Перейти к содержанию

 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, Николай (Барклай) (вопрос не к автору рассказа), а были у Вас знакомые, кто вот так пропадал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, Николай (Барклай) (вопрос не к автору рассказа), а были у Вас знакомые, кто вот так пропадал?

Чтобы тот к кому ты обращаешься узнал о вопросу (получил уведомление) надо написать так: @Барклай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Барклай

Кстати, Николай (Барклай), а были у Вас знакомые, кто вот так пропадал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

@Барклай

Кстати, Николай (Барклай), а были у Вас знакомые, кто вот так пропадал?

Не получилось )))

Сначала "@" а потом сразу начинаешь писать НИК, подсказка выдаст все возможные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

@Барклай

Нажимайте, Дмитрий, на свой ник (мой пример) и получите то, о чём пишет Антон. 

d2ba0597d3bd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи пропажи людей в тайге бывают довольно часто. К примеру, во время сезона охоты на Баргузинке я отслеживал по рации переговоры работников одного из ближайших заповедников. Там ушёл в обход по заповеднику и бесследно пропал очень опытный инспектор охраны. Его искали по следам. Выяснили что он был в одном из зимовий, расположенных по его маршруту. Потом дошли до следующего зимовья и там тоже обнаружили его следы. Он там ночевал, варил кашу. Дальше отследить его маршрут не представилось возможным, но определили, что на третье зимовье он так и не приходил. Была создана комиссия по расследованию пропажи человека. Сделали вывод, что он утонул в реке при переходе через неё. Видимо, попал в промоину. А таёжник он был очень опытный. Он долгое время работал в Лесавиаохране, т.к. называемым парашютистом. Парашютисты - это люди, которых сбрасывают в тайгу для тушения пожаров. Это очень подготовленные к выживанию в тайге люди. Тем не менее, и они гибнут в тайге. 

В своём очерке "Хождение за Угрюм-реку" я писал о пропаже в тайге очень опытного охотника с берегов Нижней Тунгуски - Сарпинского Владимира. Он пропал в тайге на своём промысловом участке в октябре. Хватились его лишь после новогодних праздников. Так по сей день и не нашли. 

А, вообще, когда находишься один в глубокой и труднодоступной тайге, то всегда присутствует и гложет мысль, что случись чего, и тебя тут никогда не найдут. Я раньше думал, что эта мысль только у меня в башке свербит, но оказалось, что об этом думают почти все.

https://www.youtube.com/watch?v=BlQiHLRN2ag

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да далеко на восток и на север ехать не надо:

Цитата

Каждый год в лесах Московской области теряются более сотни человек, с начала тёплого сезона лесники вывели более 20 заблудившихся грибников и ягодников, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областного комитета лесного хозяйства.

И меня бы тогда не нашли. Между Москвой и Питером. Если бы сам не смог вылезти, из февральской реки, вместе с лыжами. Снежком быстро засыпало, мою лыжню на лесной целине.

Аттестованный спасатель мчс.

Опыт в подобных ситуациях не причём. Физическая сила и выносливость, пожалуй...

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нас никто и искать не будет, кому мы нахрен нужны? А  таких, как Барклай, которые кочуют далеко от дома и никого не знают в той местности, даже никто и не хватится...  Это экстримальные заброды и наверное человек понимает на что идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

наверное человек понимает на что идёт.

Нет, Михаил. Человек так устроен, что до последнего мига не верит в свою смерть. Даже люди, бросающиеся с гранатой под танк, в глубине души надеются на то, что произойдёт какое-нибудь чудо, и они не погибнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Нет, Михаил.

Так я не про это, Вадим. Я про то, что человек ясно, наверное осознаёт, что надеятся можно только на себя самого. Насчёт смерти полностью согласен, это одно из свойств психики человека, иначе жить совсем тяжело было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Так я не про это, Вадим. Я про то, что человек ясно, наверное осознаёт, что надеятся можно только на себя самого. Насчёт смерти полностью согласен, это одно из свойств психики человека, иначе жить совсем тяжело было бы.

Так при любом раскладе, человек рассчитывает в большей степени  на себя самого. Ну и чуточку на фарт ( везение!)  )))  А вот именно везение часто и подводит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Поляк сказал:

А вот именно везение часто и подводит. 

Везение - синоним рулетка, хотя говорят везёт сильнейшим))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Везение - синоним рулетка

Естественно! ))) При переходе по скользким камням через горную реку, если не подскользнулся и не упал, сломав что-нибудь и не пробил затылок до самых мозгов, то, значит, выиграл в рулетку. )))) А если упал и разбился, то проиграл. Жизнь человека зависит от сиюминутного везения. У меня знакомый сидел на лавочке,  грыз семечки, поперхнулся и помер. А другой шёл на охоте сзади по тропе. Оглянулись, а он уже лежит. Тромб оторвался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже случай был ,ушел один охотник осенью  на уток, на болото.День нет, второй, искать начали, недели две искали.Не нашли.Потом один охотник в тростнике наткнулся на  него ,через месяц  .Сердце встало 43 года было.Разные случии бываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, тетерев сказал:

Разные случаи бывают.

Так это ещё хорошо, когда человека находят. По крайней мере, его и похоронят по-человечески, и потом на могилку будут приходить. Гораздо печальнее, когда человек пропадает без вести. Это, лично меня и пугает, что не найдут. А близким какая печаль! Мёртвому уже всё равно, а вот живым осознавать, что тебя где-то муравьи или зверьё съели - это очень тяжело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад было,мне расказывали.

Пропал человек в тайге,местный охотник,русский родившийся и проживший всю жизнь в тайге.

Встретиться должен был в зимовье с одним человеком,тот пришёл,его нет. По следам до реки дошёл,дальше следом не было.

Скорее всего в промоину попал.

Пропавший,был крепким человеком.

Однажды ноги себе обварил(собакам кашу варил) ,на ноги опрокинул. До посёлка 80км по тайге шёл,зима,за -50,заколел но дошёл.

Кстати человек этот хорошо с Каюром знаком был,о котором в журнале "Охота"писали,по моему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царствие небесное и земля пухом,всем пропавшим безвести!

Друзья,это судьба,фатум...как не назови. У меня в семье из 5 ушедших на ВОВ только 2 пришли,1 погиб, 2 пропали без вести. А ещё один старпом прошедший все моря и океаны и утонувший по щиколотку,ловя бычков,нашли через неделю объеденого раками и рыбой,сердечко. Сколько теряется в день в городе,Сергей P.S.D. думаю лучше расскажет,если захочет.

Ну и ещё проф.выгорание,профи делятся на 2 категории,кто то становится более бесшабашным а кто то более осторожным,на опыте работы в больнице. Отсюда ошибки. Чистая психология и больше ничего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ, хороший. Стилистика, настроение, все на уровне.

У уважаемых мною авторов , писавших много о сибирской жизни ,Астафьева и Распутина много историй такого рода.

Да и в жизни каждого из нас , Примеров вроде этого масса....

хорошо что примеры эти есть, Именно поэтому мы и задаём и себе вопросы : «Почему , Отчего» и т.д.

жизнь человека конечна и вопрос только в одном: сколько этого человека вспомнинать будут после его смерти и с каким «знаком» плюсом или минусом....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 11:53, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, Николай (Барклай) (вопрос не к автору рассказа), а были у Вас знакомые, кто вот так пропадал?

Да, был похожий случай на Путоранах. Отличный путешественник одиночка Андрей Дубровский закончил свой путь где то на плато  лет петь назад или даже меньше. Маршрут был заявлен в МЧС погранзоны. Там без этого нельзя и нужно обязательно регистрироваться. Спутниковый телефон тоже был, по которому он очень грамотно сообщил о себе. Он звонил не в местное МЧС, а домой старому другу! Указал свои координаты, что случилось и время очередного сеанса связи. Дело в том, что звонить в МЧС придется много и часто, на что не хватит никаких аккумуляторов в телефоне. Он расходует много энергии. Друг из Москвы стал звонить в Норильск и организовывать поиск сам. На связи с Андреем он передал, что за ним вылетит вертолет и чтобы он ждал. Но Андрей не дождался, подвело здоровье. У него была старая болезнь внутренних органов, обострение которой и приключилось в таком тяжелом одиночном походе.... Был молодой и крепкий парень лет около 40.

Другой бесследно пропал два года назад на реке Котуй у большого порога за 300 км до Хатанги. Тот шел тоже один но без объявления. На сайт Скитальца вышла его жена. На удачу в тех местах в этом же году проходил наш путешественник (тоже одиночка) Володя Кочергин, но на неделю-две раньше по времени. Того взрослого мужика тоже не нашли ни местные, ни МЧС. И даже его лодки. Возможно сломался в пороге или попал в шугу. Время было к снегу, он опоздал по срокам не рассчитав широты места нахождения.

По своим соображениям, я всегда оставляю знакомым парням нитку своего маршрута и примерные сроки его прохождения.

 В таких путешественниках наверное надо быть наверное фаталистом и очень грамотно оценивать свои возможности. Ведь вера в себя и самоуверенность вещи совершенно не совместимые. Спасибо Михаилу за очерк.

Р.С. Что касается Кольского, то гиблых мест там не так уж и много. Нет там низовых непролазных болот, а уж секачей и подавно. Граница ареала которых проходит примерно по Медвежьегорску. "худых" людей куда больше в любом городе. Медведи там "настеганные" охотой на них и человека обходят далеко и убегают при первом запахе. Вероятней всего сломал ногу в этом царстве камней и лишайников. Кобель может и лежал рядом, а может и  стал чьей то жертвой. Труп расклевали вороны и растащили росомахи и лисы.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Барклай сказал:

Да, был похожий случай на Путоранах. Отличный путешественник одиночка Андрей Дубровский закончил свой путь где то на плато  лет петь назад или даже меньше. Маршрут был заявлен в МЧС погранзоны. Там без этого нельзя и нужно обязательно регистрироваться. Спутниковый телефон тоже был, по которому он очень грамотно сообщил о себе. Он звонил не в местное МЧС, а домой старому другу! Указал свои координаты, что случилось и время очередного сеанса связи. Дело в том, что звонить в МЧС придется много и часто, на что не хватит никаких аккумуляторов в телефоне. Он расходует много энергии. Друг из Москвы стал звонить в Норильск и организовывать поиск сам. На связи с Андреем он передал, что за ним вылетит вертолет и чтобы он ждал. Но Андрей не дождался, подвело здоровье. У него была старая болезнь внутренних органов, обострение которой и приключилось в таком тяжелом одиночном походе.... Был молодой и крепкий парень лет около 40.

 

А расскажите про понятия "регистрация в МЧС". Зачем? Обязательна ли?

Я смотрю, что спутниковый телефон не такой дорогой (тысяч 20-40). А связь дорогая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательна в районе пограничного режима. Дело в том, что посещать его могут только местные, прописанные в этом регионе или ближайших районов. А так же граждане государства из других районов страны (см. режим погран зоны), но при условии прохождения пограничных постов. А там обязательная регистрация. Что Норильск, что Аллакурти в Мурманской. Капитан парохода в шутку произносил по судовой связи когда швартовались в Игарке: - Граждане пассажиры! Все кто не имеет российского гражданства должны покинуть судно. В противном случае будут насильно высажены на необитаемых островах Карского моря!:biggrin:

На Кодар тоже просят регистрироваться. Это не обязательно где нет погран режима, но лучше заявить о себе и указать нитку маршрута и сроки выхода. Дают номер телефона куда следует позвонить по возвращению в места выезда с маршрута. Как правило все это делают и снимают вас  и с учета наблюдения. В слуае не сообщения наверное будут искать. Не знаю.

 Спутниковый телефон только Иридиум. Связь доллар минута туда или обратно без разницы. Берется в аренду на время поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

расскажите про понятия "регистрация в МЧС". Зачем? Обязательна ли?

В большинстве случаев не обязательна. Это уведомление местной службы о маршруте, участниках, планах и примерных сроках выхода с маршрута. Если в указанные сроки человек или группа не отметились о выходе, то их, по идее, должны начать искать. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

В большинстве случаев не обязательна. Это уведомление местной службы о маршруте, участниках, планах и примерных сроках выхода с маршрута. Если в указанные сроки человек или группа не отметились о выходе, то их, по идее, должны начать искать. 

Это платная услуга? За то, что они будут знать обо мне я должен деньги платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...