Перейти к содержанию

Заточка ножей


Mobius
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Универсальным ножом хлеб не режут и бриться им нельзя. Основное свойство это ресурс от заточки до заточки, способность легко разделывать трофеи и выполнять всякую шанцевую работу. О чем говорить, если уже и технологи из Златоуста не авторитет? Аустенитное зерно 95х18 при закалке до 57-58 единиц имеет размер 30-40 мкм и получить радиус округления кромки с 10-20 мкм ( это острый нож) с заточкой на 20 градусов физически нельзя и каких линейных размеров получается плечо режущей части? Мне-то собственно без разницы, используйте нож на 10% от ресурса не здоровье. После выходных постараюсь показать, что может такая "дубина" как экспедиционник, но правильно заточенный.

С чего вы взяли что основное св-во это ресурс от заточки до заточки не пойму... основное свойство ножа всегда было- хорошо резать, если тупится править надо, не лениться. Златоуст мне не авторитет и ножи они делать хорошие не могут на мой взгляд, смотрел их каталог, не одного нормального ножа не нашел, имхо. По поводу размера зерна.. сталь заточится до его размера и все..проблемы не вижу. И это при сверх тонкой доводке. Этой остроты хватит за глаза. Точить нож с нормальной стали на 45 гр это кощунство, ее и ценность вся в том, что можно точить на малый угол и она будет держать заточку, а на 40 точат пластелин тв. 50 от безвыходности. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что основное св-во это ресурс от заточки до заточки не пойму... основное свойство ножа всегда было- хорошо резать, если тупится править надо, не лениться. Златоуст мне не авторитет и ножи они делать хорошие не могут на мой взгляд, смотрел их каталог, не одного нормального ножа не нашел, имхо. По поводу размера зерна.. сталь заточится до его размера и все..проблемы не вижу. И это при сверх тонкой доводке. Этой остроты хватит за глаза. Точить нож с нормальной стали на 45 гр это кощунство, ее и ценность вся в том, что можно точить на малый угол и она будет держать заточку, а на 40 точат пластелин тв. 50 от безвыходности.

Не буду спорить, всё равно бесполезно. Лучше как на работу выйду, то сниму познавательное видео и выложу. Тут недавно ссылка на яндекс видео была, все забываю как звать-величать дядьку. Вот почитайте его статью в журнале Мастер Ружье от ноября 2008 или 2007 года, с этими пьяными праздниками память совсем худая стала. Думаю уж архив номеров в сети найдете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. А что за шерстянной камень такой?

Даже не знаю как и сказать без пол-литры :D вот вопрос наповал... это такой войлочный прессованный брусок с добавлением всяких полировочных паст, как еще его обозвать не знаю. В последнее время не встречал в пр-ве и продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы Артем. Буду брать для себя Лански.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел эти журналы, но не понял что там читать.. там Скрылев рассказывает, рекламирует свои поделки.. и все. В общем это ваша идея фикс..но она давно известна- увеличь угол, чтоб меньше тупилось..но так затачивают боевые ножи и другие инструменты для тяжелых работ, а ни охотничий нож. Если вам хочется иметь плохонький рез и реже править, то это ваше личное желание, а я лучше лишний раз подправлю, но буду пользоваться реально острым инструментом, от которого получаешь удовольствие, и который вызывает удивление у других. Для вас главное ресурс, а для меня острота.. поэтому спорить не о чем. А по поводу процесса заточки.. хочу сказать способом, когда брусок лежит на столе, а по нему водишь ножом, выдержать угол правда очень сложно. У меня есть свой способ: нож держу в одной руке, брусок в другой, визуально контролируешь угол и водишь бруском.. получается угол довольно стабильный, не заваленый, а дальше после появления заусенцев, берется брусок доводочный и так же контролируя угол, только круговыми движениями доводится до высокой остроты. Нож получается очень острый, точить так сложнее чем когда брусок на столе, но результат стоит того. С копиром и универсальником.. идея наверно стоящая если получится..но в нужный момент и бесплатно не выполнимая. И потом.. на универсальнике выведете правильно кромку наверно же грубым аброзивом.. а доводить как? При ручной доводке она так же завалится.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Братцы, читаю Вашу тему по мере поступления. Согласен с Mobius. Да, правильный угол заточки это здорово и ножом будет удобно работать, и прочее... Но как быть простым охотникам, туристам...? Нож у них всегда в деле и точить его приходится в полевых условиях, а не на станках выдерживая угол до градуса. Может кто сталкивался с хорошим походным набором для точки?

Для походных условий я стал использовать точилку для швейцарских ножей Victorinox. Как выяснил угол заточки у нее 40 гр ( с каждой по 20). Можно посмотреть http://sportique.ru/victorinox/594.html Для полевых условий очень удобно. Изменено пользователем Кузбасс
поправил ссылку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для походных условий я стал использовать точилку для швейцарских ножей Victorinox. Как выяснил угол заточки у нее 40 гр ( с каждой по 20). Можно посмотреть http://sportique.ru/victorinox/594.html Для полевых условий очень удобно.

Спасибо, Евгений. Только Ваша ссылка не включается, пишет ошибку 404. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка поправлена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евгений. Только Ваша ссылка не включается, пишет ошибку 404.

Ссылку поправил. Была лишняя точка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евгений. Только Ваша ссылка не включается, пишет ошибку 404.

Спасибо модератору! как делать правильные ссылки я не очень знаю. Вроде зашел, скопировал, затем вставил в окно и снова зашел. Но когда вставлял в заметку, то прямой ссылки не аполучилось, а только некаяя запись, по которой можно входить только через копирование. Подскажите как сделать прямую ссылку без модератора, если можно.Ссылка на точилку не совсем удачная, просто первое что попалось. Это такой карандаш, где с одной стороны два (типа) колесика с углом в 40 гр, а с другой достаточно малкий оселок (зернистость не знаю). И все размером с карандаш. Но в инете можно найти и некоторые тонкости в использовании, в общем рекомендую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо модератору! как делать правильные ссылки я не очень знаю. Вроде зашел, скопировал, затем вставил в окно и снова зашел. Но когда вставлял в заметку, то прямой ссылки не аполучилось, а только некаяя запись, по которой можно входить только через копирование. Подскажите как сделать прямую ссылку без модератора, если можно.

Ссылка на точилку не совсем удачная, просто первое что попалось. Это такой карандаш, где с одной стороны два (типа) колесика с углом в 40 гр, а с другой достаточно малкий оселок (зернистость не знаю). И все размером с карандаш. Но в инете можно найти и некоторые тонкости в использовании, в общем рекомендую.

Ваша точилка удобна для подведения затупившегося ножа, миниатюрна, удобна в переноске и довольно не дорога. Спасибо. Посмотрю её в "нагрузку" к ланси.

По поводу ссылок. Сохраните нужную страницу (ссайт) в закладках. Это сверху на странице звездочка - создать закладку для этой страницы, потом войдя в Ваши закладки выберите сохраненную закладку и нажмите правую клавишу мышки, найдите копировать или вырезать, потом в набираемом Вами тексте на курсоре в нужном месте вновь нажмите правую мышку и выберите вставить.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почитал тему , всё очень интересно , сам точу свои ножи на 60 и 50 градусов(полный угол) соответственно на лански это 30 и 25 градусов, к такому углу заточки пришёл опытным путём, меньшие углы начинали быстрее выкрашиваться и нож тупился быстрее приходилось чаще править.Точу на Лански , конечно углы она даёт не точные , но для домашних условий это неплохой вариант,я точу как на этом видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=YLxjcFFaPYkhttp://www.youtube.com/watch?v=QWPkooq95SoЕдинственное хочу от себя добавить , я в месте где зажимается нож , на клинок клею 3-4 слоя бумажного скотча, так нож лучше держится, не болтается , правда в процессе надо периодически подтягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойное описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Артем (Mobius)!Подскажи, пожалуйста, минимальный угол заточки для ножа из стали 100х13М. И второй вопрос: брусок какой минимальной зернистости стОит использовать для финишной доводки такого ножа?С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Артём, чем и как часто ты точишь свои кухонные ножи?Можно ли точить нож на охоте вот этим бруском или на охоте нож не точат:http://www.mir-snab.ru/item_details_268.htmlИ ещё. Я правильно понимаю - это основано на личном опыте, что один и тот же нож в одних руках будет тупым, а в других острым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли точить нож на охоте вот этим бруском или на охоте нож не точат:http://www.mir-snab.ru/item_details_268.html

Может, и нельзя - типа, немодный девайс... Но я всю жизнь таким обхожусь ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Подниму эту важную тему. По брускам "Лодочкам",они есть очень крупного зерна, а есть среднего и мелкого. С крупным только тяпки шоркать по моему для ножа не сгодятся. Тема важна, т.к. угол заточки ножа очень много значит, без него никуда, он определяет все.. я по прежнему придерживаюсь того мнения что рабочий охотничий нож нужно точить на один угол независимо от того какая сталь, угол должен быть небольшим, по наклону к бруску несколько мм. Нож не должен иметь топорную заточку 40-50 градусов. Сначала я точу вдоль лезвия с обоих сторон до заусенца держа нож и брусок в руках, а потом подправляю поперек лезвия финишно. Такой нож вызывает восхищение, потому что он режит по настоящему легко и прочен в то же время. Исходя из этого, нож желательно выбирать из стали такой, чтоб она меньше тупилась или скалывалась на таком угле заточки, а так же.. чтоб нож должен иметь хорошую геометрию, чтоб он не сложно затачивался, т.е сведение реж-й кромки должно быть оптимальным, ни большим ни слишком малым.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подниму эту важную тему. По брускам "Лодочкам",они есть очень крупного зерна, а есть среднего и мелкого. С крупным только тяпки шоркать по моему для ножа не сгодятся.

Очистка брусков - может полезно кому. Нашел в отцовском гараже старые совейские бруски (тонкой доводки). Понятное дело - замасленные, засаленные, на один даже какой-то клей был пролит. 4 цикла в посудомойке (вместе с посудой) - стали как новые. После 2 раз не вся грязь смылась, но размягчилась - обратной стороной ножа соскоблил аккуратно. Руками отмыть не удалось до этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто как линзу точит? шкурка и коврик для мышки - другие есть способы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить угол заточки?Есть вот такой нож и набор Лански.

post-6734-0-12712700-1389986496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить угол заточки?Есть вот такой нож и набор Лански.

Маркером закрасить режущую кромку (РК) и самым тонким абразивом ровно по центру зажима легонько постирать закраску на разных углах. Если маркер будет стираться по самому краю РК и оставаться выше, то угол слишком большой, надо уменьшать. Если наоборот, то наоборот :D На Лански вряд ли точно попадете в угол, но попробовать можно.А вообще, готов сделать ставку, что угол будет 20 градусов, давненько я не встречал производителей, которые заморачивались бы с разными углами заточки для серийных ножей (даже если это Касуми за 300 баксов ;) ). Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто как линзу точит? шкурка и коврик для мышки - другие есть способы?

Точилка "аля Лански" и постепенная заточка от меньшего угла к требуемому с финишной полировкой на натянутом ремне с пастой ГОИ.Я ради эксперимента точил серийного "Соболя" от Русского булата (Х12МФ) на линзу и как то пришел к выводу, что мне это точно не нужно. Хотя "топор на линзу" достаточно интересный инструмент ;) Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркером закрасить режущую кромку (РК) и самым тонким абразивом ровно по центру зажима легонько постирать закраску на разных углах. Если маркер будет стираться по самому краю РК и оставаться выше, то угол слишком большой, надо уменьшать. Если наоборот, то наоборот :D На Лански вряд ли точно попадете в угол, но попробовать можно.А вообще, готов сделать ставку, что угол будет 20 градусов, давненько я не встречал производителей, которые заморачивались бы с разными углами заточки для серийных ножей (даже если это Касуми за 300 баксов ;) ).

Спасибо, Павел!Ставка твоя моя! :D 30% получилось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, я лучше как умею- на шкурке)))) Ланска хамно несусветное, выкинул нах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я не слышал о камнях)))))) у меня полный набор до 10 000Вы по моему не в курсе что такое линза!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...