Перейти к содержанию

lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Один выкладывает статью с носками, второй дал путёвку в жизнь, третий выложил шоу фото )))) Охотники чё )))

Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает. -
"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maxim1967 сказал:

надо брать, заверните две...

наверное это один из немногих случаев, когда соглашусь с Абрамычем - если посмотреть на видео, а там на минуточку собак выставляют не лохи, то умному достаточно - а дурак всё равно не поймёт ))) Более того -это навскидку, хотя я спиноне видел, и было предложение таскать. Натаскал бы, куда делся )))

Один выкладывает статью с носками, второй дал путёвку в жизнь, третий выложил шоу фото )))) Охотники чё )))

Максим Ты везде и все критикуешь.. А можешь писать посты просто как все нормальные люди, без критики и пафоса!!!

Изменено пользователем ОХОТНИК-2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FCI-стандарт N ° 165

04. 12. 1998 г.

 

СПИНОНЕ

(Spinone Italiano)

(Другие названия: итальянский спиноне, итальянский жёсткошёрстный пойнтер, итальянский гриффон.)

 

 

 

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Италия.

 

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 03.04.1992 г.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Легавые собаки.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 7.     Легавые собаки.

                                                Секция 1.3 Континентальные легавые. Тип «гриффон».

                                                С испытаниями рабочих качеств.

 

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: В литературе встречается описание жесткошерстной собаки итальянского происхождения, возможного предка сегодняшнего спиноне. В 1683 году в книге “Идеальный охотник” француз Селикур писал о “гриффоне”, происходившем из Италии и Пьемонта. Эту собаку можно увидеть на полотнах средневековых живописцев. Самые известные картины-фрески Андреа Мантенья в графском дворце в Мантуе, написаны еще в 15-м веке.

 

ОБЩИЙ ВИД: Собака крепкого сложения, выносливая и энергичная, с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой и жесткой шерстью.

 

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Практически квадратного формата. Длина корпуса равна высоте собаки в холке или на 1-2 см больше высоты в холке. Длина головы равна 4/10 высоты в холке. Ширина головы на уровне скуловых дуг составляет менее половины её длины.

 

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Характер общительный, послушный и уравновешенный. Спиноне подходят для охоты на любой поверхности. Они весьма выносливы, легко пойдут как в густые заросли, так и в холодную воду. Им свойственна размашистая и быстрая рысь; спиноне являются  прекрасными поисковыми собаками от природы.

 

 

ГОЛОВА: Верхние продольные оси черепной части и морды являются расходящимися.

 

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Овальной формы, его боковые части напоминают покатую крышу; затылочный бугор хорошо развит, теменной гребень хорошо выражен. Лоб не слишком выпуклый и не слишком выступает вперед и вверх. Надбровные дуги не слишком выражены.

 

Стоп: Слегка намечен, в то время как продольная бороздка хорошо заметна.

 

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Мочка носа является продолжением спинки носа; объёмная, губчатая на вид, верхний край очень большой и округленный; розоватого или телесного цвета у белых собак, чуть темнее у бело-оранжевых собак и красновато-коричневая у коричнево-чалых собак. При осмотре в профиль - мочка носа выступает над вертикальной линией, идущей от передней части губ. Ноздри большие и выступающие.

Морда: Длина морды равна длине черепной части; глубина морды, измеренная в середине длины, достигает одной трети её длины. При осмотре сбоку морда прямая или немного выпуклая (римский нос). Боковые стороны морды параллельны между собой, из-за чего спереди морда выглядит квадратной. Нижняя линия морды в профиль определена линией верхних губ. Самая нижняя точка морды находится  в уголках губ.

Губы: Верхние губы достаточно тонкие, образуют под мочкой носа тупой угол, в передней части скругленные, закрывают нижние губы и образуют складку в уголках губ.

Челюсти/Зубы: Челюсти мощные и нормально развитые, обе стороны нижней челюсти чуть изогнуты в середине. Зубные дуги хорошо скорректированы; резцы смыкаются в ножницеобразном или прямом прикусе.

Скулы: Не выражены.

Глаза: Крупные, открытые, широко расставленные. Глаза по форме почти округлые; веки плотно прилегают; глаза посажены не излишне глубоко, но они и не выпуклые; глаза  расположены практически на фронтальной плоскости. Радужная оболочка коричневато-желтоватая, более или менее темная в зависимости от окраса шерсти.

Уши: Почти треугольной формы, по длине опущены не более чем на 5 см ниже горла, самая широкая их часть расположена от точки соединения головы и шеи до середины скул; передний край ушей прилегает к скулам; ухо направлено вовнутрь, но не свернуто; нижние края ушей немного закругленные. Уши низко посаженные, они не должны приподниматься (малоподвижные). Ушное полотно тонкое, уши покрыты короткой плотной шерстью, перемежающейся более длинными редкими волосками, которые становятся толще по краям.

ШЕЯ: Сильная и мускулистая, с четко выраженным загривком, шея гармонично переходит в плечи. Её длина не должна быть менее 2/3 общей длины головы, обхват шеи достигает одной трети высоты собаки в холке. На горле имеется слегка развитый двойной подвес.

 

КОРПУС: Почти вписывается в квадрат.

Линия верха: Линия верха разделена на две части: первая, почти прямая от холки до 11-го грудного позвонка, а вторая слегка выпуклая, является переходом с нижней части спины к сильной и хорошо изогнутой поясничной области.

Холка: Не слишком выраженная.

Поясница: Немного выпуклая, широкая, с хорошо развитой мускулатурой. По длине немного меньше чем 1/5 высоты в холке, ширина поясницы почти равна её длине.

Круп: Широкий, длинный, с хорошей мускулатурой и наклонный, образует угол 30-35° с горизонтом,  который создаётся наклоном тазовой кости.

Грудь: Грудная клетка просторная, глубокая и хорошо округленная в середине, она достигает, по меньшей мере, уровня локтей. Поперечный диаметр достигает максимума в средней точке и заметно уменьшается в направлении грудины, но без образования киля на стыке грудины. Ребра хорошо изогнутые и косо расположенные с широкими промежутками между ними. Ложные ребра длинные, наклонные и хорошо видимые.

Линия низа: Линия низа почти горизонтальная в грудном отделе, слегка поднимается к брюшному отделу.

 

ХВОСТ: Толстый, особенно у основания, несется горизонтально, либо направлен вниз, без бахромы. Купирован, остаток хвоста должен быть от 15 см в до 25 см.

 

КОНЕЧНОСТИ

 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре спереди абсолютно параллельные между собой и перпендикулярные земле. При осмотре сбоку предплечья вертикальные, пясти немного наклонные.

Лопатки: Лопатки мощные и длинные, составляют 1/4 высоты собаки в холке и наклонены приблизительно на 50° по отношению к срединной плоскости корпуса; верхушки лопаток достаточно широко расставлены. Мускулатура лопаток хорошо развита и обеспечивает свободные движения. Углы плече-лопаточных сочленений - приблизительно 105° - 110°.

Плечевые кости: Косо поставленные, относительно горизонтальной линии наклонены примерно на

60 °, направлены почти параллельно средней оси тела. С хорошо развитой мускулатурой.

Локти: Локти находятся в плоскости, параллельной центральной плоскости корпуса. Края локтей должны находиться несколько спереди от линий, которые падают от задних точек лопаток на землю. Расстояние от локтей до земли равно половине высоты в холке.

Предплечья: По длине - чуть более 1/3 высоты в холке, при осмотре спереди и сбоку - вертикальные. Костяк предплечий крепкий. Задние сухожилия сильно выражены таким образом, что пазы между сухожилиями и костями должны быть хорошо видны.

Запястные суставы: Являются продолжением прямой линии предплечий.

Пясти: Плоские; при осмотре спереди продолжают прямую линию предплечий, при осмотре сбоку – поставлены с небольшим наклоном. Длина пясти составляет приблизительно 1/6 длины конечности до локтя.

Передние лапы: Компактные, округлые; пальцы сводистые, покрытые короткой густой шерстью, включая межпальцевые промежутки. Подушечки лап не толстые и плотные, более или менее пигментированные, в зависимости от окраса шерсти. Сильные когти изогнуты по направлению к земле и хорошо пигментированы, но не черные.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сбоку задний край бедра не имеет большого изгиба, все кости конечности расположены под хорошими углами по отношению друг к другу, плюсны должны быть перпендикулярны земле при осмотре сбоку; при осмотре сзади конечности - параллельны между собой и перпендикулярны земле.

Бедра: Их длина не должна быть меньше 1/3 высоты собаки в холке. Ширина бедер - 3/4 их длины. С хорошей мускулатурой. Бедра немного наклонены в направлении сверху вниз. Задний край бедер слегка выпуклый.

Голени: Немного длиннее, чем бедра, углы наклона - 55-60° к горизонту. Мышцы в верхней части сухие, углубления между ахилловыми сухожилиями и костями ясно видны.

Скакательные суставы: При осмотре сбоку очень широкие. Расстояние от верхней точки скакательного сустава до земли приблизительно равно 1/3 высоты в холке. Углы сочленений -  около 150°.

Плюсны: Крепкие и сухие, их длина равна расстоянию от скакательных суставов до земли. При осмотре с любой стороны - вертикальные. Может быть прибылой палец на внутренней стороне.

Задние лапы: В целом такие же, как и передние, но немного более овальные.

 

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Шаг плавный и эластичный; во время охоты - быстрая, размашистая рысь, иногда перемежающаяся с галопом.

 

КОЖА: Плотно прилегает к телу. Должна быть толстой и сухой. Более тонкая кожа на голове и горле, а также в паху, в подмышечной области и в задней части туловища; на локтях - мягкая на ощупь. Кожа образует две складки, которые начинаются от нижней челюсти и исчезают в первой половине шеи (подвес). Когда собака опускает голову, становятся заметными складки, идущие от внешних углов глаз к скулам и заканчивающиеся пучком шерсти (по заднему краю). Пигмент кожи зависит от пигментации пятен на шерсти. Цвет видимых слизистых определяется окрасом шерсти.

 

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

 

ШЕРСТЬ: Длиной 4-6 см на корпусе, более короткая на спинке носа, на голове, ушах, на передних частях конечностей и на лапах. На задних частях конечностей шерсть напоминает щетку, но не такая длинная, чтобы походить на бахрому. Длинные и жесткие волосы обрамляют надбровные дуги и губы, образуя густые брови, усы и бороду. Волос жесткий. Шерсть жесткая, плотная и довольно прилегающая, без подшерстка.

ОКРАС: Чисто белый, белый с оранжевыми (апельсиновыми) отметинами, белый с оранжевым крапом/мелкими пятнами, белый с коричневыми (каштановыми) отметинами, чалый, коричнево-чалый (каштановый). Лучший оттенок коричневого - цвет монашеского платья. Не допускаются цвета: триколор, подпалины, черный в любых комбинациях.

 

РАЗМЕРЫ И ВЕС:

Высота в холке:          Кобели - от 60 до 70 см.

                                    Суки - от 58 до 65 см.

Вес:       Кобели - от 32 до 37 кг.

             Суки - от 28 до 30 кг.

 

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

·         Агрессивность или трусость.

  • Верхние линии черепной части и морды сходящиеся.
  • Полная депигментация мочки носа.
  • Вогнутая спинка носа.
  • Недокус или сильно выраженный перекус.
  • Бельмо.
  • Черная пигментация кожи или слизистых.
  • Триколор, подпалины, черный в любых комбинациях.

Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха.. Твоя больная тема.

Ты о этой породе все наешь!! сколько лет изучал...

Может все таки надумаешь себе взять!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда  их было всего штук 7 в России...Наверно решусь....если разлюблю дратхааров )))))))

11 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Андрюха.. Твоя больная тема.

Ты о этой породе все наешь!! сколько лет изучал...

Может все таки надумаешь себе взять!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дратхааров разлюбить невозможно!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

 

51079034_921571274698121_780063549839271

50802570_921571264698122_693989970410471

50803416_921571231364792_122433707834343

Это Дино на состязаниях в Италии

Изменено пользователем ОХОТНИК-2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Дратхааров разлюбить невозможно!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50917059_921572021364713_555063169400176

но и этот взгляд притягивает)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maxim1967 сказал:

Один выкладывает статью с носками, второй дал путёвку в жизнь, третий выложил шоу фото )))) Охотники чё )))

Ты к зеркалу подойди, там и чёкай, когда ко мне в гости приезжают я из холодильника дичь достаю, а ты за мясом в магазин едешь, а так то чё... Охотник))) 

Питомник Спиноне в России уже давно, первую собаку моя тётушка привезла из Италии еще лет 15 тому назад, единственное о рабочих качествах было говорить сложно, потому что ими серьёзно по рабочей линии никто не занимался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо за видео, девчонка очень хорошо рассказала ... Но спрос как я понимаю огромный если уже все щенки по всему миру разъежаются... И цена от 1500 евро Нда  ....но в тоже время и перспективы с этой породой большие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Андрей спасибо за видео, девчонка очень хорошо рассказала ... Но спрос как я понимаю огромный если уже все щенки по всему миру разъежаются... И цена от 1500 евро Нда  ....но в тоже время и перспективы с этой породой большие....

Жень, по поводу рабочих перспектив тут вопрос очень спорный, нам что ни дай - мы все испортим) В свое время на малого мюнстерлендера тоже надежды возлагались, однако .... однако. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Дино сам смотрел в поле... Впечатлил!!!

Ход спокойный умереный. да не как драт!!!

Но и драты все разные!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ОХОТНИК-2 сказал:

Я Дино сам смотрел в поле... Впечатлил!!!

Ход спокойный умереный. да не как драт!!!

Но и драты все разные!!

Мне по работе в том году понравились Бракко Итальяно. Кому то надо много быстрых собачек и как веником все вычистить, а с этой одной "тяжеловатой" спокойно по полю идешь, и ничего не пропускаешь - в рамках суточной нормы отработаешь. Так же и со Спиноне, у каждого свои предпочтения в работе собак, и своя красота охоты. И это правильно - все разные, есть выбор и есть на что посмотреть и поучиться у каждой породы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Воскресенске 18 мая будут состязания. Надо будет пригласить Спиноне.

И все разом все посмотрим на работу!!

Не всем же подавай филтрайловских собак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Вот в Воскресенске 18 мая будут состязания. Надо будет пригласить Спиноне.

И все разом все посмотрим на работу!!

Не всем же подавай филтрайловских собак

Я бы тоже с удовольствием посмотрел....:hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звони Олегу Батову, узнавай как что и приезжай!!

А я свяжусь с заводчиками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Вот в Воскресенске 18 мая будут состязания. Надо будет пригласить Спиноне.

И все разом все посмотрим на работу!!

Не всем же подавай филтрайловских собак

Саш в условиях "городского" варианта охоты, когда ты с работы - вечером на охоту, либо раз в неделю в поле, то вариант "фильтрайловой" собаки не совсем подходит, но это уже другая тема для разговора. Сейчас накличем - в тему налетят, изгадят. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно очень радушные собачки и вполне обучаемы...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Максим Ты везде и все критикуешь.. А можешь писать посты просто как все нормальные люди, без критики и пафоса!!!

Поправлю тебя - только в легавых, есть есть что покритиковать.

До того, как я выложил видео с филдтрайлов итальянских континенталов, хоть кто нибудь из писателей показал спиноне в поле?

Более того - это Дерби молодых собак. То есть если смотреть внимательно там можно увидеть ряд косяков работы собак в поиске и под птицей. И сложности в натаске такого рода собак есть, и связаны они в основном с поиском. Поскольку я таскал "редкую легавую"- я это знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Не всем же подавай филтрайловских собак

Спиноне состязаются на филд трайлах, и только )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alez сказал:

Ты к зеркалу подойди, там и чёкай, когда ко мне в гости приезжают я из холодильника дичь достаю, а ты за мясом в магазин едешь, а так то чё... Охотник))) 

Лёш - не переходи на личности, неудобно потом будет...

Это моя собака, осень прошлого года. Название птички скажешь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...