Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Corax сказал:

люди, которые в тайге делом занимаются, а не туризмом

Ну мы-то, в данном случае, обсуждаем оружие именно для туристического похода!

 

1 минуту назад, Corax сказал:

В это слабо верится.

Однако, это именно так.  Во-первых, в тёплое время года (а именно в это время, в основном, ходят туристы) мясо даже в течение дня сохранить довольно трудно. Во-вторых, потаскаешь его на своём горбу!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поляк сказал:

Дело в том, что при походе в тайге копытных особо никто и не стреляет. Причина банальна: нафига стока мяса?! При переходе через тайгу, как правило, на еду стреляют птицу, чаще боровую. Вот её, заразу ( кроме рябчика, конечно) гораздо проще добывать из нареза, ибо на расстояние попадания из гладкого ствола она подпускает редко, а кушать надо каждый день. Я думаю, что именно по этой причине ТС подумывает от нарезе. Отсюда и желание найти максимально оптимальный вид оружия, пригодно и для добывания глухарей или тетеревов, а при случае, и медведя обнаглевшего завалить.

Вадим, Вы очень умный человек. все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corax сказал:

В это слабо верится. Стреляют и еще как, при любой возможности. Взять можно и самые лучшие куски, даже с  оленя, кабанчика не так много выйдет вырезки и шеи по весу как 2-3 глухаря в чистом виде.  Окорока, лопатку собаке скормить.  Остальное выкинуть, не пропадет)   

Просто рыба и птица это дичь которую можно походя добывать. Поэтому люди, которые в тайге делом занимаются, а не туризмом. Чаще их стреляют на пропитание. Зачем терять время и силы?

пернатых мы видим ведь чаще, да? и добыть их проще. уток например на сплаве можно стрелять каждый день, а вот от лося видеть только следы

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Поляк сказал:

А может, тогда лучше взять Сайгу в 20 калибре

сайге гладкой не доверяю, равно как и любому гладкому па. Вепрь много надежней, но тяжелее ,для пешки заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Harding сказал:

Вадим, Вы очень умный человек. все верно.

Скорее, я опытный. 

Я начинал свою трудовую деятельность почти 30 лет назад. От вокзала до лесного кордона было 22,5 км. Я никогда не ходил пустым. За плечами всегда был такой вес, что уже через пять километров, шею от напряжения ломило, а впереди ещё целый день пути. Естественно, по дороге я встречал зверьё и всегда жалел о том, если стрельну, то просто-напросто не дотащу. Тоже самое происходит и в тайге. Там всегда тащишь за плечами полную кибитку. Одного глухаря по пути добудешь, а , увидев второго, уже сто раз подумаешь: стрелять или не стрелять. Так это глухарь! А что говорить о копытных?! Ни один мыслящий человек не стрельнёт сохатого только ради того, чтобы "откусить" от него небольшой кусок мяса, а остальное бросить. В тайге все стремятся добыть сохатого так, чтобы он не пропал и в таком месте, из которого его потом можно будет вывести. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Harding сказал:

сайге гладкой не доверяю, равно как и любому гладкому па. Вепрь много надежней, но тяжелее ,для пешки заметно.

Напрасно. Мне абсолютно всё равно,что вы выберите,но посмотрите ради интереса в ютубе тесты мурок,впечатляет! Там даже не тестируют а измываются над оружием,топят,поливают грязью а оно всё равно стреляет. Так что надёжный п/а выбрать можно,но повторюсь,дело хозяйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек давно уже для себя выбрал-Сайга 7.62х39

Зачем ещё что либо советовать и объяснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Зачем ещё что либо советовать и объяснять?

А мы не советуем, мы рассуждаем. У меня вот нет ответа на поставленный ТС вопрос. Я ничего не могу в данном случае посоветовать, а вот порассуждать могу. ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов биться об заклад, что при сплаве в тайге  или еще где. Птиц добудешь всяко больше с гладкого, чем с нарезного, тем более сайги.  Не понимаю зачем таскать эту бесполезную дуру, ради одного выстрела по глухарю на 70+ м патроном 7.62 или лежать как снайпер, ожидая когда утки сядут можно будет 1 подстрелить на 100м?))) Да не будет скорее всего вообще таких ситуаций.   А вот ситуация, когда встретишь копытных на переправе очень даже вероятна... Поэтому, когда услышал о нарезном, сразу подумал сами знаете о чем.

Как и останавливающее действие 32г пули выше, чем 7.62 в случае самообороны от медведя. В плане надежности хороший ПА или двухстволка выше Сайги, как гладкой, так и нарезной, вроде всем известные вещи. Логика мне не понятна...  

Если уж хочется просто новую игрушку, то надо так себе в этом и признаться. Вон я только что себе заказал с Амазона 2 охот ножа из супер стали по цене сайги))) Отлично понимаю, что это ребячество и никакой хайтэк и суперпупер порошковые стали нафиг не нужны и любого зверя можно запросто макетником за 100р ободрать. 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Harding сказал:

для пешки

 

11 часов назад, Harding сказал:

на сплаве

А где можно ваши отчёты о походах почитать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kap.morgan сказал:

Напрасно. Мне абсолютно всё равно,что вы выберите,но посмотрите ради интереса в ютубе тесты мурок,впечатляет! Там даже не тестируют а измываются над оружием,топят,поливают грязью а оно всё равно стреляет. Так что надёжный п/а выбрать можно,но повторюсь,дело хозяйское.

может быть и так, но я про гладкую Сайгу только и видел, что с ней корчатся, подбирают патроны, чтоб не клинили итд. Вам повезло больше. Есть подозрение, что  Сайга гладкая больше клинит не от грязи и веточек, а от того, что проектировалась на другой патрон, и выбросить гладкий патрон может не всегда нормлаьно.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Corax сказал:

Если уж хочется просто новую игрушку, то надо так себе в этом и признаться. Вон я только что себе заказал с Амазона 2 охот ножа из супер стали по цене сайги))) Отлично понимаю, что это ребячество и никакой хайтэк и суперпупер порошковые стали нафиг не нужны и любого зверя можно запросто макетником за 100р ободрать. 

Эх, ну если люди Вас увелеченней. Раз при мне обсуждали какие-то ножики, больше похожие на хулиганскую "бабочку", так мне тогда за такие деньги предлагали Ниву купить. в хорошем состоянии. Дядьки-ножеманы серьезно обсуждали, что у этого ручка желая, он круче , а у того белая, он хуже. Ножики стоили на уровне машины... )))

По-поводу игрушки. Да не совсем игрушка-то, необходимость возникла... Рад бы не таскать на себе лишние 3-5 кг, но вот надо однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вятка. сказал:

А где можно ваши отчёты о походах почитать? 

В интернет я не написал толком ни одного отчета  о своих походах... Не хочу светить в инете своих друзей или себя. И что не менее важно, не давать рекламы тем местам где хожу. Помню таскал свою жену за собой по тайге. А потом мы поехали в Карелию, на туристический маршрут, красивый и популярный. Очень ругалась, по тайге ты говорит меня водил, чистота везде, не загажено, а тут все в прямом и перносном смысле обкакано и вытоптано. Знакомые раз сделали ошибку, сходили на некую реку, выложили по ней отчет- и теперь на реку побежали люди.

не всегда даже делаю фото в походах, так как фото почти ничего из реальности не  передают. При желании конечно могу выложить фотоотчет какого-нибудь красивого похода. Можно хоть здесь повесить фотоочет, если есть соответствующий раздел.

Ах, вот есть раздел путшествия. Туда выложу какой-нибудь фотоотчет

Изменено пользователем Harding
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Corax сказал:

Готов биться об заклад, что при сплаве в тайге  или еще где. Птиц добудешь всяко больше с гладкого, чем с нарезного, тем более сайги

да, верно. гладкое будет добычливей. или мелкан. Мне б хватило Иж-18, но вот мишки попадаются понимаете ли... вот и хочется совместить не совместимое, вот и думаю о нарезной Сайге.  к тому же тайга, она очень разная везде. Высокоствольный беломошник, или светлый лиственничный лес не похож на захламленный ельник или  тайгу Приморья

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 21:04, s.kartashov2011 сказал:

Был на форуме ПапаПаша,он ,если не изменяет память на 800 м,без оптики утке в голову из СэВэДэ попадал.:blush:

Небольшая поправка-говорил,что попадал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, temkin1 сказал:

Небольшая поправка-говорил,что попадал

Ну да.Говорил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎01‎.‎2019 в 15:18, Поляк сказал:

Я бы не решился давать такие категоричные советы. Дело в том, простите за банальность, тайга везде разная. Когда я собирался ехать на Ерёмакан и спросил у Валеры "Какое оружие брать?", то он однозначно ответил - карабин. И действительно, в той тайге карабин подходил для решения подавляющего большинства задач.  а вот когда я на следующий сезон собрался под Тобольск, то местный охотник удивился, узнав, что я планирую с собой взять карабин: "Нафиг он тебе тут нужен?! Кого ты тут из него стрелять будешь? Копытных тут почти нет, медведи пугливы и вряд ли они попадут тебе на мушку. Тут, в основном, белка да рябчик. Да и тайга такая тёмная и плотная, что далеко не присмотришься

Позволю себе еще раз процитировать Вадима, все-таки ему Валера советовал взять карабин, а не гладкоствол... Так что может быть не так все однозначно "гладкоствольно", как может показаться по меркам охотника Европейской части России. И туже птицу там бьют с нарезняка, что точнее, вернее и дешевле

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Harding сказал:

советовал взять карабин, а не гладкоствол

Он охотиться ездил, а не обороняться от толпы медведей и стрелять пулями по уткам. 

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Harding сказал:

Позволю себе еще раз процитировать Вадима, все-таки ему Валера советовал взять карабин, а не гладкоствол... Так что может быть не так все однозначно "гладкоствольно", как может показаться по меркам охотника Европейской части России. И туже птицу там бьют с нарезняка, что точнее, вернее и дешевле

Дмитрий, а вы, для ясности и нашего более углублённого понимания ситуации, обозначьте хотя бы районы ваших походов. Я же писал, что тайга везде разная: где-то незаменим карабин, а где-то он совершенно бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вятка. сказал:

Он охотиться ездил, а не обороняться от толпы медведей и стрелять пулями по уткам. 

Совершенно верно! И оружие из имеющегося арсенала я брал по рекомендации человека, отлично знающего специфику охоты именно в том месте, в которое я ехал. Карабин калибра 7,62 там, действительно, оказался самым оптимальным оружием в течение большего периода времени сезона охоты. Из карабина я добывал глухарей, коих там много, северных олений, недостатка в которых там тоже не наблюдается. Из гладкоствольного ружья я добывал лишь ондатру на плаву, рябчиков уже глухой зимой, когда глухарь пропал из тайги, и одного соболя стрельнул из-под собаки. А вот в соседнем районе уже совсем другая тайга и, соответственно, другой подход к выбору оружия. Там больше пользуешься гладким стволом, а нарезняк висит большую часть времени на гвозде. При этом, вероятность встречи с медведем в обоих районах равноценна. Это я ктому, что я оружие брал именно под цели охоты с оглядкой на местную охотничью специфику, а не для защиты от медведей. Однако пулю в гладком стволе я носил постоянно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Поляк сказал:

Дмитрий, а вы, для ясности и нашего более углублённого понимания ситуации, обозначьте хотя бы районы ваших походов

Районы разные. если справа-налево  вдоль по географии нашей страны. Кольский, Белое море, Хибины, Карелия, Приполярный Северный Средний Южный Урал, Горный Алтай, немножко по-краешку Саян.  Еще много разной мелочевки походов No-name так сказать. Крым не считаю районом для походов, это гламур. В этом году, пока планы Горный Алтай, Чибит- Аккем , может быть и далее. В следующем, в 2020г, думаю вот  сделать сплав, длиной на месяц где-нибудь в Сибири- цель охота-рыбалка.

Много где не был, но собираюсь. Белое пятно на меой карте- Сибирь севернее и восточнее Алтая.

 

 

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Вятка. сказал:

не обороняться от толпы медведей

толпа медведей мне не нужна. Хватит и одного с одним визитом, после этого загоритесь желанием быть надежно от него самобороненым. Хотя слыхал, есть такая неприятная вещь, медвежья свадьба, что за одной самкой идут несколько медведей во время гоня. Очень неприятно нарваться. Сам не видел, но кто видел описал как медвежью стаю, не знаю в сколько голов.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

может быть и так, но я про гладкую Сайгу только и видел, что с ней корчатся, подбирают патроны, чтоб не клинили итд. Вам повезло больше. Есть подозрение, что  Сайга гладкая больше клинит не от грязи и веточек, а от того, что проектировалась на другой патрон, и выбросить гладкий патрон может не всегда нормлаьно.

Ни в коем случае не имел в виду гладкую сайгу! Я про мр 153,155. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kap.morgan сказал:

Ни в коем случае не имел в виду гладкую сайгу! Я про мр 153,155

да, я потом обратил внимание на свою ошибку прочтения. Ну как-то я не доверяю МР-автоматам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Harding сказал:

Районы разные. если справа-налево  вдоль по географии нашей страны. Кольский, Белое море, Хибины, Карелия, Приполярный Северный Средний Южный Урал, Горный Алтай, немножко по-краешку Саян.  Еще много разной мелочевки походов No-name так сказать. Крым не считаю районом для походов, это гламур. В этом году, пока планы Горный Алтай, Чибит- Аккем , может быть и далее. В следующем, в 2020г, думаю вот  сделать сплав, длиной на месяц где-нибудь в Сибири- цель охота-рыбалка.

Много где не был, но собираюсь. Белое пятно на меой карте- Сибирь севернее Алтая.

 

При такой географии невозможно определиться с оптимальным оружием. Я же говорю, что в Сибири даже в границах одного района, могут быть совершенно разные условия. Естественно, в хозяйстве надо иметь разнообразие в оружии, а уж какое именно в какой поход брать, это надо решать самому на основе собственного знания тайги. Я-то вот пришёл в этом вопросе к комбинашке, но и она не решает всех задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...