Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Мнение дилетанта, который начитался разных книжек : на Африканских охотах на опасных животных классикой считается двуствольный штуцер, т.к. гарантирует 2 выстрела, болт и п/а, не всегда, что нередко приводило к трагическим последствиям. Кроме того интересно,как Вы 7,62х39 собираетесь добыватьутку и зайца? Вы мастер спорта по стрельбе? Решать всё равно Вам...

Вполне возможно, что Ваш большой охотничий опыт позволяет назвать других охотников дилетантами.  Вам виднее. Да, я охочусь всего ничего, много лет ходил по тайге вообще без оружия. Книг  про африканских охотников я не читал. Читаю интернет. Африканский штуцер.... https://ohotnik.com/multimedia/articles-in-the-media/about-the-weapon/25792/ , выстрел порядка 8000Джоулей. Это в примерно в три раза больше пули 12к выпущенной из двустволки. Как понимаю, африканский охотник будет стрелять наверняка,  с относительно близкого расстояния, так что обе его пули на 16 000 Джоуля прилетят в цель. Это примерно как целый магазин из ружья 12 к. Вполне возможно, что и  разрушения в теле животного пули штуцера произведут бОльшие. И белого господина со штуцером будет  страховать пяток черных рабов , вообруженных скорее всего винтовками.

Здесь про штуцеры ещё. http://bodyguardsonline.com/weapons/ognestrelnoe/2961-uboynyy-shtucer-na-slona.html   Дульная энергия, Дж - 12 270. Слон дорогу забудет, не то что мишка. 12к тут рядом не стоял. Два выстрела это 8 пуль 12 калибра, причем попавших в одну точку и снесших все на своем пути.

У Вас есть опыт добычи медведя, а лучше защиты от него с двустволкой? Не мелкого на 70 кг, а покрупнее.  Если есть, пожалуйста, поделитесь со мной опытом. Я за этим и пишу, что опыта у меня маловато. Да,  несомненно, раньше люди добывали медведя и с 20 калибра.  у них опыта было больше. читал об этом  в старых российских книгах.

Проблемы попасть с сидящую утку или тетерева  с 50 м из нарезного  оружия не вижу. Я и пулей полева попадаю с 50-70 м в бумажку 5х5 см из обычного Иж-18. Я стреляю только когда уверен в точности попадания.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Harding сказал:

Вполне возможно, что Ваш большой охотничий опыт позволяет назвать других охотников дилетантами. 

Коллега, дилетантом в данном случае я назвал самого себя, не имею права навешивать кому-либо ярлыки. Дилетант я в первую очередь потому, что не имею опыта по медведю и по охоте в тайге. Но косолапый ведь опасный зверь? Поэтому и привёл пример с Африканскими охотами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Dredd сказал:

Неужели Вы действительно полагаете, что в случае агрессии медведя у Вас будут фактическое время и реальная возможность сделать по нему 10 прицельных выстрелов????????  Это очень наивное и крайне опасное представление о ситуации.........  

 

нет, прицельных не будет . стрелять будешь просто в центр масс. На вскидку, как по рябчику севшему на ветку. Но мишка много больше чем рябчик, так что я попаду. Были случаи за жизнь, аж 4 раза, подвергался нападению диких или полудиких крупных псин. 2 раза был с оружием. Идивительно быстро вскидываешь ружье, стреляешь и попадаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Harding сказал:

Я и пулей полева попадаю с 50-70 м в бумажку 5х5 см из обычного Иж-18.

Я б урезал осетра:biggrin:

Но иж 18 хорош, не спорю. 

  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Коллега, дилетантом в данном случае я назвал самого себя, не имею права навешивать кому-либо ярлыки. Дилетант я в первую очередь потому, что не имею опыта по медведю и по охоте в тайге. Но косолапый ведь опасный зверь? Поэтому и привёл пример с Африканскими охотами...

Простите, я Вас неправильно понял. Интернет не передает всех эмоций и полноты общения. Медведь в качестве незванного гостя несколько другое дело, нежели африканское животное. В Африке на охоте охотники еще и сами к нему подходят, как им удобно, выбирая момент. Медведь может появиться просто на стоянке, когда вы сидите возле палатки у костра, а ружье мирно лежит рядом. У меня так было, медведь устроил охоту за мной, тихо подошел, я его даже не слушал в кустах. Если б не собаки, то было б мне нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Harding сказал:

Проблемы попасть с сидящую утку или тетерева  с 50 м из нарезного  оружия не вижу.

Во! Был у меня случАй, как раз на Еремакане. Пошёл я с Сайгой (7,62х39) побродить по тайге. Спустился от базового зимовья к переходу через речку и вижу - утка сидит. От меня метров 30 и не улетает. А у меня в руках только карабин. Прикинул, что пока сбегаю к зимовью или стану кричать Валеру, утка точно улетит. Решил попробовать. Прицелился и... и мимо. Ну прямо рядом-рядом. А утка не улетает. При этом, она не подранок. Она, просто, не понимает, что я опасен для неё. Целюсь второй раз, бью и... и опять мимо. пуля прямо под брюхо утке по воде вдарила. Утка только чуть подпрыгнула, но опять не улетает. Бью третий раз. Опять мимо. Такое ощущение что магнитное поле утки воздействует на пути чуть отклоняя их от попадания в цель. Валера, находясь в зимовье, услышав мою канонаду прямо под зимовьём, естественно, выскочил на улицу. Он-то подумал, что я медведя валю!!!!)))) Ему и в голову не пришло, что это я из карабина пытаюсь утку добыть. Увидев, чем я занимаюсь, он крепко выругался, снял с гвоздя на зимовье комбинашку, спустился спокойно к реке и добыл утку дробовым выстрелом.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Я б урезал осетра:biggrin:

ваш осетр, вы и режьте :). у меня даже видос где-то был на эту тему. Не помню точно , почти было в пределах бумажки 5х5 см, чуть больше, см. видео

. Думаю не менее 50 метров. Стрелял с самодельного упора  из двух сошек-палок, меня так наставник по охоте учил стрелять по зверю.Стрелял без оптики. Тогда причем стрелять я только учился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Harding сказал:

Простите, я Вас неправильно понял.

Нормально, сейчас поправлю своё сообщение. Но, ведь Вы у костра не сидите с досланным патроном? А в двудулке всё на месте, хватай и стреляй))) Есть же ружьё ИЖ-94 "Север" по-моему называется, там и гладкий ствол и нарезной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Поляк сказал:

Во! Был у меня случАй, как раз на Еремакане. Пошёл я с Сайгой (7,62х39) побродить по тайге. Спустился от базового зимовья к переходу через речку и вижу - утка сидит. От меня метров 30 и не улетает. А у меня в руках только карабин. Прикинул, что пока сбегаю к зимовью или стану кричать Валеру, утка точно улетит. Решил попробовать. Прицелился и... и мимо. Ну прямо рядом-рядом. А утка не улетает. При этом, она не подранок. Она, просто, не понимает, что я опасен для неё. Целюсь второй раз, бью и... и опять мимо. пуля прямо под брюхо утке по воде вдарила. Утка только чуть подпрыгнула, но опять не улетает. Бью третий раз. Опять мимо. Такое ощущение что магнитное поле утки воздействует на пути чуть отклоняя их от попадания в цель. Валера, находясь в зимовье, услышав мою канонаду прямо под зимовьём, естественно, выскочил на улицу. Он-то подумал, что я медведя валю!!!!)))) Ему и в голову не пришло, что это я из карабина пытаюсь утку добыть. Увидев, чем я занимаюсь, он крепко выругался, снял с гвоздя на зимовье комбинашку, спустился спокойно к реке и добыл утку дробовым выстрелом.

а почему вы не могли попасть с нарезного?! Утка, она ж довольно большая. 30 м, это рядом...

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Harding сказал:

Думаю не менее 50 метров.

50 метров, это 16-17 этажный дом, на минуточку!

А мушка любого гладкого на 50м перекроет бумажку 5х5, вы просто не увидите куда стреляете, только примерно направление. 

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Harding сказал:

а почему вы не могла опасть с нарезного?! Утка, она ж довольно большая. 30 м, это рядом...

Потому, что 7.62х39 рассеивает как г-но в проруби. Патрон крайне не точный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Нормально, сейчас поправлю своё сообщение. Но, ведь Вы у костра не сидите с досланным патроном? А в двудулке всё на месте, хватай и стреляй))) Есть же ружьё ИЖ-94 "Север" по-моему называется, там и гладкий ствол и нарезной.

да ладно, не надо править. смыла нет. нормальные люди друг друга поймут, а "опытные" городские охотники, до них дела нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

50 метров, это 16-17 этажный дом, на минуточку!

А мушка любого гладкого на 50м перекроет бумажку 5х5, вы просто не увидите куда стреляете, только примерно направление. 

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники)) 

ой, ну елки-моталки )))) я мушкой же цель не закрываю.целюсь под нее, под цель, это как по-правильному называется, под обрез? :)  Пулей я ясно буду стрелять в цель в заметно большую чем в бумажку 5х5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Потому, что 7.62х39 рассеивает как г-но в проруби. Патрон крайне не точный. 

Думаю он точнее летит точнее, чем им стреляют .

http://www.listopedia.ru/dosug/skorost_puli_i_ballistika_7.62x39.html

на 50 м снижение менее 2,5 см. В утку то попасть запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Harding сказал:

Думаю он точнее летит точнее, чем им стреляют .

http://www.listopedia.ru/dosug/skorost_puli_i_ballistika_7.62x39.html

на 50 м снижение менее 2,5 см. В утку то попасть запросто.

Ну Вы постреляйте, сравните, потом сделаете выводы. 

В Москве много тиров, где можно пострелять из арендного оружия. 

А то по нелепому стечению обстоятельств, тут что не владелец иж18, то снайпер. 

То пули летят вверх, то в минуту кладут валовый патрон из трубы) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Harding сказал:

на 50 м снижение менее 2,5 см. В утку то попасть запросто.

По одному патрону кучность не оценивают, берут связку патрон-карабин, и тут у любимой вами Сайги вырисовываются проблемы. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MED969 сказал:

Ну Вы постреляйте, сравните, потом сделаете выводы. 

В Москве много тиров, где можно пострелять из арендного оружия. 

А то по нелепому стечению обстоятельств, тут что не владелец иж18, то снайпер. 

То пули летят вверх, то в минуту кладут валовый патрон из трубы) 

Сходить в тир на арендованное оружие... не знаю в каком оно там состоянии, может чищено ломом, да смазано дёгтем, вот и летит пуля  в белый свет ,а не в мишень. Но если бы 7.62х39 летели бы всегда мимо цели, то нашу страну давно бы злые супостаты оккупировали. :) Чай не тупые люди наши конструкторы, что и патрон проектировали оружие под него.

а Иж-18 стреляет хорошо, для леса, где видимость 50-70м от силы хватает больше чем надо. Люди еще на Иж-18 оптику ставят, я не пробовал, но говорят помогает лучше стрелять. на 100м у гладкой пули может быть мало энергии, так и что стрелять не надо, а на 70 энергии вполне.

я выложил свой видос, это чуть не первый был выстрел с упора из сошек. результат вполне хорош для новичка. для охоты хватит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вятка. сказал:

По одному патрону кучность не оценивают, берут связку патрон-карабин, и тут у любимой вами Сайги вырисовываются проблемы. 

какие, можете сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Harding сказал:

ой, ну елки-моталки )))) я мушкой же цель не закрываю.целюсь под нее, под цель, это как по-правильному называется, под обрез? :)  Пулей я ясно буду стрелять в цель в заметно большую чем в бумажку 5х5 см.

Понимаете в чем проблема. Вы хотите себе сайгу, и всеми своими постами пытаетесь натянуть эту сову на глобус. Проблема в том, что во всех перечисленных случаях самым оптимальным оружием оказывается двухстволка, и я подчеркну это, с двумя спусковыми крючками. Но вы не хотите это принять, так как услышанное не вписывается в хотелки. Так зачем повышать энтропию вселенной, она и так уже огромная. Купите себе игрушку и настреляйтесь в сласть. Попробуйте попасть в утку (и билеты продайте на это шоу, треть сайги окупить можно будет). А потом на основании полученного собственного опыта сделаете свой следующий выбор. 

Изменено пользователем Runjero
  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Harding сказал:

а почему вы не могли попасть с нарезного?! Утка, она ж довольно большая. 30 м, это рядом...

А я откуда знаю?)))) Может, блики от воды при прицеливании роль сыграли. Не знаю.

 

18 минут назад, MED969 сказал:

Потому, что 7.62х39 рассеивает как г-но в проруби. Патрон крайне не точный. 

Да перестаньте!)))) С этого же карабина и этими же патронами я потом успешно стрелял и попадал по рябчикам с такого же расстояния, как по утке, а по оленям успешно стрелял метров с двухсот-двухсот пятидесяти. И глухарей из этого же карабина с веток ронял. Люди этим же патроном  соболей в шею стреляют.

А вообще, и я уже об этом рассказывал раньше, была там необъяснимая аномалия с этой стрельбой, которую я так и не могу объяснить. Валера стал пристреливать по мишени свой Вепрь. Попробовал, пострелят - всё нормально, корректировки не потребовалось. Я не знаю, что меня торкнуло, но и я решил по мишени пострелять. Выпустил три пули и все три ушли почти в одну дырочку, но ниже токи прицеливания на 40 см. Стрельнул ещё пять раз. Та же история. Осмотрели внимательно карабин, целик, мушку - всё нормально.В результате подкрутили мушку на 2,5 оборота. После этого пули стали ложиться точно в яблочко. Пошёл в тайгу глухарей стрелять. Что не стрельну - всё мимо! Вот тогда я и узнал, что местный глухарь сидит под собакой пока в него не попадёшь. Короче, совсем выстрелов не боятся. Ну приспособился я стрелять под глухарей и стал попадать. Через некоторое время увидел на мари пасущихся оленей. Подкрался метров на 150-200, прицелился, выстрелил и не попал. В результате выпустил по оленям 11 пуль и ни одна не попала в цель. Тогда я узнал, что и олени в ерёмаканской тайге не боятся выстрелов)))) Оценил ситуацию и пришёл к выводу, что все мои пули уходят в небеса. Стал целится ниже. Бью под брюхо. Мимо. Целюсь ещё ниже. Опять мимо! Целюсь ещё ниже, бью и слышу звук удара по барабану. Попал! Олень завалился. Пошёл к нему. остальные олени, увидев меня, бросились с мари в тайгу. На следующий день приладил на 90 метров мишень. Стрельнул три раза. Все пули почти в одну дырочку, но почти на 40 см выше яблочка. Достаю инструмент, кручу мушку обратно на 2,5 оборота. Стреляю. Норма!  Так и не могу понять, почему у базового зимовья пули ложились на 40 см ниже точки прицеливания!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Harding сказал:

какие, можете сказать?

Кучность, особенно после серии выстрелов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничий патрон 7,62*39

Средний поперечник рассеивания пуль из 5 групп по 10 выстрелов на расстоянии 100 м, мм, не более избаллистических кучностных стволов - 100

Боевой патрон 7,62*39
*Средняя кучность стрельбы R50 на дальности 100 м, см. 2,5

инфо от Луганский патронный завод ЛПЗ

Добавить еще особенности ствола и умение стрелять конкретного стрелка и получается не интересно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Охотничий патрон 7,62*39

Средний поперечник рассеивания пуль из 5 групп по 10 выстрелов на расстоянии 100 м, мм, не более избаллистических кучностных стволов - 100

 

разве 10см на 100м это мало? те, кто не умеет стрелять, тем и даже если будет 1см на 100м, им не поможет ничто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

А вообще, и я уже об этом рассказывал раньше, была там необъяснимая аномалия с этой стрельбой, которую я так и не могу объяснить

страсть прям какая. а если мика пришел?

 

1 час назад, Поляк сказал:

местный глухарь сидит под собакой пока в него не попадёшь. Короче, совсем выстрелов не боятся. Ну приспособился я стрелять под глухарей и стал попадать. Через некоторое время увидел на мари пасущихся оленей. Подкрался метров на 150-200, прицелился, выстрелил и не попал. В результате выпустил по оленям 11 пуль и ни одна не попала в цель. Тогда я узнал, что и олени в ерёмаканской тайге не боятся выстрелов))))

эх, прям завлекаете до тудова доехать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как геолог-полевик и турист-водник: нужна советская курковка.

Нарезное под Ваши задачи просто не нужно. Первые годы, кстати, пользовал ИЖ-18 - отличное ружьё. Поменял на ТОЗ-БМ и на этой совершенной вещи моя оружейная эволюция закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...