Перейти к содержанию

Охотничий наряд.


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, MED969 сказал:

А надо было, что б они все были в рваном армейском камуфляже из 90х оодов, в керзачах и с старыми тулками)) а, обязательно синяя изолента на прикладе)) 

Нет, конечно. Думаю, что Николай имеет в виду некие традиции в ох.одежде и ритуалы (если шире). Как у немцев, англичан и пр..Проблема в том кмк, что у нас их нет в этой области. Я имею в виду ружейную охоту.Раньше ведь в до Тургеневские, Аксаковские  времена ружейная охота была постыдным занятием для дворян, а престижной псовая и соколиная охоты. Только с середины 19 века ружейная охота стала широко распространяться в правящем классе и не стала эта охота массовой. Не успели сформироваться традиции и дресс-код традиционный для Русской охоты. Но что-то привнести (исторически-национальное) в наряд современного Российского охотника, что отличало бы его с точки зрения ох.наряда было бы неплохо. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не такие. Эта скорее брезент, хорошо если без пропитки. С пропиткой сжег через неделю новый костюм Горка. Задохнулся в нем, что в резине. Диагональка светлая. Из нее шили гимнастерки военной поры. Она есть и сейчас, но не шьют из нее мерзавцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все романтизм.)) 

Одежда должна быть практичной, технологичной, удобной, разумно крепкой и долговечной. Камо или нет, это вопрос уже следующий и он уже от условий и способов охоты зависит, а так же от предпочтений владельца. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

 Но что-то привнести (исторически-национальное) в наряд современного Российского охотника, что отличало бы его с точки зрения ох.наряда было бы неплохо. ИМХО.

Вот и я про то же! Перья в шляпах пусть чехи носят. Нашему легашатнику казакин бы с картузом. Вот было б дело. Я как денег заработаю попытаюсь себе сшить наосень. Бог даст получится, тогда покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, конечно. Думаю, что Николай имеет в виду некие традиции в ох.одежде и ритуалы (если шире). Как у немцев, англичан и пр..Проблема в том кмк, что у нас их нет в этой области. Я имею в виду ружейную охоту.Раньше ведь в до Тургеневские, Аксаковские  времена ружейная охота была постыдным занятием для дворян, а престижной псовая и соколиная охоты. Только с середины 19 века ружейная охота стала широко распространяться в правящем классе и не стала эта охота массовой. Не успели сформироваться традиции и дресс-код традиционный для Русской охоты. Но что-то привнести (исторически-национальное) в наряд современного Российского охотника, что отличало бы его с точки зрения ох.наряда было бы неплохо. ИМХО.

И скажу ,что тот кто ищет,тот всегда найдёт.. Был на подобной,костюмированной охоте,чуствовал себя смердом...но это не охота а шапито! Хотя аутентично,кони,стремянные, коньячок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барклай сказал:

Вот и я про то же! Перья в шляпах пусть чехи носят. Нашему легашатнику казакин бы с картузом. Вот было б дело. Я как денег заработаю попытаюсь себе сшить наосень. Бог даст получится, тогда покажу.

Так ателье генеральских до сих пор до хрена! Вам хоть картуз,хоть фуражку немецкого подводника... А так и сукно и диагональ,но недёшево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gennadij13 сказал:

Cуконка и анорак http://www.sukonka.com/catalog/1

Посмотрел. На мой взгляд все вещи щьют люди очень далекие от понятия где и как их изделия будут использоваться, им денег заработать надо. Наглядный пример когда сапоги точает пирожник.  Кое как можно оценить "ичиги на шнурках" которые не нужны,  остальное в топку.

 Ичиги - это не сапог! Это кожаный чулок, который шьется с прошвой по подошве. Имеет подошву из толстой хорошо дубленой кожи, а головки специальной выкройки с единственным швом за пяткой.. Там же лямка под ремешок. Бродни-ичиги такие же, только голенища из прочного брезента пропитанного льняной олифой. Суть этой обуви такая. В ней должно быть тепло и легко ходить по сухому морозу. Они не должны быть узкими.  Поэтому вместо стельки  ханты используют сухую осоку. Меховой носок из собаки, и сверху суконную портянку. Я в таких проходил два промысловых сезона. Цены им нет если хорошенько промазывать дегтем и жиром. А эти что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Барклай сказал:

Посмотрел. На мой взгляд все вещи щьют люди очень далекие от понятия где и как их изделия будут использоваться, им денег заработать надо. Наглядный пример когда сапоги точает пирожник.  Кое как можно оценить "ичиги на шнурках" которые не нужны,  остальное в топку.

 Ичиги - это не сапог! Это кожаный чулок, который шьется с прошвой по подошве. Имеет подошву из толстой хорошо дубленой кожи, а головки специальной выкройки с единственным швом за пяткой.. Там же лямка под ремешок. Бродни-ичиги такие же, только голенища из прочного брезента пропитанного льняной олифой. Суть этой обуви такая. В ней должно быть тепло и легко ходить по сухому морозу. Они не должны быть узкими.  Поэтому вместо стельки  ханты используют сухую осоку. Меховой носок из собаки, и сверху суконную портянку. Я в таких проходил два промысловых сезона. Цены им нет если хорошенько промазывать дегтем и жиром. А эти что?

Всё так,но если вы скажете,что древние сандалии удобней,трекинговых кроссовок по летним горам или горных ботинок ,не поверю и не соглашусь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Посмотреть на Аляску,так все в Ситке и на Ямахах,а лица теже.

Судя по тому, что показывают в современных документальных сериалах о жизни на Аляске простых охотников-промысловиков и прочих обычных работяг, наши выглядят чуть ли не олигархами на их фоне. Какие там ситки, там запасной цепи для бензопилы часто нет, ходят черт знает в чем, а все необходимое делают из материала со свалок своими руками, так как купить не могут. Как не смешно звучит, но денег там нет, большинство перебиваются как могут. Исключением являются места, где добывают золото и нефть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Барклай сказал:

Очень жаль, что сегодня почти невозможно достать инцефалитный костюм из диагональки. Самая обычная и практичная одежда полевиков всех времен. Прекрасно дышит и очень ноская.  фото 90х годов.

Носили и зимой, и летом. 

h-1430.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

 денег там нет, большинство перебиваются как могут.

 А настоящие охотники никогда по другому и не жили. Прежде чтобы без ошибки определить где в деревне живет охотник, нужно найти самое бедное хозяйство и собак.

 Сандалии или ботинки, кому что. Я  летом ношу только сандалии Teva и не могу их изорвать уже 9 лет. Но вопрос про охотничий костюм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Судя по тому, что показывают в современных документальных сериалах о жизни на Аляске простых охотников-промысловиков и прочих обычных работяг, наши выглядят чуть ли не олигархами на их фоне. Какие там ситки, там запасной цепи для бензопилы часто нет, ходят черт знает в чем, а все необходимое делают из материала со свалок своими руками, так как купить не могут. Как не смешно звучит, но денег там нет, большинство перебиваются как могут. Исключением являются места, где добывают золото и нефть.

Ну не,если посмотреть их документалки,то наоборот. Аля как у нас при Абрамовиче...Всё на дотациях,торчок на алкаше, но бенза,техника,оружие и припасы копеечные. По 2 лося на лицо без сезона а о прочей мелочи разговора нет. Самый высокий криминальный рейтинг, Ямайка отдыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Не такие. Эта скорее брезент, хорошо если без пропитки. С пропиткой сжег через неделю новый костюм Горка. Задохнулся в нем, что в резине. Диагональка светлая. Из нее шили гимнастерки военной поры. Она есть и сейчас, но не шьют из нее мерзавцы!

Вот современная реинкарнация костюма из диагонали. 

https://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/zaschita-ot-obschih-proizvodstvennyh-zagryazneniy/kostyumy-protivoencefalitnye/kostyum-ekspediciya-lyuks-cv-oliv-hak-tk-brayton/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Барклай сказал:

 А настоящие охотники никогда по другому и не жили. Прежде чтобы без ошибки определить где в деревне живет охотник, нужно найти самое бедное хозяйство и собак.

 Сандалии или ботинки, кому что. Я  летом ношу только сандалии Teva и не могу их изорвать уже 9 лет. Но вопрос про охотничий костюм...

Так и у меня тимберленд из 90х ни как не истлеет. Помыл губкой высушил и как новые...Но нашим потомкам сильно неповезло в этом смысле,одноразовое всё. Наверное поэтому народ и тянется к оружию,охоте. Всё железное,надёжное. Не замечали,что вкус той же водки из красивого стопарика и из пластикового стаканчика разный? Общая тенденция тяги нормальных людей к естественному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kap.morgan сказал:

Ну не,если посмотреть их документалки,то наоборот.

Я про их документалки и говорю. Дискавери, анимал планет и прочие....... И ничего дешевого там нет. Выживают как могут. И зверя не так уж и много, любой лисице рады как дети, так как любая шкура - деньги. И сеть для рыбы друг у друга в долг берут, и дрова из валежника пилят, так как купить дорого. Ну а рядом естественно прилетают на охоту на самолетах мужики и бабы с композитными луками и крупнокалиберными винтовками, упакованые в ситку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барклай сказал:

Тогда почему наглядные плакаты  выставок оформляют именно в национальных охотничьих одеждах ?

2S7Ui.jpg

 Нарисовали бы толпу в армейских бушлатах с триколором на рукаве и ружьем в виде  автомата Калашникова....Так нет же все в кафтанах. Не чтим мы свои культурные традиции и даже специально их изживаем в угоду неизвестно кем придуманной моде!.

Да , красивые костюмы. Были . Когда то.

в Петровские времена,  на охоте уже использовали европейские костюмы , офицеры были в военных мундирах.

Не оттуда ли идёт наша любовь к армейской одежде?:blush: И если развивать тему и дальше к оружию военного вида?

 

Но и конечно , функциональность никто не отменял.

Всегда говорил , что сапоги из эво — это выдающееся изобретение человечества.

и флисовая кофта.:biggrin:

 

хотя против традиций ничего не имею. Было время использовал ягдташ, хотя сейчас чаще хожу с рюкзаком.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Я про их документалки и говорю. Дискавери, анимал планет и прочие....... И ничего дешевого там нет. Выживают как могут. И зверя не так уж и много, любой лисице рады как дети, так как любая шкура - деньги. И сеть для рыбы друг у друга в долг берут, и дрова из валежника пилят, так как купить дорого. Ну а рядом естественно прилетают на охоту на самолетах мужики и бабы с композитными луками и крупнокалиберными винтовками, упакованые в ситку. 

Эээ...ну видимо мы одни фильмы смотрим,но они не в телагах и не кирзачах. А вот что бы полететь,гуся пострелять или ещё кого,на своём гидроплане.... Но может это и лживый голливуд под ручку с дискавери.

Но в общем с хорошим оружием на хорошей технике и рожи не страдальчиские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kap.morgan сказал:

Эээ...ну видимо мы одни фильмы смотрим,но они не в телагах и не кирзачах. А вот что бы полететь,гуся пострелять или ещё кого,на своём гидроплане.... Но может это и лживый голливуд под ручку с дискавери.

Но в общем с хорошим оружием на хорошей технике и рожи не страдальчиские.

Не, фильмы судя по всему разные))). Какие к дьяволу гуси с гидропланом. Снежники и лодки действительно почти у всех, но старье, которое постоянно ремонтируют. А вот с остальным полный швах. Оружие конечно есть, но самое простое. Блэйзеров не наблюдается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Runjero сказал:

Блэйзеров не наблюдается)))

Хватает там и  Блазеров ;) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Поляк сказал:

Фотографии современных охотников-промысловиков северных районов Иркутской области. Все фото периода 2012-2016 гг. Как видно, все в Ситках, мембранах и флисе!))))

 

П. С.  Барклай, не беспокойтесь, -  суконная одежда  в сочетании с иной натуральной одеждой и сейчас греет тела  охотников.  

DSCF9496вс.jpg

 

Ларчик то просто по ответам открывается.Вадим.Как можно сравнивать НЕ СРАВНИМОЕ.Очень хочется посмотреть на этих парней в их одежде в наших условиях теплой зимы и что они потом выберут для активной охоты,где большая часть нашей зимы ,это температурные качели от плюс трех и до минус 15 градусов и в очень редких случаях бывают исключения на несколько недель до минус 25..И еще вопрос.Как ухаживать,т е стирать шерстяное сукно,малицы из шкур,и всю  остальную одежду,меховые шапки с обувью предназначенную для заполярья и как часто это вообще стирается?

Я просто о чем .Лет этак более 20 назад тоже начитался про суконные костюмы сварщика,шапки малахайки из лисы,унты полярных летчиков и все это конечно приобрел и начал .активно использовать для ходовой охоты.Если коротко,то  поносив это года три и намучавшись в ней по полной программе с большим удовольствием избавился от нее и теперь ношу на активной охоте,хоть и не совсем современную по технологиям одежду,но флис и виндблок и конечно обязательно в лесном камуфляже и очень сильно эти материалы уважаю и фиг я его сменю для охоты в наших широтах на шерсть и меха.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Барклай сказал:

Это  одежда профессиональных охотников! Про нее разговора нет. А вот это одежда любителей - 

2S7Sy.jpg

 Улавливаете разницу с традициями охоты на Руси? Где они?

Очень было интересно посмотреть на ТО ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ,если представить нашу  команду форума,если бы они в начале декабря в дождливую погоду со снегом и мокрыми заморозками с разливами в лесу были поголовно одеты в суконки с шертяными штанами,валенки,и меховые шапки ушанки.:biggrin:

По мне ,на фото очень адекватно и вполне хорошо для наших условий парни экипированны.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Витёк71 сказал:

Очень было интересно ТО ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ,если представить посмотреть  команду форума,если бы они в начале декабря в дождливую погоду со снегом и мокрыми заморозками с разливами в лесу были поголовно одеты в суконки с шертяными штанами,валенки,и меховые шапки ушанки.:biggrin:

По мне ,на фото очень адекватно и вполне хорошо для наших условий парни экипированны.

Вить,вот прям молодец,самую суть нашёл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Витёк71 сказал:

шапки малахайки из лисы,унты полярных летчиков и все это конечно приобрел и начал .активно использовать для ходовой охоты.Если коротко,то  поносив это года три и намучавшись в ней по полной программе с большим удовольствием избавился от нее

Плюс не поставить, закончились)) 

Три года - это неплохое достижение. Я такую меховую шапку после первой зимы забросил - упарился. Взял флисовую и с тех пор только такие и ношу. На серьёзный минус ушанка, но тоже искусственная американка в которой голова не задыхается. На ногах лет десять, наверно, сапоги POLYVER,

62c808d249ca.jpg

с очень интенсивной эксплуатацией только в этом году в начале зимы появилась первая трещина на сгибе, заклеил Ураном, теперь ещё чёрт знает на сколько хватит) 

38 минут назад, Витёк71 сказал:

если бы они в начале декабря в дождливую погоду со снегом и мокрыми заморозками с разливами в лесу были поголовно одеты в суконки с шертяными штанами,валенки,и меховые шапки ушанки

Зипуны и ичиги :biggrin:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Аляске видел, типа бедных и несчастных промысловиков. Все поголовно в ситке)   А по теме. Сейчас всего навалом. Хочешь, ходи, как Рэмбо. Не нравится, то как английский лорд или нечто среднее. 

У меня 10+ всяких костюмов итп. И нет ничего военного, кроме одной сумки) По духу больше всего нравится вести самую простую и примитивную жизнь на охоте. Без пакетов из Ашана, пластиковых бутылок, промышленных столов и стульев, мангалов итп.  Так лучше понимаешь природу и это не мешает все делать со вкусом, весело и комфортно. Так жить это больше набор навыков, чем техническая оснащенность. 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Витёк71 сказал:

Ларчик то просто по ответам открывается.Вадим.Как можно сравнивать НЕ СРАВНИМОЕ.Очень хочется посмотреть на этих парней в их одежде в наших условиях теплой зимы и что они потом выберут для активной охоты,где большая часть нашей зимы ,это температурные качели от плюс трех и до минус 15 градусов и в очень редких случаях бывают исключения на несколько недель до минус 25..И еще вопрос.Как ухаживать,т е стирать шерстяное сукно,малицы из шкур,и всю  остальную одежду,меховые шапки с обувью предназначенную для заполярья и как часто это вообще стирается?

Я просто о чем .Лет этак более 20 назад тоже начитался про суконные костюмы сварщика,шапки малахайки из лисы,унты полярных летчиков и все это конечно приобрел и начал .активно использовать для ходовой охоты.Если коротко,то  поносив это года три и намучавшись в ней по полной программе с большим удовольствием избавился от нее и теперь ношу на активной охоте,хоть и не совсем современную по технологиям одежду,но флис и виндблок и конечно обязательно в лесном камуфляже и очень сильно эти материалы уважаю и фиг я его сменю для охоты в наших широтах на шерсть и меха.

Как-то ты , Виктор, странно рассуждаешь. Можно подумать, что в Сибири не бывает дождливого предзимья или оттепелей зимой!? Люди и там одеваются по погоде. И суконки бывают разные. Одни толстые и тёплые, другие тонкие и лёгкие. ))) Люди - не ёлки, чтобы зимой и летом быть одним цветом. Да и в тайгу промысловики не только зимой ходят, но и весной, и летом (редко) и осенью. В разных условиях они одеваются по-разному: для ходовой охоты - один вид одежды, для езды на Буране - другой. А у тебя получается, что они и спят в суконках!))))) 

Суконки не стираются. Разве ты этого не знал?  Суконки каждый год меняются на новые, а старые остаются в зимовье на всякий случай. В тайге, вообще, мало что выбрасывается из одежды.

56 минут назад, Витёк71 сказал:

.Очень хочется посмотреть на этих парней в их одежде в наших условиях теплой зимы

А на наших парней в условиях их зимы тебе посмотреть не интересно?!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...