Перейти к содержанию

Заточка ножей


Mobius
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ясно, я лучше как умею- на шкурке)))) Ланска хамно несусветное, выкинул нах

Со "шкуркой" поаккуратнее :) , лучше наждачную бумагу возьмите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я не слышал о камнях)))))) у меня полный набор до 10 000Вы по моему не в курсе что такое линза!?

Я по вашему крайнему посту писал ,там про линзу - ни слова... :D Надо было тему сначала читать- звиняйте, ежели что не так....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по вашему крайнему посту писал ,там про линзу - ни слова... :D Надо было тему сначала читать- звиняйте, ежели что не так....

да я так и понял :) ;)

с переездом все растерял, вчера заехал в ОБИ - самая мелкая шкурканождачная бумага :D 1200, надо где-то найти...ну хотя бы 2000

Изменено пользователем Sunsei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я так и понял :) ;)

с переездом все растерял, вчера заехал в ОБИ - самая мелкая шкурканождачная бумага :D 1200, надо где-то найти...ну хотя бы 2000

Андрей, так ты закажи на ножевых, вплоть до 3000 есть. А коврик для мышки по ощущениям быстро замыливать будет, я наждачку на брусок с кожей кладу под линзу,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, так ты закажи на ножевых, вплоть до 3000 есть. А коврик для мышки по ощущениям быстро замыливать будет, я наждачку на брусок с кожей кладу под линзу,

Антон, а я что-то на ножевых нождачку не встречал))) камни, приспособы всякие - да, а Шкурку не видел))) пойду поищуА ремень не жестковат? Прелесть коврика именно в мягкости, он как бы принимает форму линзы Изменено пользователем Sunsei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я так и понял :) ;)

с переездом все растерял, вчера заехал в ОБИ - самая мелкая шкурканождачная бумага :D 1200, надо где-то найти...ну хотя бы 2000

На прошлой неделе в Леруа на Алтушке взял Р2500, но это очень повезло, впервые наткнулся. Обычно обхожусь Р1200 и дальше кожа с пастой.

Про Р3000 даже не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Р3000 даже не слышал.

есть такая! Но я ее только в интернет-магазине видел пачкой в 50 листов))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а я что-то на ножевых нождачку не встречал))) камни, приспособы всякие - да, а Шкурку не видел))) пойду поищуА ремень не жестковат? Прелесть коврика именно в мягкости, он как бы принимает форму линзы

Как не встречал? :) тук-тукУ меня, как бы два кожаных бруска, один с мягкой кожей, другой с дубовой. Грубая обработка до 1000 на мягкой, потом на дубовую.Если все делать на мягкой, то РК заваливается на больший чем необходимо угол, ну можно регулировать нажимом, но это как то сложно.есть аху...ная весчь :) абразивная пленка Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не встречал? :) тук-тукУ меня, как бы два кожаных бруска, один с мягкой кожей, другой с дубовой. Грубая обработка до 1000 на мягкой, потом на дубовую.Если все делать на мягкой, то РК заваливается на больший чем необходимо угол, ну можно регулировать нажимом, но это как то сложно.

блин, куда смотрел?!))))) был на этом сайте не раз)))) спасибо!Осталось где-то ремнями различной жесткости разжиться))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая! Но я ее только в интернет-магазине видел пачкой в 50 листов))))

Здесь есть маленько, но это совсем для маньяков ) http://www.sapphire.ru/vcd-279/catalog.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя проблемму поиска наждачки решил очень просто:-она есть практически в каждом магазинчике авто-лаки/краски,автозапчасти.Причем весьма качественная,3М;Mirka,Sea.По цене 20-30 руб. за лист размером прмерно 30х30см.А магазинчиков этих как грязи.По зернистости особо не искал,просто зашел в пару ближайших к дому.Всегда есть зернистостью до 2500.3000 и выше-бывает,но не часто,слишком мелкая по словам продавцов у автомобилистов особо спросом не пользуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как наждачкой точить? На брусок накладывать?Как угол в ручную выдержать?Научите, вразумите, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наждачке точат линзу, как правило))) там нет углаВот тут описывается процессhttp://forum.guns.ru/forummessage/5/272160.html

Изменено пользователем Sunsei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как наждачкой точить? На брусок накладывать?Как угол в ручную выдержать?

Из старого зеркала нарезал полосок размером 6х30см.Эти полоски наклеил на алюминевый профиль (куски длинной 30см).Наждачку режу на полоски и наклеиваю на зеркало.Опытные точильщики советуют использовать "клей-спрей для временной фиксации" (лучше производства 3М).Он легко отклеивается при смене наждачки (когда засалится или сработается),а главное дает очень тонкий слой,что не дает получится слишком крутой линзе.Но я такой клей в ближайших магазинах не нашел,а мотатся по городу в его поисках лениво.Да и стоит он в интернете весьма прилично,если правильно помню где-то рублей 700-800 за баллон.По этому использую обычный канцелярский клей-карандаш за 30 руб из ближайшего книжного магазина. :D Алюминевый профиль с наклееной зеркалом и наждачкой называется бланк.Я их понаделас себе с десяток.Наклеиваю наждачку разной зернистости.Этими бланками точу на самодельном станочке типа Апекс.Использую конечно не все десять бланков,а обычно 4-5.То есть 4-5 смены наждачки с уменьшением зернистости.Потом кожа наклееная на деревянный брусок и паста ГОИ.Кожа не специальная,а самый обычный ремень.ГОИ кажется №3.Пробовал пасту Дюралекс-серый,решил,что ни чем не отличается от нашей ГОИ.Другие Дюралексы не пробовал ибо и ГОИ вполне достаточно.Кстати,наждачку на бланке можно промыть под струей воды щеткой с мылом.Это когда засалится.Поэтому-то для бланков взял алюминевый профиль,а не деревянный брусочек.Чтоб не размокал-рассыхался-коробился.Одной полоски наждачки мне хватает (с помывкой)на 2-3 ножа средней твердости стали.На твердой стали наждачка быстро срабатывается,порой одной полоски не хватает и на один нож.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял - зачем зеркало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается,что у зеркала самая ровная и прямолинейная поверхность (Иначе-бы отражение искажалось).Может зеркало-это уже излишне и вполне можно обойтись простым стеклом или полированным металлом.Но я не стал заморачиватся,как вычитал в интернете так и сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается,что у зеркала самая ровная и прямолинейная поверхность (Иначе-бы отражение искажалось).Может зеркало-это уже излишне и вполне можно обойтись простым стеклом или полированным металлом.Но я не стал заморачиватся,как вычитал в интернете так и сделал.

Это перебор, особенно, учитывая кривой слой клея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может зеркало-это уже излишне и вполне можно обойтись простым стеклом или полированным металлом.

я считаю что и ал.профиля за глаза!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,теперь уж переделывать не буду.И так сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я обхожусь нашей 0-й наждачкой белгородской на тканевой основе, клею на деревянный брусок ровный с одной стороны 0ку, а с другой 1-2 номер, и все.. со временем 0ка затирается и становится мельче и мельче, в итоге полирует в зеркало. Короче говоря с временем любой номер становится как бы мельче. Только мочить нельзя, она не водостойкая.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нолевка-это сколько в нормальном обозначении?Подозреваю,что "нолевка"-это народное название.И оно весьма растяжимо.Это может быть и 1000 и 3000 грит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОБИ тут наблюдал разговор, видимо "прораб" с "заказчиком"-- бери вот эту, нУлевочку(держа в руках 1200)вот ей хорошо потолки шлифовать)))))К слову- там мельче просто нет! Была бы 800 или 3000 он бы и ее нУлевочкой назвал))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нолевка-это сколько в нормальном обозначении?Подозреваю,что "нолевка"-это народное название.И оно весьма растяжимо.Это может быть и 1000 и 3000 грит. :)

Нулевка по другой шкале соответствует 1000й, так говорят по крайней мере, и не растяжимо, на полотне Белгородской ставится маркировка Н-0, Н-1 и тд, выше номер - крупнее, Н-0 самая мелкая получается, по госту 79 года делают и качество отличное, равномерная по зерну и прочная, т.к на ткани. Если наклеить китайскую на бумажной основе, то она быстро режется, да и стирается, не подходит в общем. Я уже наверно года полтора так точу, и кухонные ножи и все, на камне только перетачиваю, если надо много сточить. Результат хороший и по резу и по стойкости кромки. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 это финишная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 это финишная?

Она только вначале 1000я, потом быстро затирается, становится мельче, и идет как финишная, больше ни чем не довожу. Чем больше на ней точишь, тем она мельче со временем, меньше 2000.. до зеркала полирует потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...