Jump to content

Заточка ножей

Mobius
 Share
Followers 1

Recommended Posts

14 минут назад, kim1264 сказал:

Ремень для правки бритв, как раньше было в парикмахерской, ни у кого не завалялся?

Сейчас это снова в моде,в барбершопах  используют опасные бритвы,думаю и ремни должны появиться в продаже. Но наверное проще сделать из советского солдатского ремня,чтоб не платить больших денег.

• Replies 469
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Спасибо за видео. Как то сразу вспомнился анекдот : - Едут в купе мама с маленьким сыном и мужик Мальчик все время пристает к маме -" Мама пить хочу,мама есть хочу." Мужик не вытерпел  и гово

Posted Images

21 минуту назад, kim1264 сказал:

Ремень для правки бритв, как раньше было в парикмахерской, ни у кого не завалялся?

я сделал сам

наклеив обычный, узкий, кусок старого ремня, на узкий деревянный брусочек

27 минут назад, kim1264 сказал:

Ремень для правки

Сейчас всего полно, только плати) https://rezat.ru/instrumenty_dlja_zatochki/doski_pasty_dlya_polirovki/

• 1 month later...
Сталь Х12МФ
50° - 17 резов 40° - 35 резов 30° - 56 резов 20° - 35 резов 

Гораздо интереснее, если вместо бруска (на котором резался рулон войлока), положить чугунину.

Можно даже без войлока.:acute:

• 5 months later...

Edited by Corax
  • Good! 1

57 минут назад, Gennadij13 сказал:

Умея точить, не проблема довести клинок до такой остроты. Просто нужно время.

Главный вопрос, зачем? Что бы загрузить на трубу и выложить на мооир?

В быту не нужна такая острота.)

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

А так лежит у меня пара ножей, заточенные в линзу, руками, до уверенного бритья, на сухую. Почти не пользуюсь ими. Работаю заточенными на камнях с конской гридностью, до уверенного реза газеты. Этого более чем. Править такой нож могу везде и всегда.

• Upvote 1
1 час назад, P.S.D. сказал:

Недавно топорик походный, прорезал кожаные ножны, ещё раз убедив меня в бессмысленности и даже вреде такой заточки.

+100:ok:

1 час назад, P.S.D. сказал:

А так лежит у меня пара ножей, заточенные в линзу, руками, до уверенного бритья, на сухую. Почти не пользуюсь ими. Работаю заточенными на камнях с конской гридностью, до уверенного реза газеты. Этого более чем. Править такой нож могу везде и всегда.

Вот тоже не пойму смысла... товарищ у меня тоже заморочен холодняком... каждый год мне на ДР дарит ножик, уже пяток их лежит в шкафу (жалко их), а пользую дешманскими, которые легко править и не жалко что испортишь)

2 часа назад, P.S.D. сказал:

То же не заморачивпюсь . Оно само так получается.  Про ножные да, резались.  Я в них вставил пластиковые вкладыши , сформированные  по ножу после нагрева феном . Делал из сантех. трубы и вент канала . Вот не думал что " острый" нож вызвать негатив . Теме 10 лет , а оно оказывается во как ...

Вот это вот заморочка.

Edited by Gennadij13
6 часов назад, Gennadij13 сказал:

То же не заморачивпюсь . Оно само так получается.  Про ножные да, резались.  Я в них вставил пластиковые вкладыши , сформированные  по ножу после нагрева феном . Делал из сантех. трубы и вент канала .

А говорите не заморачивались!:biggrin:

У меня один, очень острый, в ножнах из сувеля карелки. Причём не из половинок, а из целого куска. Сверху комбинирован кожей. Вот это безопасный вариант. Но я его брал таким и ничего не колхозил. Только переделал подвес в шейный и переточил. Второй точил вообще с нуля. Сам формируя подвод и рк. Чисто руками.

Цитата

Вот не думал что " острый" нож вызвать негатив . Теме 10 лет , а оно оказывается во как ...

Да ну что вы... Никакого негатива. Просто поделился опытом и соображениями. 

Тут, в основном, практики, а не дрочеры, как на ганзе.)

Сталь какая, на том ноже, что на видео?

• Upvote 1
5 минут назад, P.S.D. сказал:

А говорите не заморачивались!:biggrin:

У меня один, очень острый, в ножнах из сувеля карелки. Причём не из половинок, а из целого куска. Сверху комбинирован кожей. Вот это безопасный вариант. Но я его брал таким и ничего не колхозил. Только переделал подвес в шейный и переточил. Второй точил вообще с нуля. Сам формируя подвод и рк. Чисто руками.

Да ну что вы... Никакого негатива. Просто поделился опытом и соображениями. 

Тут, в основном, практики, а не дрочеры, как на ганзе.)

Сталь какая, на том ноже, что на видео?

Я не покупал , сам делал .HSS какая-то. А ножны у меня и мой первый нож кизлярский из 65х13 перерезал .

20 минут назад, Gennadij13 сказал:

Я не покупал , сам делал .HSS какая-то. А ножны у меня и мой первый нож кизлярский из 65х13 перерезал .

Я не к тому, кто там чё перерезал. Топор мой тоже не из порошка.)

Просто большая глупость точить нож из говностали до такой остроты. Кроме туалетной бумаги, он ничего резать не будет.)

Цитата

HSS какая-то. 

Быстрорез.

Углеродка вообще очень хорошо набирает остроту и режет. С нержей, в этом плане, существенно сложнее. Практически всегда мылит, при полировке.

Edited by P.S.D.
  • 9 months later...

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Спасибо за видео.

Как то сразу вспомнился анекдот :
- Едут в купе мама с маленьким сыном и мужик Мальчик все время пристает к маме -" Мама пить хочу,мама есть хочу."
Мужик не вытерпел  и говорит - "Мамаша, Вы ему арбуз купите,он и поесть и попьет."
Женщина радостная на остановке бежит покупать арбуз.
А мальчик и говорит мужику - "Мужик,а ты дроч..ть  вприсядку не пробовал?" 
"Нет,а что?" 
"Так и наеб..ся и напляшесься!"

• Haha 3
1 час назад, Седой паромщик сказал:

Спасибо за видео.

Как то сразу вспомнился анекдот :- Едут в купе мама с маленьким сыном и мужик Мальчик все время пристает к маме -" Мама пить хочу,мама есть хочу." Мужик не вытерпел  и говорит - "Мамаша, Вы ему арбуз купите,он и поесть и попьет." Женщина радостная на остановке бежит покупать арбуз. А мальчик и говорит мужику - "Мужик,а ты дроч..ть  вприсядку не пробовал?"  "Нет,а что?"  "Так и наеб..ся и напляшесься!"

Все верно. Анекдот в точку! 

P.S. Надо купить себе токарный станок. А то как же ножи-то точить буду?:biggrin:

• 1 month later...

Без "слез":shok:

• Haha 1
  • 1 month later...

В качестве керамического  бруска или мусата отлично работает керамический нож . Да и небольшой дешевый керамический  ножик стоит дешевле чем мусат .