Перейти к содержанию

Интервью с Анной Владимировной Шубкиной


Andrey Kuznetsov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Maxim1967 сказал:

Работает собака, я хожу и наслаждаюсь её работой ))) Точно так же, как и по парной куропатке.

Не тупи, я вообще весной уже давно ружьё не достаю из чехла.

Ты хоть правила охоты прочитай для начала ,и какая охота разрешена с подружейными собаками весной, знаток!!!!!

а то понаслаждаешься на административную :biggrin:.... скучно с тобой)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

тема превращается в говно,

Я могу и не заходить в темы с твоим участие :biggrin:.... ты И так уже всех обгадил один негатив в ответах.... когда тебе нечего сказать ,и нет знаний, ты тупо начинаешь хамить и прятаться за мифическое мнение....   

побуду читателем )))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прослушал интервью - спасибо очень интересно. И понял, что очень много не изучено и нет доказательств и научных обоснований многим особенностям в работе собаки. Так же и в поведении дичи. Почему один заяц бежит за 200м до подхода, другой до последнего затаивается. Понравилось, что если нет достоверных сведений и нет фантазий. Просто говорится, что не изучено. И даже мне новичку понятна, вся глупость определения дальности но нашим правилам. Что за олимпийская система, поясните пожалуйста, ведь автор вопросов выложил запись и присутствует в теме, я правильно понимаю? Какие это правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Young hunter сказал:

вся глупость определения дальности но нашим правилам

Как ТС я бы не торопился с таким однозначным выводом, тем более принимая во внимание, что 

 

8 часов назад, Young hunter сказал:

Просто говорится, что не изучено.

Напомню, что в работе Крушинского доказывается корреляция между активностью поиска собаки (т.е. степенью ее желания найти птицу) и ее обонянием, откуда следует, что собаки с активным поиском имеют и хорошее обоняние, а значит отчасти справедливо и обратное, т.е. собаки с хорошим обонянием могу иметь и активный поиск. Но острота обоняние качество врожденное, а желание собаки искать птицу можно развить в той или иной степени в зависимости от частоты выходов в поле. Поэтому острота обоняние является тем самым необходимым, но недостаточным условием для характеристики ее чутья, а ее (остроту) конечно можно измерить. Потом нужно также иметь в виду, что работа Крушинского предназначалась главным образом для оценки чутья розыскных собак - предмет розыска которых не имеет собственных реакций на внешние раздражители, а значит он никуда не убежит, не улетит и т.д. в зависимости от действий собаки, которые, конечно, зависят и от остроты ее обоняния, и чем оно у нее острее, тем у этой собаки больше вариантов действий при скрадывании птицы. 

Мой собственный опыт наблюдений явно недостаточный для статистической оценки, но вот обратите внимание, что пишет человек, через руки которого за сезон проходит много собак в натаске, и у которого статистика таких наблюдений имеется: 

"Есть и еще один момент.
Вот типичная ситуация, с которой мне было достаточно сложно разобраться, когда я начинал. Ветерок не сильный. Беру одну собаку - 15 мин , три работы, душа поет... беру вторую, условия теже самые, и ветер и влажность(всегда работаю в поле с двумя собаками - одна в поиске , вторая на поводке) и хожу с ней час - то птица убежала, то улетела, то собака не почуяла, то еще что... иду в машину за третьей, условия, если и изменились, то не сильно - то же ветерок и влажность, пускаю собаку, опять три работы за 20 мин. Вот думаю собачке не везет(второй). 
Вечером ветер сильнее, и все три собаки почти одинаково работают.
Завтра опять ветер слабый и две работают, а одна .... Ну думаю , опять не везет - невезучая.

Со временем я разобрался в чем дело. Как я уже говорил, весенний дупель сложен, очень сложен. Опять же выше я говорил, что в силу указанных причин, весенний дупель спокойно ведет себя под собакой, которая не подходит к нему близко на галопе. Расстояние это разное - сначала это 6-8 метров, потом, чем больше разгар токов и чем сильнее настеган дупель, оно увеличивается до 10-15 метров. Отследить это расстояние точно, трудности не представляет,как и точно замерить расстояние от места причуивания до места посадки-взлета - вся натаска это работа по перемещенке, а когда глаз наметан... это плюс-минус метр, полтора.

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет. 
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.


Именно поэтому весенний дупель мне и интересен.

Пробовал я и куропаток и перепелок ...не то... не торкает... smile.gif"

Вот источник: https://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-2.html

Кроме того в Сети есть видео  на которых к собаке, стоящей на стойке, приближается другая собака, которая явно не чует ту, птицу, по которой стоит первая собака. Она проходит мимо стоящей собаки толкает птицу без причуивания. Можно, конечно, сказать, что ветер был не подходящий именно для ее траектории движения, что собака может себя плохо чувствовать, а мы об этом не знаем и т.д. Но когда подобное происходит каждый раз, то есть повод задуматься о дальности чутья этой собаки))) 

Что касается олимпийской системы, то я имел в виду не какие-то конкретные правила, а два различных подхода к оценке собак: 

1) балловой за каждое качество в отдельности и 2) состязательной парами с постоянным выбиванием конкуррентов, пока не останутся две, разыгрывающие последний гит, который и решает, какая из них победительница состязания

Почитать о мнении про их различия можно здесь (1-й раздел целиком, начиная с II пункта): http://piterhunt.ru/blog/6304/rf_gerngross_polevye_ispytaniya_legavykh_podruzheinykh_sobak_i_sudeistvo_na_nikh_1926g.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

состязательной парами с постоянным выбиванием конкуррентов, пока не останутся две, разыгрывающие последний гит, который и решает, какая из них победительница состязания

Ведь эти состязания проводятся по каким то правилам, дайте ссылку. Не читал о такой системе. Читал парные по международным правилам, для островных и континентальных. Но там не было про постоянное выбивание, на сколько понял, возможно что то не допонял. 

Да вы приводите ссылку, что две собаки в одинаковых условиях проявляют по разному себя в охоте. И  на основании этого можно сказать одна лучше работает другая хуже. Так же я понимаю и на состязаниях в паре, наглядно это видно и без измерений, одна совершает ошибки, другая нет. Но в наших правилах дальность которую достоверно нельзя измерить играет решающую роль для степени диплома. А как говориться в интервью, достоверно не известно и много факторов которые нужно учитывать, которые так же не известны и не изучены. Получается уравнение с несколькими неизвестными и множеством вариантов развития. Но эксперт даёт оценку в метрах, как? Откуда он это знает, ведь ни собака ни тем более птица не увешаны датчиками и тем более они не говорят эксперту, что это истинно. Получается эксперт может предположить это, но это всего лишь догадка, его фантазия. А потому на мой взгляд это какая-то ерунда. Без замера же можно сказать кто лучше отработал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Kuznetsov сказал:

состязательной парами с постоянным выбиванием конкуррентов, пока не останутся две, разыгрывающие последний гит, который и решает, какая из них победительница состязания

Андрей, не вводите, как говорит Ваш друг Глаша людей в заблуждение. Не выбывают собаки при пуске парах. А вполне обе могут быть квалифицированны. А могут быть и обе сняты. Просто собак пускают парами. И по результатом пусков всех собак выбирают лучшую. Вот если есть две лучших в разных батареях, между ними назначают сравнительный пуск (барраж) где и выявляется лучшая. И при это даже ни одна его может не получить. Как можно писать о том чего не знаете и не видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vdpatrol сказал:

людей в заблуждение

Никого я в заблуждении не ввожу. Я говорил не про какие то конкретные правила, а про различные подходы в оценке собак. 

 

44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

насколько её работа судью торкнула. 

чистый волюнтаризм и вкусовщина))))

 

45 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ларин имеет под боком дупеля, вот поэтому то он ему и интересен.

Причем тут дупель? Я привел его наблюдения в качестве доказательство того, что разная обонятельная способность собак позволяет или не позволяет отработать всех встреченных собакой птиц. Одна собака сумеет отработать подряд 10 встреченных птиц, а другая - только 2 из этих десяти.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Young hunter сказал:

вся глупость определения дальности но нашим правилам.

Немного не так,  определение дальности по нашим правилам есть бессмыслица, потому как методы измерения как минимум некорректны. А вот глупость - это на основании этих замеров делать выводы о степени рабочих качеств собаки, ставя эти замеры во главу угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Бекас точно такая же сложная птичка для работы. Я выше привел пример работы двух собак по бекасу, одна отработала, второй он был вообще пофигу. Почему ? Да потому что у молодой собаки нет поиска птицы, она не дифференцирует запахи, и самое главное - она гуляет пока, просто бегает. А старшая собака охотится, ищет и находит. И никакая острота обоняния тут ни причём.

Проблема в том, что   "известный  натасчик" обычно сравнивает собак плохих с очень плохими...   отсюда и выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот всё и вернулось к дальности чутья((( Young "вбросил" и началось БИНГО! и прочее. Не надоело? Интервью охватывает более широкий спектр вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Если собака отрабатывает всех встреченных птиц - это хорошая охотничья собака.

Смотря что считать отработкой.   

 

Вот ты,       разместив это,    отработкой считаешь.   Я - нет.   Где тут хваленое запирание?  Здесь,  в идеальных условиях чистого прозрачного леса, мы видим собаку, стоящую по пустому месту.  Типичный пример, когда ни дальности, ни верности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Подкидывайте вопросы, Андрей ответит. Что Вас не устроило в оценке Young-a, в чём он не прав ? 

Не в вопросе дело. Совсем недавно этот товарищ выбирал себе собачку, теперь про дальность пишет - считаю, что он просто развлекается. Собачку-то выбрал? Или есть давно уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересен вопрос про "запирание" собакой птицы, например.  Есть ли это явление, или способность у собаки? Не знаю. Мне кажется эта способность зависит от вида птицы и её состояния. Опишу несколько случаев: Кобель стоит по дупелю, подводка у него пока тугая(как любит Мацокин), поэтому движется к птице возле моей ноги буквально. Продвигаемся метров 5 и ничего не происходит. Я стою приглядываюсь и вдруг вижу в метре от нас дупеля.  Стою жду, чем это закончится. Стоим около минуты, всё то же. Понукаю пса двигаться дальше, первое движение собаки и птица наконец взлетает - прыжок и ловит её на взлёте. Отбираю дупелька - совсем молодой, видимо не настёганный, от того смелый или глупый. Отпускаю его с миром. Второй случай: опять кобель стоит по дупелю, подхожу и хочу сделать снимок стойки. Кладу ружо на землю, достаю фотоаппарат и начинаю фоткать его ( с боку, захожу перед ним, сажусь на корточки, встаю) это я пишу для того, чтобы было понятно, что пляски с бубном продолжались долго. Дупель не взлетает. Фотосессия закончена. Посылаю собаку вперёд и в 5-ти метрах вылетает птица. То есть я походил к ней метра на два, когда фоткал. Это она запала? Я думаю, что дупель очень терпеливая птица, одна из самых терпеливых. С тетеревами ни разу такого не было. Это как оценить? Как способность кобелька запирать, или что? Почему тогда тетеревов не запирает?  Кто, что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Kuznetsov сказал:

про различные подходы в оценке собак. 

Нет такого подхода "по олимпийской системе". Нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:

подводка у него пока тугая(как любит Мацокин),

Михаил, Вы тоже взялись передергивать? Правила фт не говорят о том что подводка Д. Б тугая. И Мацокин, если я его правильно понял, говорит о том, что собака не подводит, если некуда подводить и птица под носом. Почувствуйте разницу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не в вопросе дело. Совсем недавно этот товарищ выбирал себе собачку, теперь про дальность пишет - считаю, что он просто развлекается. Собачку-то выбрал? Или есть давно уже?

Выбрал, тему закрыли мою. Думаю о Бретоне. Убедили, что не нужно спешить, жду весны, хочу посмотреть в работе. Рассматриваю привозной вариант. Попутно изучаю о подготовке/воспитании. Так же почитал правила состязаний и несколько тем на форумах о оценке рабочих качеств  На хантдогсе смотрел результаты, по национальным правилам и по международным. 

У меня друг не по наслышке знаком с пограничной службой. И он рассказал мне о собаках, которых готовили для следовой работы. И там очень много нюансов, это было для меня открытием. Очень много факторов которые влияют на отработку следа. Думаю можно проводить параллели между собаками разных пород, механизм обоняния у них схож. 

Я по этому и удивлён что судья может точно указывать на какие-то моменты. Пограничник может предполагать какой давности след, не более. 

В интервью я так же нашел подтверждение этому. + Индивидуальные повадки зверей и птиц. Которые проявляются по разному. 

Я был на охоте ещё по чернотропу с местными деревенскими мужиками. Так вот они утверждают, что без собаки можно чуть ли не наступить на зайца. Я поднимал случайно зайца, может поздно замечал его, но он уже бежал от меня метрах в 50-70ти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же мне был интересен вопрос о привозных собаках, родители которых отобраны вне нашей системы и продолжительное время охотились в других условиях, отличающихся от нашей местности. На сколько пригодны для нас. Спасибо за этот вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Мне вот интересен вопрос про "запирание" собакой птицы, например.  Есть ли это явление, или способность у собаки? Не знаю. Мне кажется эта способность зависит от вида птицы и её состояния. Опишу несколько случаев: Кобель стоит по дупелю, подводка у него пока тугая(как любит Мацокин), поэтому движется к птице возле моей ноги буквально. Продвигаемся метров 5 и ничего не происходит. Я стою приглядываюсь и вдруг вижу в метре от нас дупеля.  Стою жду, чем это закончится. Стоим около минуты, всё то же. Понукаю пса двигаться дальше, первое движение собаки и птица наконец взлетает - прыжок и ловит её на взлёте. Отбираю дупелька - совсем молодой, видимо не настёганный, от того смелый или глупый. Отпускаю его с миром. Второй случай: опять кобель стоит по дупелю, подхожу и хочу сделать снимок стойки. Кладу ружо на землю, достаю фотоаппарат и начинаю фоткать его ( с боку, захожу перед ним, сажусь на корточки, встаю) это я пишу для того, чтобы было понятно, что пляски с бубном продолжались долго. Дупель не взлетает. Фотосессия закончена. Посылаю собаку вперёд и в 5-ти метрах вылетает птица. То есть я походил к ней метра на два, когда фоткал. Это она запала? Я думаю, что дупель очень терпеливая птица, одна из самых терпеливых. С тетеревами ни разу такого не было. Это как оценить? Как способность кобелька запирать, или что? Почему тогда тетеревов не запирает?  Кто, что думает?

КМК запирание - от способности собаки ,до крайнего кобла ни кто не запирал ,а этот запирает и даже коростеля весной.......... это происходит примерно в 80% всех работ, птица разная и тетерев взрослый черный в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:
2 часа назад, Glasha сказал:

Здесь,  в идеальных условиях чистого прозрачного леса, мы видим собаку, стоящую по пустому месту. 

А может это дальночутая собака, показала стойкой первую прихватку, а потом доработала? Не ?

Ну что тут сказать?   если "натасчик" не понимает ни что такое стойка, ни что такое легавая вообще?

Вот еще работа "дальночутой собаки", которая тетерева за 2 м не чует  и  по команде   ведущего,     который не понимает происходящего, идет окружать...

https://www.youtube.com/watch?v=K4yGy2mWdEA      

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Смотри Ботан на запирание )))

 

Это мог быть подранок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

Ну что тут сказать?   если "натасчик" не понимает ни что такое стойка, ни что такое легавая вообще?

Ботан, как и Андрей - у тебя есть хороший шанс всё это продемонстрировать, и ещё денег поднять. Если не зассышь конечно. 

Мое утверждение,    что  " "натасчик" не понимает ни что такое стойка, ни что такое легавая вообще"  возражений не вызвало.   Уже хорошо.   Но тогда совсем не понятно  кому и что надо демонстрировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Для тебя дурака Шубкина рассказывала

Быдло в тебе неискоренимо...  Даже мысль об общении с тобой мне омерзительна.   Так понятно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Это мог быть подранок.

Да, мог...  

Но разве два выложенных им видео, которые я перенес  на эту стр,   не дают возможности  и   реально оценить его  его собаку, и уровень его непонимания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Это мог быть подранок.

Твои собаки за много лет ни разу вальдшнепа не ловили - ровно потому ,что ты шумовых стреляешь и для тебя это удивительно ,а для меня к примеру ,то что выложил Макс  - нормально и происходит это каждый сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bob сказал:

то что выложил Макс  - нормально и происходит это каждый сезон.

Кого только не ловили - перепел, коростель, тетерев, заяц, вальдшнепу приходилось пинка давать, гаршнеп в прошлом году.

И каждый раз приходилось танцы с бубнами исполнять, подводить то не куда было....

Сейчас "дальночуты" подтянутся

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...