Перейти к содержанию

Прощание с Олёкмой


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тяжёлый рассказ, но интересный именно своей не прикрытой правдой. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году там же прошли мои друзья и подтвердили худшие опасения. После слияния Тунгира с Олекмой  вода стала похода на какао с молоком. Посеолк Средняя Олекма в бедственном положении. Мутна вода сохраняется  в течении реки далеко за БАМом и доходит до Олекминского заповедника недалеко от Лены. Взвесь от глины поднятая водой осаждается на каменном дле. Вся галька покрывается слизью, на ней перестает выводится мошка основной источник корма мальков, и рыба покидает реку на многие сотни километров. За ней уходит норка, колонок, выдра. Изменяется взаимосвязь в цепочке биоценозов. Это цена за мистическое золото и его варварскую добычу. Вот так ,например, выглядит река Вельмо (Эвенкия) в 200 км от места промывки.

h-943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! по ссылке очень красивые фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ неравнодушного человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь это уже история передачи доброй половины Дальнего Востока Китайцам. Об этом трубят в интернете и показывают какими темпами идет уничтожение региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Если не я сейчас, то другие завтра" - И такое варварски-потребительское отношение практически везде. Аргумент- жизнь тяжелая!  Аж бесит.  За рассказ и фото спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр67 сказал:

 "Если не я сейчас, то другие завтра" - И такое варварски-потребительское отношение практически везде. Аргумент- жизнь тяжелая!  Аж бесит. 

Не соглашусь. Я много  и далеко хожу по этой стране и большая часть ее живет другой жизнью. Это вы оцениваете с высоты московского обывателя. Очень не правильная позиция. Сибирь, где население  крайне не равномерное имеет свой уклад жизни и отношение к ресурсам. Никакие охотнадзоры там не нужны. Сами охотники прекрасно справляются с охраной своих охотничьих угодий от которых они кормят семью (смотрите фильм Тарковского). Другое  отношение к пришлым, несущим свои городские взгляды на древние устои  таежного быта. Мы для них варвары которых никто сюда не звал. Особенно не любят москвичей за их скверный характер и распущенность. Когда меня спрашивают откуда я? Всегда отвечаю что из Смоленска или Рязани. Всего лишь для того, чтобы мне плевали в спину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Барклай сказал:

Я много  и далеко хожу по этой стране

Словечко убрали бы из поста, а то как-то "резануло" глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Барклай сказал:

Не соглашусь. Я много  и далеко хожу по этой стране и большая часть ее живет другой жизнью. Это вы оцениваете с высоты московского обывателя. Очень не правильная позиция. Сибирь, где население  крайне не равномерное имеет свой уклад жизни и отношение к ресурсам. Никакие охотнадзоры там не нужны. Сами охотники прекрасно справляются с охраной своих охотничьих угодий от которых они кормят семью (смотрите фильм Тарковского). Другое  отношение к пришлым, несущим свои городские взгляды на древние устои  таежного быта. Мы для них варвары которых никто сюда не звал. Особенно не любят москвичей за их скверный характер и распущенность. Когда меня спрашивают откуда я? Всегда отвечаю что из Смоленска или Рязани. Всего лишь для того, чтобы мне плевали в спину.

Рад за вас, что ходите далеко и много. Для справки , я 35 лет прожил на Дальнем Востоке, и прекрасно осведомлен о жизни в регионе! Сейчас каждое лето езжу на рыбалку, на Нижнюю Волгу, и вижу как местное население живет и чем живет. Все печально! Ну а к приезжим ни где особой любви местное население не испытывает. По поводу скверности характера и распущенности москвичей, вопрос очень спорный, разные люди везде живут, очень разные!  Еще раз спасибо за рассказ! Удачи Вам! 

Изменено пользователем Александр67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказ хороший. вопрос где рашение создавшейся ситуации? опять все от одного человека в РФ все зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, s2659 сказал:

рассказ хороший. вопрос где рашение создавшейся ситуации? опять все от одного человека в РФ все зависит?

Один  только и смог бы вытравить весь бардак в стране, да одна проблема - помер в 53-ем...

2f8df120974b.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, s2659 сказал:

рассказ хороший. вопрос где рашение создавшейся ситуации? опять все от одного человека в РФ все зависит?

Нет. Путин тут не при чем. Все зависит от местного руководства. К примеру администрация Красноярского края выделяет тонны диз топлива деревням староверов для работы там генераторов. Большие субсидии и дотации получают национальные поселки долган, эвенков и кетов. И если бы они не пили то жили бы лучше нас с вами. Хотя на Таймыре долгане не имеют страха перед законом. Они и так считают себя "сосланными"  на край света и дальше уже не сошлют. Поэтому смело останавливают Уралы с трубами или грузом и лезут в кабину искать в бардачках водку и спирт. Спорить с пьяным у которого в руках мелкашка никто не захочет. Посели считающиеся центром национальных общин  (Суломай на Подкаменной Тунгуске или Келлог на Елогуе) живут укладом именно национальных интересов и промыслов. Так например ловить сетями рыбу в р. Елогуй могут лишь кеты. В Якутии еще более выражена национальная составляющая территории. Там это называется земли родовой общины. Нахождение на них платное. Примерно 300р в день. Ловить можно только на крючек на еду, оружие запрещено в любое время года для всех кроме общины.

 Обособленно от всех живут старообрядцы, или староверы. Их деревни стоят как на магистральных реках, так и далеко в тайге, куда попасть можно лишь поднявшись на моторе многике сотни километров. Есть целые монастыри например на Каменном Дубчесе и верховьях Елогую. Живу своим укладом и трудом. Есть все! Даже отличная стоматология с современным оборудованием и литейка, где отливают поршня к лодочным моторам Ямаха. Не говоря про америнаские и шведские пилорамы. Живут, сутками в трудах и молитвах. К ним прилетают с русской америки выходцы из царской России и платят за то, чтобы они в глуши на родине замаливали их грехи на чужбине.

 Про старовером можно говорить много. Это отдельная тема. Люди настороженные  и недоверчивые к пришлым. Очень не любят когда их снимают. На вопрос почему, отвечают что потом эти фото будут выставлены в интернете на всеобщее обсуждение. А они не для того ушли  когда то от людей, чтобы их показывали. Чтобы понять как это выглядит приведу лишь одно фото. Пусть они меня простят...

P1050317.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Барклай сказал:

Теперь это уже история передачи доброй половины Дальнего Востока Китайцам. Об этом трубят в интернете и показывают какими темпами идет уничтожение региона.

А что Вы предлагаете?

Лично я на Дальний Восток не хочу жить...

И никто из моих друзей не хочет...

Ваши предложения? Выделить каждому "переселенцу" из центральной России квартиру, землю, трактор и жену?

Да, проблема есть. Но как ее решать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь политикой и геополитикой в частности. Это дело государственной власти, на то они и сидят в кремле , чтобы решать. Но отдать Дальний Восток китайцам даже на 50 лет большая глупость. Их оттуда и через 100 лет не выгнать потом. Почитайте В.К. Арсеньева "Дерсу Узала" Там есть главы про бесчинства китайцев в Приморье, когда они устраивали лудёвы на оленей, ловили трепангов и  тигров. Они способны выжать территорию так, что после них не будет расти даже трава. За что же тогда воевали на Даманском, Хасане и Халкин Голе? Пусть даже не с китайцами но за границы  своего государства. Понятно, что это плата Китаю за дружбу против США. Но плата слишком высокая. Почитайте внимательно законы о ТОРах. Там сказано, арендаторы (китайцы) вправе выгнать с земель проживающее на них население граждан России если этого потребует ситуация. Без возмещения нанесенного этим ущерба.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 11:05, Барклай сказал:

 Особенно не любят москвичей за их скверный характер и распущенность. Когда меня спрашивают откуда я? Всегда отвечаю что из Смоленска или Рязани. Всего лишь для того, чтобы мне плевали в спину.

Спасибо за рассказ.

А по цитате - согласен на 100%. Я со школьных лет живу в Москве (20 лет уже, однако), но на охоте я для всех - из Саратова, с Волги. Во-первых, это - правда, во-вторых - так, действительно, проще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Ш сказал:

А по цитате - согласен на 100%. Я со школьных лет живу в Москве (20 лет уже, однако), но на охоте я для всех - из Саратова, с Волги. Во-первых, это - правда, во-вторых - так, действительно, проще. 

Нет уж, Дима. Хватит "мимикрировать")))

По моим наблюдениям (ИМХО) 99% этих распущенных "москвичей" как раз и есть эти бывшие "саратовские, с волги, рязанские, ярославские" и т.п. Как говорится "из грязи в князи". Это им должно быть стыдно, что переезжая в Москву они первым делом обзаводятся Айфоном, Айпадом и начинают говорить "мАсквич" (прямо так и хочется у них в паспорте на прописку посмотреть), а не изучают историю и культуру столицы. Что модные клубы и кафе они посещают чаще, чем музеи или исторические места.

Так что это им должно быть стыдно за свое поведение, за то как они ведут себя в "мАскве" и у себя на родине: на то, как они сквозь зубы говорят с официантами, как на каждом шагу употребляют фразу" у нас в мАскве" и т.п.

А потом по ним складывается мнение о реальных москвичах. Об интеллигентных, культурных людях, которые внешне, ну, никак на настоящих "мАсквичей" не похожи.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, ты не совсем понял, о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий Ш сказал:

Дима, ты не совсем понял, о чем речь.

Наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 21:57, Барклай сказал:

Нет. Путин тут не при чем. Все зависит от местного руководства. К примеру администрация Красноярского края выделяет тонны диз топлива деревням староверов для работы там генераторов. Большие субсидии и дотации получают национальные поселки долган, эвенков и кетов. И если бы они не пили то жили бы лучше нас с вами. Хотя на Таймыре долгане не имеют страха перед законом. Они и так считают себя "сосланными"  на край света и дальше уже не сошлют. Поэтому смело останавливают Уралы с трубами или грузом и лезут в кабину искать в бардачках водку и спирт. Спорить с пьяным у которого в руках мелкашка никто не захочет. Посели считающиеся центром национальных общин  (Суломай на Подкаменной Тунгуске или Келлог на Елогуе) живут укладом именно национальных интересов и промыслов. Так например ловить сетями рыбу в р. Елогуй могут лишь кеты. В Якутии еще более выражена национальная составляющая территории. Там это называется земли родовой общины. Нахождение на них платное. Примерно 300р в день. Ловить можно только на крючек на еду, оружие запрещено в любое время года для всех кроме общины.

 Обособленно от всех живут старообрядцы, или староверы. Их деревни стоят как на магистральных реках, так и далеко в тайге, куда попасть можно лишь поднявшись на моторе многике сотни километров. Есть целые монастыри например на Каменном Дубчесе и верховьях Елогую. Живу своим укладом и трудом. Есть все! Даже отличная стоматология с современным оборудованием и литейка, где отливают поршня к лодочным моторам Ямаха. Не говоря про америнаские и шведские пилорамы. Живут, сутками в трудах и молитвах. К ним прилетают с русской америки выходцы из царской России и платят за то, чтобы они в глуши на родине замаливали их грехи на чужбине.

 Про старовером можно говорить много. Это отдельная тема. Люди настороженные  и недоверчивые к пришлым. Очень не любят когда их снимают. На вопрос почему, отвечают что потом эти фото будут выставлены в интернете на всеобщее обсуждение. А они не для того ушли  когда то от людей, чтобы их показывали. Чтобы понять как это выглядит приведу лишь одно фото. Пусть они меня простят...

P1050317.JPG

Про оружие и Якутии,повеселил.

Прошлое лето у Погодаевых оленей какие то уроды отстреливали,причём как раз в угодьях их общинных.

В первый раз слышу,что бы деньги за пребывание в тайге с кого то брали. И не могу представить,как это провернуть на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 https://putevojdnevnik.ru/rossia/dalniy-vostok/695-lenskie-stolby

В центре текста "Экскурсия к Ленским Столбам" Дело в том, что большая часть Якутии поделена на родовые общины, земли, на которых живут, охотятся и ловят рыбу только члены этой общины (улуса). Некоторые из них, как Национальный парк "Ленские столбы" включается в себя очень большую территорию. Это пояс скальных образований ветровой и дождевой эрозии  причудливых форм, расположен по центральной части республики а не только на правом берегу Лены. В него входят реки Буотама, Синяя и Амга. Попасть туда без оплаты можно, на Синей стоит пост, где "зайцев" обязательно оштрафуют. Организованные туры оплачивают заброску и оплату посещения сразу. Лет пять назад  стоило 200р в день.

13 часов назад, aikabord сказал:

Про оружие и Якутии,повеселил.

Прошлое лето у Погодаевых оленей какие то уроды отстреливали,причём как раз в угодьях их общинных.

 Этим занимаются местные. Никакой дурак из  москвы не поедет не поедет к Погодаевым стрелять их оленей.. Тем более летом олени в летниках и пасутся тольк ночью. Днем они в каралях с  дымарями.

 

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...