Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Был на форуме ПапаПаша

Да, был такой тут товарищ!)))) Он потом стал Павлом Иванчиным. Интересный гражданин был!))))

 

27 минут назад, kap.morgan сказал:

Друзья,автор хочет п/а,дабы иметь больше 2х выстрелов подряд.

А может, тогда лучше взять Сайгу в 20 калибре? Я, правда, не сторонник этого оружия, но..... Мне, как охотнику, такое ружьё не подходит, а вот как туристу-путешественнику (если бы я таковым являлся) может оно бы и подошло. 

Мне один охотник рассказывал, как он нарвался на зайца-профессора, который по предположению, умел считать. Гонял он его с собакой и всё никак несколько выходных взять не мог. Каждый раз этот заяц выскакивал на дорогу и бежал укрывшись в колее - только уши были видны. Мужик говорил, что пытался этого зайца из колеи выгнать выстрелом из двустволки, но после первого выстрела заяц из колеи не выпрыгивал, а выпрыгивал только после второго, когда мужик перезаряжался. Всё повторялось от выходного к выходному. И тогда мужик предположил, что заяц умеет считать до двух. )))))) Точно, профессор! И тогда мужик взял на охоту многозарядную гладкоствольную Сайгу. Всё повторилось: собака нашла и подняла зайца, заяц вышел на круг, замыкая который опять появился на злополучной дороге. Мужик изготовился и выстрелил. Заяц из колеи не выпрыгнул. Тогда мужик выстрелил второй раз. И тут заяц, как по волшебству, выскочил из колеи. Ну откуда он мог знать о наличии у мужика оружия, которое способно стрелять более двух раз подряд!?? В результате, пришлось скормить зайца преподавателям кафедры высшей математики Владимирского госуниверситета.))))))))

  • Круто! 1
  • Гы-гы 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

А какое для этого нужно место?!))

Мне достаточно будет видеоурока. Главное чтобы в кадре были видны затвор и магазин. Вставляете в патронник патрон, примыкаете магазин с патронами и показываете, как можно быстро заменить патрон в патроннике на другой. Естественно, не на патрон, который стоит первым в магазине, а патрон либо из патронташа, либо из другого магазина. Возможно создать такой видеоурок?

у меня нет видеотехники для  съемок видеороликов  извините что необзавелся экшн камерой и видеотехникой на пенсию не разгуляешься если пожертвуете то ради бога

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

у меня нет видеотехники для  съемок видеороликов  извините что необзавелся экшн камерой и видеотехникой на пенсию не разгуляешься если пожертвуете то ради бога

Ну, значит ваше умение быстро менять патрон в МЦ 20-01 станется для меня загадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Ну, значит ваше умение быстро менять патрон в МЦ 20-01 станется для меня загадкой.

О,кстати на тему перезарядки...в 155ой есть отсечка,хотел написать,да забывал. Хотя имхую мишке всё равно,с 10 метров что пуля,что 7ка летящая в стакане. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий. Хотел Вам ответить аргументировано, пока всё подробно расписывал случился сбой и ничего не сохранилось, поэтому буду краток: мои варианты 1) Сайга в 308 Win с самостоятельным снаряжением патронов на мелкую дичь; 2) Сайга в калибре 366 ТКМ; 3) Ваш любимый ИЖ 18 в калибре 9,6 на 53 Ланкастер. Еще обращаю Ваше внимание, что медведь, как и любой зверь нападает как правило с подветренной стороны! Если смогу - аргументирую позднее подробнее. Удачи! С уважением Юрий  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kap.morgan сказал:

О,кстати на тему перезарядки...в 155ой есть отсечка,хотел написать,да забывал. Хотя имхую мишке всё равно,с 10 метров что пуля,что 7ка летящая в стакане. 

 

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте Дмитрий. Хотел Вам ответить аргументировано, пока всё подробно расписывал случился сбой и ничего не сохранилось, поэтому буду краток: мои варианты 1) Сайга в 308 Win с самостоятельным снаряжением патронов на мелкую дичь; 2) Сайга в калибре 366 ТКМ; 3) Ваш любимый ИЖ 18 в калибре 9,6 на 53 Ланкастер. Еще обращаю Ваше внимание, что медведь, как и любой зверь нападает как правило с подветренной стороны! Если смогу - аргументирую позднее подробнее. Удачи! С уважением Юрий  

Парни простите Вы совсем ку-ку?  Я же привел все аргументы про топтыгина. один прыжок миши составляет 6 метров скорость бега медведя 60 км/ч что = 16,6 метров в секунду Ну И? Здоровый Потапыч стараеться где пахнет не ведомым запахом ( дымом, костром) обходить стороной. От Раненого ранее медведя шансов остаться в живых при неожиданной встрече нет. Вы все цитируете Кречмаря ладно я умолкаю. Перехожу на пассив в читатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Был на форуме ПапаПаша,он ,если не изменяет память на 800 м,без оптики утке в голову из СэВэДэ попадал.:blush:

:sarcastic:

Так это любой дурак так сможет... А ты покажЫ:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

у меня нет видеотехники для  съемок видеороликов  извините что необзавелся экшн камерой и видеотехникой на пенсию не разгуляешься если пожертвуете то ради бога

Сейчас любой смартфон позволяет записать небольшой видеоролик)) ненужны экшенкамеры или дорогие приспособления, достаточно попросить кого то просто снять минутное видео. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MED969 сказал:

А ты покажЫ:biggrin:

Многие хотели посмотреть на это действо.Но.....не удалось.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Многие хотели посмотреть на это действо.Но.....не удалось.:sarcastic:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Сейчас любой смартфон позволяет записать небольшой видеоролик)) ненужны экшенкамеры или дорогие приспособления, достаточно попросить кого то просто снять минутное видео. 

 

ну если вам не жалко денег то пожертвуйте мне на плиз хотя бы на смартфон буду премного благодарен

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kap.morgan сказал:

О,кстати на тему перезарядки...в 155ой есть отсечка,хотел написать,да забывал. Хотя имхую мишке всё равно,с 10 метров что пуля,что 7ка летящая в стакане. 

В 153й тоже есть...

Бил 7кой зайца, на такое, примерно, расстояние, если не ближе. Центр осыпи чётко в кабине, но доходил он долго. По медведю, очевидно, это был бы, последний выстрел.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kap.morgan сказал:

О,кстати на тему перезарядки...в 155ой есть отсечка

 

19 минут назад, P.S.D. сказал:

В 153й тоже есть...

 особенность конструкции МР-153, не имеющего отсекателя магазина, не позволяет легко и быстро заменить патрон в патроннике, как, например, в старичке МЦ21 или "Браунинге Ауто-5"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

 

 особенность конструкции МР-153, не имеющего отсекателя магазина, не позволяет легко и быстро заменить патрон в патроннике, как, например, в старичке МЦ21 или "Браунинге Ауто-5"

Оттягиваешь затвор с патроном, выкидываешь один и вставляешь другой. Либо пихаешь патрон в подствольник, нажимаешь на кнопку подачи и дёргаешь затвор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

ну если вам не жалко денег то пожертвуйте мне на плиз хотя бы на смартфон буду премного благодарен

Приезжайте, дам попользоваться современным смартфоном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

В 153й тоже есть...

Бил 7кой зайца, на такое, примерно, расстояние, если не ближе. Центр осыпи чётко в кабине, но доходил он долго. По медведю, очевидно, это был бы, последний выстрел.)

Глупо спорить,что пуля лучше,но лис у меня лёг с 7ки метров с 25 ( просто удачно попал) а вот у бобра с 10 метров головы просто не было,та же самая 7ка 32г. в контейнере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kap.morgan сказал:

Глупо спорить,что пуля лучше,но лис у меня лёг с 7ки метров с 25 ( просто удачно попал) а вот у бобра с 10 метров головы просто не было,та же самая 7ка 32г. в контейнере.

у меня, то по моему, была как раз безконтейнерка, но легла кучно) там точно было меньше 10м) череп, по моему, остался не пробит, хотя кто ж в него заглядывал

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

у меня, то по моему, была как раз безконтейнерка, но легла кучно) там точно было меньше 10м) череп, по моему, остался не пробит

Я это всё к тому,что лучше так чем никак. Было у меня любимое болото,по утке,пока там частник угодья не выкупил,а в 3х км. от него кормушка оленья, так вот на эту кормушку 10 дней ходила медведица с мелкими,видимо из Завидово пришли и всё это в 100км. от мкад. Так пойдёшь с подсадной посидеть,какие пули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Я это всё к тому,что лучше так чем никак. Было у меня любимое болото,по утке,пока там частник угодья не выкупил,а в 3х км. от него кормушка оленья, так вот на эту кормушку 10 дней ходила медведица с мелкими,видимо из Завидово пришли и всё это в 100км. от мкад. Так пойдёшь с подсадной посидеть,какие пули...

я на новгородчине беру, в обязательном порядке, даже если в 100м от дома, на озере, с утками сижу

реально жутковато бывает, на токах с ранья, особенно когда на свежий след набредаешь, ещё не расцвело, а в руках иж-18

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,  если охота на крупных животных с дальней дистанции не сама цель, нарезное оружие против гладкоствольного это лишние проблемы и затраты. При ухудшении вариативности и практичности применения.  

Самый практичный вариант для задач в теме, это многозарядное полуавтоматическое ружье с коротким (не более 71см) 12к.  Дешевое в пластике. И уток можно пострелять и медведя остановит лучше чем 7.62 калашмат. 

Сплав или постоянное проживание на базе тут вариант оптимальный. Тащиться по глухим местам пешком по маршруту с таким весом, да еще с ружьем, удовольствие сомнительное. 

От медведя конечно лучше спасет голова и знание его повадок. Если обкидать лагерь обьедками и открытывми продуктами в местах где много медведей итп. Замучаешься самообороняться от всякого зверья. То что медведь нападет маловероятно, но спать каждую ночь мешать будут, это точно) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда, в последнее время я что то стал ауевать, в лес без ружья похаживать:biggrin:

адреналинчик в кровь брызнул поначалу

думал голодный осенний миша, когда это чёрное пятно из леса вышло:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, P.S.D. сказал:

, в лес без ружья похаживать

Дык с ружьем пойдешь, такого не увидишь:biggrin:

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Corax сказал:

Дык с ружьем пойдешь, такого не увидишь:biggrin:

и с медведем не встретишься :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Corax сказал:

 если охота на крупных животных с дальней дистанции не самоцель, нарезное оружие против гладкоствольного это лишние проблемы и затраты.

Дело в том, что при походе в тайге копытных особо никто и не стреляет. Причина банальна: нафига стока мяса?! При переходе через тайгу, как правило, на еду стреляют птицу, чаще боровую. Вот её, заразу ( кроме рябчика, конечно) гораздо проще добывать из нареза, ибо на расстояние попадания из гладкого ствола она подпускает редко, а кушать надо каждый день. Я думаю, что именно по этой причине ТС подумывает от нарезе. Отсюда и желание найти максимально оптимальный вид оружия, пригодно и для добывания глухарей или тетеревов, а при случае, и медведя обнаглевшего завалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Причина банальна: нафига стока мяса?!

В это слабо верится. Стреляют и еще как, при любой возможности. Взять можно и самые лучшие куски, даже с  оленя, кабанчика не так много выйдет вырезки и шеи по весу как 2-3 глухаря в чистом виде.  Окорока, лопатку собаке скормить.  Остальное выкинуть, не пропадет)   

Просто рыба и птица это дичь которую можно походя добывать. Поэтому люди, которые в тайге делом занимаются, а не туризмом. Чаще их стреляют на пропитание. Зачем терять время и силы?

 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...