Перейти к содержанию

Летнее открытие на болотно-луговую дичь 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На открытие 25 июля, я не попал т.к. находился достаточно далеко от России.Сезон пришлось открывать 1 августа, для этого выехал в знакомые угодья Талдомского района.С поля где я обычно охочусь на открытии был взяты 6 дупелей и 2 коростеля, при этом еще столько же были найдены, поэтому охота ожидалась результативной.Утро 1 августа "порадовало" плотным туманом и полным отсутствием ветра, к 8-ми часам утра туман рассеялся уступив место полчищам слепней, которых в прошлые годы не замечалось. В довершения к этому все знакомые болотинки и низинки оказались сухими, а трава на поле вымахала в полтора роста собаки. Как результат за 5 часов был найден только 1 дупель и взят 1 коростель.После совещания с местными охотниками и получения информации, что начали косить "карты" вдоль реки и на первой же карте размером 200х500м были подняты более 20 дупелей и коростелей, мы отправились покорять эти поля, пока косилки до них не дошли.Наша с собакой радость от предстоящей охоты прошла быстро, примерно через 50 метров пройденных по полю, когда стало понятно что на данном поле в траве не видно не только собаку, но и меня. Трава стояла выше меня вместе со шляпой и ружьем, с удовольствием засыпая семена не только как обычно в сапоги, но и за шивором, что вместе со слепнями добавило охоте новые, незабываемые ощущения.Окончательно вымотавшись было решено прерваться на отдых, а также посвятить время ремонту и покраске лодок перед приближающимся открытием охоты на уток.Вечером на закате чуть поднявшийся ветерок позволил на поле за совхозной фермой взять еще одного дупеля.В сожалению 2 августа ночью пошел дождь, переходящий временами в ливень, прождав его окончания до полудня было решено отправляться домой в Москву и готовиться к будущем охотам.Вот такое у меня получилось открытие охоты на "болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак" 2009 года :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

post-2-1249220319_thumb.jpg

post-2-1249220327_thumb.jpg

post-2-1249220335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

С полем!!!!!!!!!!!!1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

С полем! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем-то с полем... А как насчет вот этого? :( Красная книга Московской области. ДУПЕЛЬGallinago media (Latham, 1787)Класс Птицы - AvesОтряд Ржанкообразные - CharadriiformesСемейство Бекасовые - Scolopacidae-------------------------------------------------------------------------------- Статус1-я категория. Гнездовая популяция вида в Подмосковье находится под угрозой исчезновения. РаспространениеЕвразия от Скандинавии и Польши до долины Енисея (1). В Подмосковье в XIX в. был распространен повсеместно. В настоящее время достоверно гнездится лишь в Воскресенском и Луховицком р-нах; весьма вероятно гнездование в Шатурском, возможно - в Дмитровском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском и Ногинском р-нах (2-5). Численность и тенденции ее измененияДо середины XIX в. был обычным видом Подмосковья, затем численность стала заметно снижаться (6). Особенно резкое ее падение наблюдается с начала 1950-х гг. из-за распашки и мелиорации лугов и заболоченных участков (7). Ныне в области, по экспертной оценке, гнездится не более 150 самок. Особенности биологии и экологииГнездится в средних по увлажненности и сырых разнотравно-злаковых и вейниковых участках пойменных лугов, используемых под сенокос; пастбищ и сильно закустаренных лугов избегает. Полигам, характерно ярко выраженное токовое поведение. Токовища располагаются в более сухих и низкотравных участках луга, часто на гривках. Гнезда на земле в куртинах злаков или между осоковыми и злаковыми кочками. В сезоне одна кладка, в кладке обычно 4 яйца. Перелетный вид (2, 5, 8, 9). Лимитирующие факторыРаспашка и осушение пойменных лугов, зарастание их кустарником и лесом, перевод сенокосных угодий в пастбищные, раннее сенокошение, натаска охотничьих собак в местах токования и гнездования, а также некоторые особенности биологии (узкая биотопическая приуроченность в сезон гнездования, концентрация птиц на токах). Принятые меры охраныВключен в список кандидатов в виды, находящиеся под глобальной угрозой (10). Места гнездования охраняются в областном заказнике в Воскресенском р-не. Рекомендации по сохранению вида в естественных условияхОрганизация заказника "Мишунинская пойма" в Шатурском р-не. Поиск новых мест современного гнездования и, в случае их обнаружения, организация особо охраняемых природных территорий. В местах гнездования необходимы запрещение сенокошения до 1 июля, регламентация пастбищной нагрузки, недопущение распашки и мелиорации пойменных лугов и их зарастания кустарниками, запрещение натаски и нагонки собак до 1 августа, запрещение весенней охоты, ограничение численности серой вороны. Охота на пролетных особей может быть разрешена не ранее 1 сентября. Во как оказывается!!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем-то с полем... А как насчет вот этого? :( Красная книга Московской области. ДУПЕЛЬGallinago media (Latham, 1787)Класс Птицы - AvesОтряд Ржанкообразные - CharadriiformesСемейство Бекасовые - Scolopacidae РаспространениеЕвразия от Скандинавии и Польши до долины Енисея (1). В Подмосковье в XIX в. был распространен повсеместно. В настоящее время достоверно гнездится лишь в Воскресенском и Луховицком р-нах; весьма вероятно гнездование в Шатурском, возможно - в Дмитровском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском и Ногинском р-нах (2-5). Численность и тенденции ее измененияДо середины XIX в. был обычным видом Подмосковья, затем численность стала заметно снижаться (6). Особенно резкое ее падение наблюдается с начала 1950-х гг. из-за распашки и мелиорации лугов и заболоченных участков (7). Ныне в области, по экспертной оценке, гнездится не более 150 самок.Во как оказывается!!! :lol:

Я не орнитолог и мотивированно оценить кто и на основании чего включил дупеля в КК не могу.Мой лично мнение, то что там написано сильно отличается от действительности.Знаю лично с десяток мест гнездования дупеля в пределах нескольких полей в Талдомском районе и несколько в Гжели, а уж про Белоомут, Орехо-Зуево и Шатуру даже говорить небуду. Экспертная оценка, на всю МО 150 самок, останется на их совести.Говорить что дупеля очень много небуду, но по опыту последних 7 лет охоты на него с легавой в Талдомском районе и по разговорам со знакомыми легошатниками могу сказать что дупеля меньше не становится, а в зависимости от года численность увеличивается, в этом году например дупеля явно больше.На мой взгляд зайца в угодьях в разы меньше чем дупеля.На кого открывать охоту, а не кого запрешать это дело минсельхоза, запретят охоту на дупеля будем ходить за перепелом и коростелем, но пока я невижу для этого объективных предпосылок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не орнитолог и мотивированно оценить кто и на основании чего включил дупеля в КК не могу.Мой лично мнение, то что там написано сильно отличается от действительности.Знаю лично с десяток мест гнездования дупеля в пределах нескольких полей в Талдомском районе и несколько в Гжели, а уж про Белоомут, Орехо-Зуево и Шатуру даже говорить небуду. Экспертная оценка, на всю МО 150 самок, останется на их совести.Говорить что дупеля очень много небуду, но по опыту последних 7 лет охоты на него с легавой в Талдомском районе и по разговорам со знакомыми легошатниками могу сказать что дупеля меньше не становится, а в зависимости от года численность увеличивается, в этом году например дупеля явно больше.На мой взгляд зайца в угодьях в разы меньше чем дупеля.На кого открывать охоту, а не кого запрешать это дело минсельхоза, запретят охоту на дупеля будем ходить за перепелом и коростелем, но пока я невижу для этого объективных предпосылок.

Красня Книга учреждена постановлением Правительства Московской области. А список объектов животного и растительного мира утверждается распоряжением Администрации области. В новом издании КК от марта этого года, как и в предыдущем 1997 года, дупель отнесен к самой высокой из гнездящихся видов первой категории. Видимо за 12 лет его больше не стало.А охоту на дупеля никто и не открывал, давай взглянем на приказ об открытии охоты:ПРИКАЗ №68/О от 22 июля 2009 года «Об охоте на пернатую дичь»В соответствии с Правилами охоты в Московской области, утвержденными распоряжением Минсельхозпрода Московской области №18 от 07.06. 2008 и статьей 21 Закона Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» № 43/2000-03 от 12.07. 2000 г. (в редакции от 19.07.06, № 115/2006-ОЗ)приказываю:1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать охоту на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2009 года в следующие сроки:1.1 На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей сроки охоты устанавливаются с утренней зари 25 июля по 30 ноября включительно (п. 48.1) *. .......................1.2 На пернатую дичь сроки охоты устанавливаются с утренней зари 8 августа по 30 ноября, включительно (п. 48 Правил охоты в Московской области)*. .....................* - кроме видов, занесенных в Красную Книгу Московской областиНе зря ведь сносочку сделало МООиРовское руководство!!!Ну а кого в угодьях больше, кого меньше... На мой взгляд кабанов больше чем зайцев и дупелей вместе взятых. Так что?, пора "мочить" их всем подряд без лицензий и путевок?Думаю, что на официальном форуме надо поаккуратнее афишировать брекподвиги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд кабанов больше чем зайцев и дупелей вместе взятых. Так что?, пора "мочить" их всем подряд без лицензий и путевок?Думаю, что на официальном форуме надо поаккуратнее афишировать брекподвиги.

+ мульон :( .добавлю - решил на открытие не брать свой кармультук и просто сделать разведку и пособирать грибы, однако сдесь, я услышал такую канонаду, что начал жалеть о ружье оставленном дома...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало интересно и вот что я нашел, новой редакции КК найти в интернете не смог, рановато. Как я понимаю охота на него не запрещена, или я что-то не так понимаю..

http://www.geogr.msu.ru/rb/rb/animals/gallinago_media.html

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....638F27B28C89F4A

Согласно всему этому я не вижу запрета для охоты в установленные сроки на данный вид дичи.

Прошу AV53 поправить меня если я что то не так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красня Книга учреждена постановлением Правительства Московской области. А список объектов животного и растительного мира утверждается распоряжением Администрации области. В новом издании КК от марта этого года, как и в предыдущем 1997 года, дупель отнесен к самой высокой из гнездящихся видов первой категории. Видимо за 12 лет его больше не стало.А охоту на дупеля никто и не открывал, давай взглянем на приказ об открытии охоты:ПРИКАЗ №68/О от 22 июля 2009 года «Об охоте на пернатую дичь»В соответствии с Правилами охоты в Московской области, утвержденными распоряжением Минсельхозпрода Московской области №18 от 07.06. 2008 и статьей 21 Закона Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» № 43/2000-03 от 12.07. 2000 г. (в редакции от 19.07.06, № 115/2006-ОЗ)приказываю:1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать охоту на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2009 года в следующие сроки:1.1 На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей сроки охоты устанавливаются с утренней зари 25 июля по 30 ноября включительно (п. 48.1) *. .......................1.2 На пернатую дичь сроки охоты устанавливаются с утренней зари 8 августа по 30 ноября, включительно (п. 48 Правил охоты в Московской области)*. .....................* - кроме видов, занесенных в Красную Книгу Московской областиНе зря ведь сносочку сделало МООиРовское руководство!!!Ну а кого в угодьях больше, кого меньше... На мой взгляд кабанов больше чем зайцев и дупелей вместе взятых. Так что?, пора "мочить" их всем подряд без лицензий и путевок?Думаю, что на официальном форуме надо поаккуратнее афишировать брекподвиги.

Согластно тех же Правил охоты в Московской областиhttp://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/ Дупель входит в «Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Московской области»Когда я выходил на охоту, мне была выдана путевка в которой к добыче был указан в том числе и дупель.Поэтому про "афишировать брекподвиги" здесь речь не идет.Но вопрос который Вы затронули действительно интересный, лично я никогда неслышал и недумал, что дупель в красной книге.Предлагаю в данной ветке прения закончить и переместиться в тематическую ветку охота. http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2093Обязательно постараюсь разузнать как там обстоит на самом деле с охотой на дупеля и написать, может кто уже обладает такой информацией тогда сообщите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Правилам охоты и КК Московской обл. - охотить дупеля можно. Но, кроме гнездовой популяции, т.е. только пролётного, и не ранее 1 сентября. Сугубое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, с полем! Дупеля стрелять в МО можно,т.к. он отнесён к объектам охоты согласно правилам охоты в Московской области от 07.06.2008

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...