Перейти к содержанию

Медведь в загоне. стрелять или нет?


Илья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Илья сказал:

На одной из охот инструктаж проводил госинспектор. Предупредил, что в загоне может быть медведь. но стрелять его нельзя- он в красной книге московской области. Медведя мы в этом загоне не видели, к счастью. Но почёсы на деревьях были. Вопрос- что делать? Где при встрече с подобными животными грань между самообороной и браконьерством? 

В Бежецком районе Тверской области на охоте произошла трагедия, двое охотников стали жертвами нападения медведя.
Рано утром мужчины отправились на загонную охоту на лося. Обнаружив след сохатого, и расставив номера, охотники начала загон. Однако вместо ожидаемого лося в окладе оказался разъяренный медведь, который напал на двоих из команды охотников, убив их на месте. Подоспевшие товарищи застрелили хищника.

20162710230045.jpg

20162710230048.jpg

 

https://www.ohotniki.ru/archive/news/2016/10/28/646848-vo-vremya-zagonnoy-ohotyi-pod-tveryu-medved-ubil-dvuh-ohotnikov.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

На сколько это правда - вопрос, а стрелять или не стрелять тут надо понимать, действительно ли медведь нападает на вас или просто бежит мимо, потому что выстрелилив в него не факт, что вы его просто не разозлите и он уже точно броситься на обидчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не понимаю суть дискуссии. Вы на загонной,у вас оружие способное положить крупное копытное....Выходит медведь,пытаетесь прогнать,прёт на вас,стреляете. Ну о чём тут думать?!  Я лучше штраф оплачу или с егерями договорюсь,чем становиться инвалидом,в лучшем случае. Думайте о себе, в данном случае. Да и адвокаты существуют,ежели что.

Я к тому что Вадим говорит про метеорит,а у моего соседа по даче,однокурсника убил метеорит,в стройотряде. Аккурат в темя,под Красноярском...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Поляк сказал:

Короче, официальных данных нет. Может, и медведей нет?

Сегодня списался со своим знакомым высоким чиновником из МПР МО.

-Привет Д...Д.... а сколько в МО живет медведей?

-Да постоянно обитающих (чтобы прямо берложились) один-два, а бродяг всяких в приграничных районах может с десяток и наберётся. Короче, совсем немного.

-Привет, Викторович!

-Привет.А учеты были..?

-Нет, он у нас краснокнижник же, да и методики то нет никакой, насколько мне известно.

-Спасибо.

Вот Вадик тебе и всем ответ про медведей в МО.

Изменено пользователем za30_KONG_RUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но это "бабушки на лавочке...")) 

Статистика или есть или нет. 

Мое имхо, как и у Андрея, если выскочил из загона, то подшуметь, побежал мимо и пусть живет, если не мимо, а на меня, то валить не дожидаясь советов товарищей. 

Примерно год назад, может немного больше, смотрел интервью(или лекцию) всеми любимого Кречмара, именно по вариантам встречь с медведем. Я могу не сильно ошибаться в дистанциях, но до 10 метров это самооборона, 15 уже отстрел не лицензионного вида, поэтому раз уж стреляешь, оформи все правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет медведя в Шаховском ох, не знаю, там не видел, а вот в Гагаринсом районе, на Яузе медведь есть. Не далее как в октябре у нас в загоне был там мишка. Все обошлось, мишаня в одну сторону, загонщик в другую:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Денис 10 метров это закон для дураков. Потом я думаю это момент надо в семье обяснить. Я не думал о загонах ,но 10 метров это доля секунд и охотник не чудит. ЕСЛИ медведь в загоне егеря должны это знать и дать гарантии что он пройдёт мимо .А они это не дадут .У меня много было медведей и страху нет но не рискнул бы его допустить близко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Василий, я поэтому и написал, что раз уж стреляешь, то оформи все правильно. Я не писал откуда стрелять. Это все индивидуально, мгновенно и по-ситуации. 

Вообще человек, идущий с ружьем убивать зверя должен осозновать серьезность ситуации. Всякое может случиться. 

Как мне тут уже в одной теме, типа в морду кинули, мол не на стенде)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MED969 сказал:

но до 10 метров это самооборона, 15 уже отстрел не лицензионного вида,

Сдаётся мне, последнее, что будешь делать в такой ситуации, это высчитывать метры :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вятка. сказал:

Сдаётся мне, последнее, что будешь делать в такой ситуации, это высчитывать метры :biggrin:

Эээ, в треттий раз напишу... 

Раз уж стреляешь, то оформи потом все правильно, посчитай метры:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

он у нас краснокнижник же

Сразу стало понятно, почему медведя нет в охотхозяйственном реестре Московской области.

Краснокнижными животными и всевозможными ООПТ занимается Минэкологии, а  охотой -  Минсельхозпрод Московской области.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

На сколько это правда - вопрос, а стрелять или не стрелять тут надо понимать, действительно ли медведь нападает на вас или просто бежит мимо, потому что выстрелилив в него не факт, что вы его просто не разозлите и он уже точно броситься на обидчика. 

Тверская как бы далеко от Хабаровского края находится и фейковые байки журналистов нет смысла постить. 

У меня товарищ был(нет его уже с нами три года) .очень хороший и охотник отменный от бога и он медведями плотно у себя в Тверской  очень занимался и бывало что по три берлоги выхаживал перед началом зимы и потом с собственником угодий помогал за хорошую денежку охоту на берлоге устроить и при такой тяжелой работе ногами выходить берлогу ,если бы косолапые регулярно жрали народ у годьях,то людей бы в ебенях давно не осталось.И про щатунов тоже не всегда правда.Обычно,если косолоапого стронуть с берлоги,что не редко бывает зимой при валке леса,то если животное опытное и перед зимой нагуляло нормальное количество жира,то уйдет мишка на старые места зимовки и обратно там заляжет и до весны нормально там перекантуется.Несколько раз было у нас,когда идешь на верную берлогу,а там нету нихрена,потому что была сильная оттепель,место было подтопленно и зверь просто перешел на более лучший участок и там снова залег.

В Тверской в загонах,особенно перед началом зимы частенько мишка встречается и местные собаки по ним не работают и сколько раз там охотился,то никогда не было ни разу нападений ни на стрелков,ни на загонщиков и были случаи,когда мишка выбегал буквально в 15 метрах от стрелка.И при троплении косолапого надо тоже знать один принцип,который когда нибудь спасет вам жизнь.Чем меньше и короче мишка,особенно раненный восьмерок и петель закладывает и такие скидки со следа делает,то зайцы позавидуют ,а по навигатору по треку  это очень хорошо видно и собаки,его подымают буквально в 30-50 метрах,то это значит,что он начал на вас охотиться и там,или валить надо из леса,или страхуя друг,друга всегда быть готовым к  выстрелу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

В Бежецком районе Тверской области на охоте произошла трагедия, двое охотников стали жертвами нападения медведя.
Рано утром мужчины отправились на загонную охоту на лося. Обнаружив след сохатого, и расставив номера, охотники начала загон. Однако вместо ожидаемого лося в окладе оказался разъяренный медведь, который напал на двоих из команды охотников, убив их на месте. Подоспевшие товарищи застрелили хищника.

20162710230045.jpg

20162710230048.jpg

 

https://www.ohotniki.ru/archive/news/2016/10/28/646848-vo-vremya-zagonnoy-ohotyi-pod-tveryu-medved-ubil-dvuh-ohotnikov.html

Вы хотя бы дальше прочитали, что написано по Вашей ссылке, а именно: что это фейк относительно Бежецкого района!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Сегодня списался со своим знакомым высоким чиновником из МПР МО.

-Привет Д...Д.... а сколько в МО живет медведей?

-Да постоянно обитающих (чтобы прямо берложились) один-два, а бродяг всяких в приграничных районах может с десяток и наберётся. Короче, совсем немного.

-Привет, Викторович!

-Привет.А учеты были..?

-Нет, он у нас краснокнижник же, да и методики то нет никакой, насколько мне известно.

-Спасибо.

Вот Вадик тебе и всем ответ про медведей в МО.

Лёнь, да я ему тоже звонил, и вот, что он мне ответил:

" Вадим Николаевич, ну ты же понимаешь, что все, встречаемые на территории Московской области медведи, это не наши медведи. Они заходят к ним из соседних областей. Каких-либо сведений, подтверждающих у нас обитание медведей, мЫ не имеем."

2 часа назад, MED969 сказал:

Вы уж извините, но это "бабушки на лавочке...")) 

Статистика или есть или нет. 

Вот и я о том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

" Вадим Николаевич, ну ты же понимаешь, что все, встречаемые на территории Московской области медведи, это не наши медведи. Они заходят к ним из соседних областей. Каких-либо сведений, подтверждающих у нас обитание медведей, мЫ не имеем."

Ну вы как ребёнок право,  учёт медведя в МО не ведётся, данные ни какие ни кто не куда не отсылает. Ну а насчёт стрелять в загоне или нет, тут уж всё зависит от размера , и крепости "глаза" :biggrin: охотника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну вы как ребёнок право,

Я, как ребёнок?! :biggrin:

На детей больше походят те, кто готовит себя к тому, чего не может случиться и те, кто пишет, что по учётам в Московской области живёт более 50 медведей, но доказать этого не может. Не очень серьёзно выглядят и те, кто собирает информацию по принципу "одна бабушка сказывала". Я же, привык опираться на чёткие данные. По-вашему, это признак ребячества? 

У меня есть официальные  данные по учёту медведей в Московской области, полученные мной из ФГБУ  ВНИИ "Экология", сотрудники которого занимаются проведением учётов животных на всей территории РФ. По их данным плотность медведя в Московской области составляет 0,02-0,07 особей на 1000 кв. километров. Они же пишут, что численность медведей в Московской области находится в зависимости  от плотности популяции медведей в близлежащих областях, в основном, Тверской и Псковской. Встречаемые в Подмосковье медведи, не являются его постоянными обитателями .

А вы говорите, что 

34 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

учёт медведя в МО не ведётся, данные ни какие ни кто не куда не отсылает.

Так кто из нас ребёнок?)))))

 

34 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну а насчёт стрелять в загоне или нет, тут уж всё зависит от размера , и крепости "глаза" :biggrin: охотника!

Кстати, а есть подтверждённые  данные , что при проведении загонных охот в Подмосковье, на линию стрелков вместе (или вместо) с лосями или кабанами, вышел медведь?))))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, temkin1 сказал:

Вы хотя бы дальше прочитали, что написано по Вашей ссылке, а именно: что это фейк относительно Бежецкого района!!!

Я написал, правда это или нет ещё вопрос, внимательно читайте прежде чем мне давать советы и дело не в этом где это было в Тверской либо другой области, суть в том какие последствия могут быть ели не правильно принять решение. Я переехал из Сибири, у нас там много медведей, но как правило они учуев охотника или собаку уходят, есть конечно трагические еденичные случаи, и больше шансов если его ранить, убить медведя при внезапной встречи, да ещё с одного ствола не так то просто. Был трагический  случай  в Междуреченской тайге, как потом восстановили картину, охотник отстлеливался по кругу с сайги 20 калибра, безрезультативно, сколько гильз нашли сейчас не помню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОГДА страх постучится в душу я не уверен что целкасть не пропадёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

суть в том какие последствия могут быть ели не правильно принять решение. Я переехал из Сибири, у нас там много медведей

О том, что медведь может быть опасен, объяснять не требуется. Вопрос в том, насколько он опасен там, где его нет?)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем на себя товарищ страху нагоняет заранее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Поляк сказал:

О том, что медведь может быть опасен, объяснять не требуется. Вопрос в том, насколько он опасен там, где его нет?)))))))

А как говорится - на нет и суда нет!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Поляк сказал:

У меня есть официальные  данные по учёту медведей в Московской области, полученные мной из ФГБУ  ВНИИ "Экология", сотрудники которого занимаются проведением учётов животных

Кто это? Что то я таких не встречал, хотя работаю в охотхозяйстве. Где, и кто предоставляет им данные? Они сами учёт ведут? Боюсь что они точно так же пишут свои писюльки, как и ...... ну вы поняли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vasya сказал:

Тогда зачем на себя товарищ страху нагоняет заранее? 

Как говорила моя бабушка: "Каждый по-своему с ума сходит!"))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Кто это? Что то я таких не встречал, хотя работаю в охотхозяйстве.

Я же чётко указал кто это. Неужели так трудно забить их название в поисковик?

http://www.vniiecology.ru/index.php/institut/vnii-ekologiya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...