Перейти к содержанию

Интервью с Анной Владимировной Шубкиной


Andrey Kuznetsov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

цитату дай про механический челнок... 

причём Володя тебе лично предлагал штуку, чтобы ты продемонстрировал это  - ты же считаешь это несложным и вполне доступным для собачек с плечом поиска метров 300...

Сам поищи. если интересно... Адрес знаешь или подсказать?

А зачем мне портить отличную разумную собаку можешь объяснить?  В угоду кому / чему???   Я на трайлы в Ейск поехал, когда Бетти  год всего был, глянул и понял, что мне это не надо.  Ты тогда о легавых вряд ли слышал, а поучать лезешь.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне удалось пообщаться с Анной Владимировной в общей сложности в течение 3 часов и не все, что мы обсуждали попало в запись. Мне, например, показался очень интересным эксперимент, который они ставили по замере скорости движения собак с использованием GPS датчиков. Выводы удивительные! Оказывается, что даже если со стороны кажется, что собаки движутся с огромной скоростью при преследовании зайца, то при статистическом анализе их траекторий оказывается, что фактические МАКСИМАЛЬНЫЕ скорости собак в разных пусках могут отличать более чем 2 раза!!! Похожая статистика наблюдается и при забегах скаковых лошадей. Огромное значение имеет поверхность, по которой бегут собаки: в степи скорость одна, а на луговине она совсем другая, на пахоте она третья))) и стати собаки от породы к породе, конечно. Это к вопросу о скакунах и неходячках)))) НЕ ВЕРЬ ГЛАЗА СВОИМ))) Кроме того, по ее собственным наблюдениям, собаки постоянно находящиеся на охоте из дня в день никогда не будут выкладываться и показывать максимум скорости поиска, поскольку привыкли искать  рационально расходуя силы. 

А вот о том, может ли собака ошибаться?!))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

 Причём, в статье есть и ещё несколько выводов, ну например что борзая оценивает степень ущербности жертвы, и нередки случаи что собаки здоровых и сильных зайцев прекращали преследовать. Но вот этот момент кстати очень интересен с точки зрения более сильного запаха от ущербных или больных птиц. 

Речь принципиально о другом:     умная собака оценивает свои реальные возможности и принимает решение...      об ущербных собаках,  которые за 2 м тетерева причуять не могут,    здесь и речи нет....    Знаешь таких?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Но вот почему то главного вопроса ТС так и не задал, можно ли на основании замеров длин потяжек и стоек делать упор в селекции собак...

Напротив, я задавал АВ вопрос про качество экспертизы по разным правилам и последующего отбора по ее результатам: и ответ был логичен - если результаты отбора вас устраивают, то нет причин ими (этими правилами экспертизы) не пользоваться. Как вы, наверное, знаете, я прежде всего ПРОТИВ огульного охаивания отечественных собак, точнее - ЗА - хороших собак независимо от их паспорта. На мой взгляд, у нас в стране есть замечательные ОХОТНИЧЬИ собаки для ОХОТЫ - но, как и везде, их меньшинство - как считает Глаша, не более 10% и они были получены именно по тем самым правилам 81 года))) Другой вопрос, что у нас пока сильно хромает популяризация и презентабельность собак - но это и вполне объяснимо - мы же обычные охотники-ЛЮБИТЕЛИ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Знаешь таких?

Вокруг себя посмотри, рыженькие такие, где то рядом должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrey Kuznetsov сказал:

как считает Глаша,

До десяти и обратно.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Но вот этот момент кстати очень интересен с точки зрения более сильного запаха от ущербных или больных птиц. 

В приведенной мною книге АВ отмечено, что по работам немецких исследователей все птицы, добытые охотниками из-под легавых инвазированы гельминтами, в отличии от птиц добытых стрелками самотопом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

может и вообще ни одной )))

О случай! Сын ОШИБОК трудных,

и гений - ПАРАДОКСОВ друг)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

а почему трайлы проводятся в течении недели каждый день ? Ничего на ум не приходит? 

и где тут объективность оценки конкретной собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

А вот кстати у борзых, например  в курсинге действительно в парах есть победитель и есть проигравший. Хотя и там по моему несколько пусков.

Вот ответ АВ - только что получил: "Дошло. Курсинг - элемент шоу и спорта, не имеющий никакой связи с охотой"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще: Там и правила противоречат охоте, и, со слов экспертов, собаки далеко не всегда бегут карьером, а скорее, кентером. Наконец, часть рабочих собак за тряпкой не идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и опять мы про спорт и про ОХОТУ:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

достойная собака всё равно себя проявит.

АДНАЗНАЧНА. если только это владельцу раньше не надоест) - тогда может и не проявить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты уже сам запутался.

нееееет))))))))))))))))) охота - это охота, а спорт - это спорт - напомню Глашу))): мы все с вами любители в каком-либо виде спорта - но вряд ли кому придет голову участвовать в отборочных турах к ЧМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

здесь объективность в том, чтобы дать по максимуму шансов собакам достойным, которые тоже не застрахованы от ошибок. мы же выяснили, что любая собака может ошибаться?  Но, достойная собака всё равно себя проявит.

Опять полное непонимание человека, который никогда в жизни на охоту дальше своей деревни не ездил...   Зачем мне собака, которая когда нибудь себя проявит, если я на охоту всего на 5-6 дней приехал за 1500 км?  Мне не интересна собака,  которая формально может претендовать на рекорд и при это может ошибаться бесконечное и не предсказуемое количество раз.   Пусть спортсмены с такими колупаются, в надежде когда-нибудь,  если повезет,  получить титул...

Абсолютно непригодный подход для отбора собак для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

тогда ещё вопрос задай - с собаками выступающими в курсинге ещё и охотятся, то есть одно не отменяет другое. К примеру я это знаю от знакомого заводчика уиппетов.

Такое бывает. Многие горожане считают, что курсинг - адекватный способ физической разрядки. Ну, я думаю, это скорее для них - тусняк/общение/поездка за город. В теории оно собакам не вредно. На практике бывают накладки: для курсинга выбирают хороший грунт. И молодые/азартные перестают корректировать движения под грунты в поле
 
50493387_1903921776400536_73800110072901
 
 
Я не против курсинга для тренировок, но искренне рада, что пока отбиваем попытки шоу узаконить его для охотников
 
 
 
Конец переписки
 
Введите сообщение...
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

И основной признак ранжирования собак по этим правилам.

качество! поэтому Д2 при 70 - это много лучше, чем Д3 при 80. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

тоже самое и про 81г можно сказать, сколько нужно попыток чтобы получить Д2 ? Только собачку которая получила Д2 не факт что вообще имеет смысл выставлять на трайлы )))...

Поспешные, легкомысленные утверждения! Это говорит  о том, что охотник малоопытен, правда, обладает обширными, но пока без системными знаниями. Ясно видно, что понимания у него еще мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Андрей, я внимательно слушал её ответы, и ответ совсем не такой как ты пишешь. Ты хотел бы это услышать, понимаю - но это не так.

Более того, Шубкина сама в теме трайловой системы оценки легавых ? Косвенно я могу предположить что нет, потому как она спокойно глотает твоё определение "олимпийская система ". Она пользуется твоим определением, и исходя из этого делает какие то выводы. А вот кстати у борзых, например  в курсинге действительно в парах есть победитель и есть проигравший. Хотя и там по моему несколько пусков.

Ну и ключевое - ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРА ВАС УСТРАИВАЮТ ))) Кого вас ? Глашу? Тебя? Секцию ИС? Или любую другую? Кто же в здравом уме напишет про своих любимых собак, что они их чем то не устраивают ? ))))

А вообще я не понял, ты пишешь про свой взгляд, или взгляд Шубкиной ?

 

Кстати Шубкина, четко определяет, что такое ОТБОР и ВЫБОР и и поправляет. :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

тоже самое и про 81г можно сказать, сколько нужно попыток чтобы получить Д2 ?Только собачку которая получила Д2 не факт что вообще имеет смысл выставлять на трайлы )))

Полное и абсолютное непонимание!!!  Если чутья нет, то Д 2  не получить НИКОГДА!!!  (если не купить...)

Трайлы - чистый спорт на результат.  Как ты сам выше писал, в надежде, что авось выстрелит когда.  К охоте это каким боком?  У моей Лукаши три  Д 2 было, но тратить время на подготовку к трайлам  в мои планы никогда не входило и не потому, что не видел перспектив, а потому, что не интересно.   и другая сторона:  абсолютно не факт, что обладатель нескольких титулов сможет получить Д 2:  у супер чемпиона чутьишка не хватить может и этого не исправить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Дааааааааа ))) Да там много такого плана моментов ))) Причём, она ни разу ничего не сказала безапелляционно утвердительно, ни по возможным вариациям работ собак, ни по поведению птиц в той или иной ситуации. Респект. 

Мне очень понравилось, что она говорит, что все в собаке важно, баланс, а не только один какой то признак или несколько, которые, да, могут эту собаку при выборе сделать победителем, но лучшей ли. Очень интересно было послушать. Она говорила и про распространение запаха, тоже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

О случай! Сын ОШИБОК трудных,

и гений - ПАРАДОКСОВ друг)))

Точнее :

------------------------------------------

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель.

   В оригинале у Пушкина 5 строк, но коммунисты-атеисты 5 строку замалчивали.)))

В интервью:

1.Вы услышали,что запах в 15м может быть сильнее ,чем в 5м. 

2. Собака, допустившая меньшее количество ошибок - предпочтительнее. 

Этого Вам достаточно, чтобы задуматься?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрий Горегляд сказал:

Точнее :

------------------------------------------

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель.

   В оригинале у Пушкина 5 строк, но коммунисты-атеисты 5 строку замалчивали.)))

В интервью:

1.Вы услышали,что запах в 15м может быть сильнее ,чем в 5м. 

2. Собака, допустившая меньшее количество ошибок - предпочтительнее. 

Этого Вам достаточно, чтобы задуматься?

 

 

 

Также она говорила, что при влаге запах чуется лучше, так кого легче отработать дупеля в болоте или куропатку в степи!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Дааааааааа ))) Да там много такого плана моментов ))) Причём, она ни разу ничего не сказала безапелляционно утвердительно, ни по возможным вариациям работ собак, ни по поведению птиц в той или иной ситуации. Респект. 

В отличии от тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRWS сказал:

так кого легче отработать дупеля в болоте или куропатку в степи!? 

Куропатку в степи:    она одинокой не бывает,  а в сезон охоты - и говорить нечего:  табунок в 15 - 20 голов самая убогая собачонка м на 15 причуит  без проблем, а вот дупеля на 10 м - не факт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...