Перейти к содержанию

Строительство из дерева


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Шайтан сказал:

Вообще то деревянный дом, должен "дышать". В сетях есть, как смещать точку росы.

Это понятно,ради " дышать" собственно и остановились на срубе. Просто конопатить раз в три года,это получается " по- богатому", и конопатят вроде неплохо и лаком кроют а всё равно. Вот и ищу варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Вот и ищу варианты.

Тоже стоит непроконопаченный снаружи, все руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Шайтан сказал:

Вообще то деревянный дом, должен "дышать". В сетях есть, как смещать точку росы.

Топить))) С деревом по другому не выйдет))) Без устройства дополнительных слоев и облицовок. При этом швы должны быть качественно сделаны. Тогда будет дышать через дерево. А если швы сделаны плохо. ТО будут дышать швы)) По-русски "сифонить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Тоже стоит непроконопаченный снаружи, все руки не доходят.

Тяжёлая работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

сифонить"

Ну да. В то же время разьясняется технология обшивки- как лучше зашить внутри и как снаружи, если не чистое бревно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Ну да. В то же время разьясняется технология обшивки- как лучше зашить внутри и как снаружи, если не чистое бревно.

Тогда слой минватного утеплителя и облицовка. Как вентфасад, с пленками и так далее)  И дерево будет несущей частью, утеплитель как утеплитель. Фасад как фасад))) Но это уже другая смета, другой дизайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шайтан сказал:

Ну да. В то же время разьясняется технология обшивки- как лучше зашить внутри и как снаружи, если не чистое бревно.

Моё имхо,строить из бревна,чтоб потом обшивать не имеет никакого смысла. Столько сейчас всяких вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем суть всех мероприятий в том что б влажность внутри конструкции бревна не переваливала 70%!!! Тогда не будет образования плесени. Дальше - больше. 

Вообще с деревом по-жизни много геморроя. Как бы красиво и экологично это не выглядело. Кирпич на много проще. Но опять же, все надо делать изначально правильно,  а не потом полумеры к исправлению. 

У меня уже с дуру есть деревянная дача на лето, больше не хочу... )) Наелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

У меня уже с дуру есть деревянная дача на лето, больше не хочу... )) Наелся.

Зато как пахнет смолой, если по уму, как в лесу спишь...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

В общем суть всех мероприятий в том что б влажность внутри конструкции бревна не переваливала 70%!!! Тогда не будет образования плесени. Дальше - больше. 

Вообще с деревом по-жизни много геморроя. Как бы красиво и экологично это не выглядело. Кирпич на много проще. Но опять же, все надо делать изначально правильно,  а не потом полумеры к исправлению. 

У меня уже с дуру есть деревянная дача на лето, больше не хочу... )) Наелся.

Я тоже,но цитируя тебя,свой опыт бесценен:wacko3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

Я тоже,но цитируя тебя,свой опыт бесценен:wacko3:

Да, в точку, опыт!! 

Да я когда то поддался влиянию и вместо того, что б подождать, взяли и слепили что то, как в том анекдоте, мышки давились, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. 

Из плюсов: нет потребности в кондиционере... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Да, в точку, опыт!! 

Да я когда то поддался влиянию и вместо того, что б подождать, взяли и слепили что то, как в том анекдоте, мышки давились, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. 

Из плюсов: нет потребности в кондиционере... 

Да,дышится хорошо и комфортно, всегда. С квартирой не сравнить. А когда начинается разговор про экологичность....вспоминаю бочки огнебиозащиты,краски,лаков и т.д., пусть дорогих и хороших,разбирает смех. Но всё равно,люблю этот дом очень,воплощённая мечта,так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Шайтан сказал:

Зато как пахнет смолой, если по уму, как в лесу спишь...:biggrin:

Это недолго,пару лет максимум. Так продавцы втюхивают дорогущий и полезный кедр,да, пахнет классно,но недолго. У меня одному приятелю долг отдали кедром,ну он острог себе и изваял,поэтому знаю не понаслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, как вариант, что бы швы дышали и птички паклю не таскали.... Проконопатить и сверху пройти швы пенькой ( канатом) пролаченым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим Корнеев сказал:

Андрей, как вариант, что бы швы дышали и птички паклю не таскали.... Проконопатить и сверху пройти швы пенькой ( канатом) пролаченым...

Максим,спасибо. Вариант, но боюсь дорого выйдет. И так то конопатка стоит а тут ещё канат...да чего я тебе рассказываю,ты лучше меня всё знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kap.morgan сказал:

Максим,спасибо. Вариант, но боюсь дорого выйдет. И так то конопатка стоит а тут ещё канат...да чего я тебе рассказываю,ты лучше меня всё знаешь.

Как говориться, хозяин барин! Только тебе решать как и чем делать. Когда примешь решение, обращайтесь. Думаю придем к консенсусу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

Как говориться, хозяин барин! Только тебе решать как и чем делать. Когда примешь решение, обращайтесь. Думаю придем к консенсусу! 

 Хорошо,спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kap.morgan сказал:

Максим,спасибо. Вариант, но боюсь дорого выйдет. И так то конопатка стоит а тут ещё канат...да чего я тебе рассказываю,ты лучше меня всё знаешь.

Почему просто не покрасить сруб и швы? У меня дом 30 лет стоит так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

Почему просто не покрасить сруб и швы? У меня дом 30 лет стоит так. 

Покрашен конечно,не сифонит прям что дует,но в холода стал намного быстрее остывать. Раньше в пятницу протопил и в понедельник из тёплого уехал а теперь к вечеру субботы уже некомфортно,хотя печка ещё тёплая,отдаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же все москвичи далеки от жизни в деревне. Почему надо нести сюда свои бредовые идеи с покраской химией, каменными стенами, петушиными цветами кубика-рубика, септиками вместо  станций био очистки, и прочими вещами из неуемной фантазии горожан! Например у меня в доме вообще нет ни краски, ни пропиток, ни антисептиков НИГДЕ.  Ничего не гниет, не плесневеет и тепло. При этом у меня деревянная тесовая кровля. Единственное покрытие, это лак водный лак пола второго этажа и лестница к нему. Даже пол первого ничем не покрашен - голая плаха толщиной 80мм, отполированная босыми ногами. Полы моются щеткой, можно с мылом, и пахнут деревом.

Внося в облик деревни чужеродные ей строения, материалы и цвета, вы сами превращаете ее в жалкое подобие городских окраин. Деревня должна остаться деревней! Сделайте жизнь в ней удобней для себя, но не меняйте  ее вид и архитектуру.

У меня был дельтаплан и я десять лет летал в районе пирамиды на трассе Рига. Так вот с высоты вид полигона бытовых отходов и дачных поселков совершенно одинаков по цвету и нагромаждению форм. Деревни стройные и ровные, если не считать помойки на задворках.

Вот мой дом в деревне. Она должна оставаться русской, а не обшита сайдингом в угоду моде и импортным заморочкам.

large.P1030951.JPG.d9a4629c02addfac832fff70c5ad5a79.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеет же человек вот так смачно плюнуть в 90% людей, назвав их жизнь бредом, иноземщиной и жалким подобием... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окна чай пузырем затянуты? Или этот  городской буржуинский стеклопакет пришлось ставить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще болезнь эта излечима, пройдет немного времени, силенки кончатся, крыша гнилая останется... Все это уже пройдено) 

Так то при должном уходе деревянный дом способен простоять 800 лет, но вот незадача, горят блин:biggrin: и устаревают, тк жизнь не стоит на месте. 

 

Но хочу отметить, что Вы молодец, симпатичные лобовые досочки на фронтонах получились)  кстати, они уже начали синеть, с химией простояли б подольше

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Барклай сказал:

Вот мой дом в деревне. Она должна оставаться русской, а не обшита сайдингом в угоду моде и импортным заморочкам.

e1ee2a2354a8.jpg

Вот настоящая русская деревня, а не тот лубок с хохломой, каким сейчас расскрашивают историю страны:

"на этом месте построил хибарку в два оконца, настолько низкую, что взрослый доставал рукой до потолка. Когда мать сказала, что надо бы повыше, отец возразил: "Так будет теплей" https://m.my.mail.ru/community/w_history/466EAFD5D478310C.html

Этот коротенький рассказ о вятской деревне до революции, а вот такая она сейчас. 

c50070c297f6.jpg

И в первую меня абсолютно не тянет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Барклай сказал:

Как же все москвичи далеки от жизни в деревне. Почему надо нести сюда свои бредовые идеи с покраской химией, каменными стенами, петушиными цветами кубика-рубика, септиками вместо  станций био очистки, и прочими вещами из неуемной фантазии горожан! Например у меня в доме вообще нет ни краски, ни пропиток, ни антисептиков НИГДЕ.  Ничего не гниет, не плесневеет и тепло. При этом у меня деревянная тесовая кровля. Единственное покрытие, это лак водный лак пола второго этажа и лестница к нему. Даже пол первого ничем не покрашен - голая плаха толщиной 80мм, отполированная босыми ногами. Полы моются щеткой, можно с мылом, и пахнут деревом.

Внося в облик деревни чужеродные ей строения, материалы и цвета, вы сами превращаете ее в жалкое подобие городских окраин. Деревня должна остаться деревней! Сделайте жизнь в ней удобней для себя, но не меняйте  ее вид и архитектуру.

У меня был дельтаплан и я десять лет летал в районе пирамиды на трассе Рига. Так вот с высоты вид полигона бытовых отходов и дачных поселков совершенно одинаков по цвету и нагромаждению форм. Деревни стройные и ровные, если не считать помойки на задворках.

Вот мой дом в деревне. Она должна оставаться русской, а не обшита сайдингом в угоду моде и импортным заморочкам.

large.P1030951.JPG.d9a4629c02addfac832fff70c5ad5a79.JPG

 

Николай, при всём уважение, но бревно в вашем доме чем то обработано,во первых это видно,во вторых оно бы так же начало темнеть,как и необработанные,резные элементы балкона. А на счёт того как и чего делать мы знаем,да только нет сейчас срубов постоявших лет 5 а потом разобранных и привезённых новому хозяину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...