Перейти к содержанию

гладкоствольный патрон 366 Magnum


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Техкрим создал новый патрон по гладкий ствол - 366 Magnum: промежуточный между 366 ТКМ и 9,6 а 54 Lancaster. Удачи им! По моему он сделан на базе патрона 308 Win. Вероятно появятся ружья под этот патрон. Моё мнение, что 366 ТКМ "слабоват" по крупному зверю; патрон 9,6 на 54 Lancaster "то что нужно в пригороде мегаполиса" но имеет закраину, что не приветствуется для самозарядного оружия и современных карабинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, Техкрим создал новый патрон по гладкий ствол - 366 Magnum: промежуточный между 366 ТКМ и 9,6 а 54 Lancaster. Удачи им! По моему он сделан на базе патрона 308 Win. Вероятно появятся ружья под этот патрон. Моё мнение, что 366 ТКМ "слабоват" по крупному зверю; патрон 9,6 на 54 Lancaster "то что нужно в пригороде мегаполиса" но имеет закраину, что не приветствуется для самозарядного оружия и современных карабинов.

О! Уже потихоньку стало доходить, что "не то пальто" энти ланкастеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, Техкрим создал новый патрон по гладкий ствол - 366 Magnum: промежуточный между 366 ТКМ и 9,6 а 54 Lancaster.

Я даже прототип держал в руках. 

17 минут назад, промысловик1974 сказал:

По моему он сделан на базе патрона 308 Win. 

Все верно. Разработчик тот же человек, кто разработал 366ТКМ. И они не захотели связываться с рантом. 

19 минут назад, промысловик1974 сказал:

но имеет закраину, что не приветствуется для самозарядного оружия и современных карабинов.

Это давно все решено на самом деле и работает. Просто вносит определенные трудности.

_____________________________________

В итоге должен получится интересный патрон. Интерес его в том, что там пуля будет от 366го, но гнать ее будут как в 9.6 Ланкастере. Это будет самый настильный патрон из всех такого плана. И соотв. самый комфортный по выстрелу свыше 150м. Минус, это конусная гильза, что дает определенные неудобства при релоаде. 

Оружие скорее всего будет то же, что и под 308. А сами стволы такие же как у 366, но с чуть другим патронником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

О! Уже потихоньку стало доходить, что "не то пальто" энти ланкастеры.

А какое то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий Махонский сказал:

А какое то?

Нарезное, соответствующее объекту охоты.По бумаге стрелять все равно из чего. Она все стерпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Нарезное, соответствующее объекту охоты.

Расскажите, а в чем принципиальная разница в разрезе загонной охоты и охоты с вышки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Расскажите, а в чем принципиальная разница в разрезе загонной охоты и охоты с вышки? 

Дмитрий, не уводите разговро в русло "Ах, какой прекрасный ланкастер"."Недонарезные" калибры есть только в РФ и США.В обеих странах их появление обусловлено законодательными причинами-в Америке запретили охоту "в пригороде" на оленей с нарезным и появился "слаг ган", у нас 5-ти летний стаж и некуда деть "металлолом".Не надо думать, что заботятся об охотниках.Это только бизнес.Принципиальная разница по Вашему вопросу в точности и убойности(останавливающем эффекте).До 50 м классический гладкоствол с его ассортиментом пуль превосходит ланкастер (вспомните про медведей и кабанов накоротке), а дальше - нарезное.В гладком на 100 м(т.е. на декларируемых для ланкастера дистанциях) тоже есть точные и убойные пули. Вот только мало кто с ними охотится, т.к. стрелять с гладкого на далеко затруднительно.А у ланкастера (пока) нет точных и убойных пуль. 

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

некуда деть "металлолом".

Ерунда. У меня новодельное ружье, более того, "половина" этого ружья импортная. 

9 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

До 50 м классический гладкоствол с его ассортиментом пуль превосходит ланкастер (вспомните про медведей и кабанов накоротке)

Не превосходит. Вспомните видео про дыру с кулак в кабане. Раньше да, были проблемы с пулей fmj на ближних дистанциях. Не предсказуемо, то дыра с кулак, а то подранок. Но новые пули появились (Кион буквально в феврале) и они работают гораздо стабильней (SP-18) чем fmj. Техкрим и далее будет работать над ассортиментом и качеством. 

10 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Принципиальная разница по Вашему вопросу в точности и убойности(останавливающем эффекте). 

По мне она как раз не принципиальная для этих охот и дистанций. 

10 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

В гладком на 100 м(т.е. на декларируемых для ланкастера дистанциях)

И снова Вы лукавите. У Ланкастера только по ТТХ дистанция 150м. Это сухие цифры. А реально люди успешно стреляют и дальше. Оренган бил кирпичи из Ланкастера на 300м заводским патроном (легко найдете это видео). Сможете из гладкого 12 кал повторить?)) 

Из 9.6 Ланкастера практически прямой выстрел 150м. На этой дистанции падения пули минимально. А гладкий? Ланкастер гораздо комфортнее чем "простой" гладкий. 

10 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Дмитрий, не уводите разговро в русло "Ах, какой прекрасный ланкастер".

Да я и не писал ни разу так категорично. Минусы есть у любой системы. Но Ланкастер 9.6 и 366 гораздо удобней в ПУЛЕВОЙ стрельбе классического гладкого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Ерунда. У меня новодельное ружье, более того, "половина" этого ружья импортная. 

Не превосходит. Вспомните видео про дыру с кулак в кабане. Раньше да, были проблемы с пулей fmj на ближних дистанциях. Не предсказуемо, то дыра с кулак, а то подранок. Но новые пули появились (Кион буквально в феврале) и они работают гораздо стабильней (SP-18) чем fmj. Техкрим и далее будет работать над ассортиментом и качеством. 

По мне она как раз не принципиальная для этих охот и дистанций. 

И снова Вы лукавите. У Ланкастера только по ТТХ дистанция 150м. Это сухие цифры. А реально люди успешно стреляют и дальше. Оренган бил кирпичи из Ланкастера на 300м заводским патроном (легко найдете это видео). Сможете из гладкого 12 кал повторить?)) 

Из 9.6 Ланкастера практически прямой выстрел 150м. На этой дистанции падения пули минимально. А гладкий? Ланкастер гораздо комфортнее чем "простой" гладкий. 

Да я и не писал ни разу так категорично. Минусы есть у любой системы. Но Ланкастер 9.6 и 366 гораздо удобней в ПУЛЕВОЙ стрельбе классического гладкого. 

Не путайте ПУЛЕВУЮ стрельбу и ОХОТУ.Стрелять на 300 м по кирпичам и на охоте две большие разницы.С 12 я могу стрелять на 100 м, но не на охоте.На охоте я редко вижу зверей на таких расстояниях.Появилась новая пуля?Очень рад, значит не напрасна наша беседа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Не путайте ПУЛЕВУЮ стрельбу и ОХОТУ.Стрелять на 300 м по кирпичам и на охоте две большие разницы.С 12 я могу стрелять на 100 м, но не на охоте.На охоте я редко вижу зверей на таких расстояниях.Появилась новая пуля?Очень рад, значит не напрасна наша беседа.

Да чтож  такое то :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий Махонский сказал:

Да чтож  такое то :biggrin:

 

Это попытка обсудить с Вами достоинства и недостатки озвученных калибров в плане ОХОТЫ на зверей.Например ТС озвучил, что по его мнению 366 ТКМ "слабоват" по крупному зверю.Я согласен с ним, потому что нет достойных для этой цели пуль и точности калибра.Вы же , вместо того чтобы рассказать, почему ЛИЧНО избавились от  366 ТКМ, аппелируете, что кто-то расстрелял кирпичи с 300 м.Вы тоже так умеете с 366 ТКМ? Какое это имеет отношение к зверовой охоте? И зачем МНЕ стрелять с 12 на 300 м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 11:03, Дядя Миша Chydin сказал:

Это попытка обсудить с Вами достоинства и недостатки озвученных калибров в плане ОХОТЫ на зверей. 

Да чего обсуждать, все давно известно. Калибр .366 более трех лет существует.

В 07.03.2019 в 11:03, Дядя Миша Chydin сказал:

нет достойных для этой цели пуль и точности калибра.

Кионы для этого подходят. Они и точные и убойные. Причем именно в том варианте, в котором они появились, это заслуга энтузиастов калибра. Были проведены владельцами независимые отстрелы по желатину, подкрепленные фотографиями раневых каналов с реальных охот и предложены варианты доработки пуль. Техкрим оперативно подхватил тему и уже на А&Н 2017 показал варианты доработанных пуль, прошло еще немного и они уже на прилавках. Для нашей характерной в РФ связи изготовитель-потребитель, это нонсенс. Но и до пуль Кион можно было вполне успешно охотится. 

В 07.03.2019 в 11:03, Дядя Миша Chydin сказал:

Вы же , вместо того чтобы рассказать, почему ЛИЧНО избавились от  366 ТКМ

Я не избавился, я поменял одно ружье на другое, на более качественное и более подходящее мне. Основная причина смены не связана с калибром, а лишь с эксплуатационными моментами. Сейчам выбор оружия гораздо шире, чем в начале становления калибров. Можно действительно выбрать то, что нравится. А не в стиле: "или это или ничего". 

В 07.03.2019 в 11:03, Дядя Миша Chydin сказал:

Вы тоже так умеете с 366 ТКМ? Какое это имеет отношение к зверовой охоте?

Неа, я даже не пробовал, именно потому, что мне это не нужно на охотах. Но комплекс-то может, вот в чем суть)) То есть, если мне вдруг это понадобится, я вполне могу этими возможностями пользоватся... Посмотрите, я добавил видео Горностая в тему "Закат... ". 

_______________________________________

В тематической группе в вк создан целый большой альбом с трофеями, взятыми за три года на охотах 366 калибром. Могу Вам ссылку прислать на альбом, если надо. 

8c2a8e96cd08.jpg

67f33a78702f.jpg

05fdf9cb9e5c.jpg

627574953fae.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за информацию.Но если бы мне нужно было стрелять на далеко, то за цену вашего ТК 598 я взял бы CZ 550 или Франки горизонт в 308 калибре.Еще  областном центре продают Блейзер Р-8 в калибре 30-06.ТК 598 лично мне не интересна из-за особенностей конструкции.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

... то за цену вашего... 

Да, есть такое дело, новомодное оружие не дешевое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 02:29, Дмитрий Махонский сказал:

Да, есть такое дело, новомодное оружие не дешевое. 

Немножко не так.Я не обсуждаю цену.Вам, и не только, нравится калибр и оружие и хорошо.Просто  мои предпочтения и задачи отличаются. А в 9.6L как оружие мне нравится ВПО-222 со стволом 420.Короткий со складным прикладом в пластике.С обычной для большинства полуавтоматов (гладких и нарезных) кучностью.Отдачи почти нет, правда грохоту многовато(ну так на любителя). Цена как есть, не обсуждается.Иное дело ТК 598.Ореховая ложа! (это однозначно бестган).Почему не пластик?Кстати  на моем турецком полуавтомате "орех" оказался ламинированным МДФ. Шнеллер! А как же: это ж прецензионная винтовка для бренчеста.И окончательно меня добил трехпозиционный предохранитель-он то зачем на спортивно-охотничей болтовой винтовке?С ней же не воевать.Получается лишнего накинули в цене.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

А в 9.6L как оружие мне нравится ВПО-222 со стволом 420.Короткий со складным прикладом в пластике.

Это все удобно: складной приклад, короткий ствол и проч. Но вот не лежит душа к военщине. Кому-то нравится, ни чего не имею против. Мне больше болтовики по душе. 420 ствол хорошо, но надо еще понимать, что порох полностью сгорать в таком стволе не будет.

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

С обычной для большинства полуавтоматов (гладких и нарезных) кучностью.

Не замечено в калибрах 366 и 9.6 влияния конструкции оружия на кучность. Ну т.е. что СКС, что Горностай, стреляют примерно одинаково. Так же и в 9.6 - та же ТГ3 вполне стреляет прилично.

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Ореховая ложа! (это однозначно бестган)

:biggrin: 

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Почему не пластик?

Дерево я тоже больше люблю.

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Шнеллер! А как же: это ж прецензионная винтовка для бренчеста

Да ну прекратите. Причем тут бенчрест :biggrin: 

Я всегда хотел иметь винтовку со шнеллером. Мне кажется это удобно для стрельбы именно с рук. Опять же, хочешь включай, хочешь нет. Хорошо когда есть что включать.

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

И окончательно меня добил трехпозиционный предохранитель-он то зачем на спортивно-охотничей болтовой винтовке?С ней же не воевать.

Нет там ни какого трехпозиционного предохранителя. Вот Вы вроде и курили тему, явно читали про ружье, прочли про шнеллер, но как-то все не до конца, поверхностно. Предохранитель там ползунок, двигается туда-сюда, соотв. вкл-выкл. Достаточно удобно.

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Получается лишнего накинули в цене.

Изначально цена, которую просили сербы за комплект затвор-коробка-усм очень высокая. Приплюсуйте ствол, который делает Молот АРМЗ и ложе, забыл кто его делает, ну и сборку и отладку. Техкрим сильно много на таком оружие не зарабатывал, что подтверждает то, что больше они делать его и не будут, в продаже последние партии. Дорого очень получается. Но вещь получилась достойная.

Я давно уже подумывал заменить ВПО-208 на болтовик, вот только решал на какой именно: Горностай или ТК. Ладога изначально не впечатлила, еще на выставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, остается только порадоваться за Вас.Вам и калибр и ТК оч. нравятся.Это и есть главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, PAvlik-jugend сказал:

 

Спасибо, посмотрел с удовольствием. Хорошее название «Мустанг», может приживётся. Промежуточный патрон между «с закраиной» для комбинированного и «автоматного» для комфортной стрельбы из самозарядного оружия. Жаль перестали делать оружие сверловки «Ланкастер» на базе карабина Маузера. Под этот патрон был бы «хит», я бы взял. А так «не мой формат», хотя при наличии законодательного разрешения использовать самозарядное оружие для охоты удивительно, что его относительно мало. За рубежом есть ограничения и поэтому изобретают всякие «прямоходы». На Форуме практики не раз высказывались за самозарядное оружие, что под данный патрон для охоты в населенной местности оправдано. Не слышал об охотниках (не стрелков по зверушкам), которые стреляют уверенно дальше 400 метров (горные охоты не в счёт- это как Космонавты, по вооружению, экипировке, здоровью, навыкам стрельбы. Их единицы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, промысловик1974 сказал:

Жаль перестали делать оружие сверловки «Ланкастер» на базе карабина Маузера. Под этот патрон был бы «хит», я бы взял.

Под патрон 366Maг будет Ата Туркуа. Это проект не ТК. Но фоточки уже показали... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2021 в 12:51, промысловик1974 сказал:

Жаль перестали делать оружие сверловки «Ланкастер» на базе карабина Маузера. Под этот патрон был бы «хит», я бы взял.

Хоть и не 366 магнум. Но как раз, что Вы и хотели. 

Я сомневаюсь, что он по качеству приблизится к 598му. На то есть несколько причин. Можно обсудить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2021 в 11:45, МаДит сказал:

Хоть и не 366 магнум. Но как раз, что Вы и хотели. 

Я сомневаюсь, что он по качеству приблизится к 598му. На то есть несколько причин. Можно обсудить. 

Здравствуйте, не то, похоже, но совсем не то. 366 магнум делают на базе 8 на 57 Маузер, который ТК утилизирует, латунная гильза, с пулей «Этна», очень интересный патрон. Конструкция коробки Маузера или трёхлинейной винтовки образца 1891 года Сергея Ивановича Мосина отработаны до мелочей. Тот же патрон с закраиной работает с «отсечкой-отражателем» надежно. Когда «смешивают» надежные системы получается ерунда. В данном случае патрон не подходит к затворной группе. Для Маузера лучше родной патрон. В данной модели не понравилось отсутствие магазина на 3-5 патронов. Когда смотрел нарезной предложили итальянский карабин подобной конструкции, всем хорош, но из-за системы заряжания взял другую систему и доволен. Опять же пластик: он практичен, но хорош только когда делается правильно. Мне орех больше по душе. Никуда не тороплюсь, подожду. Тем более есть на примете ещё одно ружьё... Всем Удачи в выборе. Ни пуха, ни пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Когда «смешивают» надежные системы получается ерунда.

На 598м подача и работа магазина надежные. Контролируемая подача работает как и должна. Патрон становится в личинку в момент выхода из магазина несмотря на то, что он рантовый. 

И по поводу 366маг. Сейчас все оружие в 366маг - парадокс и на сколько я помню, производители оружия не собираются делать оружие в 366маг со сверловкой Ланкастер. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а кто имел опыт с ВПО 220-01???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рант в самозарядках сейчас - не большая проблема, а так ... Решили проблему как-то. 
308й ланкастер - попытка уйти на запад с патроном, да вот только рынок там по другому организован - не прокатило. ПМСМ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...