Перейти к содержанию

Образ охотника в современных фильмах и сериалах


za30_KONG_RUS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, lesnik-68 сказал:

есть же фильмы « рысь выходит на тропу»

Кстати, если внимательно смотреть эти фильмы про Кунака, то легко заметить много несуразицы. Ну самый простой пример приведу. Помните, там браконьеры ловили бобров ради ценной шкурки? Они ловили их летом! А как известно, летняя шкурка бобра никому нафиг не нужна! Это, если придираться. Но ведь мы понимаем, что художественное кино, как и художественная литература, это совокупность образов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Поляк сказал:

Кстати, если внимательно смотреть эти фильмы про Кунака, то легко заметить много несуразицы. Ну самый простой пример приведу. Помните, там браконьеры ловили бобров ради ценной шкурки? Они ловили их летом! А как известно, летняя шкурка бобра никому нафиг не нужна! Это, если придираться. Но ведь мы понимаем, что художественное кино, как и художественная литература, это совокупность образов. 

Есть ещё дерсу узала :blush: да много что сняли .... их реально много хороших и положительных фильмов....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Кстати, если внимательно смотреть эти фильмы про Кунака, то легко заметить много несуразицы. Ну самый простой пример приведу. Помните, там браконьеры ловили бобров ради ценной шкурки? Они ловили их летом! А как известно, летняя шкурка бобра никому нафиг не нужна! Это, если придираться. Но ведь мы понимаем, что художественное кино, как и художественная литература, это совокупность образов. 

Посмотрел тут "Следы на снегу"- та ещё бондиана! Но удовольствия море. Моё мнение,кино это кино а нюансы режиссёрам " не в теме" надо прощать. Как то странно,что не вспомнили всю кооперативную серию Особенностей,там же вообще треш! Да и вообще,стоит ли сравнивать кино и реальность, думаю нет! Взять фильмы того же времени,но уровнем повыше "Брат","Война" или мои любимые "Жмурки",там есть хоть один персонаж живущий по закону, соблюдающий какие либо нормы?! Да и смотрел бы кто нибудь кино с тошнотворно правильными персонажами,лично мне Зилов или Афоня как то ближе и симпатичней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Таких семей капля в море, особенно в городах и такой ответ я тут вполне ожидал.

Какой нах город - Тверская ,Псковская и Новгородская области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиохотничьи фильмы: положить конец

На недавнем заседании секции охотоведения в Центральном доме ученых РАН обстоятельно и достаточно эмоционально обсуждались многие особенности антиохотничьей деятельности всякого рода «гуманистических» организаций и как этому противостоять всем сообществом настоящих, истинных охотников.

Фото Wikimedia.org

Фото Wikimedia.org

 
 

Надо сказать, тема эта поднималась и прошлой осенью в ходе традиционной выставки на ВДНХ «Охота и рыболовство на Руси». По инициативе Росохотрыболовсоюза состоялся круглый стол, посвященный положительному образу охотника в России.

Справедливо сказано издателем «Русского охотничьего журнала» Алексеем Гнедовским, что охотничье сообщество «в значительной степени потеряло общественное уважение — и под влиянием зеленого лобби извне и, чего греха таить, усилиями не лучшей нашей части изнутри».

 

И мне невольно вспоминается, как еще двадцать два года назад, зимой 1995 года, вели мы разговор на литературную тему с признанным библиофилом Михаилом Булгаковым.

Моего собеседника всерьез огорчало, что если раньше об охоте писали и Тургенев, и Толстой, то «из нынешних грандов, тех, кто обосновался сегодня на литературном Олимпе, об охоте никто не пишет». «И слава богу! — отвечал я. — Только радоваться этому надо! Потому что те, кто нынче угнездился на ими же сварганенном «олимпе», питаются из совсем других источников, вдохновением им служит не песня жаворонка над утренним полем, не вечерняя вальдшнепиная заря, а гнилостная мусорная свалка, всякого рода человеческие отбросы и нечистоты. Уж пусть они лучше и близко не подходят! Не то замутят и последние чистые родники творчества…»

Читайте материал "Как постоять за свою охоту и природные ресурсы"

Да, чувствовала моя душа, что уже близко подходят, подкрадываются-подбираются к последним родникам… Определенная группа «творцов» уже задалась вопросом: «Что еще не оболгано нами в стране? А-а, охотники? Сейчас-ка мы их... Подадим под соусом простецкого юмора — и пипл все схавает!»

И состряпали быстренько якобы художественный фильм «Особенности национальной охоты», премьерный показ которого состоялся 15 июня 1995 года на сочинском фестивале «Кинотавр».

И если великий поэт и издатель Николай Некрасов считал, что «самый талантливый процент из русского народа определяется в охотники», то тут мы увидели таа-коо-е… Гнусно-пошленький и в то же время страшновато-мерзкий, грязный фильмец этот поспешно, наперегонки стали раскручивать по всем телеканалам и кинотеатрам. И, конечно же, разумеется, тут же сразу — премия «Ника» за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль!

А затем последовали еще несколько «творений» в том же духе. Эдакий целенаправленный сериал якобы о русской охоте и рыбалке: смотрите, смотрите же, какие у нас охотники: пьяницы, браконьеры, бездельники, совсем аморальные типы! Это с одной стороны.

А с другой — сколько молодых людей в России восприняли и переняли эту манеру, повадки, сам стиль поведения именно таких «охотников», героев этих киношных отвратительных поделок — как это сосчитать, какой урон нанесен подрастающему поколению российских охотников?

 
cross-24-16.png
 

Это был еще один плевок в Россию! Об этом я открыто высказался в своей статье «У развилки», опубликованной в литературно-художественном ежегоднике «Охотничий сборник – 2005», и получил немало взволнованных читательских откликов.

Вот что, например, написал мне из Санкт-Петербурга уважаемый ученый-биолог, заслуженный работник Росохотрыболовсоюза Модест Калинин: «Многоуважаемый Николай Николаевич! Я лично и большой коллектив охотников и просто русских людей благодарим Вас за то, что Вы первый (насколько я знаю) вступились за исконно русское занятие — национальную охоту!

Поразительно, как мы невозмутимо сносим постоянные оскорбления!

Посмотрите на нашу охотничью общественность. Бескультурье и серость. В лучшем случае утятники, гончатники, то есть специалисты узкого профиля. А уж о знании природы в целом и говорить не приходится… Недаром я всюду говорю и пишу: главные задачи охотничьего хозяйства — повышение культуры охоты и охотников!»

Читайте материал "Охота и ее место в современном мире"

Двенадцать лет после этого письма минуло, уже нет на свете замечательного человека и охотника Модеста Владимировича Калинина, а актуальность высказанного только возрастает. И хорошо, что пробудилась сегодня наша неравнодушная охотничья общественность — как говорится, лучше поздно, чем никогда.

А между тем фильмецы эти все крутят и крутят…

Об авторе

 

 
495_29555.jpg
 

 

Старченко Николай Николаевич — писатель, журналист, кандидат филологических наук. Родился в 1952 году в деревне Осинка Суражского района Брянской области. Первый его рассказ «Кузя» опубликован в районной газете «Восход», когда автору исполнилось 15 лет. Позднее возглавлял Орловскую областную молодежную газету, всесоюзный журнал «Юный натуралист».

Автор 12 книг о природе и охоте. Стоял у истоков создания журнала «Природа и охота», публикуя в нем короткие охотничьи зарисовки. Участвовал в возрождении альманаха «Охотничьи просторы» в 1994 году, до 2001 года был в составе его редколлегии.

С 1994 года издает детский журнал о природе «Муравейник», а с 1999-го литературно-художественный ежегодник «Охотничий сборник».

Николай Старченко 3 марта 2017 в 12:00

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это -  комментарии к  представленной выше статье:

  • Николай Тихоненко офлайн
    #1  3 марта 2017 в 12:18

    Количество зрителей посмотревших фильм "Кавказская пленница или новые приключения Шурика" значительно больше чем количество зрителей посмотревших "Особенности национальной охоты". Но выражу своё мнение, о том, что количество людей считающих,что на "кавказе" воруют невест показанным в фильме способом, примерно равно количеству людей считающих, что в России охотятся показанным в фильме способом.

    Ответить
     
51102_5875.jpg
  • minus_black.png1 plus_black.png
    Владимир Горлевский офлайн
    #2  3 марта 2017 в 12:28

    И логотип на кепи автора наш, национальный :-))

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png3 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #3  3 марта 2017 в 12:52

    Да бросьте вы господин обличитель чушь молоть. Чем тогда вы лучше тех же запретителей, инквизиторов, цензурщиков? НИЧЕМ! Вы ещё по старым фильмам пройдитесь. Там тоже есть сцены и про пойло, и про охоту и что? Так можно и до фильмов про войну дойти...хотя и там уже правИл истории хватает. С нас достаточно и того, что таких вот полдумы уже сидит и всё за людей и за страну знают и за всех решают. Очередной мессия...

    Ответить
     
47025_4360.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    владимир мазенков офлайн
    #4  3 марта 2017 в 16:29

    Пользуясь темой хотел спросить. Может кто помнит,где то в 80-х по телевизору показывали фильм,где медведь охотился за охотником,а тот в свою очередь за ним. Помню момент,где охотник в тисках пули крест накрест пилил,чтоб наверняка. Хочу найти в интернете,а,названия не знаю.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Александр Пушкин офлайн
    #5  3 марта 2017 в 17:05
    владимир мазенков
    Пользуясь темой хотел спросить. Может кто помнит,где то в 80-х по телевизору показывали фильм,где медведь охотился за охотником,а тот в свою очередь за ним. Помню момент,где охотник в тисках пули крест накрест пилил,чтоб наверняка. Хочу найти в интернете,а,названия не знаю.

    Если не ошибаюсь, фильм называется "Медвежья шкура".

    Ответить
     
35794_7792.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Вадим Фролов офлайн
    #6  3 марта 2017 в 17:44
    Александр Пушкин
    Если не ошибаюсь, фильм называется "Медвежья шкура".

    Фильм этот называется "Продаётся медвежья шкура". Снят он по одноимённой повести Валентина Распутина.

    фильм тут: https://www.youtube.com/watch?v=_yNP85B-S0c
     

    Ответить
     
35794_7792.jpg
  • minus_black.png2 plus_black.png
    Вадим Фролов офлайн
    #7  3 марта 2017 в 18:05

    Мужики, мне кажется, вы зря на Старченко накинулись. Он ведь не за себя родимого волнуется. Нет в его мнении корысти. Он однозначно прав в том, что в современном мире отношение к охотнику заметно ухудшилось. Почему? Я думаю, что виноваты в этом не столько плохие фильмы, сколько частные ролики в Ютубе, которые охотники, часто не задумываясь о последствиях, туда выкладывают, т.е. выставляют на показ своё "нестиранное бельё". Это я о том, что видео идёт в интернет в необработанном виде, что напоминает выставление напоказ собственных подштаников. Таким образом охотники сами формируют о себе отрицательное мнение общественности. Давайте вспомним прошлое? Во все времена охотник был для обывателей носителем тайного знания, сближающего его с миром природы. Связь эта всегда сохранялась от посторонних глаз и неподготовленных душ. А что теперь?! А теперь всё напоказ! Так что же теперь удивляться, если мы сами открываем неподготовленным людям всю нашу, так сказать, тёмную сторону Луны? Стоит ли удивляться тому, что не все готовы воспринимать эту теневую сторону адекватно, с точки зрения охотника?!

    Ответить
     
47025_4360.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    владимир мазенков офлайн
    #8  3 марта 2017 в 18:27
    Вадим Фролов
    Фильм этот называется "Продаётся медвежья шкура". Снят он по одноимённой повести Валентина Распутина.

    фильм тут: https://www.youtube.com/watch?v=_yNP85B-S0c
     

    Спасибо большое! Сейчас пороюсь.

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png-1 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #9  3 марта 2017 в 19:22
    Вадим Фролов
    Мужики, мне кажется, вы зря на Старченко накинулись.

    А мы разве на него накинулись, если бы накинулись, он бы от нас не ушел...:-)))

    Тогда можно ему ответить так, например :
    - Не хочешь смотреть, не смотри.
    - Хочешь смотреть, смотри хоть до усерачки, пока зелёной желчью не удавишься.

    Примерно так же ответил Путин Кадырову про бандитов чеченцев в кино. Это же художественный вымысел.

    Если мне не понравится рассказ художественный этого Старченко я не должен об этом орать, потому как другому он понравится возможно, но и он мне должен его навязывать.

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #10  3 марта 2017 в 19:26
    Александр Пушкин
    Если не ошибаюсь, фильм называется "Медвежья шкура".

    Сейчас посмотрел с женой этот фильм с удовольствием...
    В прежние годы видел его дважды, вроде как давно это было, а как быстро пролетело каких то несчастных 35 лет :-)))

    Ответить
     

35794_7792.jpg
  • minus_black.png1 plus_black.png
    Вадим Фролов офлайн
    #11  3 марта 2017 в 19:40
    НИК.ИВАНЫЧ
    Сейчас посмотрел с женой этот фильм с удовольствием...
    В прежние годы видел его дважды, вроде как давно это было, а как быстро пролетело каких то несчастных 35 лет :-)))

    Вы повесть прочитайте. В фильме не совсем понятно, почему он так называется. А именно в названии кроется часть смысла произведения.

    Кстати, существует фильм под названием "Медвежья шкура". Это фильм 2010 года. Мелодрама. К охоте никакого отношения не имеет.

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #12  3 марта 2017 в 20:01
    Вадим Фролов
    Вы повесть прочитайте. В фильме не совсем понятно, почему он так называется. А именно в названии кроется часть смысла произведения.

    Попробую...
    Однако, если актер сыграл здорово, как в этом фильме, то в книге не увидишь и не опишешь так лик человека, его взгляд, тревогу, переживания, боязнь, опустошение...и не всем суждено добиться этого и на экране.

    Ответить
     
58753_2111.jpg
  • minus_black.png2 plus_black.png
    Кола Бельды офлайн
    #13  3 марта 2017 в 20:06

    На мой взгляд уважаемый Николай Николаевич несколько категоричен.
    Фильм "Особенности национальной охоты", тонкий и лиричный фильм, пронизан тоской по той охоте, что ушла (вспомните сцены-мечты псовой охоты).
    И обычаи нашей новой сегодняшней охоты - пока соответствуют обычаям нашей сегодняшней, не везде обустроенной, жизни.
    Изменится наша жизнь, станем уважать сами себя, станем уважать новый окружающий социум, станут уважать нас - изменятся и наши особенности национальной охоты.
    А держать и не пущать - это больше к тоталитарному обществу.
    Единомыслие - это не к людям 21-го века (хотелось бы в это верить).

    Начнем еще и с "антиохотничьими" пословицами бороться:
    "Кто стреляет да удит, у того ничего не будет".

    Ответить
     
58753_2111.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Кола Бельды офлайн
    #14  3 марта 2017 в 20:53

    И вдогонку.

    Заинтересовался автором.
    Увы, как-то не довелось читать уважаемого писателя Н.Н. Старченко.

    Порылся в Сети, что же он написал.
    По мнению рецензента Игоря Витюка - лучшее произведение Николая Старченко - «Мать» (рассказ).
    Желающие могут прочитать этот рассказ здесь
    http://igor-vityuk.livejournal.com/46068.html

    Мдаа…

    Может быть лучше уважаемому писателю своим творчеством пропагандировать «охотничье» отношение к охотникам, а не обличающими письмами общественность беспокоить?

    Ответить
     
35794_7792.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Вадим Фролов офлайн
    #15  4 марта 2017 в 11:26
    Кола Бельды
    Заинтересовался автором.

    :) Блин, вот так напишешь какую-нибудь статейку с личным мнением, так тебя таким "рентгеном" просветят, что сто раз пожалеешь о написанном))))) Воистину говорят: "Пока я молчу, я неуязвим!"))))

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #16  4 марта 2017 в 11:41
    Вадим Фролов
    :) Блин, вот так напишешь какую-нибудь статейку с личным мнением, так тебя таким "рентгеном" просветят, что сто раз пожалеешь о написанном))))) Воистину говорят: "Пока я молчу, я неуязвим!"))))

    А вы что думаете, 6-й американский флот напрасно бороздит просторы Средиземного моря...даже когда вы молчите, вы уязвимы :-)))

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    С.Ю. офлайн
    #17  4 марта 2017 в 12:45

    Полностью согласен с Н.Н. Старченко. Этот фильм нанес огромный вред охотникам России и имиджу нашего охотника среди обывателей. И именно так воспринимают охоту и власти, считая ее отдыхом на природе,развлечением, забавой, пьянкой, возможностью оторваться по-полной от дома и семьи... И именно поэтому нас не слышат власти, и хотят сделать охоту уделом только состоятельных людей. И на недавнем съезде РОРС это прозвучало. Очень жаль, что большинство комментирующих статью Старченко, так и не поняли сути его статьи. Многие не знакомы с творчеством Николая Николаевича, его искренними и задушевными охотничьими очерками. "Порылся в сети и не нашел..." один пользователь сайта. А вы поройтесь у себя на книжной полке, а не в сети. У меня книги Н.Н. Старченко стоят рядом с книгами А.А. Ливеровского, Е.Н. Пермитина, Н.П. Смирнова, А.В. Перегудова, Д.П. Зуева и других наших охотничьих писателей, которыми я зачитывался в юности. Николай Николаевич их продолжатель, сейчас так почти никто не пишет об охоте и родной природе. А с теми, кому нравится этот "фильмец", мы очевидно разговариваем на разных языках, там ничего смешного нет и охотники представлены дебилами. Кстати, в авторском варианте статья Старченко называлась "А антиохотничьи фильмецы всё крутят и крутят..." .

    Ответить
     
58753_2111.jpg
  • minus_black.png-1 plus_black.png
    Кола Бельды офлайн
    #18  4 марта 2017 в 12:55
    Вадим Фролов
    :) Блин, вот так напишешь какую-нибудь статейку с личным мнением, так тебя таким "рентгеном" просветят, что сто раз пожалеешь о написанном))))) Воистину говорят: "Пока я молчу, я неуязвим!"))))

    Увы, таков удел публичных личностей...

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png1 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #19  4 марта 2017 в 13:12

    Ой, да бросьте вы...С.Ю.
    Вы поставили на весы с одной стороны этот фильмец , а на другой разброд и шатания в стране при вечно пьяном президенте, повальном воровстве чиновников, ничего не делание людишек от охоты в тех же МПР и РОРС...ну, не с фильма же началось ужесточение в сфере оборота оружия, в произвольных трактовках Типовых правил, затем Положения о добивании...ну и наконец при рождении урода Закона об охоте, когда всем подряд раздавать начали ОБЕФО. Где были все тогда? Да, возмущались, но тихо так, каждый сам с собою вел беседу...кто соглашательски кивал? Те же МПР и РОРС и увеличили производительность своих доильных аппаратов и по сегодня продолжают доить охотников. А вот возражений тем же зеленым лжезащитникам зверушек и противникам охоты с их стороны НОЛЬ! Сколько статей своим оппонентам написали Трутнев, Донской, Берсенев, Бендерский, Арамилева...наши биологи, зоологи, орнитологи и другие ученые охотоведы?
    А мы здесь фильмец склоняем...

    Ответить
     
picture
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Сергей Зиверт офлайн
    #20  4 марта 2017 в 15:39

    Это клоунада А что там подумают искатели вымыслов про государство российское мне лично по барабану Пусть тешат своё больное самолюбие всякими небылицами Они до сих пор говорят что по улицам городов здесь ходят медведи но от этого шизофренического утверждения мишки ну ни как не хотят выходить из леса Игровые артисты этого кино не похожи на охотников скорее на клоунов или на мужиков впервые увидевших природу матушку но с огромным чувством самообладания Задевает чувство национальной гордости думающего человека не сам фильм а на мой взгляд его название Видимо режиссёр этого кино именно такой "охотник" В России поголовно заставляют людей смотреть на мир и на жизнь именно глазами "писателей" и режиссёров от порочности или порядочности которых зависит и мнение людей о "вещах" житейских

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Алексей Стефанович офлайн
    #21  4 марта 2017 в 16:21
    С.Ю.
    Полностью согласен с Н.Н. Старченко. Этот фильм нанес огромный вред охотникам России и имиджу нашего охотника среди обывателей. И именно так воспринимают охоту и власти, считая ее отдыхом на природе,развлечением, забавой, пьянкой, возможностью оторваться по-полной от дома и семьи... И именно поэтому нас не слышат власти, и хотят сделать охоту уделом только состоятельных людей. И на недавнем съезде РОРС это прозвучало. Очень жаль, что большинство комментирующих статью Старченко, так и не поняли сути его статьи. Многие не знакомы с творчеством Николая Николаевича, его искренними и задушевными охотничьими очерками. "Порылся в сети и не нашел..." один пользователь сайта. А вы поройтесь у себя на книжной полке, а не в сети. У меня книги Н.Н. Старченко стоят рядом с книгами А.А. Ливеровского, Е.Н. Пермитина, Н.П. Смирнова, А.В. Перегудова, Д.П. Зуева и других наших охотничьих писателей, которыми я зачитывался в юности. Николай Николаевич их продолжатель, сейчас так почти никто не пишет об охоте и родной природе. А с теми, кому нравится этот "фильмец", мы очевидно разговариваем на разных языках, там ничего смешного нет и охотники представлены дебилами. Кстати, в авторском варианте статья Старченко называлась "А антиохотничьи фильмецы всё крутят и крутят..." .

    Я полностью согласен с Сергеем Юрьевичем. Этот "фильмец" действительно представляет собой грязную пародию на охотников и вообще на наш народ, состряпанную весьма топорно(хотя и с хорошими актерами) и призванную оправдать тезис, что охота это удел власть и деньги предержащих. С автором я лично не знаком, хотя его видел и статьи его в РОГе читал, которые производят очень приятное впечатление. Он скорее философский охотник в лучшем понимании этих слов, горячо болеющий за нашу русскую природу и национальную охоту. И непонятно, зачем он вытащил вновь на обозрение этот пасквиль, о котором я, например, уже давно забыл. Это не борьба с антиохотничьими фильмецами, а реанимация их рекламы. И это достойно сожаления.

    Ответить
     
35794_7792.jpg
  • minus_black.png1 plus_black.png
    Вадим Фролов офлайн
    #22  4 марта 2017 в 16:47

    Товарищи! А вы вспомните фильм "Ни пуха, ни пера" 1973 года, снятый по мотивам произведений Остапа Вишни. Там "приколов" не меньше, чем в "Особенностях". Получается, опошливание охотников началось задолго до обсуждаемого фильма Рогожкина.

    Вот фильм "Ни пуха, ни пера!" : https://www.youtube.com/watch?v=_Hb8RCunvvQ

    Ответить
     
10354686_10150004552801856_220367501106153455_n.jpg?_nc_cat=0&oh=0f5cf0ef88504e9543404b9403761000&oe=5BB1B12F
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Александр Васильев офлайн
    #23  4 марта 2017 в 17:15
    Вадим Фролов
    Получается, опошливание охотников началось задолго до обсуждаемого фильма Рогожкина.

    Конечно помним, там кроме юмора, в финале просматривается противостояние охотников с браконьерами.)))

    Ответить
     
e_bbdf315c.jpg
  • minus_black.png2 plus_black.png
    Иван Ларионов офлайн
    #24  4 марта 2017 в 18:01

    Друзья мои, фразы из "Особенностей национальной охоты", в народе давно уже разошлись "на цитаты" - нравится это кому-то или нет. А это не так просто, создать нечто, что большие социумы примут на язык. Если бы этот фильм не отвечал нашей ментальности, давно бы был забыт, как уверен будет забыт фильм Н. Михалкова "Сталинград" - несмотря на сумашедший бюджет этого фильма.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Андрей Карелов офлайн
    #25  4 марта 2017 в 19:29
    владимир мазенков
    Пользуясь темой хотел спросить. Может кто помнит,где то в 80-х по телевизору показывали фильм,где медведь охотился за охотником,а тот в свою очередь за ним. Помню момент,где охотник в тисках пули крест накрест пилил,чтоб наверняка. Хочу найти в интернете,а,названия не знаю.

    По-моему и в "Дерсу Узала" был такой эпизод.

    Ответить
     
33115_8956.jpg
  • minus_black.png3 plus_black.png
    Александр Арапов офлайн
    #26  4 марта 2017 в 19:30

    Не хочется думать, что это призыв к возвращению цензуры. Так мы опять далеко пойдём. Кто опять будет определять, что хорошо, а что плохо. Другое дело внутренняя цензура. Внутренняя цензура автора-думай, что пишешь, снимаешь. Внутренняя цензура зрителя, читателя-не нравится не смотри, не читай. Не надо опять, в который раз, всех считать баранами...
    Что касается упомянутого фильма. Вряд ли, кто-то всерьёз воспринимает в фильме, доведённые до абсурда гротескные ситуации. Вряд ли, поэтому фильм имеет хоть какое-то отрицательное влияние на восприятие охотников и охоты. Во всяком случае я нигде не сталкивался с таким мнением у людей после просмотра фильма. Конченных зануд не беру в расчёт.
    Искусство это не всегда купание красного коня, а ещё полутона, что-то за текстом, за кадром, и ещё это- чуть-чуть. А этого "чуть-чуть" в фильме достаточно, нужно только присмотреться. Чего стоит тема Кузьмича! А музыка за кадром нелепо бестолково показанной псовой охоты! А чего стоят слова ХОРОШАЯ БЫЛА ОХОТА ... И ответ с сожалением об утраченном-НОРМАЛЬНАЯ...
    Ну и так далее, стоит только пристальнее всмотреться.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    КСН офлайн
    #27  4 марта 2017 в 19:55

    Достал с полки "Закрайки" Николая Старченко:
    "Сергею Ковалевскому - сердечно, с земляческим приветом - от автора. 13.02.2004".
    Не понимаю, почему он взъелся на «Особенности национальной охоты»?
    Неужели так много людей стали охотниками под воздействием этого фильма?

    Ответить
     
47025_4360.jpg
  • minus_black.png4 plus_black.png
    владимир мазенков офлайн
    #28  4 марта 2017 в 21:04

    Это всего навсего фильм-пародия, умный человек догадается,что в этом фильме показано,как не рекомендуется себя вести на охоте,рыбалке и т.д. Такие же пародии сняты десятками и про врачей и про армию и учителей и милицию. По идее должен был уже наступить вселенский хаос,если так близко к сердцу это воспринимать.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png-2 plus_black.png
    Николай Васильев офлайн
    #29  5 марта 2017 в 12:04
    Вадим Фролов
    Таким образом охотники сами формируют о себе отрицательное мнение общественности

    Ну это примерно сказать как - господа игиловцы, зачем вы вкладываете в ютюб ролики с казнями? Для неподготовленных адептов это подрывает веру в ислам.
    Много раз уже тут об этом мусолят.
    На мой взгляд охоту кончено запрещать нельзя, но нормальный человек будет охотится только в том случае, если иного способа добыть пропитание у него нет.
    У меня есть и ружье и все необходимое для снаряжения патронов и билет охотничий. Но когда я хочу пострелять я иду на стрельбище, а когда я хочу слиться с природой - в лес, но без ружья.
    И уж конечно не палю по бездомным котам или собакам, как это делают многие охотники, а наоборот когда могу подкармливаю их.
    Ну а на фильмы эти так вообще смешно гнать волну. Они в принципе не ассоциируются ни с охотой ни с охотниками.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png2 plus_black.png
    КСН офлайн
    #30  5 марта 2017 в 14:37
    Николай Васильев
    На мой взгляд охоту кончено запрещать нельзя, но нормальный человек будет охотится только в том случае, если иного способа добыть пропитание у него нет. У меня есть и ружье и все необходимое для снаряжения патронов и билет охотничий. Но когда я хочу пострелять я иду на стрельбище, а когда я хочу слиться с природой - в лес, но без ружья. И уж конечно не палю по бездомным котам или собакам, как это делают многие охотники, а наоборот когда могу подкармливаю их.

    Яркий пример тончайшей зелёной антиохотничьей пропаганды: запоминается после однократного прочтения, несомненно достойно цитирования и тяжело контраргументировать.

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #31  5 марта 2017 в 20:03
    КСН
    Яркий пример тончайшей зелёной антиохотничьей пропаганды: запоминается после однократного прочтения, несомненно достойно цитирования и тяжело контраргументировать.

    :-))) в точку!!!
    Похоже этому товарищу не ведомо, как , кого и сколько эти бездомные коты и собаки на природе уничтожают. А это разные птицы, яйца и птенцов в гнездах, зайчат разного возраста, во всяком случае даже двухнедельных приходилось видеть, как таскали, и собаке сожрать только что родившегося детёныша косули раз на зуб укусить...

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    КСН офлайн
    #32  5 марта 2017 в 21:30
    НИК.ИВАНЫЧ
    разные птицы, яйца и птенцов в гнездах, зайчат разного возраста, во всяком случае даже двухнедельных приходилось видеть, как таскали

    Человек - сам не охотник, проживающий на окраине села по простоте душевной с восторгом рассказывал,какой его кот - серьёзный охотник.
    Бельчат, зайчат приносил.
    Я сам лично наблюдал следы домашнего кота, который всю зиму пас стайку куропаток: из двух десятков начала зимы к концу февраля осталось 5 штук. Понятно, что не только кот подчистил. Но сельские не верят, что домашние коты ловят куропаток в 1-2 км от села, а не только мышей!

    Ответить
     
12963383_875204935940596_1858737895812517414_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=z-p3-scontent.xx&oh=6400e9ab6cdc0aaaa0ae346a5aed7722&oe=5C3F09B8
  • minus_black.png1 plus_black.png
    Vitaly Grachenko офлайн
    #33  6 марта 2017 в 19:20

    Так и хочется сказать автору:- не стоит путать божий дар с яичницей! Смотрел все фильмы с удовольствием. Не нравиться - не смотри!!! Я с охотой связан с 56 лет!

    Ответить
     
31572_3658.jpg
  • minus_black.png0 plus_black.png
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #34  6 марта 2017 в 19:41
    Vitaly Grachenko
    Я с охотой связан с 56 лет!

    Вы наверное хотели сказать всего 56 лет, а не с 56 лет...или вам 100 лет уже :-))) шютка.

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png1 plus_black.png
    Денис Назаров офлайн
    #35  7 марта 2017 в 09:23

    Да уж, скажу честно,как достаточно молодой охотник! Все фильмы о национальных особенностях смотрел и буду смотреть, нравятся они мне своим достаточно легким юмором. А также могу сказать, по опыту охот, что многие, как раз таки, действия происходящие в них приводят в пример, как не нужно себя вести. И если когда то звучат слова о том, что охота была похожа на этот фильм, то воспринимается это не как комплимент. Ну а в общем, считаю личное отношение к чему то нельзя выставлять как общественное мнение, тем более писать "обличительную" статью в пускай интернет но журнале. Тем самым автор становится в один ряд с создателями особенностей, которые также имеют свой взгляд на те или иные вещи и выражают его через кино.

    Ответить
     
TuQEXRT_IMA.jpg
  • minus_black.png2 plus_black.png
    Ольга Смирнова офлайн
    #36  9 марта 2017 в 13:55

    Цель любой комедии со времен Софокла и Еврипида - осмеяние порока, тем самым излечение от него. Это вкратце если, чтоб понятно. Фильмы не при чём. В фильмах показан порок, который нужно искоренять. Так разве не сами охотники и рыболовы возвели в традицию пьянство-отдых? А потом пытаться запретить фильмы? Не лучше ли запретить "пьяные" охоты и рыбалки?

    Ответить
     
no_avatar.gif
  • minus_black.png0 plus_black.png
    Михаил офлайн
    #37  28 марта 2017 в 11:46
    Ольга Смирнова
    Цель любой комедии со времен Софокла и Еврипида - осмеяние порока, тем самым излечение от него. Это вкратце если, чтоб понятно. Фильмы не при чём. В фильмах показан порок, который нужно искоренять. Так разве не сами охотники и рыболовы возвели в традицию пьянство-отдых? А потом пытаться запретить фильмы? Не лучше ли запретить "пьяные" охоты и рыбалки?

    Золотые слова!

    Ответить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с концепцией вцелом. 90-е дали свои плоды, это я подтверждаю собственным опытом - наше поколение воспитанных MTV и прочим потребительским образом мышления потеряли годы времени, которое должны были бы потратить на учебу и восстановление страны, многие потеряли свои жизни целиком в прямом и переносном смысле.  

Но

Выражу крамольное мнение - искусство потому и называется искусством, что оно искусственное - выдуманное, несуществующее, или же существующее, но только в голове создателя и еще на компакт-диске или на магнитном носителе жестких дисков памяти в форме микроскопических насечек, короче искусство - фантазия, сказки. Проблема заключается в восприятии этого искусства. Можно пройти мимо, извините за радикальность сравнения, истерики некоего Адольфа Гитлера, стоящего на углу Альберт Брехт Штрассе и втирающего какую-то дичь, а можно так много придавать этому бреду сумасшедшего значения, что получится захват власти война и убийства миллионов людей. 

По сути - фильм по моему мнению забавный и саркастический, к охоте имеющий отдаленное отношение. В нем высмеиваются на самом деле многие другие пороки - то же пьянство, безответственность, нарушение уставов, коррупция и бардак. Это фильм своего времени, все знают какое было это время и многие знают почему.

Так что я не совсем согласен с тем, что надо вешать ярлыки - 'плохой фильм' и тп когда к искусству вообще стоит относится с некой долей иронии и не выдергивать слова из контекста.

Где кстати работа с населением, так сказать? Где реальная учеба и передача знаний для сохранения традиций русской охоты?

Надо начинать не с критики, а с реальных дел и планов.

Изменено пользователем IvanKorolev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Рыболовов туда же включили:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...