Перейти к содержанию

Охота по перу на Вазузском водохранилище.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники, приказ есть!! Охота на гуся открывается 19 апреля, есть ещё несколько мест на 26-28 апреля. 

Поля вскрылись, снега в лесу ещё очень много, лёд на закрытых водоемах очень толстый, дичь подходить не начала соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2022 в 11:53, Apacheclub.ru сказал:

Доброго дня всем охотникам, итак проводим итоги осени. Сезон выдался сложный, он был не самый лучший по количеству дичи, тому поспособствовала погода, поздняя осень и ранний сброс воды. Но тем не менее охоты были и большинство из них результативные! Посетило нас достаточное количество коллективов и к сожалению отчетов очень мало, ребята пожалуйста делитесь впечатлениями... Большинство коллективов уехали с трофеями, шансы на добычу были у всех)) и благодарим гостей за соблюдение норм добычи, часто были моменты, когда уток настрелять можно было много больше нормы.

Итак, всех ждем на весеннюю охоту, а сейчас в связи со сбросом воды охотится уже не имеет смысла, до встречи в новом сезоне, всем ни пуха ни пера.

 

1666168670693.jpg

1666168670686.jpg

1666168670680.jpg

1666168670667.jpg

1666168670654.jpg

Нельзя такие фото выкладывать, неуважение к дичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 18:52, Юрий-мс сказал:

Нельзя такие фото выкладывать, неуважение к дичи

Учтем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Вчера замечены две стаи белолобых в угодиях. Прошли достаточно низко. Очень много вопросов, не поздно ли открытие. Друзья, это только первые стаи, птица в угодия еще не пришла! Гусь начнет накапливаться примерно к 10 апреля, это ежегодная практика и сидеть он будет до начала мая. Все может быть - это охота!, но пока говорить о том, что гусь уже пришел - преждевременно. Даже утиный пролет еще не начался, все только начинается...

За качество извините, как получилось.

1679991059001_обработано.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Apacheclub.ru сказал:

накапливаться примерно к 10 апреля,

Ну, а открытие в "Апачи" 19.04. Не поздновато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Ну, а открытие в "Апачи" 19.04. Не поздновато?

Каждый год охотники переживают, не позно или рано))) да мы и сами переживаем))), угадать здесь при всем желании нельзя, бывают охоты разные. Есть статистика, а она вещь упрямая, гусь может приходить волнами, какие-то стаи не задерживаются, какие-то сидят до мая.

В среднем, середина апреля оптимальна, это практика последних 15 лет охоты, хотя весны были разные. Осталось дождаться в каком количестве накопится гусь. На данный момент все складывается хорошо, надеемся сезон будет успешным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя пора - пора долгожданной охоты! С каким же безмерным удовольствием мы наконец открыли сезон 2023. На вдхр. ещё стоит лёд, появляющиеся закраины не дают в полной мере провести утиные утрянки, поэтому по традиции сосредоточили свое внимание на малых реках. Здесь в корне другая охота, отличается она прежде всего тем, что количество утки много меньше. Хотя пролет ещё толком не начался на малых реках кряква уже летает парами и подманить селезня сложновато. Заморозки до -8 так же внесли свои коррективы, но все-равно первые трофеи не заставили себя ждать. Молодые подсадные с каждым днём работали лучше, замёрзшие селезни нехотя, но подлетали на точный выстрел, лишь бобры недовольно хлопали хвостами и плюхались в воду, толи им не нравилось наше присутствие, толи они были возмущены утренними заморозками.
Вечером ходили смотреть вальдшнепиные тяги, охота на боровую откроется только 9 апреля, поэтому мы с сожалением провожали хоркающих длинноклювых куликов. Тяги были в течении четырех дней были на загляденье! В среднем около 15 налетов лицезрели каждый вечер.
Гусь начал приходить в угодия, замечены первые стаи. До открытия ещё две недели и видимо это скажется положительно, так как птица только начинает свой миграционный путь, по статистике в наших полях сконцентрируется как раз к середине апреля.
Всех открывшихся охотников - с полем! А мы продолжаем весенний марафон, пока ждем открытия на вальдшнепа, сосредоточимся на подготовке гусиной охоты.
 
 

IMG-20230403-WA0087_обработано.jpg

IMG-20230403-WA0024_обработано.jpg

IMG-20230403-WA0003_обработано.jpg

IMG_20230404_112042_905.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые охотники. Сегодняшний пост хотелось бы посвятить главному событию апреля - охоте на гуся. Стоит ли лишний раз говорить о том, что организация гусиной охоты это тяжелейшее мероприятие. Всегда присутствует масса форс-мажоров и ни когда нельзя быть уверенным во всех аспектах до конца. Но нам не страшны преграды, мы не стоим на месте, совершенствуемся, анализируем, выходим на новый уровень. Среди прочего: выбор перспективного места, мониторинг птицы, постройка скрадков, обеспечение порядка на поле, есть ещё работа с самими охотниками. К примеру теперь не только консультируем охотников по выбору гусиных чучел, выбору одежды, нюансам маскировки, выбора материалов, схеме расстановки чучел, но и в процессе обучения настраиваем манки! Единственный минус в этой многогранной подготовке - сами порой не успеваем подготовится в полной мере))), но это уже совсем другая история...
Итак об охоте:
В этом году весна выдалась без погодных сюрпризов, гусь прибыл в угодия в очень большом количестве. На нашем поле одномоментно находилось около 3000 птиц и еще много перемещалось разрозненных стай по другим полям. И хотя белолобых было не мало, основная масса гуся состояла из гуменника.
Несмотря на такое количество, процесс добычи получился очень сложный. С первого утра птица крайне плохо реагировала на процесс подманивания, мы меняли тактику, расстановку чучел, вносили корректировки в маскировку и таким образом трудовая птица была добыта. Интересно, что ни одного гуменника не взяли))), хотя одиночки и двойки с большим трудом, но выманивались время от времени. Поведение гусей явно указывало, что их здорово настегали в Баларусси и мы имели дело с опытной, чрезмерно осторожной, умной птицей. Впрочем нам не привыкать, охота в средней полосе сложный и трудоемкий процесс, миграция идёт так из года в год, но этой весной гусь был особенно осторожен.
Отдельно отметим коллектив Сергея, с которым мы находились вместе на поле. Приятно видеть дисциплину, грамотную работу, думающих охотников которые прислушиваются к советам и сами предлагают победные варианты. Отрадно охотиться в такой компании.
Не станем скрывать!!! в нашу зону все-таки просочились отдельные элементы, которых охотниками не назовешь при всем желании!  Здорово, что эта ситуация произошла именно с нами, а не с гостями!!! И мы рады, ведь как организаторы обязаны брать все удары на себя. Случай редкий, но ради правдивой картины озвучим и эту ложку дегтя!
Благодарим всех гостей Апачи за приезд, поздравляем с полем счастливых добытчиков, ждем в гости через год желающих на гусиную охоту.
P.s.  в этом году все коллективы уехали от нас с гусем, это просто классно, ведь огромная работа проделана не зря! Будем развиваться  и дальше в таком ключе, так же открыты для предложений, обсуждений и пожеланий.
 

1682322848557_обработано.jpg

1682322848571_обработано.jpg

1682326949767.jpg

1682330533413_обработано.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго дня, уважаемые охотники. Осенний сезон 2023 прошел весьма скромно. Лишь несколько коллективов из всех приехавших отохотились отлично. Остальные довольствовались единичными добытыми экземплярами.

Причина весьма проста, низкий уровень воды на водохранилище сохранялся с июня, а к сентябрю упал просто катастрофически. И если по рыбалке этот год просто был великолепный, то осенняя охота выдалась на редкость нерезультативной. Собственно, ничего удивительного, нет воды, нет кормовой базы, пришлая утка не задерживается, а местная старается побыстрее убыть в другие богатые питательной базой места. Хотя летом прослеживалась хорошая концентрация уток, весна была явно благоприятной для пернатых, к тому же по количеству утят выживаемость достигла хорошего уровня, количество стай на воде в августе так же внушало уверенность, но по факту..... имеем, что имеем.

Непонятным осталось два момента: линька прошла достаточно поздно, а главное проходила тотально, буквально вся птица разом ушла в заросшие берега и выманить ее от туда бло не возможно. Второй момент: не смотря на отсутствие воды в мелких заливах и отсутствие кормовой базы северная утка шла именно в них, местной здесь уже не было, а пришлая с удовольствием подсаживалась к чучелам на пересыхающие лужи, почему ...??? 

Подводя итог, конечно!, этот сезон за последние лет 15 выдался самым скудным, причины ясны и мы очень надеемся, что следующий осенний сезон пройдет в привычном русле. Так что теперь ждем весну, где будем охотится на утку, гуся и вальдшнепа.

p.s. уважаемые гости, не ленитесь делиться отчетами и фотографиями!

IMG-20230826-WA0047.jpg

IMG-20230826-WA0046.jpg

Изменено пользователем Apacheclub.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые охотники, открыта регистрация на весеннюю охоту на гуся. 

По всем вопросам отвечу по телефону 89035323331 Андрей, на форуме часто не смогу заходить. Поэтому звоните, все подробно расскажу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Apacheclub.ru  Опять на селезней по весне, охота будет закрыта? Фильмы то хоть поснимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Apacheclub.ru  Опять на селезней по весне, охота будет закрыта? Фильмы то хоть поснимали?

В этом году, как и в прошлом на селезней не организуем охоту. Фильм давно снят, правообладатели сами решают когда и где публиковать, не от нас зависит к сожалению. ВЕСНА 2024 ТОЛЬКО ГУСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Apacheclub.ru сказал:

ВЕСНА 2024 ТОЛЬКО ГУСЬ

Я рядом в вами  охочусь в ОДУ, там на селезня весной, тоже не выписывали, на какую то закономерность похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый, осталось несколько мест с 5-го дня сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Apacheclub.ru Андрей, опять прошу, выложить конкретику по открытию в Смоленской обл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 11:41, Матерый сказал:

Apacheclub.ru Андрей, опять прошу, выложить конкретику по открытию в Смоленской обл.

Добрый, какая конкретика Вас интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники есть ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ информация по срокам!

1709531994929.jpg

1709531994917.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Apacheclub.ru Пойдет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые охотники. Приказ состоялся! Все без изменений охота ну гуся 13-22 апреля. Осталось совсем мало мест на закрытие. По всем вопросам, как всегда, звоните 89035323331

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...