Перейти к содержанию

Итоги встречи-семинара с Сергеем Шагиновым


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5c7fe25070591_WhatsAppImage2019-03-05at22_42_23.thumb.jpeg.a5804a35adb82e219c80f7d43fd3a5db.jpeg

     Отсутствие объективной информации, горячие споры легашатников, вольные сочинения на тему «чрез призму своего понимания», а так же субъективизм  и свободная трактовка правил фильдтрайла  дало почву и предпосылки к проведению тематического мероприятия.

     5 марта 2019 года в пресс-центре московского охотничьего клуба «Сафари» состоялся семинар «Фильдтрайловая легавая охотник или скакун?», в рамках которого были рассмотрены весьма злободневные вопросы.

     Спикер семинара Сергей Григорьевич Шагинов - судья FCI, эксперт РКФ, эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям постарался  максимально широко ознакомить слушателей со спецификой, правилам и особенностями подготовки собак к европейский фильдтрайлам.

     От  слушателей семинара поступил ряд вопросов о резком негативе и злой критике  со стороны сторонников фильдтрайла по отношению к национальным правилам испытаний и состязаний.  В частности оценка такого параметра как «чутье» называется ими не иначе как «рулеткомания».

     Процитируем ответ Сергея Григорьевича. «То, что в правилах фильдтрайлов чутье и другие качества не выделены в отдельную графу, вовсе не означает, что их оценкой пренебрегают. Трудно усомниться в качестве чутья собаки, ищущей дичь на скорости, близкой к 60 км/ч с глубиной параллелей 30–40 метров, как это происходит на большом поиске. На такую быстроту и манеру поиска способна только собака, имеющая незаурядное обоняние и способность к невероятной концентрации в поиске запаха дичи».  

     Могут ли национальные правила и фильдтрайлы жить и уживаться в рамках нашего бытия? Да могут! Более того, они расширяют наши возможности, в чем-то дополняют их, помогают развиваться нам самим  и развивать охотничье собаководство в целом – это основные выводы, сделанные участниками проведенного семинара.

5c7fe2148559a_WhatsAppImage2019-03-05at22_42.23(2).thumb.jpeg.0ce762c90d7868d438d2a0756ad3c366.jpeg

5c7fe2569b030_WhatsAppImage2019-03-05at22_42.23(1).thumb.jpeg.7571b96ee2a671dcd37c8ba11e372067.jpeg

5c7fe25c10657_WhatsAppImage2019-03-05at22_42.23(3).thumb.jpeg.e9dc2e7e0be30d403741eb8ae68216ae.jpeg

 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maxim1967 сказал:

Замечательный лозунг. Вопрос - чем правила 81 года дополняют правила и рабочие стандарты пород филд трайлов ? А самое главное - на трайлах цель выявить великую собаку, возможно Эйнштейна охоты. Чем наши правила в этом могут помочь?

В корне не верный вопрос, собственно что еще можно ожидать. Логичнее и правильнее - "Чем фильдтрайлы могут помочь отечественной кинологии". 

12 часов назад, Maxim1967 сказал:

Шагинов про это писал ещё в 2012 году... но видимо гуру и экспертам отечественной кинологии недосуг было прочитать это. https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/article/2012/07/15/636081-fild-traylyi.html

Вот тут удивил! Реально - жму руку, всегда был уверен что только писать время есть, однако и читать успеваешь! Главное - понимай прочитанное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2019 в 18:17, alez сказал:

развивать охотничье собаководство в целом – это основные выводы, сделанные участниками проведенного семинара.

 

Так работник или скакун оказалась филдтрайловая собака? Какой вывод сделали участники?))  

А вообще как в поговорке-лучше один раз увидеть. А вот эти лозунги "развивать охотничье собаководство"-они от лукавого)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Так работник или скакун оказалась филдтрайловая собака? Какой вывод сделали участники?))  

Там же вроде бы по и на русском написано. Не опускайтесь до уровня некоторых, вам это не к интеллигентному лицу.

3 часа назад, vdpatrol сказал:

 как в поговорке-лучше один раз увидеть. А вот эти лозунги "развивать охотничье собаководство"-они от лукавого))

Соглашусь, давно вы были на ФТ во Франции или же Сербии? Я конечно понимаю что хреново мы и у себя можем, но все же. 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, alez сказал:

Не опускайтесь до уровня некоторых, вам это не к интеЛЛИгентному лицу.

интеЛЛИгентный  или нет пусть судят другие. Я не планировал ни опускаться ни подниматься ни на какие уровни. Кстати такой стиль ответов от  Вас -это манипуляция. Я совершенно нормально спросил. Не настаиваю)) 

 

3 часа назад, alez сказал:

давно вы были на ФТ во Франции или же Сербии, я конечно понимаю что хреново мы и у себя можем, но все же. 

В Сербии был, даже собакена себе там выбрал и привез  сам. В питомниках был. А у себя мы можем действительно. Поучаствовать, на собственной шкуре  понять про скакуна и работника.   И это важно имхо.  Удачи))

 

 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не ИМХО, важно нормальное общение и развитие. Вы категорично высказываетесь по многим вопросам, не предлагая выбора и решения. Я считаю это неправильно, низко и не профессионально. Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, alez сказал:

Вы категорично высказываетесь по многим вопросам, не предлагая выбора

Это и есть мой выбор. Я как могу его обосновываю. А главное за мной мои собаки. Хорошие плохие, но мои. И через работу с собаками своими, соперников, друзей знакомых- я много где езжу участвую смотрю, делаю выводы и выбор делаю. И никому его не навязываю. Но высказываю. Для этого и есть форум. 

 А "низко", это про совсем другое. 

35 минут назад, alez сказал:

Важно не ИМХО, важно нормальное общение и развитие

Именно что мое мнение. Я не могу за Вас высказываться или за Васю Пупкина. Просто когда за мнением нет ничего кроме мыльного пузыря -вот это не конструктивно и непрофессионально)). И  мне есть с кем нормально общаться и развиваться, если мы про собак. Но как только собаками пытается рулить и управлять "общественность" -хорошего не жди. А если то, что пишу, кому то не по душе- звиняйте. Нет цели всем понравиться.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Я считаю это неправильно, низко и не профессионально. Удачи! 

........................................Удалено, флейм.

..........................................................

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vdpatrol сказал:

Именно что мое мнение. Я не могу за Вас высказываться или за Васю Пупкина. Просто когда за мнением нет ничего кроме мыльного пузыря -вот это не конструктивно и непрофессионально)).

Дело в том что кто то хвастается своими достижениями, а кто то учится на ошибках других. Познает теорию и спокойно осваивает практику, без кича, без Яканья и оскорблений других. Формирует мнение, основанное на своем опыте, анализируя чужой.

Многим, регулярно отмечающимся в собачьих темах, главное унизить любым способом собеседника, вы даже в вышепроцетированной фразе стараетесь унизить оппонента, зачем?  Корона давит, так поправьте) Может лично я не обладаю большими знаниями, но я стараюсь их получить и делюсь с другими, а не чахну с ними в обнимку за ширмой Пафоса и слов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто посетил наше мероприятие. В дальнейшем мы будем продолжать подобные семинары. В рамках фестиваля "Петров День" будут проводиться практические занятия по подготовке, нюансам натаски и отбора. Следите за анонсами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...