Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, СтаниславП сказал:

Нарезное под Ваши задачи просто не нужно.

Я бы не решился давать такие категоричные советы. Дело в том, простите за банальность, тайга везде разная. Когда я собирался ехать на Ерёмакан и спросил у Валеры "Какое оружие брать?", то он однозначно ответил - карабин. И действительно, в той тайге карабин подходил для решения подавляющего большинства задач.  а вот когда я на следующий сезон собрался под Тобольск, то местный охотник удивился, узнав, что я планирую с собой взять карабин: "Нафиг он тебе тут нужен?! Кого ты тут из него стрелять будешь? Копытных тут почти нет, медведи пугливы и вряд ли они попадут тебе на мушку. Тут, в основном, белка да рябчик. Да и тайга такая тёмная и плотная, что далеко не присмотришься". Я взял МЦ 20-01 и не прогадал. Так, на всякий случай, прихватил с собой десяток пулевых патронов. Они и не потребовались. Потом я засобирался на Баргузинку. От Валеры это соседний административный район. Я подумал, что условия будут схожи и заранее приобрёл комбинашку "Север" 5,6х39/20, чтобы можно было стрелять и глухарей, и оленей, и белку, и соболя. Что же выяснилось на месте? А выяснилось следующее:  глухаря в  тех краях почти нет, оленей и сохатых - нет. Получается, что нарезной ствол совсем не нужен. Так и вышло. Я из него стрельнул всего один раз - по рябчику. Перед этим проходили по зарослям кедрового стланика и я, на всякий случай, в гладкий ствол воткнул пулевой патрон. В стланике с медведем можно столкнуться нос к носу. Вышли из зарослей, а тут и рябчик вспорхнул. Пришлось стрелять из нарезного ствола. Вот так. А на Ерёмакане у меня бы для этой комбинашки работы бы было вдоволь.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, СтаниславП сказал:

Нарезное под Ваши задачи просто не нужно. Первые годы, кстати, пользовал ИЖ-18 - отличное ружьё. Поменял на ТОЗ-БМ и на этой совершенной вещи моя оружейная эволюция закончилась.

а чем по Вашему ТОЗ-БМ лучше Иж-18?У Иж-18 очень удобный внешний рычаг запирания, взодит мгновенно и мгновенно переламывает ружье, что немаловажно и бесшумно тоже

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

эх, прям завлекаете до тудова доехать!!!

На Ерёмакан доехать нельзя! Туда можно только дойти, но я бы не советовал. А вот по Нижней Тунгуске вполне можно прокатиться. Спуститься на воду в Подволошино и сплавится до Ербогачёна.Это около 600 километров по реке. Впечатлений хватит! С Ербогачёна можно вылететь в Киренск на вертолёте. От Усть-Кута до Киренска сейчас построили дорогу. Дорога, понятное дело, не асфальтированная, а грейдерка. Ну, а Усть-Кут уже стоит на железной дороге. От Москвы 4 дня пути на поезде.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Поляк сказал:

Я бы не решился давать такие категоричные советы. Дело в том, простите за банальность, тайга везде разная. Когда я собирался ехать на Ерёмакан и спросил у Валеры "Какое оружие брать?", то он однозначно ответил - карабин. И действительно, в той тайге карабин подходил для решения подавляющего большинства задач.  а вот когда я на следующий сезон собрался под Тобольск, то местный охотник удивился, узнав, что я планирую с собой взять карабин: "Нафиг он тебе тут нужен?! Кого ты тут из него стрелять будешь? Копытных тут почти нет, медведи пугливы и вряд ли они попадут тебе на мушку. Тут, в основном, белка да рябчик. Да и тайга такая тёмная и плотная, что далеко не присмотришься". Я взял МЦ 20-01 и не прогадал. Так, на всякий случай, прихватил с собой десяток пулевых патронов. Они и не потребовались. Потом я засобирался на Баргузинку. От Валеры это соседний административный район. Я подумал, что условия будут схожи и заранее приобрёл комбинашку "Север" 5,6х39/20, чтобы можно было стрелять и глухарей, и оленей, и белку, и соболя. Что же выяснилось на месте? А выяснилось следующее:  глухаря в  тех краях почти нет, оленей и сохатых - нет. Получается, что нарезной ствол совсем не нужен. Так и вышло. Я из него стрельнул всего один раз - по рябчику. Перед этим проходили по зарослям кедрового стланика и я, на всякий случай, в гладкий ствол воткнул пулевой патрон. В стланике с медведем можно столкнуться нос к носу. Вышли из зарослей, а тут и рябчик вспорхнул. Пришлось стрелять из нарезного ствола. Вот так. А на Ерёмакане у меня бы для этой комбинашки работы бы было вдоволь.

Насколько понял, ТС собирается охотить в тёплое время, то есть оленей-сохатых вычёркиваем. Остальное в тайге для отдыхающих - гладкий. Не говоря о том, что я в одно лицо ногами сакжоев брал из гладкого и в Забайкалье, и на Кольском.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Harding сказал:

а чем по Вашему ТОЗ-БМ лучше Иж-18.У Иж-18 очень удобный внешний рычаг запирания, взодит мгновенно и мгновенно переламывает ружье, что немаловажно и бесшумно тоже

Извините, больше Вас не отвлекаю.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

разве 10см на 100м это мало? те, кто не умеет стрелять, тем и даже если будет 1см на 100м, им не поможет ничто.

Ну как Вам сказать?)) 

Для нарезного это дрова... 

Я не вижу смысла продолжения темы, берите сайгу, не парьтесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СтаниславП сказал:

Насколько понял, ТС собирается охотить в тёплое время, то есть оленей-сохатых вычёркиваем. Остальное в тайге для отдыхающих - гладкий. Не говоря о том, что я в одно лицо ногами сакжоев брал из гладкого и в Забайкалье, и на Кольском.

нет, я хожу круглый год. Зимой в принципе даже как-то спокойней, медведь спит, дурные люди не сунутся. Волки, ну маловероятно конечно.  год назад ходил в небольшой поход, ничего не брал с собой из оружия.

18 минут назад, СтаниславП сказал:

Извините, больше Вас не отвлекаю.

 


спасибо. Тяжелая крестящая нехромированная двустволка, с внешними курками... и Иж-18, точный, легкий, удобный и надежный. Видимо разница есть... Скорее всего дело личного вкуса, не больше.

да, соверменный Иж-18 внешне чуть грубоват. Зато он прочнее, даже ИЖ-18 сделанонго 40 лет назад. Расчитан уже на более мощный патрон.

Изменено пользователем Harding
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MED969 сказал:

Я не вижу смысла продолжения темы, берите сайгу, не парьтесь. 

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MED969 сказал:

Я не вижу смысла продолжения темы, берите сайгу, не парьтесь

даже в высокоствольном беломошном лесу часто стреляют дальше 100-150м?

и важна точность более 10 см на 100м? погрешности исходящие от стрелка куда важнее чем исходящие от оружия.

стоит ли играть в снайпера выискивая сверхточное чудо-оружие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Harding сказал:

а почему вы не могли попасть с нарезного?! Утка, она ж довольно большая. 30 м, это рядом...

потому что к любому оружию нужно привыкать и любое оружие нужно пристреливать под себя.

4 часа назад, MED969 сказал:

Потому, что 7.62х39 рассеивает как г-но в проруби. Патрон крайне не точный. 

15 см на 100 метров.

попасть в утку (если это не чирок ))) ) с 30-ти метров точность карабина позволяет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, li1 сказал:

потому что к любому оружию нужно привыкать и любое оружие нужно пристреливать под себя.

Я этот карабин покупал в 1994 году, а на Ерёмакан ездил в 2012-ом. )))) Я думаю, что за 18 лет можно было привыкнуть?!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Ну как Вам сказать?)) 

Для нарезного это дрова... 

Я не вижу смысла продолжения темы, берите сайгу, не парьтесь. 

если вес боеприпасов и карабина не критичен, то я бы рекомендовал ВПО 127. или 01 или 02. для тайги скорее 01 (с коротким стволом).

владею исп 02 (средний по длине ствол). доволен и менять не собираюсь. он тяжелый как каменный мост ))). но, все равно, менять не собираюсь.

а если вес критичен, то Сайга х39 нормальный выбор. товарищи охотятся с 39-ым патроном, хотя у многих в сейфе есть карабины в 308-ом. кто то из-за веса, кто то из-за цены на патроны (хотя для городского охотника кажется, что разница копеечная). а кто то из-за того и другого )))

но, у них ОПЫТ и стреляют они хорошо. я стреляю хуже поэтому, чтобы увеличить шансы на поражение - взял 308-ой.

Изменено пользователем li1
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harding                                                                                                                                                   

Если вы такой ярый походник и водник почему бы вам не расмотреть для своих целей ТОЗ-106 в 20 калибре? Куда уж для ваших целей универсальней пулей бьет точно в цель дробовой патрон с навеской дроби 24 гр явно поможет добыть птичку с подхода да и габариты позволяют упрятать в рюкзак или под куртку( Длина в сложенном виде 530 мм, в разложенном с откинутым прикладом — 820 мм) да и вес если так критичен в снаряженном 2,5 Кг. Магазин на 4 патрона быстро можно поменять и перезарядить  на нужный патрон не составляет труда два магазина с разными снаряженными патронами всегда в готовности разве что болтовик ,у меня мц 20-01 мне нравиться на ходовой вполне устраивает как и сайга 410 к02 устраивает применяемым  с длиной парадокса 150 ммчистая 130 мм  на  и патроне техрим пулей фмж  или НР с навеской пороха 1,3 на 100 метров не уступает вашей сайге короткой 7,62х39 (и учитывая что из 410 можно дробью бить птицу до 25-30 метров спокойно с навеской 19 гр дроби номер 5 или 7 с навеской пороха 1,1) . Ну не знаю какой у вас опыт со встречей с топтыгиным, но учитывая что длина тела мишки может достигать до 3 метров, длина прыжка косолапого достигает 6 метров учитывая еще и скорость бега которая составляет до 18 метров/секунду не трудно посчитать время одного прыжка,  при  случаях неожиданной встречи с медведем  шансов   у человека 0. и несколько десятых. Человек в пищевую цепочку мишки не входит разве что шатун голодный  или раненый тогда действительно опасен.  Теперь о сайге 7,62х39 в исполнении мк03 или 33 масса 3,2кг, длина 825 мм при промежуточнном  патроне 7,62 добыча пушнины при попадании шкура зверя "в лоскуты" на выходе дырища, при попадании в птицу отряда куриных тетерев, куропатка и их то же нужно быть снайпером профи да при прохождении через тело птицы пуля добычу рвет (цыпленок табака в лучшем случае), В лет птицу вы не попадете калибром 7,62. Самая макимальная используемая дистанция при охоте 100-150 метров. На птицу максимальная 50 в зависимости от калибра и заряда дроби. Дальше стрелять не имеет смысла. Да и с нарезным при хранении и ношении,транспортировке и перевозке  при существующей ГД и СФ с их поправками в законах хлопот не оберешься  по гланды. Что касается ваших вышеупомянутых целей Вам нужен ТП-82, но кто вам его продаст и зарегистрирует? Поймите,  универсального оружия применямого в охоте не существует. Каждый калибр и оружие в охоте заточен под определенные задачи. В экспедициях более распростанено оружие это СКС или Мосинка, трехлинейке  делают большее предпочтение таежники,геологи  и промысловики. Промысловики когда уходят на промысел берут Комбинированое типа "Север"  и в качестве дополнительного нарезной карабин с хорошим боем. Универсальным калибром среди гладкоствольных  считаеться 12 калибр.  Что касаеться веса то скажу так, всегда приоритет на первом месте ставился провизия и боеприпасы на втором месте теплая одежда. Лучше взять больше боеприпасов чем еды. По моим наблюдениям что в северных регионаж, что на Дальнем Востоке или Сибири мало у кого видел 12 калибр, в основном 20,16 сейчас раскусили 410. Что касаеться ,366 дробового в кантейнере как и в ланкастере пробовали стрелять по мишеням с разных дистанций самое большее попадание  это на 10 метров с натягом. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайгу в нарезном варианте можно иметь,в калибре 308 -30-06.В арсенале.Не взял бы ее в одиночное хождение ни под каким видом.Двудулка,мелкашка,и МЦ 20-01.Выбор личный.Всегда выбираешь.Что брать.Двудулка самая универсальная-вес запаса-так два выстрела на день-нормальный расчет,экономный.Переламывается пополам-короткая при перевозе.Как вариант-одностволка.Мелкашка-магнум,-самое то,кроме мишки,если русский север,медведем можно пренебречь.Человека боится,опасность попасть под подранка более  реальна-лупят медведя все и не добирают.МЦшка,стрельба по всему сидящему,пулевой-второй или третий в магазине-переставить магазин быстро не получится,имхо.Если подрегулировать,чтоб  менялся легко-потеряется.Патрон 20 легкий(относительно и точно мощности достаточной,хоть на кого.Выбор многих-ижевская одностволка,у ней побед больше,чем у всего остального,в 12 кал.Имхо,если ходить-основное.Не важно какое у тебя ружье,надо оказаться в нужное время,в нужном месте.МЦшки еще есть в коммисионках...

IMG_3925.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Магазин на 4 патрона быстро можно поменять и перезарядить  на нужный патрон не составляет труда два магазина с разными снаряженными патронами всегда в готовности разве что болтовик ,у меня мц 20-01 мне нравиться на ходовой вполне устраивает

 

21 минуту назад, vartek сказал:

переставить магазин быстро не получится,имхо.

В этом деле я солидарен с Николаем. Менять быстро магазин на МЦ 20-01 у меня тоже не получается. Сколько из-за этого дичи было упущено!!! Я гораздо быстрее перезаряжаю ИЖ-18. 

Трудно, конечно, найти для таёжных походов оптимальный вариант оружия. Мой опыт привёл меня к комбинашке "Север" 5,6х39/20, но я пока не могу сказать, что этот вариант меня больше всего устраивает. Не было у меня пока возможности наработать полноценный таёжный опыт с этим оружием. Мне вот почему-то кажется, что очень неплохим вариантом для таёжных походов была бы двустволка 20 калибра. Но я могу подтвердить, что в местах обитания наглых медведей, с многозарядным карабином себя чувствуешь увереннее)))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять заголовок темы,мягко-путаница какая-то.Экспедиционное оружие серьезная тема.Спангенберг-Записки натуралиста-описывал друга ,экспедиционника,с двудулкой-Лебедой, чуть ли не 32 кал.Припас вес -мизерный,бой прекрасный(особенность мелких калибров)и стрелок прекрасный,это главное.В мелких калибрах надо попадать.Тройники с бумажными стволами-описываются в экспедициях.Пири при хождении к Северному полюсу-винчестеры с обрезанными стволами.У Кречмара все написано.Сайга-самое универсальное оружие для путешествий????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 11:15, Harding сказал:

ваш осетр, вы и режьте :). у меня даже видос где-то был на эту тему. Не помню точно , почти было в пределах бумажки 5х5 см, чуть больше, см. видео

. Думаю не менее 50 метров. Стрелял с самодельного упора  из двух сошек-палок, меня так наставник по охоте учил стрелять по зверю.Стрелял без оптики. Тогда причем стрелять я только учился.

отстрел не о чём

нужна серия, хотя бы из 3х)))

сам владею двумя 18 м-м и м-н, гладкий на 99% дробовой, пристрелян пулей, только на случай контакта с медведем

гладкий тоже без планки, но в пластике, нарезной в берёзе

на днях взвешивал_гладкий 2450) нарез 3500, с оптикой на стальном кроне.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемые Вадим и Николай судя по аваторке вы как и я  оба владельцы МЦ20-01, я же написал универсального оружия не существует. Возвращаясь к МЦ 20-01 все патроны покупные к гладкому оружию ослаблены раз на раз не приходиться. Поэтому изучив всю литературу по изготовлению и разработке патронов к гладкоствольному стал снаряжать  самостоятельно. Парни вот не надо катить бревно на МЦ20-01 согласен подобрать ружье.как  и холдное оружие  равносильно выбору жены. Если у Вас не получаеться это не значит что оружие плохое. Все зависит от самого трелка и его сноровки.Еще раз повторюсь универсального ружья для охоты нет. По натильности нарезная сайга уступает трехлинейки и СКС про СВД ОП умалчиваю из-за цены оружия. Естественно болтовые уступают по скорости перезаряжания всем газотводным. Но ведь не на войну с ними. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

я же написал универсального оружия не существует.

А мы этого вывода и не отрицали. 

Речь-то всего лишь зашла о быстрой смене магазина на МЦ 20-01 с целью сменить качество боеприпаса. Ни у меня, ни у Николая, судя по его сообщению, это делать не получается. Вот и всё. У вас получается? Отлично! Любопытно было бы посмотреть, как вы это делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поляк сказал:

А мы этого вывода и не отрицали. 

Речь-то всего лишь зашла о быстрой смене магазина на МЦ 20-01 с целью сменить качество боеприпаса. Ни у меня, ни у Николая, судя по его сообщению, это делать не получается. Вот и всё. У вас получается? Отлично! Любопытно было бы посмотреть, как вы это делаете.

Вадим очень долго тренировался получаеться плюс не большая дороботка, и учитывая что патрон в казеннник можно кидать сверху. положа руку не сердце если по полгода году не тренироваться то все теряеться.

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Вадим очень долго тренировался получаеться плюс не большая дороботка, и учитыва что патрон в казеннник можно кидать сверху. положа руку не сердце если по полгода году не тренироваться то все теряеться.

Сергей, да все эти теоретические рассуждения мне не интересны, если честно, ибо пользуюсь ружьём о-очень давно. Мне бы хоть одним глазком увидеть, как люди умудряются быстро менять боеприпас в патроннике МЦ 20-01. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Сергей, да все эти теоретические рассуждения мне не интересны, если честно, ибо пользуюсь ружьём о-очень давно. Мне бы хоть одним глазком увидеть, как люди умудряются быстро менять боеприпас в патроннике МЦ 20-01. 

если у вас есть подхдящее место готов показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

если у вас есть подхдящее место готов показать

А какое для этого нужно место?!))

Мне достаточно будет видеоурока. Главное чтобы в кадре были видны затвор и магазин. Вставляете в патронник патрон, примыкаете магазин с патронами и показываете, как можно быстро заменить патрон в патроннике на другой. Естественно, не на патрон, который стоит первым в магазине, а патрон либо из патронташа, либо из другого магазина. Возможно создать такой видеоурок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,автор хочет п/а,дабы иметь больше 2х выстрелов подряд...поэтому я предложил 155,во всяком случае за неделю в болоте , и постоянном сыряке ни одного неперязаряда или задержки. Опять таки жили мы в на острове,а чучела хранились в берлоге....спать и в сортир с ружьём. 

Моё мнение,что дробовик намного универсальней, да и не верю я во все эти из 39го, утке  в голову. Метров с 15-20,ну ладно. Но ежели автор хочет, вот зачем его переубеждать?!

А так то эта сайга, на волков,со снегохода,северных оленей и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kap.morgan сказал:

да и не верю я во все эти из 39го, утке  в голову

Был на форуме ПапаПаша,он ,если не изменяет память на 800 м,без оптики утке в голову из СэВэДэ попадал.:blush:

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...