Перейти к содержанию

Охотничий наряд.


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Harding сказал:

те места, куда я хожу слишком хорошие. так что я не пишу о них ничего

Понятно :biggrin:

Когда снова путешествовать отправитесь, мышку запасную прикупите, вдруг в экстремальной ситуации сломается :biggrin:

 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, Harding сказал:

 

джентельмены, где я о ваших походах могу почитать?

Я и  не позиционирую себя как супер походника с сайгой на перевес в непонятных слайдах ютуба.

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. Мне думается это Восточный Саян.

Все верно. Шесть, сукно и хв это одежда для профессиональных охот.  Она не шуршит, не горит, в ней всегда комфортно и не дуцно, сушится у огня. Синтетика для спортивных целей. Я в свои поездки из шерсти беру только носки если высоко на Север. Там другие задачи. Главная вес для переноски и объем. Поскольку постоянно под проливными дождями сушиться особой надобности нет. Все равно через пару минут будешь мокрый насквозь. Главное сухой спальник в герме и носки. Остальное пофиг, даже палатка может быть мокрой. Поэтому правило простое, - если льет дождь надо идти (плыть). Если светит солнце то сушиться.

А ходовые охоты лося в сопках мурманской области! Там полярный день короткий. В 10 утра рассвет, в 15 закат. В темноте вышел и так же ввалился в избу. Да потеешь что мерин, но при этом не запариваешся. ХБ рубашка, на нее свитер и суконная куртка с капюшоном. На ветру все продувается, но не холодно когда идешь. Стоять не наш метод. А ночевать у костра в синтетике этот хохма!:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Барклай сказал:

Все верно. Шесть, сукно и хв это одежда для профессиональных охот.  Она не шуршит, не горит, в ней всегда комфортно и не дуцно, сушится у огня. Синтетика для спортивных целей. Я в свои поездки из шерсти беру только носки если высоко на Север. Там другие задачи. Главная вес для переноски и объем. Поскольку постоянно под проливными дождями сушиться особой надобности нет. Все равно через пару минут будешь мокрый насквозь. Главное сухой спальник в герме и носки. Остальное пофиг, даже палатка может быть мокрой. Поэтому правило простое, - если льет дождь надо идти (плыть). Если светит солнце то сушиться.

А ходовые охоты лося в сопках мурманской области! Там полярный день короткий. В 10 утра рассвет, в 15 закат. В темноте вышел и так же ввалился в избу. Да потеешь что мерин, но при этом не запариваешся. ХБ рубашка, на нее свитер и суконная куртка с капюшоном. На ветру все продувается, но не холодно когда идешь. Стоять не наш метод. А ночевать у костра в синтетике этот хохма!:bye:

А чем плоха современная одежда (Gore-Tex, SoftShell и др.) Она так же как и шерсть, сукно и хб не универсальна. Есть для засидок, есть для ходовой охоты, под разные температуры. Точно также и термобелье. И что самое главное, если правильно одет и в правильное белье всегда тело сухое, и  нет такого:

44 минуты назад, Барклай сказал:

 Да потеешь что мерин, но при этом не запариваешся. ХБ рубашка, на нее свитер и суконная куртка с капюшоном. На ветру все продувается, но не холодно когда идешь. :bye:

Посмотрите, что у аборигенов -оленеводов на ногах, как правило сапоги из ЭВА, в торбасах уже никого не увидишь. Почему? Потому что практичнее. У рыбаков тоже ушли в прошлое валенки с чулками от ОЗК, бушлаты с поверх одетым плащем,  толстые свитера, офицерское теплое белье. Сплошь SHIMANO, DAIWA, НОРФИН и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Вятка. сказал:

Когда снова путешествовать отправитесь, мышку запасную прикупите, вдруг в экстремальной ситуации сломается :biggrin:

ясно. рекомендация великого путешественника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Красиво. Мне думается это Восточный Саян.

Николай, при всем моем уважении... Там есть несколько ключевых кадров, выдающих с головой самый красивый вид в России. Посмотрите внимательней. В этом видосе я на этот перевал забрался почти ночью, очень необычное время его прохождения, вид был фантастический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Harding сказал:

Да, и джентельменам охотникам, еще вопрос, где это?

Мне почему то фотоматериалы напомнили главный Кавказский хребет. Приэльбрусье?! Чем то напоминает вид на ледник Семерку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ydhin сказал:

Мне почему то фотоматериалы напомнили главный Кавказский хребет. Приэльбрусье?! Чем то напоминает вид на ледник Семерку.

нет, ну что Вы... самая узнаваемая вершина России. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

нет, ну что Вы... самая узнаваемая вершина России. :)

Кремль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Harding сказал:

нет, ну что Вы... самая узнаваемая вершина России. :)

Тут не шибко специалист, но вид "белой" воды наводит на мысль об Алтае. Тогда наверное Белуха. Чего гадать. Я больше певец Севера чем юга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎23‎.‎03‎.‎2019 в 10:13, Барклай сказал:

Тут не шибко специалист, но вид "белой" воды наводит на мысль об Алтае. Тогда наверное Белуха. Чего гадать. Я больше певец Севера чем юга.

было бы странно если б вы не разгадали эту загадку. Кучерла-Аккем, плюс окрестности. Конечно Белуха . Но кроме Вас мало кто догадался бы. Это юг, похожий на север, суровый и холодный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зачем камуфляж не знают даже те,кто его носят.А шьют его потому что покупают те,кто не знает зачем он на охоте нужен,Дичь -звери видят каждый по своему,и разводы им пофигу-фиксируют движение,хоть в чем будь.Часто видят носом.И ухом-издающее не естественный звук.Волшебное слово мембрана-к сукну ее прицеплять незачем-дышит и так.И еще это-одежда Ситка-если ее нет,то ты и не охотник вовсе.....Одежда из сукна-что на снимках-поддевка под хим-защиту-видны пуговицы военные.Их несколько видов-есть безрукавки и костюмы из очень тонкого сукна,свободный крой,вшитый капюшон.Покупать на армейских развалах.Костюм лесоруба-заказать в Восток-сервисе.Толстое сукно,высокие брюки,подкладка на куртке из ватина,плюс набор ватник и брюки под-на очень сильный мороз.Костюм от биозагрязнений-в просторечьи-энцефалитный-там-же.В легком сукне сохнешь у костра не снимая-в выходах.Одежда с подкладками проигрывает  сукну,под которыми слои подобранные-коротко-флис,пух и выводящее белье,в которое и надо вкладыватся(по деньгам).Даже пуховую безрукавку можно купить в секонд хенде,ну будет из нее пух лезть,делов-то.Слои можно менять.Сохнет отдельно.Принцип-не потеть,а не выводить пот мембраной.Имхо -сукно должно быть тонкое.Служит долго-жив еще первый костюм,сшитый в 80 года.Все,кто связан с долгими выходами в лес,с полем-про сукно знают,биннелиносители в ситке-две разные планеты....чего их убеждать....Я к новому восприимчив.С одеждой,что рекламируют-засада.Охота в поле часто серьезная,грязная работа-гамбургский счет,с посиделками и выездом на квадриках,ну это как земля и небо.Мембрана,прижатая к спине экспедиционным рюкзаком.Фирменная-современная,хоть какая-волшебная.которая отказывает,ибо это просто дырки в второпласте.И начинает рулить энцефалитка,одетая на тонкую шерсть-в любую погоду-грелка за спиной.И потом все это полощется в ручье и сушится легко.И еще вес-взять с собой можно очень не много-главное.Суконный набор с поддевками будет весить меньше.Будет более надежен-это главный аргумент.....

IMG_3483.jpg

IMG_2620.jpg

IMG_3262.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно сразу и водоотталкивание,ветро-защита и вшитая мембрана,чтоб через все это богатство пот наружу протолкнуть.В одном флаконе.Отверткопиломолоток,по аналогии,Например-тихо и безветренно,и дождя нет-зачем все это?Понты светящиеся,имхо.И камуфляж зачем,кто не дальтоник-цвет зацените.Хотя это не важно.Тонкое сукно рулит-не солдатское.Солдатское на куртке лесоруба-такая куртка тоже должна быть,в арсенале.Ходовые костюмы на снимке-тонкие,без подкладки,это очень важно.Подобранные слои-ветрозащитный,плащ выводящий,согревающий и поддевки-безрукавки-отдельно.Имхо.Важен выбор слоев,где верх-шкура-сукно.Самое нижнее -выводящее-его не чем не заменить и денег на покупку совет-не жалеть.Согревающий слой-флис,разной толщины-все равно какой.Далее-безрукавки-советую пух,и фирма тоже не важна.Верх -сукно,всегда самостоятельная единица в одежде,главная.И еще-утепление шеи-шлемы-хб и шерсть-флис.Кисти рук-перчатки,все это в одной системе-концепции подбора одежды.

IMG_2568.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Верх -сукно,всегда самостоятельная единица в одежде,главная.

У меня две суконки. Куртка и брюки. Одна для морозов - с подкладкой из толстого флиса. Вторая - тонкое сукно. В них очень хорошо. Но тяжелые они - что якорь. Комплект килограмм 5 весит. Вместо них можно взять 5 современных курток и менять по мере необходимости. По весу будет одинаково :)
Но суконки красивые - это точно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vartek сказал:

Имхо -сукно должно быть тонкое.Служит долго-жив еще первый костюм,сшитый в 80 года.Все,кто связан с долгими выходами в лес,с полем-про сукно знают,биннелиносители в ситке-две разные планеты....чего их убеждать...

Ну ..Не знаю.Мое ИМХО другое.Тонкое сукно конечно легкое, только толку ноль.Покупаю в "Востоке" костюм металлурга -90% шерсти, перешиваю под себя.Если на охоты выходного дня, то служит лет 10.Если в тайгу с ночевками у костра - на пару лет хватает.Потом вытираются колени, локти, исчезает ворс - начинает промокать под мокрым снегом.Изношено немало Анадырей, сукна с солдатских и офицерских шинелей.Современные суконки, просвечивающие на свет, кроме смеха ничего не вызывают. Но и у них есть сторонники.Многим нравится куртка Анорак.А я так и не понял как использовать эту суконную энцефалитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, vartek сказал:

биннелиносители в ситке

Чем вам так владельцы бенелли ненавистны? Кстати, а я с Хуглу и без сукна тоже, по-вашему, не имею право называться охотником? :bye:

Вы в чём-то напоминаете рыбаков недавного прошлого, тех, кто с пеной у рта отстаивал мнение, что алюминиевый спиннинг с невской катушкой в разы лучше углепластика и безъинерционки Шимано. 

Никто тут не умаляет возможностей сукна, но объявлять его единственно правильной одеждой охотника смешно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Вятка. сказал:

Никто тут не умаляет возможностей сукна, но объявлять его единственно правильной одеждой охотника смешно. 

На основе личного опыта сукно хорошо в 2-х ситуациях: 1) ходовая охота при неустойчивой погоде (температура переходит через ноль, мокрый снег,от плюс 10С до минус 15-20С) 2) ночевка у костра.Если сидеть при таких же условиях, например охота на пролете, лучше мембрана.Более минус 20С рулят современные "фуфайки" на синтепоноподобных утеплителях, особенно на засидках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

лучше мембрана.

:biggrin:

Она конечно лучше, но вурдалаки сейчас на новый круг страданий поведут:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2019 в 09:00, Вятка. сказал:

бенелли

 

В 15.04.2019 в 09:00, Вятка. сказал:

Чем вам так владельцы бенелли ненавистны? Кстати, а я с Хуглу и без сукна тоже, по-вашему, не имею право называться охотником? :bye:

Вы в чём-то напоминаете рыбаков недавного прошлого, тех, кто с пеной у рта отстаивал мнение, что алюминиевый спиннинг с невской катушкой в разы лучше углепластика и безъинерционки Шимано. 

Никто тут не умаляет возможностей сукна, но объявлять его единственно правильной одеждой охотника смешно. 

 

Да думайте что хотите.Каждый носит что хочет.Кречмар Михаил-собираясь в экспедицию возьму старую суконную куртку.....По снаряжению можно понять где и как человек ходит.Ну и кой чего режет глаз,в обсуждении-маркеры,что-ли.Именно в снаряге.В смешном сукне покорен южный полюс,а в брезентухе Эверест.Вы в современном в спину дышите......и не изменить этого.Есть и катушка-Нева и шимано.Большой разницы нет,если рыбы много и на поесть наловить.А есть и любители Невы,среди больших спинингистов.Их доводы из философии Дао,если коротко-удовольствия больше,от Невы...Смешны дифирамбы второпластовой прокладке с дырками(мембране),одежде для высотного альпинизма в тайге,креогенной закалке стволов в Рафаэле(ну какая разница)и обьявление Рафаэлы лучшим ,первым ,универсальным ружьем.Или не дай бог-сайге 12 кал,Да-и спиннинги металлические не такие плохие,на них тайменей ловили.И пены нет,у рта.Зачем усложнять,если работает простое-резон.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

На основе личного опыта сукно хорошо в 2-х ситуациях: 1) ходовая охота при неустойчивой погоде (температура переходит через ноль, мокрый снег,от плюс 10С до минус 15-20С) 2) ночевка у костра.Если сидеть при таких же условиях, например охота на пролете, лучше мембрана.Более минус 20С рулят современные "фуфайки" на синтепоноподобных утеплителях, особенно на засидках.

Респект.Лучшего нет-есть разное.И резон,из этого разного выбрать.Объявлять современное лучшим-не правильно.Пух под сукном тоже сойдет,и мембрана не нужна,имхо.Мне ранее  тут обьявляли-ничего слаще морковки  вы не ели-классно-и объявили лучшей одеждой Ситку....рахат лукум нашли...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vartek сказал:

 

Да думайте что хотите.Каждый носит что хочет.Кречмар Михаил-собираясь в экспедицию возьму старую суконную куртку.....По снаряжению можно понять где и как человек ходит.Ну и кой чего режет глаз,в обсуждении-маркеры,что-ли.Именно в снаряге.В смешном сукне покорен южный полюс,а в брезентухе Эверест.Вы в современном в спину дышите......и не изменить этого.Есть и катушка-Нева и шимано.Большой разницы нет,если рыбы много и на поесть наловить.А есть и любители Невы,среди больших спинингистов.Их доводы из философии Дао,если коротко-удовольствия больше,от Невы...Смешны дифирамбы второпластовой прокладке с дырками(мембране),одежде для высотного альпинизма в тайге,креогенной закалке стволов в Рафаэле(ну какая разница)и обьявление Рафаэлы лучшим ,первым ,универсальным ружьем.Или не дай бог-сайге 12 кал,Да-и спиннинги металлические не такие плохие,на них тайменей ловили.И пены нет,у рта.Зачем усложнять,если работает простое-резон.

image.png.13983c015fad27f660f46ed51ee6f309.pngБыл лично знаком с В.А Ивановым - одним из покорителей Эвереста - и точно знаю ,что штормовок там не было:biggrin:..шимано по мне так - .овно , дайва лучше ,Невская - песня ,каждый третий заброс борода - особо если хочешь кинуть подальше от ног..спин металлический - вещь ...........можно и на швабру с кольцами из медной проволоки - рыбы наловить ,но дайко  все же рулит - по всем параметрам.........и итальянские ружья - оч.хорошие машинки.....я правда только за двухстволки ,но это мои личные предпочтения ,ПА от макаронников - оч.

хороши!

А раньше были телогрейки ,меховые шапки ,морской бушлат,тельняшки  ,валенки , ОЗК,спиннинги металлические и даже один из рапиры:biggrin:,тозовки с изолентой и прочие ИЖИ ,но все это откровенное говно ,по сравнению  тем что есть в доступе  сейчас! ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

image.png.13983c015fad27f660f46ed51ee6f309.pngБыл лично знаком с В.А Ивановым - одним из покорителей Эвереста - и точно знаю ,что штормовок там не было:biggrin:..шимано по мне так - .овно , дайва лучше ,Невская - песня ,каждый третий заброс борода - особо если хочешь кинуть подальше от ног..спин металлический - вещь ...........можно и на швабру с кольцами из медной проволоки - рыбы наловить ,но дайко  все же рулит - по всем параметрам.........и итальянские ружья - оч.хорошие машинки.....я правда только за двухстволки ,но это мои личные предпочтения ,ПА от макаронников - оч.

хороши!

А раньше были телогрейки ,меховые шапки ,морской бушлат,тельняшки  ,валенки , ОЗК,спиннинги металлические и даже один из рапиры:biggrin:,тозовки с изолентой и прочие ИЖИ ,но все это откровенное говно ,по сравнению  тем что есть в доступе  сейчас! ИМХО

Я могу ошибаться, но на фото человек, очень похожий на Мишу Афанасьева) 

К горам он тоже имеет отношение. 

И про одежду тоже ему есть что сказать)) про хорошую одежду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Я могу ошибаться, но на фото человек, очень похожий на Мишу Афанасьева) 

К горам он тоже имеет отношение. 

И про одежду тоже ему есть что сказать)) про хорошую одежду. 

Возможно ,просто выдернул фотку из экспедиции на Эверест

В.А Иванов ............уже давно не с нами.image.png.ca0c89cdbf032ab834c945f1870ceac7.png

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишка с нами, но уже не ходит в горы. Олег (Клар) его знает. Он нас и знакомил. 

Горе у него, собака ушла в страну бескрайних полей... За 2 дня до открытия охоты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Мишка с нами, но уже не ходит в горы. Олег (Клар) его знает. Он нас и знакомил. 

Горе у него, собака ушла в страну бескрайних полей... За 2 дня до открытия охоты... 

Да уж ,они уходят быстро......сам это не раз пережил....лекарство одно - щенок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...