыхался, начал валиться, но вспархивает и перед землей уходит в кустарник сплошной... А уже стемнело изрядно... Бегу в кусты, включаю фонарь - ищу... Нет нигде... Да и тяга прекратилась - по часам смотрю - 25 минут девятого. 20 минут тянули и как обрезало. Почти до 9 вечера, до темноты обшаривал кустарник, но так и не нашел подранка. Обидно и досадно.... За этот вечер перевидел более 10 птиц - считаю тяга была очень хороша! 
В воскресенье в полвосьмого вечера опять на этом месте - первый протянул в 20:03, далековато, но дуплет подарил ему - полетел дальше. Потом пара протянула в стороне над березками - смещаюсь туда. И вот хоррр-хоррр - тянет на меня чуть сбоку - выстрел, и чисто битый отвесно валится на землю метрах в 7 от меня. Ну с полем!!! Подобрал - повесил на развилку веток березки - перезарядился. Еще тянет за ветками - дуплет - показалось, что сбил, но нет - это противозенитный маневр был исполнен - утянул в лес.... Все, тяга прекратилась - на часах 20:22. Пора и домой возвращаться....
26273959_m.jpg 26273960_m.jpg 26273961_m.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, так высоко не НАДО. Но ваши мысли дорого стоят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ser70207025 сказал:

.s. место тяги на следующей год наверное придется менять. Сосенки и берёзки за три года здорово подрасли. И вальдшнеп идёт уже высоковато. 

 

В ясную погоду всегда идет выше, в пасмурную, лучше с мелким дождиком, ниже. В ветер тоже низко, но быстро. 

А вообще вальдшнеп на любой высоте, на тяге вполне простая мишень. Сходите на стенд, постреляйте кроссеры, и будет Вам счастье. 

Всеравно с полем!)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фото об охоте в Озерецком ВОО

вальдшнеп.jpg

вальдшнеп2.jpg

вальдшнеп3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимирская область, открыли. Валика очень мало - похоже, уже только местный. Сезоночка 6 000 рубликов.

Похоже, производственный контроль делает своё дело - выстрелов много меньше обычного. Через полчаса после начала пальбы осталось только пара источников бабахинга. =)

 

Валик-1-изм.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга вчера в Подмосковье была просто прелесть! Десять штук с хорками, вальяжно)))) К сожалению, на шапку уже не кидаются, многие ходят высоко и неудобно, но из двоих налетевших один - в ягдташ (хууууденький)))

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как закрытие, так тяга начинается)))0 Сегодня опять десяток, один - с нами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алексей Муругов сказал:

об охоте в Озерецком

Алексей, а кто Ваш товарищ)) (на фото, "чекалка" в пампасах")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так сочно преподносят эту охоту на вальдшнепа, почему у нас на них не охотятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрылся сегодня с трофеем. Во круге только пара выстрелов. Трое валюш протянули в стороне, ни на шапку, ни на манок не реагировали.

IMG_20190422_200814.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Vasya сказал:

Все так сочно преподносят эту охоту на вальдшнепа, почему у нас на них не охотятся.

Приезжай устроим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasya сказал:

Все так сочно преподносят эту охоту на вальдшнепа, почему у нас на них не охотятся.

Будь первым, задай тон) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grace сказал:

Алексей, а кто Ваш товарищ)) (на фото, "чекалка" в пампасах")?

Да бегала там неподалеку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Денис, учителей нет. Нам бы медведя добыть и нотки храбрости поведать. Про грязные штаны молчу. А девушка Яна, это кто лосятитину заказывала? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, в таком ракурсе и при таком освещении лисичка похожа на чепрачного шакала;

а при столь буйной фантазии, как у меня;), легко представить, что находишься в бруссе)), ещё не опалённой полуденным солнцем.

 

 

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- - - - - - - -- - - -- - - - - - - - -- Допис предыдущего поста- - - - - - - - - - - - -- - - - -

 

Только что, Vasya сказал:

...лосятитину заказывала? 

Заказала, получила и насладилась!  Вот и в эти выходные - дивный рецепт (в меру извращённое  переложение классики))) был опробован

с большим успехом. - И - не с ним одним)))!

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, это рядом с вами человек хороший .Я помню эту тему с лосятиной. Мнеб рецепты можно и через Дениса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрывался в Московской,пролетел один и был добыт!

Погода вечером красота!

b46e3ee5-a2f9-4a9f-ba77-27b94ef05472.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Grace сказал:

Действительно, в таком ракурсе и при таком освещении лисичка похожа на чепрачного шакала;

а при столь буйной фантазии, как у меня;), легко представить, что находишься в бруссе)), ещё не опалённой полуденным солнцем.

 

 

Да, место действительно такое, похоже на степное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прошло закрытие весенней охоты на вальдшнепа в МО...

С друзьями Николаем и Дмитрием, а также с женой Ириной и спаниелем Дейком решили её закрыть в одном обходе Раменского О/Х...

Встали в 19.45, погода радовала, да и животный мир тоже радовался, все пели, чирикали, наслаждались весной...

Наверное, как и везде в МО пролётный вальдшнеп уже прошёл, остался только местный...

Поэтому за весенний сезон за день охоты видели не больше 3-4 пролетов...

В этот день было всего два пролёта...

Первый прошёл в 20.24, вышло два вальдшнепа, стреляю... раз, два...валюш скрывается в темной полосе леса... вижу один проходит дальше...

Стреляет друг, вальдшнеп пикируя вниз... уходит...

Посылаю собаку на поиск... но пока увы, еще светло, не снимаюсь на поиск, стою дальше...

Последний налет, прошёл в 20.55, два валюша на огромной скорости пролетели мимо нас...

Мы им отсалютовали за завершение охоты... 

После сбора, друг Николай говорит , что после первого моего выстрела у меня упал валюш, так как он падал в на темной стороне леса я не видел его падение и удара об землю тоже не слышал...

Решили посмотреть еще раз, прочесали территорию, без результата...

 Собрались идти домой, но что-то меня останавливает, решил посмотреть, как падал валюш с места Николая...

Подошёл на его место и дал направление собаки на поиск...

Метров в 15, вижу Дейк заработал, хвост пистолетом, весь дрожит от волнения... и радости...

Подхожу ближе, освещаю собаку, а тот подняв мордочку, пытается снять вальдшнепа с куста...

Я был счастлив... и от работы собаки... и от добычи...

Для Дейка эта была первая весенняя охота и благодаря ему я добрал двух вальдшнепов в этом сезоне...

Такое вот завершение весенней охоты...

Всем ННП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрейжан сказал:

Вчера прошло закрытие весенней охоты на вальдшнепа в МО...

С друзьями Николаем и Дмитрием, а также с женой Ириной и спаниелем Дейком решили её закрыть в одном обходе Раменского О/Х...

Встали в 19.45, погода радовала, да и животный мир тоже радовался, все пели, чирикали, наслаждались весной...

Наверное, как и везде в МО пролётный вальдшнеп уже прошёл, остался только местный...

Поэтому за весенний сезон за день охоты видели не больше 3-4 пролетов...

В этот день было всего два пролёта...

Первый прошёл в 20.24, вышло два вальдшнепа, стреляю... раз, два...валюш скрывается в темной полосе леса... вижу один проходит дальше...

Стреляет друг, вальдшнеп пикируя вниз... уходит...

Посылаю собаку на поиск... но пока увы, еще светло, не снимаюсь на поиск, стою дальше...

Последний налет, прошёл в 20.55, два валюша на огромной скорости пролетели мимо нас...

Мы им отсалютовали за завершение охоты... 

После сбора, друг Николай говорит , что после первого моего выстрела у меня упал валюш, так как он падал в на темной стороне леса я не видел его падение и удара об землю тоже не слышал...

Решили посмотреть еще раз, прочесали территорию, без результата...

 Собрались идти домой, но что-то меня останавливает, решил посмотреть, как падал валюш с места Николая...

Подошёл на его место и дал направление собаки на поиск...

Метров в 15, вижу Дейк заработал, хвост пистолетом, весь дрожит от волнения... и радости...

Подхожу ближе, освещаю собаку, а тот подняв мордочку, пытается снять вальдшнепа с куста...

Я был счастлив... и от работы собаки... и от добычи...

Для Дейка эта была первая весенняя охота и благодаря ему я добрал двух вальдшнепов в этом сезоне...

Такое вот завершение весенней охоты...

Всем ННП...

С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...