Перейти к содержанию

На охоту в Карелию, подскажите места.


Охотник68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собираемся выбраться на весеннюю охоту в Карелию на машинах, поедем первый раз туда, хотим с палатками. Подскажите кто бывал в тех местах куда лучше поехать?  Интересуют конкретные населённые пункты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель поездки?
Какие машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель-охота на гуся и селезня, отдых, еденение с природой). Машины полный привод, состав участников пока уточняется. 

Хотелось бы узнать место куда можно поехать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Охотник68 сказал:

Машины полный привод, состав участников пока уточняется. 

Хотелось бы узнать место куда можно поехать. 

Полный привод это - один субару форестер, а второй kia ceed или Вепрь и Патриот со шноркелем и лебедкой?   
Поехать можно много куда, вопрос куда Вы сможете доехать.

"селезнь, отдых, еденение с природой" доступны почти в любого водоема, а вот гусь и отдых почти не совместимы )))

Для рекомендация нужно понимание Ваших приоритетов, целей и "отморожености".
Если в мероприятии сначала идет "отдых в сапогах", это одно.
Если цели посмотреть места, посидеть с ружьем недалеко от лагеря, это другое.
Если пробиться туда где последние месяцы никто не бывал и убедится что у асфальта в луже сидели такие же утки, это третье.
А если изваляться в грязи, промокнуть до ушей, ухандохаться так что болит все тело, засыпать стоя у елки, но при этом побывать на болотах где есть пролет гуся (а гусь пойдет на следующий день после вашего отъезда), то это путь не многих, правда иногда они продают автомобили по GPS координатам, за видео о том как авто достают )))   

Грамотно составленный запрос, поможет получить полезный совет.

 

P.S. Хотя если честно, я пока вообще не понимаю зачем Вам Карелия весной, гусь и тем более селезень есть значительно ближе и доступнее. Карелия большинству интересна боровой дичью и рыбалкой (которых в списке приоритетов не было). 

P.S.S. Вот пишу все это и чувствую, что читал уже подобное тут: 

Может и вправду на подобные вопросу надо просто скидывать точку с координатами (на которой знаю что гусь должен быть, но мужества туда добраться у самого не хватает :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью:biggrin: нужно расставить приоритеты. 

Я думаю на первом месте это посмотреть места и отдохнуть за приятным и любимым занятием, посмотреть природу, ну и конечно же отдохнуть от города. Конечно в сильно непроходимые места наверное не заберёмся в этот раз. Хочется познакомиться с этим краем, чтобы в последующий раз уже было понимание для чего куда и зачем ехать. Я думаю приоритет это утиная охота, по автомобилям будет Соболь полный привод и УАЗ. 

Просто не хочется ехать в слепую выбрав точку на карте незная что там и как, хотя бы ориентир в виде населённого пункта, а там уже можно разобраться по месту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни вы молодцы, у вас ещё много не пройдено. Но послушайте Антона в его словах есть смысл. Ваши внедорожники это для подъезда к территориям. А гуси глухари это полный пакет УСЛУГ и техники для осуществления гусинной охоты. ЕСЛИ вы будите автономны могу предложить р Коми деревня Ёлдино устья реки Ёлва. Это старая  но жилая деревня. Путёвки помогу оформить 650 р. И БЕЗ геморроя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Охотник68 сказал:

Я думаю на первом месте это посмотреть места и отдохнуть за приятным и любимым занятием, посмотреть природу, ну и конечно же отдохнуть от города. Конечно в сильно непроходимые места наверное не заберёмся в этот раз. Хочется познакомиться с этим краем, чтобы в последующий раз уже было понимание для чего куда и зачем ехать. Я думаю приоритет это утиная охота, по автомобилям будет Соболь полный привод и УАЗ. 

Просто не хочется ехать в слепую выбрав точку на карте не зная что там и как, хотя бы ориентир в виде населённого пункта, а там уже можно разобраться по месту. 

Честно говоря лично я не знаю что Вам посоветовать т.к. не вижу смысла говорить про то что сам делать не стал бы.
Весной за селезнем в Карелию я бы не поехал точно, а "посмотреть места и отдохнуть за приятным и любимым занятием" по моему значительно лучше осенью.

Перелетная утка должна быть почти в любом водоеме, если абстрагироваться от того что мной написано выше, то я бы посмотрел на карту, где меньше населенных пунктов, есть заметные дороги, много мелких водоемов и поехал туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

26 минут назад, H_A_N сказал:

Честно говоря лично я не знаю что Вам посоветовать т.к. не вижу смысла говорить про то что сам делать не стал бы.
Весной за селезнем в Карелию я бы не поехал точно, а "посмотреть места и отдохнуть за приятным и любимым занятием" по моему значительно лучше осенью.

Перелетная утка должна быть почти в любом водоеме, если абстрагироваться от того что мной написано выше, то я бы посмотрел на карту, где меньше населенных пунктов, есть заметные дороги, много мелких водоемов и поехал туда.

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:

Честно говоря лично я не знаю что Вам посоветовать т.к. не вижу смысла говорить про то что сам делать не стал бы.
Весной за селезнем в Карелию я бы не поехал точно, а "посмотреть места и отдохнуть за приятным и любимым занятием" по моему значительно лучше осенью.

Перелетная утка должна быть почти в любом водоеме, если абстрагироваться от того что мной написано выше, то я бы посмотрел на карту, где меньше населенных п

Я бы рекомендовал отдых в середине июля выше Кеми (границы полярного круга) - за рыбой, грибами, ягодами, впечатлениями. Остальное найдете в нашей и соседних областях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, да ему нужен очень простой ответ: действительно, так сказать, точка на карте с наименованием деревни и описание дороги к ней , а также координаты  егеря, который выписывает туда путёвки + название ближайшего озера, к которому не очень сложно подъехать, чтобы спустить лодки и перебраться на другую сторону озера для установки лагеря. Я так думаю. Дальше они уж там сами разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Мужики, да ему нужен очень простой ответ: действительно, так сказать, точка на карте с наименованием деревни и описание дороги к ней , а также координаты  егеря, который выписывает туда путёвки + название ближайшего озера, к которому не очень сложно подъехать, чтобы спустить лодки и перебраться на другую сторону озера для установки лагеря. Я так думаю. Дальше они уж там сами разберутся.

Тогда ему Сясьстрой или Лодейное поле, там все оформят, выпишут и тд:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Мужики, да ему нужен очень простой ответ: действительно, так сказать, точка на карте с наименованием деревни и описание дороги к ней , а также координаты  егеря, который выписывает туда путёвки + название ближайшего озера, к которому не очень сложно подъехать, чтобы спустить лодки и перебраться на другую сторону озера для установки лагеря. Я так думаю. Дальше они уж там сами разберутся.

Да. Именно так

Был бы очень признателен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в северной части карелии  .гусь пойдет уже после закрытия охоты. в 17 числах мая(казарка ) -(до 5 июня (пискулька ). гуменник значительно раньше . примерно с 21 апреля  уже есть  и снегу и гуся ))держится у моря. в оттаянных солнцем бережкам. и речкам отошедшим . как правило с открытием в мае 6 чисел  болота отошли  и гуся свищи и ищи )). а насчет места . так по трассе едешь когда  озер полно видно из окна машины  по карелии . свернул с дороги и расположился ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 01:28, H_A_N сказал:

 Карелия большинству интересна боровой дичью и рыбалкой 

Тоже имхо.

С рыбалкой в Карелии, нужно попасть и знать куда.

А какая может быть весной боровая, без знания конкретных мест? 

Сабж:

Езжайте  на озеро Куроярви. Берите хороших подсадных. Если конечно север не пугает. Красота неописуемая. Берега песчаные. Угодья УОП. Последние 50км, грейдер, но хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу подсказать одно неплохое, на мой взгляд, местечко. Правда, это не совсем та Карелия, о которой многие мечтают. Это граница Карелии и Каргопольского района Архангельской области. Я сам там бывал. Ехать туда довольно просто и дорога, относительно, приличная. Едешь через Ярославль, Вологду, мимо Вельска и поворачиваешь на Няндому и Каргополь. От трассы М8 до Каргополя 209 км асфальта. От Каргополя надо ехать по дороге на Пудож. Совсем не далеко , с правой руки будет Лёкшмозеро (оно большое и есть на карте). Там между дорогой и озером стоит пункт охраны, где дежурят инспекторы. Вот у них можно остановится и купить путёвки на рыбалку. К тому же, у них прямо рядом с домиком охраны есть гостевой дом. Они его сдают. Цены я не знаю, т.к. не интересовался. И по поводу охоты я тоже не знаю. Вообще, это территория Кенозёрского нацпарка. Но рыбу там точно можно ловить. Это я у инспектора спрашивал.

Если данный вариант не подойдёт, то можно ехать дальше по этой дороге. Пересечёте границу Арх. области и въедете на территорию Карелии (там будет стоять информационный щит). Вот от этого щита ещё километров 15 вперёд и будет хорошо заметный перекрёсток дорог. Если там повернуть вправо, то можно добраться до деревни Стешевская. Она стоит на Корбозере (по Яндекс-карте всё это легко найти). Вот там уже глухомань!!!! 

Вот можно посмотреть, как я в те места ездил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Я могу подсказать одно неплохое, на мой взгляд, местечко. Правда, это не совсем та Карелия, о которой многие мечтают. Это граница Карелии и Каргопольского района Архангельской области. Я сам там бывал. Ехать туда довольно просто и дорога, относительно, приличная. Едешь через Ярославль, Вологду, мимо Вельска и поворачиваешь на Няндому и Каргополь. От трассы М8 до Каргополя 209 км асфальта. От Каргополя надо ехать по дороге на Пудож. Совсем не далеко , с правой руки будет Лёкшмозеро (оно большое и есть на карте). Там между дорогой и озером стоит пункт охраны, где дежурят инспекторы. Вот у них можно остановится и купить путёвки на рыбалку. К тому же, у них прямо рядом с домиком охраны есть гостевой дом. Они его сдают. Цены я не знаю, т.к. не интересовался. И по поводу охоты я тоже не знаю. Вообще, это территория Кенозёрского нацпарка. Но рыбу там точно можно ловить. Это я у инспектора спрашивал.

Если данный вариант не подойдёт, то можно ехать дальше по этой дороге. Пересечёте границу Арх. области и въедете на территорию Карелии (там будет стоять информационный щит). Вот от этого щита ещё километров 15 вперёд и будет хорошо заметный перекрёсток дорог. Если там повернуть вправо, то можно добраться до деревни Стешевская. Она стоит на Корбозере (по Яндекс-карте всё это легко найти). Вот там уже глухомань!!!! 

Вот можно посмотреть, как я в те места ездил.

 

Быстрее и лучше в эти места ехать через Пудож, как раз и путевки там приобрести, т.к. угодья Пудожские. С боровой дичью там было всё хорошо. А в Арх.области, на оз.Лекшмоозере, надо знать места. Не знаешь где луды - останешься без рыбы. Охота для приезжих там запрещена, только местные, т.к. нац.парк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VnukoFF сказал:

Быстрее и лучше в эти места ехать через Пудож

А чем быстрее и чем лучше? Если верить интернету, то что одна дорога, что другая по расстоянию одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

А чем быстрее и чем лучше? Если верить интернету, то что одна дорога, что другая по расстоянию одинаковы.

Асфальт 99,5% дороги, только в Кривцах плохой участок . От Няндомы до Каргополя и потом до границы с Карелией паршивенькое покрытие, и асфальт и потом грейдер. А весной там полный шлак. Бывает фуры и лесовозы на бок ложатся, размывает дорогу.

 

Но места там красивые, не спорю)

Изменено пользователем VnukoFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VnukoFF сказал:

Асфальт 99,5% дороги, только в Кривцах плохой участок . От Няндомы до Каргополя и потом до границы с Карелией паршивенькое покрытие, и асфальт и потом грейдер. А весной там полный шлак. Бывает фуры и лесовозы на бок ложатся, размывает дорогу.

 

Но места там красивые, не спорю)

А на Ниве проехать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А на Ниве проехать можно?

На пузотерке тоже можно. Если не попасть в беспутицу.

После 800-900км пути трястись по грейдеру мне так не комильфо, уж лучше по асфальту. А по времени через Пудож чуть быстрей, на час примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, VnukoFF сказал:

Быстрее и лучше в эти места ехать через Пудож, как раз и путевки там приобрести, т.к. угодья Пудожские. С боровой дичью там было всё хорошо. А в Арх.области, на оз.Лекшмоозере, надо знать места. Не знаешь где луды - останешься без рыбы. Охота для приезжих там запрещена, только местные, т.к. нац.парк.

Спасибо за совет, если там бывали, то примерно в каких местах? И путёвку в самом городе брали или у егеря на месте охоты? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Если данный вариант не подойдёт, то можно ехать дальше по этой дороге. Пересечёте границу Арх. области и въедете на территорию Карелии (там будет стоять информационный щит). Вот от этого щита ещё километров 15 вперёд и будет хорошо заметный перекрёсток дорог. Если там повернуть вправо, то можно добраться до деревни Стешевская. Она стоит на Корбозере (по Яндекс-карте всё это легко найти). Вот там уже глухомань!!!! 

Подскажите до деревни Стешевская как дорога? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Охотник68 сказал:

Спасибо за совет, если там бывали, то примерно в каких местах? И путёвку в самом городе брали или у егеря на месте охоты? 

 

Я не охотился и толком не рыбачил. Друзья живут в тех краях. Езжу к ним отдохнуть, по лесу погулять, грибы пособирать. Окушка подергать с лодки на озерах, без фанатизма.

А контакты Пудожского РООИР есть в интернете, я на память не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Охотник68 сказал:

Подскажите до деревни Стешевская как дорога? 

Грейдер. Но это не очень страшно, т.к. там кругом сплошные камни. Эта дорога видна в самом начале моего ролика с 1.29 по 2.13. Это, как раз я еду от Корбозера к дороге Каргополь-Пудож. Прямо на этом перекрёстке стоит машина и мне на встречу от неё идут мужчина и женщина.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, контакты нашёл. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...