Перейти к содержанию

Заточка ножей


Mobius
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Gennadij13 сказал:

 

Умея точить, не проблема довести клинок до такой остроты. Просто нужно время.

Главный вопрос, зачем? Что бы загрузить на трубу и выложить на мооир?

В быту не нужна такая острота.)

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

А так лежит у меня пара ножей, заточенные в линзу, руками, до уверенного бритья, на сухую. Почти не пользуюсь ими. Работаю заточенными на камнях с конской гридностью, до уверенного реза газеты. Этого более чем. Править такой нож могу везде и всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

+100:ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Умея точить, не проблема довести клинок до такой остроты. Просто нужно время.

Главный вопрос, зачем? Что бы загрузить на трубу и выложить на мооир?

В быту не нужна такая острота.)

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

А так лежит у меня пара ножей, заточенные в линзу, руками, до уверенного бритья, на сухую. Почти не пользуюсь ими. Работаю заточенными на камнях с конской гридностью, до уверенного реза газеты. Этого более чем. Править такой нож могу везде и всегда.

Вот тоже не пойму смысла... товарищ у меня тоже заморочен холодняком... каждый год мне на ДР дарит ножик, уже пяток их лежит в шкафу (жалко их), а пользую дешманскими, которые легко править и не жалко что испортишь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Умея точить, не проблема довести клинок до такой остроты. Просто нужно время.

Главный вопрос, зачем? Что бы загрузить на трубу и выложить на мооир?

В быту не нужна такая острота.)

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

А так лежит у меня пара ножей, заточенные в линзу, руками, до уверенного бритья, на сухую. Почти не пользуюсь ими. Работаю заточенными на камнях с конской гридностью, до уверенного реза газеты. Этого более чем. Править такой нож могу везде и всегда.

То же не заморачивпюсь . Оно само так получается.  Про ножные да, резались.  Я в них вставил пластиковые вкладыши , сформированные  по ножу после нагрева феном . Делал из сантех. трубы и вент канала . Вот не думал что " острый" нож вызвать негатив . Теме 10 лет , а оно оказывается во как ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это вот заморочка.

 

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gennadij13 сказал:

То же не заморачивпюсь . Оно само так получается.  Про ножные да, резались.  Я в них вставил пластиковые вкладыши , сформированные  по ножу после нагрева феном . Делал из сантех. трубы и вент канала .

А говорите не заморачивались!:biggrin:

У меня один, очень острый, в ножнах из сувеля карелки. Причём не из половинок, а из целого куска. Сверху комбинирован кожей. Вот это безопасный вариант. Но я его брал таким и ничего не колхозил. Только переделал подвес в шейный и переточил. Второй точил вообще с нуля. Сам формируя подвод и рк. Чисто руками.

Цитата

Вот не думал что " острый" нож вызвать негатив . Теме 10 лет , а оно оказывается во как ...

Да ну что вы... Никакого негатива. Просто поделился опытом и соображениями. 

Тут, в основном, практики, а не дрочеры, как на ганзе.)

Сталь какая, на том ноже, что на видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

А говорите не заморачивались!:biggrin:

У меня один, очень острый, в ножнах из сувеля карелки. Причём не из половинок, а из целого куска. Сверху комбинирован кожей. Вот это безопасный вариант. Но я его брал таким и ничего не колхозил. Только переделал подвес в шейный и переточил. Второй точил вообще с нуля. Сам формируя подвод и рк. Чисто руками.

Да ну что вы... Никакого негатива. Просто поделился опытом и соображениями. 

Тут, в основном, практики, а не дрочеры, как на ганзе.)

Сталь какая, на том ноже, что на видео?

 Я не покупал , сам делал .HSS какая-то. А ножны у меня и мой первый нож кизлярский из 65х13 перерезал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Gennadij13 сказал:

 Я не покупал , сам делал .HSS какая-то. А ножны у меня и мой первый нож кизлярский из 65х13 перерезал .

Я не к тому, кто там чё перерезал. Топор мой тоже не из порошка.)

Просто большая глупость точить нож из говностали до такой остроты. Кроме туалетной бумаги, он ничего резать не будет.)

Цитата

HSS какая-то. 

Быстрорез.

Углеродка вообще очень хорошо набирает остроту и режет. С нержей, в этом плане, существенно сложнее. Практически всегда мылит, при полировке.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

 

Спасибо за видео.

Как то сразу вспомнился анекдот :
- Едут в купе мама с маленьким сыном и мужик Мальчик все время пристает к маме -" Мама пить хочу,мама есть хочу."
Мужик не вытерпел  и говорит - "Мамаша, Вы ему арбуз купите,он и поесть и попьет."
Женщина радостная на остановке бежит покупать арбуз.
А мальчик и говорит мужику - "Мужик,а ты дроч..ть  вприсядку не пробовал?" 
"Нет,а что?" 
"Так и наеб..ся и напляшесься!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Седой паромщик сказал:

Спасибо за видео.

Как то сразу вспомнился анекдот :- Едут в купе мама с маленьким сыном и мужик Мальчик все время пристает к маме -" Мама пить хочу,мама есть хочу." Мужик не вытерпел  и говорит - "Мамаша, Вы ему арбуз купите,он и поесть и попьет." Женщина радостная на остановке бежит покупать арбуз. А мальчик и говорит мужику - "Мужик,а ты дроч..ть  вприсядку не пробовал?"  "Нет,а что?"  "Так и наеб..ся и напляшесься!"

Все верно. Анекдот в точку! 

P.S. Надо купить себе токарный станок. А то как же ножи-то точить буду?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Без "слез":shok:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В качестве керамического  бруска или мусата отлично работает керамический нож . Да и небольшой дешевый керамический  ножик стоит дешевле чем мусат .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Нож после дисковой точилки.

KS-RK-posle-v-obraznoi-tochilki.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаба душит и денег таких нет с пенсии не разгуляешься https://www.220-volt.ru/catalog-39022/#ui-tabs-description blob.png.3b1e041deece316bf5976cdcdff89c1f.pngblob.png.4b4e8b5dbbb9041c5ad86e6a796a23ca.pnghttps://www.220-volt.ru/catalog-54771/ 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

жаба душит и денег таких нет с пенсии не разгуляешься https://www.220-volt.ru/catalog-39022/#ui-tabs-description blob.png.3b1e041deece316bf5976cdcdff89c1f.pngblob.png.4b4e8b5dbbb9041c5ad86e6a796a23ca.pnghttps://www.220-volt.ru/catalog-54771/ 

 

Это скорее для инструмента - чем для  ножей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЗАТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ГОВОРИТЕ . Ну ну :shok:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

ЗАТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ГОВОРИТЕ . Ну ну :shok:

 

Спасибо,Гена,за прикол!

Но ,друзья , не вздумайте такой фигнёй заниматься - без пальцев останетесь.(да и если бы мои кухонники ,так рвали бумажка, я бы удавился).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...