Jump to content

Медведь в загоне. стрелять или нет?

Илья
 Share

Recommended Posts

На одной из охот инструктаж проводил госинспектор. Предупредил, что в загоне может быть медведь. но стрелять его нельзя- он в красной книге московской области. Медведя мы в этом загоне не видели, к счастью. Но почёсы на деревьях были. Вопрос- что делать? Где при встрече с подобными животными грань между самообороной и браконьерством? 

А в каком районе косалапый живёт? 

По теме. Не нападает, потихоньку, задом уйти. Нападает, стрелять и сваливать, никого не вызывая - браконьерство с удовольствием пришьют. 

16 минут назад, Вятка. сказал:

присоединяюсь к вопросу.

1 час назад, Вятка. сказал:

По теме. Не нападает, потихоньку, задом уйти. Нападает, стрелять и сваливать, никого не вызывая - браконьерство с удовольствием пришьют. 

Не надо путать подмосковного мишу с каким нибудь камчатским! Он первым при виде вас ретируется. А где водятся могу показать.

В московской живет по учету более 50 медведей. присутствует почти во всех районах по границе московской области, и ближе. Опасность данных медведей сильно преувеличена, для выживания ему необходимо вести достаточно скрытный образ жизни и удирать при первой возможности. Этим летом на севере московской натолкнулся на медведя меньше чем 10 метрах, никакой агрессии, заметил меня и полетел в другую сторону.

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

В московской живет по учету более 50 медведей.

Данные учёта где можно посмотреть?

11 минут назад, Поляк сказал:

Данные учёта где можно посмотреть?

У Кузенкова, официальных я не видел.

Все данные у них      http://www.ohotcontrol.ru/company/     можете поинтересоваться.

Короче, официальных данных нет. Может, и медведей нет?

4 минуты назад, temkin1 сказал:

"По данным мониторинга, сегодня в Подмосковье постоянно обитают около 15 медведей, большинство их отмечается на западе и севере области», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он также добавил, что берлоги, самок с детенышами и молодых особей обнаруживали на западе Можайского и Шаховского городских округов."

Я ногами исходил ооочень приличную часть Шаховского района. Ни следов, ни берлог, ни тем более самок с детенышами не видел никогда. 

Немного оффтоп: мне один "коллега" по загонной охоте пару лет назад, очень живо рассказывал, что видел в последнем загоне двух вышедших из леса медведей. Я стоял недалеко и с горечью проводил взглядом, вылетевших из пустого загона пару меховых русско-европейских лаек. Хорошо еще "коллега" не счел их выход за нападение ))

20 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Я ногами исходил ооочень приличную часть Шаховского района. Ни следов, ни берлог, ни тем более самок с детенышами не видел никогда. 

В статье все написано....А решение стрелять или нет выбор у каждого свой)))))

https://mosregtoday.ru/sec/vstrecha-s-medvedem-v-lesakh-mo-mozhet-stoit-koshelka/

Это не значит , что его там нет))))) Просто повезло не встретится:biggrin:

Edited by lesnik-68

22 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

Ты ходишь несколько в других местах района, в прошлом году (когда ты не поехал) след был, сам видел, так что учти )))

В другом, более северном районе МО мне следы попадаются значительно чаще, понятны два массива леса где летом мишки достаточно регулярно появляются не первый год.

Но габаритные показатели особей не особо большие, да и как правильно заметил @mr.Dormidont мишка в МО при первой возможности старается скрыться от человека.

Можно конечно поверить в ситуацию что случайно, удастся столкнуться с мишкой в МО, но в этом случае громкий окрик и размахивание руками почти наверняка обратит его в бегство. 

large.DSC_3938.JPG

39 минут назад, Поляк сказал:

Может, и медведей нет?

Про можайский, на границе с Рузским районом, слышал, вроде бы видели там егеря мишука, но это года два назад было. 

1 час назад, FoxHunter 74 сказал:

А где водятся могу показать.

Показывать не надо, просто скажите где. 

34 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

Ни следов, ни берлог, ни тем более самок с детенышами не видел никогда. 

Тоже сколько хожу, здесь ни разу не встречал. Волчьи следы видел, медвежьих нет. Я думаю, если и водились эти краснокнижники, их на вип-охотах давно выбили уже. Недобитые остатки где-то на границах смоленских, тверских областей, наверно, есть ещё. 

16 минут назад, H_A_N сказал:

Ты ходишь несколько в других местах района, в прошлом году (когда ты не поехал) след был, сам видел, так что учти )))

Вах, вах, , баЮс, баЮс :biggrin:

2 часа назад, Вятка. сказал:

Показывать не надо, просто скажите где. 

100 км. на север от первопрестольной! Так что аккуратно, не пугайте зверушек!

Edited by FoxHunter 74

9 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

100 км. на север от первопрестольной! Так что аккуратно, не пугайте зверушек!

E422B659-B4A4-4468-8EFC-3196D2895316.jpeg

Я понял в каком районе.....:blush:

Тема то уже существует и обсуждалась- 

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Я понял в каком районе.....:blush:

Талдомский.

Не следует путать два абсолютно разных биологических понятия: обитает и встречается.

17 минут назад, Поляк сказал:

Не следует путать два абсолютно разных биологических понятия: обитает и встречается.

Думаю разница при встрече не велика,на нём не написано,какой он...один лесной человек,ходящий по своим угодьям без оружия, говорит,что проходных он не трогает а если медведь селится в его угодьях,то отстреливает его всегда,потому что проблемы именно от них.

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

Думаю разница при встрече не велика,на нём не написано,какой он...один лесной человек,ходящий по своим угодьям без оружия, говорит,что проходных он не трогает а если медведь селится в его угодьях,то отстреливает его всегда,потому что проблемы именно от них.

А как он узнает какой  он проходной или хочет поселиться в  районе ???  А наверное он регистрацию ходил спрашивал в местный ОУФМС

13 минут назад, kap.morgan сказал:

Мня это не интересовало. Меня интересовали официальные данные учётов, подтверждающих, что в Московской области живёт  более 50 медведей. 

5 минут назад, GARRI81 сказал:

А как он узнает какой  он проходной или хочет поселиться в  районе ???  А наверное он регистрацию ходил спрашивал в местный ОУФМС

Ну если в вашей квартире появится новый жилец,вы же заметите? А это его угодья,где он охотился еще с дедом....

Спасибо за развёрнутые ответы. медведь в МО есть. Живёт он или погулять заходит- мне лично не сильно важно))) Следы и почёсы на деревьях видел лично в Дмитровском районе.   Главное, что теперь понятно как себя вести с ним на охоте. Сначала попытаться пошуметь, если не получилось отпугнуть - подпускать ближе и стрелять в грудь, голову, а не в бок или спину. И на всякий случай брать запасной комплект термобелья))))