Перейти к содержанию

Охота на бобра с капканами.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Барклай сказал:

Но пилить бензопилой, это уж слишком для охоты!!

А в чём проблема бензопилы? И быстро, и отверстие ровное. Если лёд толстый, то  лучше топора, тем более, если капкан далеко не один. 

3 часа назад, Барклай сказал:

Снимать шкуру очень сложно

С белкой, куницей не сравнить конечно, но и особой сложности тоже нет. Муторно и долго - да, если заморачиваться со срезанием шкуры с одновременным мездрением. На крупного бобра у меня минут по сорок-часу уходит, но за то и шкурка сразу готовая. А просто обдернуть и засолить, времени много не надо. 

 

3 часа назад, Барклай сказал:

Сушат  набивая их гвоздями 70-80мм на дверь мездрой наружу

Я для этого обычным строительным степлером пользуюсь. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Барклай сказал:

 - А вот когда лет пилите бензопилой  делать ей пилительные движения зачем?:biggrin:

 

Давайте по порядку...

Такие движения бензопилы помогают мне в двух вещах. Кончиком шины прощупываю толщину льда и наличие полного пропила (лед там не ровный, т.к. я там уже ковырялся) и помогает бензопиле бороться с шугой в месте пила. Шина длинная 18" пила слабая...). Пилить сразу на всю длину шины... можно бобра покоцать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Барклай сказал:

 Бобров начинал ловить на заре своей охотничьей деятельности в 85 году. Потом животлов в Ярославской,  на шкуру в Тверской и Карелии, но нигде не встречал таких  странных капканов и способов ловли. Вероятно это конструкция капкана Б.П. Борисова. Он ее разрабатывал еще в 90х годах . Я у него  учился ловить их живьем для расселения. Обычно ловили ного захватывающими капканами № 5 или 7. Начиная с сентября, когда у него самая активная суточная деятельность. Капкан устанавливается у берега на лаз к осине. Ставится в воду на глубину 10-15см немного сбоку от центра вылаза. Посмотрите , как у него растут ноги. Они что у черепахи сбоку. Если ставить по центру поймаете шерсть или палец. Важно при установки не нарушать расположение палочек и грязи в этом месте. Маскировка не нужна. Капкан привязывается за кусок капканной цепи крепкой веревкой из расчета, чтобы попавший в него зверь смог уйти на глубину и там утонуть. Он не  знает что именно надо грызть и грызет дуги. Привязь должна уходить вбок от   вылаза. На воздухе капкан не ставят. Осенью нужно проверять два раза в сутки иначе мясо стухнет и шкура "!пойдет течь" остью. Так же удобно ловить на переходах из одного водоема в другой. На плотинах раскопав в ней дыру. Зверь сразу старается ее заделать и попадает.

 Нельзя ловить на самой хатке. Там попадаются только малыши этого года. Зимой тоже ловятся на вылазах. Их хорошо видно на льду и на перетекающих частях ручьев где есть открытая вода. Приманкой в таком случае служит палочка с куском пакли, ветоши вымазанной в струе  бобра из другого поселения. Приманка должна  касаться течения и разносить его запах по воде.

 По первому льду от хатки  можно обнаружить выходы. Они всегда под водой. Их заметно по вмерзшим пузырькам воздуха снизу льда. Капкан можно ставить и туда прорубив лед.  Но пилить бензопилой, это уж слишком для охоты!!!

 Бобр пойманный зимой может пролежать в воде довольно долго, при этом мясо его на выброс. С мехом ничего не случится . Бывает, что зверь примерзает спиной ко льду. Его надо вырубить вместе с этим куском льда и аккуратно оттаять чтобы не повредить остевые волоски. Иначе будет плешь. В качестве приманки под лед можно использовать осиновые и ивовые стволы и ветки собрав их в кучу. Но морковка это из кино конечно!

 Стреляный бобр тонет в 80% случаев.Осенние малыши бобра очень вкусные до тех пор, пока не перешли на питание осиной. Мясо нежное и без запаха. Вкусен и запеченый  на углях хвост.

 

 

Если я правильно понимаю, сейчас можно применять только "гуманные" капканы (удушающие). В том месте, где мы ставили, игры с ногозахватом могут закончится плохо... хозяева собак будут негодовать (это к постановке на канавках с водой (тропах)).

Живу я в городе и мне для проверки капканов нужно проехать 260 км и потратить минимум 6-7 часов на это мероприятие. Мой график раз в неделю...

Можно подробней рассказать про живоотлов бобров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Барклай сказал:

.

 Снимать шкуру очень сложно. Если никогда этого не делали лучше не ловить бобров. Тут нужен очень острый нож способный брить волосы на руке. Мездра у бобра крайне не равномерная. На спине и шее очень толстая, вокруг лап очень тонкая.  Под кожей расположены прочные оболочки соединительной ткани и мышц. Лучше всегда оставлять на шкуре больше жира и мяса, чем делать подрези луковиц волос. Мездрить (скоблить жир) еще сложнее. Самые тяжелые в этом плане шкуры это бобр, козел и собака. С бобровых шкур жир и пленки нужно срезать очень острым ножом так, чтобы не подрезать луковицы. Еще раз, это очень сложно!  Сушат  набивая их гвоздями 70-80мм на дверь мездрой наружу. В лесу натягивая на обруч из еловых веток (см фото ниже). Или  консервируют мокро-соленым методом обильно посолив кожу изнутри, сложив и скатав ее в пакет. Выделать ее самому не получится 100; и не пробуйте.

 

Сложностей с снятием шкур не испытывал, ободрал с запасом.

Боюсь мне сложно будет объяснить доктору из ПНД, что " гвоздями 70-80мм на дверь мездрой наружу" правильно... а вот мездрой внутрь не правильно...). Городскому жителю, так себя вести стремно... не оценят родственники...))).

Выделку планирую делать на фабрике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, malets сказал:

Сложностей с снятием шкур не испытывал, ободрал с запасом.

Боюсь мне сложно будет объяснить доктору из ПНД, что " гвоздями 70-80мм на дверь мездрой наружу" правильно... а вот мездрой внутрь не правильно...). Городскому жителю, так себя вести стремно... не оценят родственники...))).

Выделку планирую делать на фабрике.

И это правильно! Фабрика сделает куда лучше чем кустарь если сама шкура того стоит.

 Когда набивается на дверь такими вот гвоздями, то получаешь воздушную прослойку между дверью и мехом. Шкура сохнет с обоих сторон! Степлер - только с одной. Дверь - а размер то какой большой! Мне бывало и ее по ширине не хватало.

Применяйте, кто не дает, если хотите сдать в гос скупку. Там смотрят на  лапы. Если у меня десяток пятерок, то я должен их выкинуть и покупать новые, модные? Бобр одинаково тонет и в таких и в других. Гуманность смотрится для куниц, соболей и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери жалко :biggrin:

на щитах фанерных удобнее...

Про степлер соглашусь, согнет хуже чем на гвоздях

IMG_0116.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Вот, понимашь, я про что! Дверь самая широкая 90см, а фанера 152 Х 152см. Есть куда размахнуть. Но в былые времена фанеру так запросто не купить, а дверей полно было. :biggrin: А гвозди крупные специально чтобы высыхающая шкура могла их загнуть за шляпки а не порваться на них!

 Р.С. Кстати некоторые снимают шкурку делают разрез по боку. Этим сохраняется целостность красивого брющка. А то при обычном  раскрое нельзя отделить его от грубой спины. Это так на заметку.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

И это правильно! Фабрика сделает куда лучше чем кустарь если сама шкура того стоит.

 Когда набивается на дверь такими вот гвоздями, то получаешь воздушную прослойку между дверью и мехом. Шкура сохнет с обоих сторон! Степлер - только с одной. Дверь - а размер то какой большой! Мне бывало и ее по ширине не хватало.

Применяйте, кто не дает, если хотите сдать в гос скупку. Там смотрят на  лапы. Если у меня десяток пятерок, то я должен их выкинуть и покупать новые, модные? Бобр одинаково тонет и в таких и в других. Гуманность смотрится для куниц, соболей и пр.

А с чего Вы взяли, что в проходных бобр тонет также как и в ногозахвате? Согласен с этим утверждением, только если зверь попадется в него лапой, хвостом, но если он попал в КП головой, то удар (сильный удар) приходится точно по шее, зверь гибнет практически мгновенно.

Выбор капкана( каким ловить) дело индивидуальное! Есть участки где встаёт только НЗ. Вывод из этого следует, что люди никогда не откажутся от НЗ, все мы грешны)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мое время таких капканов не было. Это все придумали голубые зеленые, в одно время с топтанием лисьих и песцовых шкур в  санкции против нашей страны. Попробовали бы они в синтетике пожить на Севере.

Бобр паникер. При попадании даже в трешку с длинным поводком он тонет от истерики есть есть возможность уйти на глубину. Но я всегда ставил только тяжелые капканы №5 и 7. С их весом он не может справиться и тонет всегда если есть глубина хотя бы в полтора метра  к которой он может дотянуться.

 Один раз зверь попался на моих глазах. Спрыгнул с берега в капкан и ушел на глубину. Я подождал минут пять пока курил. Потом потянул за веревку. В воде видел дернувшегося бобра и прижал его для верности веслом от Прогресса ко дну еще на пять минут. Вытащил, все, дохлый. Снял капкан и поставил на другое место. Бобра сунул в лючок на носу. Приехав домой открываю и вижу бобра стоящего на задних лапах и смотрящего на меня. Как его теперь оттуда взять? Стрелять, можно днище пробить, руками не схватишь, а размахнуться чем то размер люка не позволяет. Тогда беру другой капкан из сарая, взвожу и ставлю в люк. Зверь сразу попался и был вытащен  оттуда. Дострелил из пистолета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Барклай сказал:

Приехав домой открываю и вижу бобра стоящего на задних лапах и смотрящего на меня.

Ну и история, так и вижу:

original.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Барклай сказал:

тонет всегда ...

Ну я бы не утверждал. Когда были разрешены "захваты" у меня попал ногой, открутил ее, а может и отгрыз и ушел. На природе видел таких инвалидов без ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не так. Бобр с обломанными желтыми резцами качался из стороны в сторону пытаясь меня укусить. Когда ловил живьем и один вырвался из рук, то мгновенно прокусил кирзовый сапог за мысок. К счастью мимо пальцев.

2 часа назад, Шайтан сказал:

Ну я бы не утверждал. Когда были разрешены "захваты" у меня попал ногой, открутил ее, а может и отгрыз и ушел. На природе видел таких инвалидов без ноги.

Я писал об этом выше. Попал он у вас передней лапой не правда ли? Заднюю ему не открутить, отгрызть он не сможет, просто не хватит ума и времени под водой. А когда ловится за переднюю лапу, это значит капкан был поставлен по центру вылаза (или где там) и на мелком месте. Посмотрите на стоячего бобра. Передние лапы сжаты на груди, задние растопырены в разные стороны. Прям кенгуру. Поэтому капкан ставят чуть сбоку и на глубине около 15см и больше, чтобы подплывший зверь встал на симку задними лапами, когда передние коснуться берега.

 Вторая причина - слишком мелкое место. Зверь должен утащить капкан на глубину и там утонуть с ним!. Если такой возможности нет, надо искать другое место. А что видели без лап, так ловят ведь все кому не чем заняться. Сегодня Райпо не заключает договоров на скупку пушнины, а инспекция не дает на них лицензий.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим Корнеев сказал:

А с чего Вы взяли, что в проходных бобр тонет также как и в ногозахвате? Согласен с этим утверждением, только если зверь попадется в него лапой, хвостом, но если он попал в КП головой, то удар (сильный удар) приходится точно по шее, зверь гибнет практически мгновенно.

Выбор капкана( каким ловить) дело индивидуальное! Есть участки где встаёт только НЗ. Вывод из этого следует, что люди никогда не откажутся от НЗ, все мы грешны)))) 

Да не гибнет он мгновенно. В принципе , быстрее конечно чем в нз но не мгновенно.

В легких , всегда вода. Тонет ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, der fliegende сказал:

Да не гибнет он мгновенно. В принципе , быстрее конечно чем в нз но не мгновенно.

В легких , всегда вода. Тонет ....

Я в принципе спорить не люблю....

Каждый останется при своем мнении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

Я в принципе спорить не люблю....

Каждый останется при своем мнении

И при своем опыте.

Хотите сказать что у бобров попавших в кп установленных в воде в легких нет воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота и есть убийство ради добычи мяса или шкуры.  Кончина животного от рук человека может быть оправдана необходимостью того. Как животное было добыто дело третье. Если у вас есть желание поесть куриной лапши, вы должны иметь мужество отрубить курице голову. Издевательство над животным не допустимо . нужно немедленно прекратить его мучения будь то капкан или подранок. Но у капкана сторожить не станешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Барклай сказал:

Охота и есть убийство ради добычи мяса или шкуры.

Наверное, все таки первично- это процесс! Не голодуем же, не те времена. У меня есть что рассказать по ловле бобра, но пусть это остается небольшими секретами. Знаю, как 100% выманить "охранника" из хаты (наверное тоже знаете), если он там сидит, просто надо быть наблюдательным и знать повадки.

Но сейчас, он мне как дичь, не интересен , несмотря на относительную дешевизну лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не знаю. На хатках не ловлю. Мне хватает других мест. Тоже давно капканы ржавеют. Когда ставлю на колонии предупреждаю всех охоников у кого собаки, чтобы туда без дела не таскались. Все понимают.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, der fliegende сказал:

И при своем опыте.

Хотите сказать что у бобров попавших в кп установленных в воде в легких нет воды?

Нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: еще один любитель отрицать очевидное. 

Жаль сезон закончился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим Корнеев сказал:

Я в принципе спорить не люблю....

Каждый останется при своем мнении

Я немного добавлю... Своего небольшого опыта.

У меня собака попала в капкан. КП-320.

Пробыла там секунд пять, может три или четыре. Жива-здорова. Писал уже об этом.

У меня сложилось мнение, что капкан просто передавливает шею или грудную клетку. Смотря куда попадет. И бобр не может вдохнуть. То-есть, какой-то минимум воздуха поступает, но явно мало и с каждым вздохом все меньше . Сложилось мнение, что бобр или умирает от удушья, или захлёбывается. Скорее второе. Всё-таки капкан под водой.

Хотя, возможно, маленьким бобрам и ломает что-то 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я немного добавлю... Своего небольшого опыта.

У меня собака попала в капкан. КП-320.

Пробыла там секунд пять, может три или четыре. Жива-здорова. Писал уже об этом.

У меня сложилось мнение, что капкан просто передавливает шею или грудную клетку. Смотря куда попадет. И бобр не может вдохнуть. То-есть, какой-то минимум воздуха поступает, но явно мало и с каждым вздохом все меньше . Сложилось мнение, что бобр или умирает от удушья, или захлёбывается. Скорее второе. Всё-таки капкан под водой.

Хотя, возможно, маленьким бобрам и ломает что-то 

Собака...твоя....!?

Не всё ли равно как бобр погибает ?

Дуги  всегда по разному располагаются на тушке бобра , возможны оба варианта .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

добавлю... Своего небольшого опыта.

У меня собака попала в капкан. КП-320.

Пробыла там секунд пять, может три или четыре

:wacko1:пересмотрел все смайлики и не нашел подходящего. 

Ты меня убил:14:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...