Перейти к содержанию

В Госдуме подготовили законопроект об упрощении доступа к охотугодьям.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Депутат Госдумы Михаил Щапов (КПРФ) подготовил законопроект об упрощении доступа граждан к охотничьим угодьям. Поправки планируется внести в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".

По словам депутата, по действующему законодательству под общедоступные угодья должно отводиться 20 процентов от существующих территорий для охоты в регионе.

"Но практика применения закона такова, что под общедоступные охотугодья обычно отводятся самые неудобные земли в удаленных территориях, куда добраться можно зачастую лишь на вертолете или вездеходе", — пояснил РИА Новости Щапов.

Поэтому, по мнению политика, "формально закон соблюден, но практически эти земли недоступны большинству жителей региона".

В качестве примера депутат привел опыт Иркутской области, где, по его словам, площадь общедоступных угодий достигает семи миллионов гектаров, однако они имеются лишь в 15 муниципальных районах, причем большая часть приходится на северные территории.

"Мы же в поправках предлагаем закрепить те же 20 процентов от охотничьих угодий в каждом конкретном районе. Это позволит учесть интересы местного населения", — пояснил депутат. https://ria.ru/20190130/1550105480.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы еще отслеживать что бы 20 процентов соблюдались. А то во многих местах и до 10 не дотягивает. А лучше одна треть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NorthWest сказал:

Мы же в поправках предлагаем закрепить те же 20 процентов от охотничьих угодий в каждом конкретном районе. Это позволит учесть интересы местного населения", — пояснил депутат.

Чистейшей воды популизм депутата Госдумы Михаила Щапова (КПРФ).

Предложить-то можно, но реализовать как? Отбирать закреплённое у охотпользователей?

Есть документ МПР РФ с целевыми показателями по 2019 год,за отступление от которых наказывают субъекты РФ:

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minprirody-Rossii-ot-13.07.2017-N-405/

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Партизан сказал:

Отбирать закреплённое у охотпользователей?

Да, а бывших охотпользователей предавать суду рев.трибунала:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Отбирать закреплённое у охотпользователей?

А почему нет? Охотпользователи разные бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. ООО КОИН, ПОЛНАЯ АНАРХИЯ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот нашел:

 Совфед разрешил охотиться в российских лесах, расположенных в зеленых зонах

Соответствующий закон разрешает такую деятельность, если она не влечет за собой вырубку лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры
МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который разрешает осуществлять деятельность в сфере охотничьего хозяйства в российских лесах, расположенных в зеленых зонах.
Согласно действующему законодательству такая деятельность запрещена. Одобренный в среду закон разрешает ее, если это не влечет за собой вырубку лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры.
"Да, разрешается охота в этих зеленых зонах, но это не природоохранные зоны. Это нормальное явление, это никак существенно не повлияет на природоохранную тематику. У нас достаточно большая часть страны, для которых охота не только увлечение, это для них иногда дополнительный источник к существованию. Закон как раз на это и направлен", - пояснил ТАСС глава профильного комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Закрепленное в действующем законодательстве понятие "леса, расположенные в зеленых зонах", включает леса, "расположенные на землях лесного фонда и землях иных категорий, выделяемые в целях обеспечения защиты населения от воздействия неблагоприятных явлений природного и техногенного происхождения, сохранения и восстановления окружающей среды".


https://tass.ru/obschestvo/11540003
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...