Перейти к содержанию

Охота на глухаря


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Барклай сказал:

Водка с березовым соком... надо продолжать?

А как же :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, MED969 сказал:

А как же :biggrin:

С берёзовый соком? 

Ни о чем.. НастоНном куда не шло.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вятка. сказал:

С берёзовый соком? 

Ни о чем.. НастоНном куда не шло.... 

Да ладно, в худшем случае пробьет дно и все))  Рецептов не было, обсуждать нечего)

Так то, лучше водку, чем какую нибудь борматуху на мху и орешках:biggrin:

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2019 в 00:20, vartek сказал:

Что весенний,что осенний-фиолетово.Вкус одинаковый.Боровая дичь жирной не бывает-читал на форуме про жирного рябчика,похихакал,но даже язвить не стал...

Спешу Вас огорчить:бывает боровая дичь жирной.Конечно в основном осенью, до наступления устойчивых морозов.Хотя белая куропатка и в течение зимы часто с подкожным(на шкуре жиром).Глухарь самый "худой", но осенний очень отличается от весеннего по вкусу.Рябчик до заморозков тоже зачастую с жиром на коже.Но самыми жирными(почти как утки) бывают тетерева, которые кормились на зерне(что теперь  в нашей местности редкость).Тем не менее, в 2018 году на свой день рождения я добыл петуха тетерева самого жирного из виденных мной(а побил я их немало).У него был даже "платок" из жира на брюхе и кишки в жиру, как у северной утки. Вспомнилось местное название тетеревов - "суховые утки".Тетерев в начале токования тоже с жиром, а через 2 недели уже "синяк".

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддытоживая - всё вкусно, что в рот полезло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Спешу Вас огорчить:бывает боровая дичь жирной.

Точно так же говорил профессор по физиологи М.С. Данилов. Дескать у боровой дичи просто отсутствует жировая ткань, как таковая. Пришлось специально привезти ему рябчика с Севера. Больше он  такую ерунду не говорил.

large.5c8f43d8612a1_.jpg.c1b1c8ea3a6a7cb6a1b3dfd405e62aa7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 12:18, клар сказал:

Глухарь питается сосной , там и надо его искать ,  очень часто ток  рядом с болотом в сосновом бору. 

Здравствуйте именно так, ещё бывает оттаявшей ягодой, с учётом современных возможностей можно существенно сократить районы поиска, и обойдя подходящие места уже на месте уточнить расположение тока по следам жизнедеятельности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пушица выйдет и следов жизнедеятельности станет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у нас в Коми глухарь уже чертит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не

В 17.03.2019 в 12:25, Вятка. сказал:

(по посту весной) с гладкого с "гуляя" долбить..

Не поняли вы чего-то,но ярлык навесили,походя гуляя весной......браконьерами на Енисее называют местных жителей.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2019 в 01:22, Барклай сказал:

орсирование в полной темноте и тишине водной преграды (ручей), подход с птице и взятие петуха. - уже четыре!

Хороший был учитель,повезло.Рулят простые вещи-очень часто сложные заходы на тока,промокнешь-охота закончится.Ну что без фонарика треннинг,наверное,заходишь на ток когда птица спит,да и не над бревном  она сидит.Скорее всего.Фонарик не помешает,если по бревну-то.Из смешных охот-на подслухе напарникс головой опрокинулся в промоину,и остался на зорьке у костра обсыхать.Сидел у большого костра в трусах,я ушел-глухарь сел на сосну над костром, и сидел-огонь под ним прямо.Ну друг его и взял,в порядке естественного отбора и закона компенсации.Охотится весной надо там,где есть достаточное количество птицы,если повезет с погодой и токовать будут-получите несравненное удовольствие.На последнем току взяли трех штук(на троих) и я пробежался-видел 14 штук  и до края тока не дошел.Охота при всей непредсказуемости простая.Одна из охот описана в отчете.Вопреки моим советам идти на ток с вечера -сложный заход-решили вальдшнепов пострелять и изменить направление захода-на дороге постреляем и с дороги зайдем.....Иногда надо дать попробовать,чем занудится.Заход в два с половиной километра по ночному лесу то еше удовольствие,когда на прямую,по навигатору.Вспотели,устали,и вот оно-попадалово-резкое ночное похолодание.После часа стояния глухарь им был не нужен-ушли с тока и весело стали жечь костер.Я ушел в сторону и взял трудного глухаря с большим элементом случайности-видел и слышал,но подойти было невозможно,светло и сидел на сосне,вокруг замерзшее болото-гремит.Был с винтом и 80 метров взять легко но не спортивно.Магнум -мелкашка(22-wmr) на току самое гуманное оружие-стреляешь по месту-умирает на ветке.Шума нет.Глухарь перелетел и сел на ветку в единственном направлении,куда я мог стрелять.Сидел не удобно-было ясно слетит.Под первую песню я его и взял с 40 метров.У костра мне сказали-Не понимаю ничего,ломились,устали,этот ушел-выстрел-пришел с глухарем...со стороны это так и выглядит.Глухарь большой был,трудный ток,фарт безусловный,помнится.Некогда на току не стрелял глухарей из винта далее 50 метров.Один раз в замок попали-классический-плотно сидели,прикрывали один другого-не подойти не к одному и всех видно.Напарник,глухаря не добывавший теребил-стреляй.Вэмээрка на двести бьет.Самый дальний на 100 сидел.Пробуй-сказано было-замок классический-откроешь-зачет сразу.Но не открыл,а впереди семь дней охоты в местах с большой плотности глухаря,и полного отсутствия охотников.Лесовозный мост снесло и десять лет туда не забраться было,без туризма.Сплав по реке в половодье с порогом 4 и шиверой.Базовый лагерь и радиалки на тока.

IMG_1755.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записать человека в браконьеры у нас просто.В них все спортивные туристы-наличие оружия в автономной группе в глухих местах где медведь.Ну гуся они чпокнут и сьедят-его море там.Нарушение,блин,закона.Весь экспедиционный люд,если не геологоразведка.Чем геофизик или гидролог для медведя отличается от георазведчика.По закону нельзя.Вся экспедиционная охота,самодеятельная-соберите путевки в Коми,Ненецком Ао ,И Архангельской области зараз.И чего сложно проходящий охотник добудет?И куда это девать,если набраконьеришь?Ну гуся шлепнул не в сезон,чтоб сьесть.И еще закон о добывании,где глухаря можно ножиком на току добыть.И 762 на 39 слабый на копытных.И мелкашка живит.Про глухаря и мелкашку просто не нарушать,от вида оружия не зависит ничего.Но она самая гуманная и ток не тревожит.И правила добывания охотоведы пишут,не домохозяйка с половником.Если вы все умные такие,чего с охотой так плохо -то.Искать браконьеров надо в лесу а не форумах.Имхо-служба погрязла в добывании бобла из скважины под названием охота.Но и дурацкие правила надо соблюдать,мелкашку не возьму больше.Есть клон-Мцешка 2001,Бралась из-за легкости припаса,и легкости своей и наличия гладких труб у новичков,куда на хер,столько 12 калибра в лагере.По стариковски подойти и взять своего глухарика,не мешая новичкам,втихую.А не с 200 метров всех глухарей положу.Я на эти тока уже 15 лет хожу,из них два начисто вырубили,под ноль,за это время.....Ау охот инспекция-нельзя так....в лес сходите ,там тока рубят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумбурно как то. Мало что понять можно из такой формы повествования. Но мелкашка на току это зло точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2019 в 10:29, Барклай сказал:

Но мелкашка на току это зло точно!

В чем заключается зло в мелкашке? 

Изменено пользователем Zhenek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Zhenek сказал:
В 23.03.2019 в 10:29, Барклай сказал:

Но мелкашка на току это зло точно!

В чем заключается зло в мелкашке?

  1. Правила такие. НЕЛЬЗЯ !   2. Насквозь простреленный улетает не найти. 3. Можно попасть в того кто ещё охотится или собирает клюкву-вешницу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

  1. Правила такие. НЕЛЬЗЯ !   2. Насквозь простреленный улетает не найти. 3. Можно попасть в того кто ещё охотится или собирает клюкву-вешницу.

 

1. Нельзя охотиться с нарезным на глухаря только весной

2. У Меня брат охотиться с мелкашкой на глухаря  14 лет, и простреленный на сквозь не один не улетел. С мелкашкой меньше подранков чем с гладкого

3.Соблюдайте правила безопасности и не в кого не попадете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе про Фому,а ты мне про Ерёму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

Я тебе про Фому,а ты мне про Ерёму.

Согласен с 1 пунктом если взять глухариный ток весной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

  1. Правила такие. НЕЛЬЗЯ !   2. Насквозь простреленный улетает не найти. 3. Можно попасть в того кто ещё охотится или собирает клюкву-вешницу.

 

1 и 2 без вопросов, а вот по п3 вопрос: а многих Вы встречали собирателей клюквы в 3 часа ночи, в 4 часа? 

Это должны быть очень увлеченные люди или просто алкаши-отшельники) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно живу,и будь здоров каких встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MED969 сказал:

1 и 2 без вопросов, а вот по п3 вопрос: а многих Вы встречали собирателей клюквы в 3 часа ночи, в 4 часа? 

Это должны быть очень увлеченные люди или просто алкаши-отшельники) 

Это они поздно возвращаются... 

Не забывайте, пишите на Московском форуме, не все из прочитавших поедут в тайгу, где на сотни дистанций полета пули нидуши... Многие возьмут на заметку и будут использовать там, где привыкли, например около дачи родной... Засмотрелся в ночном лесу, крутнулся и пальнул в соседнее СНТ.. 

ТБ должна быть с привязкой к местности и ситуации... 

А в глуши (условно)... Уедешь в соседнюю область... прилетит такая пуля в кого-нибудь, да мало ли кроме охотников других ненормальных в лесу может  быть, родственники и не узнают в каких краях искать... Стоит ли такой глухарь этой цены или всё-таки лишние 10 м подкрадешься и дробью его возьмёшь... Не возьмёшь этого, в другой раз повезет... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Птичник сказал:

Это они поздно возвращаются... 

Не забывайте, пишите на Московском форуме, не все из прочитавших поедут в тайгу, где на сотни дистанций полета пули нидуши... Многие возьмут на заметку и будут использовать там, где привыкли, например около дачи родной... Засмотрелся в ночном лесу, крутнулся и пальнул в соседнее СНТ.. 

ТБ должна быть с привязкой к местности и ситуации... 

А в глуши (условно)... Уедешь в соседнюю область... прилетит такая пуля в кого-нибудь, да мало ли кроме охотников других ненормальных в лесу может  быть, родственники и не узнают в каких краях искать... Стоит ли такой глухарь этой цены или всё-таки лишние 10 м подкрадешься и дробью его возьмёшь... Не возьмёшь этого, в другой раз повезет... 

 

Я с Вами согласен! 

Но в 3 часа ночи сборщиков клюквы не встречал)) 

Живу не давно...  ТБ наше все! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MED969 сказал:

Я с Вами согласен! 

Но в 3 часа ночи сборщиков клюквы не встречал)) 

Живу не давно...  ТБ наше все! 

И я с Вами согласен, но исключать наличие суслика по причине того что ты его не видишь :biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zhenek сказал:

В чем заключается зло в мелкашке? 

В первую очередь в том, что из неё можно выщелкать ток, за утро.)

Знаю местного деятеля, кторый, хвалился тем, что выбил из мелкашки, тетеревиный ток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, P.S.D. сказал:

В первую очередь в том, что из неё можно выщелкать ток, за утро.)

Знаю местного деятеля, кторый, хвалился тем, что выбил из мелкашки, тетеревиный ток.

Из-за таких деятелей и запрещено нарезное весной.Так проще контролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...