Jump to content

Чёрная змея Никольского.

Share
Followers 0

Recommended Posts

Всё чаще, гуляя с собаками или охотясь, я встречаю в лесах, в полях и на болотах Рузского района чёрных змей.

562f5fe63a5d71a91cd1960098611c6c.md.jpg

Погуглив, я определил, это так называемая змея Никольского. 

https://www.google.com/amp/s/www.kakprosto.ru/amp/897203

Раньше, а в лесах я гуляю с раннего детства, в том числе и с лайками, ни я, ни собаки не находили не только этих змей, но и обычных гадюк и ужей (Рузский район), а теперь встречаемся довольно часто. 

IMG_20181009_193654.md.jpg

Ареал их обитания намного южней Подмосковья. Откуда они взялись или я просто не натыкался на них? 

А у вас водятся эти змеи и где и как много? 

bd0032486e2d2d9f8e5e08ee2c9e6d55.md.jpg

Edited by Вятка.

Вот нашёл ещё по ней интересное. 

"Надо сказать, что в Московской области водится всего два вида змей, это уж обыкновенный и гадюка обыкновенная. Мифическая медянка, которая на самом деле неядовитая змея, практически не встречается в Московской области. Но дело в том, что гадюка способна образовывать около семи цветовых вариаций, бывают черные, голубые, зеленые змеи, вообще гадюки бывают очень красивыми. И часто люди принимают их за другую змею. Но немножко южнее, в зоне лесостепной, это Курская, Воронежская, Липецкая, район Поволжья, Тольятти - там встречается гадюка Никольского, она всегда черного цвета, и ее яд отличается от яда обычной гадюки, в том числе он содержит кардиотоксин. Поэтому отравление ее ядом проходит тяжелее. Она всегда черная, но эти гадюки отличаются по виду, и в областях, где распространены хвойные или смешанные леса, гадюки Никольского нет."

http://sotok.net/novosti-kratko/1-news-text/3445-bojtes-gadyuk-podmoskovnyx-vse-prelesti-ukusa.html

Уже есть... 

Вы серьезно считаете, что ссылки на статьи неких начинающих блогеров и сайт для дачников содержит достоверную информацию? 

Это обыкновенная гадюка. 

Про динамику численности не имея целенаправленных достоверных данных достаточных для некой статистики можно очень много и долго спорить. 

Вот такая взрослая черная гадина, укусила меня в детстве, в 12 лет, под щиколотку, весной, на опушке леса. Думал- "ку- ку!" Повезло, чрез 40 мин. доставили в больницу, пролежал 15 дней. Месяца два еще ногу "жгло", когда ходил.

Это было в р. Татарстан (под Казанью), встречал потом в Беларуси, Смоленской области, под Астраханью, в том числе и черных.

Дык Никольского тоже гадюка.После Астраханских весенних поездок в свое время я этих гадов вообще не отличаю.Что ужи серые и черны и с очками,что гадюки такие же и отличаются эти ГАДЫ ползучие они только запахом отвратительным.Когда ужа в руки возьмешь,то потом воняет тааак от рук,что на три дня точно запах не пройдет,а ядовитые змеи тоже пованивают,но  на порядок меньше и как их там по ютубам жрут на кострах,то даже и не знаю.

Edited by Витёк71
25 минут назад, Витёк71 сказал:

как их там по ютубам жрут на кострах,то даже и не знаю.

Мы в Гаграх так жарили. Что за змея была не знаю, малой был, но мясо, насколько помню, нормальное было. За фильм спасибо, интересно, смотрю. 

30 минут назад, Шайтан сказал:

Это было в р. Татарстан (под Казанью), встречал потом в Беларуси, Смоленской области, под Астраханью, в том числе и черных.

Насколько я знаю, это гадюка была, в этих краях других ядовиток нет. 

49 минут назад, Птичник сказал:

Это обыкновенная гадюка. 

У них разница в толщине тела и длине хвоста. Гадюка Никольского стройная, в отличии от "толстенькой" обычной гадюки. 

Кстати первая гадюка Казнакова найдена в Абхазии, Никольским в 1908 году, на вершине горы Шапка, расположенной в глубине ущелья левого притока реки Мачара, у ее входа в Пацхирское (Ольгинское) ущелье ( район – Цебельда).

IMG_0511.JPG

В Абхазии в основном такие, мы их называли шахматными. И тоже ели в детстве. :biggrin:

IMG_0512.JPG

IMG_0513.JPG

IMG_0514.JPG

IMG_0515.JPG

3 минуты назад, PITIUS сказал:

И тоже ели в детстве. :biggrin:

Страшные, но вкусные)) 

• 5 months later...
В 03.02.2019 в 22:42, PITIUS сказал:

IMG_0512.JPG

IMG_0515.JPG

Такую видел тут, в окрестностях Домодедово. Друга, в детстве, укусила.

На чёрных, наткнулся однажды, в Кадыйском районе, Костромской. Причём сразу на целый выводок.

Хомячoк.ру_Змеи московской области>>

Edited by P.S.D.
  • 2 weeks later...

В Карелии, в районе Сямозера встречали черную гадюку тоже.