Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В ‎06‎.‎04‎.‎2019 в 00:06, vartek сказал:

Сайга самое универсальное оружие для путешествий.....в выборе оружия рулит прагматичность хозяина.В походе рулит двудулка 12 калибра ( или комбинашка)из за убойности,универсальности-два разных патрона.Два разных механизма и спусковых крючка.Возможность сложить при транспортировке.Возможность-максимальная защиты от мишки,при встрече накоротке-как правило так и бывает в походах.Вы на него не охотитесь,встречи случайные.Все самозарядные системы в походе избыточны и не оптимальны-вес,неразборность,невозможность сменить патрон быстро.Не нужность многострельности.Не нужность большой добычи-зачем глухарь,если рябчиков полно.Мне рябчика за глаза хватает на две трапезы,чего с большой птицей делать,да и рыба есть еще-выше писал про два патрона на день.В одиночку ходишь-не каждый день и стрелять надо.Ну утка еще,если сплав....Ну каким боком САМОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ станет сайга-любая,даже в гладком варианте.При накапливании опыта будет мельчать калибр  и проще будет ружье.От оружия мало что зависит-типа взял не то ружье и экспедиционная охота не удалась.Добыча-рябчики и утки.Там другой расклад-не за лосем вы идете....нахождение и жизнь в малонаселенных местах.И жизнь эта жестко диктует тип снаряжения,где оружие не рулит,точно.Ну хотите вы с армейской железякой бродить,флаг в руки.Мелкашка -второе по значимости оружие путешествий-добычливая в богатых местах,припас с нулевым весом-легкая.Если в экспедиции много ружей,одно должна быть мелкашка.Из мелкашек калибр 22 wmr оптимальна Винчестер Магнум Римфаер по мощности-дальности-убойности.Мелкашки с патроном 39 избыточны и не являются универсальными,хотя в свое время так считали,но не сбылось.СЕВЕР И ОРУЖИЕ-Михаила Кречмара совет почитать.Всестороннее осмысление проблемы и нет однозначного совета.И двудулка рулит....но про сайгу тоже пишет.Сайга как оружие для большой добычи,а не как лучшее оружие для путешествий.

вы невнимательно читали мои посты. по поводу двудулки.  Буду категоричен, но это бестолковое оружие ограниченного применения. тяжелое, неточное, медленно перезаряжающееся. Крестит, дальше 30-35 две пули быстро в одну точку проблематично. Перезарядить в нервозной обстановке быстро может н е получиться. Иж-18 куда лучше, второй выстрел то и не нужен. Иж-18 еще и при надобности очень быстро перезаряжается.

Мелкашка-отличная вещь, тока к мишке она неприменима. Ну очень надо быть умелым, чтоб мишку жахнуть с 22лр. Если бы не было ведмедей там где хожу, то брал бы мелкашку.

Вот и получается, что основная добыча- птица, рябчик-утки-тетерев. А мишка может замаячить в любой момент, вот и получается, что надо что-то универсальное. Выше Вадим вон писал, что птицу успешно стреляли с 39 патрона , а не с дробовика, точнее, дешевле, надежней.

вес патронов, гладкие просто ау, 50гр, это 20 патронов, уже килограмм? К тому же дороже и менее дальнобойны.2 патрона в день, это на 20 дней- 2 кг? 2 кг это неважно когда ты на 1 день вышел погулять, а когда шастаешь 3 недели , то экономишь вес здорово.

Сайга или вепрь в сложенном видел легко влезает в небольшой рюкзак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Harding сказал:

. по поводу двудулки.  Буду категоричен

e1c93659f0da.jpg

Коротко, сжато и по всей о ружейной тематике :biggrin:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Вятка. сказал:

 

Коротко, сжато и по всей о ружейной тематике :biggrin:

что ж, каждый понимает в меру своей испорченности :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2019 в 15:48, Harding сказал:

вы невнимательно читали мои посты. по поводу двудулки.  Буду категоричен, но это бестолковое оружие ограниченного применения. тяжелое, неточное, медленно перезаряжающееся. Крестит, дальше 30-35 две пули быстро в одну точку проблематично. Перезарядить в нервозной обстановке быстро может н е получиться. Иж-18 куда лучше, второй выстрел то и не нужен. Иж-18 еще и при надобности очень быстро перезаряжается.

Мелкашка-отличная вещь, тока к мишке она неприменима. Ну очень надо быть умелым, чтоб мишку жахнуть с 22лр. Если бы не было ведмедей там где хожу, то брал бы мелкашку.

Вот и получается, что основная добыча- птица, рябчик-утки-тетерев. А мишка может замаячить в любой момент, вот и получается, что надо что-то универсальное. Выше Вадим вон писал, что птицу успешно стреляли с 39 патрона , а не с дробовика, точнее, дешевле, надежней.

вес патронов, гладкие просто ау, 50гр, это 20 патронов, уже килограмм? К тому же дороже и менее дальнобойны.2 патрона в день, это на 20 дней- 2 кг? 2 кг это неважно когда ты на 1 день вышел погулять, а когда шастаешь 3 недели , то экономишь вес здорово.

Сайга или вепрь в сложенном видел легко влезает в небольшой рюкзак.

Ту диля диля.

Я уж думал вы всё купили , а вы всё сиси мнёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2019 в 17:48, Harding сказал:

вы невнимательно читали мои посты. по поводу двудулки.  Буду категоричен, но это бестолковое оружие ограниченного применения. тяжелое, неточное, медленно перезаряжающееся. Крестит, дальше 30-35 две пули быстро в одну точку проблематично. Перезарядить в нервозной обстановке быстро может н е получиться. Иж-18 куда лучше, второй выстрел то и не нужен. Иж-18 еще и при надобности очень быстро перезаряжается.

Мелкашка-отличная вещь, тока к мишке она неприменима. Ну очень надо быть умелым, чтоб мишку жахнуть с 22лр. Если бы не было ведмедей там где хожу, то брал бы мелкашку.

Вот и получается, что основная добыча- птица, рябчик-утки-тетерев. А мишка может замаячить в любой момент, вот и получается, что надо что-то универсальное. Выше Вадим вон писал, что птицу успешно стреляли с 39 патрона , а не с дробовика, точнее, дешевле, надежней.

вес патронов, гладкие просто ау, 50гр, это 20 патронов, уже килограмм? К тому же дороже и менее дальнобойны.2 патрона в день, это на 20 дней- 2 кг? 2 кг это неважно когда ты на 1 день вышел погулять, а когда шастаешь 3 недели , то экономишь вес здорово.

Сайга или вепрь в сложенном видел легко влезает в небольшой рюкзак.

Вы бы на стрельбище съездили.Постреляли бы с х39, с арендованного.Многие вопросы отпадут сами собой.Много лет у меня была Сайга в этом калибре, продал из-за отсутствия доступа к боевым патронам.Гражданский вариант 7,62х39 для птицы неточен, для медведя не достаточно убоен, что бы Вы не думали.У меня есть фото медведя, добытого с Сайги, но поверьте это не Ваше оружие для путешествий.

P.S. Вы путешествуете по местам с медведями, а я всю жизнь живу в тайге с медведями.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Вы бы на стрельбище съездили.Постреляли бы с х39, с арендованного.Многие вопросы отпадут сами собой.Много лет у меня была Сайга в этом калибре, продал из-за отсутствия доступа к боевым патронам.Гражданский вариант 7,62х39 для птицы неточен, для медведя не достаточно убоен, что бы Вы не думали.У меня есть фото медведя, добытого с Сайги, но поверьте это не Ваше оружие для путешествий.

P.S. Вы путешествуете по местам с медведями, а я всю жизнь живу в тайге с медведями.

Что думаю...

Кучность Вепря по паспорту 6 см. Сайги может чуть больше судя по просмотренным мною паспортам. Пусть даже 10 см оба. Это на 100м. Птицу я буду стрелять максимум на 50-60 метров, в лесу её еще увидеть надо, точности Вепря или Сайги, а по сути это одно и тоже, за глаза хватит.

10 зарядный магазин  выпускается за несколько секунд, так что любому мишке будет очень и очень плохо.

Стрелять на стрельбище из оружия общего пользования- я не знаю в каком оно состоянии. Скорее всего в не лучшем.

Вы прямо в тайге живете   в деревне, или в городе? Ходите неделями невесть где?

А Вы какое оружие выбрали бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Harding сказал:

Что думаю...

Кучность Вепря по паспорту 6 см. Сайги может чуть больше судя по просмотренным мною паспортам. Пусть даже 10 см оба. Это на 100м. Птицу я буду стрелять максимум на 50-60 метров, в лесу её еще увидеть надо, точности Вепря или Сайги, а по сути это одно и тоже, за глаза хватит.

10 зарядный магазин  выпускается за несколько секунд, так что любому мишке будет очень и очень плохо.

Стрелять на стрельбище из оружия общего пользования- я не знаю в каком оно состоянии. Скорее всего в не лучшем.

Вы прямо в тайге живете   в деревне, или в городе? Ходите неделями невесть где?

А Вы какое оружие выбрали бы?

Вам, выше Рыбак правильно написал - купите если вам нравится - хоть сайгу ,хоть вепря и стреляйте - хоть рябчиков ,хоть медведей.....зачем по второму кругу - полемику разводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...