Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Harding сказал:

ну как не говорит, вон ее как рекомендуют выше, прям кто не в двутволкой, тот не достоин называться крутым охотником. А купил двустволку, да подороже с название позковыристей:biggrin:- так сразу уважаемый человек и с тобой порядок, ровня всем остальным.:drinks:

Странные вы люди - туристы:biggrin:...........я в отличии от вас ,совета не спрашивал - какое ружье и для чего мне покупать.

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Странные вы люди - туристы:biggrin:...........я в отличии от вас ,совета не спрашивал - какое ружье и для чего мне покупать.

Иногда кажется, что следующий его пост будет "продам Сайгу, не дорого" :biggrin:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

Ну потому что, было бы достаточно таскать с собой всего одну единицу оружия, из которой и глухаря можно шаркнуть, и сохатого или оленя добыть, и медведя одолеть, в случае чего, и утку добыть из гладкого, и соболя стрельнуть, и белку. 

Надо сказать, что Валера не боится медведей, но всегда психологически готов к встрече с ними. Я даже в отчёте "Хождение за Угрюм-реку" отмечал, что к любому зимовью он подходит с оружием наготове.

Вадим, Вы прекращайте так шутить, товарищ так хочет Сайгу, Вы его периодически подбадриваете постами, а тут хрясь и на тебе... :biggrin:

Ему ведмедей отстреливать, стаями, собак... 

Это нам, Московским диванным, лишь бы поржать)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Вы его периодически подбадриваете постами

Я его не подбадриваю никоим образом. Он пусть сам решает, что ему подойдёт, а что нет. Я лишь делюсь опытом и рассуждаю на заданную тему. У меня советов нет.

Так, к слову: двустволку 12 калибра я продал ещё раньше, чем Сайгу)))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руссо-туристо обликоморале....:crazy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Для дополнения картины (не той, что с медведями) :biggrin:

Я пользовался Сайгой 7,62х39 с 1994 года по 2016 год. Потом продал по причине ухудшения здоровья. Если бы сейчас встал вопрос о покупке Сайги, то купил бы, но уже в 308 калибре. 

Я 11 страниц за зря читал? Ээээх я уж почти поверил:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Harding сказал:

Вы не боитесь медведя потому что  видели его только на картинках ,а не в лагерь он к вам приходил пожрать за ваш счет.:biggrin: На картинках в книжках,  он вообще милый такой :) Мед любит, улыбается, добряк такой толстый

а я боюсь, и стаю диких псин боюсь, потому что с ними сталкивался.

вообще говорят, что все люди делятся на 2 категории, что боятся и  что говорят, что не боятся.

О великий ГУРУ из всех великих туристов ,сплавщиков и охотников и конечно супер рыболовов.Я преклоняюсь ОЧЕНЬ НИЗКО перед вашим огромным опытом и талантом в борьбе против бродячих собак и частых на ВАС нападений агрессивных ведмедей и удивляюсь,как ВЫ при таком образе жизни,до сих пор остались в наших рядах живым и невредимым и пишите больше.

Про себя.:beee:Бью пачками только комаров,муравьев и в лучшем случае лосиную блоху.:sarcastic:.Отчетов не пищу давно,потому что нет желания потом оправдываться давать повод усомниться ,особенно ОПРИЧНИКАМ в выше написанном.:biggrin:Правда,когда вместе совместными охот.коллективами собираемся,то всегда привожу, чтоб народ порадовать ,по -три ведра разных деликатесов и вкусняшек из дичины,но это другая история и она не совсем этой темы касается.:bb::blum2:

Теперь про ВАС.Как МЛЯТЬ с такой не совсем адекватной психикой и болезненной реакцией и собако-медведе фобией  на просто небольшую критику вы до сих пор участвуете в путешествиях в компаниях,или все таки ушли в из за этого недуга в полное одиночество?.Помните про одну известную песню и  мою и думаю вашу молодость.Про если с другом вышел в путь,,на медведя я друзья,выйду без испуга.Ну и далее.......Да не об этом сейчас .Как всегда говорю и говорил,чтоб не конфликтовать.ПУСТЬ БУДЕТ ПО ВАШЕМУ.

За сим с этой темы НА ФИГ,пока модераторы ее не потерли ухожу.Если будет желание пообщаться и по сплавам и просто так без тырнета,то велкам в личку и очень может быть вы в виртуальном пространстве вы ОДИН ,а в нормальной жизни может быть  нормальный человек,с которым можно будет без пафоса поделиться своим опытом и вас тоже послушать.И думаю,что у вас есть чему поучиться.Я думаю,что при личной встрече нам будет о чем пообщаться и чем поделиться,а пока не вижу смысла вас отговаривать от вашего выбора АКМОИДА.УДАЧИ ВАМ ..:bye:

Да ещё по теме.У моего очень хорошего товарища есть ИЖ 94 с верхним 12 калибром и нижним 308 и его комби реально перекрывает мою САБАТТИ МАСТЕР с нижним  3006 и верхним 12 калибром на порядок.По небольшой дичине 308 дырку делает УБОЙНУЮ намного меньше чем мой 3006,а по дробовому заряду там почти все одинаково,но ценник на Итальянца сейчас пиндец какой ,а на на 94 вполне доступный.

Удачи вам.И если будет желание поделиться своими не отчетными приключениями,733e436351007f2cbecb93ea9663ecd5.gifто я только за это.Еще раз вам удачи.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда будете отстреливаться от медведя не бегите спиной вперед, как этот мужик.  Тут ему повезло и можно посмотреть, как простое фермерское ружье хорошо работает

Но если запнуться за ветку и упасть на спину, можно потерять кучу времени :biggrin:

У мужика было 2 патрона. Первый выстрел он сделал в воздух, что бы отпугнуть медведицу.  Второй в голову. Стрелял, как я понял не пулей, а дробью. "shotgun blast" так обычно говорят про выстрел дробью или картечью. После этого медведь оклемался, ломился к ним в дом, потом ушел.  После эту медведицу с медвежатами выследили. На ней не было крови и вроде все ок с ней было.  (свободный перевод)

Дальше о ее судьбе ничего не говориться. Но обычно там после такого медведя отстреливают. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Витёк71 сказал:

Иван(Тейковский).К вам вопрос.Сколько шансов у вас будет выбрать для таких обширных задач,,далее не засветиться сильно потом с ним и особенно для последней d48456afd893fb7f8534e399dac33a68.gifобозначенной задачи,себе Акмоид с 7.62-39:dance2:,или вы все таки пойдете СВОИМ путем в выборе оружия,более практичным и осознанным для путешествий в ебеня

 Я думаю что врядли я куда буду забираться далеко и надолго. Поэтому сказать о своём выборе заранее не могу.  Мой выбор скорее всего будет определяться последовательностью: если у меня гладкоствольное ружьё, то следующим этапом нарезное будет  тоже полуавтоматом . Что бы не переучиваться . Полагаю  АК и гражданский карабин типа Haenel или Браунинг - совершенно разные.  От этого и буду отталкиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Витёк71 сказал:

О великий ГУРУ из всех великих туристов ,сплавщиков и охотников и конечно супер рыболовов

Вы видимо меня с кем то перепутали из великих интернетных авторитетов, их на каждом форуме, туристов, охотников, рыболовов, снайперов полно. Посмеиваться надо мной вы начали первым, я вообще не любитель начинать конфликты. Я лишь указал вам на ваши явные ошибки, причем исключительно в ответ на ваши колкости в мой адрес.

в компаниях в которых я хожу не принято оскорблять людей никак. не принято терять над своими эмоциями контроль, даже если приходит кирдык. Хожу с этими людьми более 10 лет, всегда с большим удовольствием. У нас не было случая, чтоб кто-то кого-то оскорбил, хотя попадали в очень тяжелые ситуации, где был почти предел. Иногда попадали в компанию новички, не следящие за языком, они больше не  ходят, их не берем второй раз. Был  очень  неприятный случай, когда  лично  учил человека вежливо разговаривать в походе. Через пару минут он заговорил почти на французском языке,:biggrin: с манерами первейшего джентельмена и самое главное без похабщины и мата, он стал очень тихим, скромным, исполнительным, трудолюбивым, просто шелковым. А то уже и рюкзак нести не мог, и Сайгу-308 свою бросил, чтоб её нес кто-то другой.  Тут  у него и сил резко прибавилось :biggrin:.

Терпеть не могу хамства, грязи, снобов, гнилых эгоистов и трусов, просто всяких козлов. Общаешься с людьми- говори с ними вежливо, цени общество окружающих тебя нормальных людей, тем более в походе, где до цивилизации сотня км без дорог. И если ты в интернете- тоже веди себя достойно.

Человек не следящий за своим языком, пусть даже в интернете, не сможет следить за собой и в реальной жизни, тем более , когда прижмет . я с такими людьми не общаюсь, они не надежны.

Позволять себе развязанные шутки в отношении малознакомых людей, как минимум неприлично. Я никогда не позволяю себе шутить над малознакомыми людьми. Невинно пошутить я могу со своими друзьями, я их знаю, и они всегда меня поймут.  Малофильтрованный базар, который любят нести в интернете в отношении малознакомых людей  вообще-то граничит с оскорблениями.

И пожалуйста, не надо лить на меня грязь, изображая из меня того, кого вы там себе сами напридумывали.

Спасибо.

Изменено пользователем Harding
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Поляк сказал:

Так, к слову: двустволку 12 калибра я продал ещё раньше, чем Сайгу)))))

Очень показательно. К тому же в отличие от многих других чисто городских охотников Вы  не раз были на промысле.

16 часов назад, Поляк сказал:

Валера выходит из дома в первых числах сентября. Почти месяц идёт сначала на лодке по реке, а потом более ста километров пешком по тайге. В это время медведи ещё не спят. Ложатся они где-то в середине октября. Кстати, именно в этот период наибольшая вероятность встретиться с медведем, который опасен. Ему ложиться пора, а он шастает и жратву ищет, ибо по каким-то причинам к спячке не сумел подготовиться.

 

обожаю ходить в тайгу осенью. И летом правда тоже, и весной, и зимой.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Витёк71 сказал:

У моего очень хорошего товарища есть ИЖ 94 с верхним 12 калибром и нижним 308 и его комби реально перекрывает мою САБАТТИ МАСТЕР с нижним  3006 и верхним 12 калибром на порядок.По небольшой дичине 308 дырку делает УБОЙНУЮ намного меньше чем мой 3006,а по дробовому заряду там почти все одинаково,но ценник на Итальянца сейчас пиндец какой ,а на на 94 вполне доступный

плохо то, что выстрел всего один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  7.62х39 , то мы СКС немного забыли)  Вот с него удобно глухарей и тетеревов стрелять, даже куницу не разрывает. Очень дешевая, легкая и разворотистая, удобная винтовка. Калибр этот и пули под него недолюбливают любители загонной охоты на лося. Типа слабоват и шьет, подранков много. Но медведь не лось, тем более наши медведи это не гризли, гораздо меньше, для большинства это как раз для них калибр.  Пули не армейские, естественно надо, а обычные охотничьи полуоболочки. 

Если надо именно нарезное в таком калибре и обязательно под требования стрельбы птиц на большие дистанции и самооборону от медведя. Трудно придумать что-то лучше СКС   

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Corax сказал:

Трудно придумать что-то лучше СКС   

Имхо. Сайга лучше. Был у меня перестволенный СКС на 366 калибр. Не очень удобная вещь в походе. Сайгу можно купить с коротким стволом, да еще складную. Плюс отъемные магазины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТС:

Еще не полуавтомат, но уже не болт. Стрелять можно быстро. Будет и в калибре 7.62х39.

 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Еще не полуавтомат, но уже не болт. Стрелять можно быстро. Будет и в калибре 7.62х39.

Спасибо, но наверно воздержусь от покупки этого агрегата. Главное, что  изделие необкатано в народных массах.

Еще  -зачем мне ручная перезарядка? От страшного медведа  туристу жалательно очередями с Сайги отпуляться, в этом саежный главный плюс и смысл, надуманный или приобретенный мною через медведострах. Если вручную перезаряжать оружие , т.е. исключить медведей, которых скорее всего я  почти не и не увижу, то все задачи решит Иж-18 с пулей Полева, или тот же Иж-94, или мелкашка, т.е практически любое ружье.  Надобен будет один выстрел, не более.  Но то-то и оно, что появился медвед однажды в моем походе, вот и стал я им несколько напуган. Хотя по мнению большинства охотников медведа придумал туристы, его не существует, это фантастика.

Одним словом, у Сайги медведострельность повышенная. В этом её первейшее преимущество. А если истреблять мохнатиков не надо, то сойдет любая оружяи.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 19:01, Harding сказал:

    Но то-то и оно, что появился медвед однажды в моем походе, вот и стал я им несколько напуган. Хотя по мнению большинства охотников медведа придумал туристы, его не существует, это фантастика.

Одним словом, у Сайги медведострельность повышенная. В этом её первейшее преимущество. А если истреблять мохнатиков не надо, то сойдет любая оружяи.

image.png.fc1062b7d62a3ccaab923ed360888c82.png

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про патрон 7,62х39. Мой товарищ (опытный промысловик) в прошлом году тоже подыскивал себе ружбайку именно под этот патрон. Дело в том, что этот патрон пользуется у таёжников , если можно так выразится, любовью, за некоторую универсальность применения. Так вот, мой товарищ, взял CZ именно под этот патрон.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Поляк сказал:

этот патрон пользуется у таёжников , если можно так выразится, любовью, за некоторую универсальность

Может не за универсальность, а за дешевизну и распространенность? Не думаю, что там выбор патронов как в московско-питерских ормагах. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Не думаю, что там выбор патронов как в московско-питерских ормагах. 

Меня уже давненько удивляет это распространённое заблуждение об ограниченности доступа к товарам у промысловиков, о их отсталости и даже некоторой технологической недоразвитости. Алексей, ты будешь смеяться, но в Иркутске и даже в Киренске выбор товаров для охоты и рыбалки значительно лучше, чем в моём родном Владимире. Вот у нас тут полная засада. Элементарную смолу для смоления лыж найти невозможно. На днях объехал 6 магазинов рыболовных в надежде купить необходимый для посадки сетей шнур - так нигде и не нашёл. Смех и грех. 

 

1 час назад, Вятка. сказал:

Может не за универсальность, а за дешевизну и распространенность?

Дешевизна и распространённость, конечно, имеют значение, но относительная универсальность в применении по видам животных - это главный фактор. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Поляк сказал:

о их отсталости и даже некоторой технологической недоразвитости

Этого я не писал. И ведь не все там живут в Иркутске и даже в его транспортно-доступной близости? С той же Преображенки до ближайшего ормага с нормальным выбором сколько ехать? 

 

41 минуту назад, Поляк сказал:

но относительная универсальность в применении по видам животных - это главный фактор. 

 

Была бы универсальность, по два ствола на охоту не таскали бы, как в моей вятской и камской тайге. Некоторые и по три носят на промысел. 

40 минут назад, Поляк сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось на просторах Дзена.

Конечно у нас такое чудо теперь сложно купить! Но помечтать можно.

Survival AR-7

Вес 1.13 кг.Патрон .22 Long Riffle (5,6×15,6 мм.)Длина в собранном виде 896 мм.Длина приклада чуть больше 400 мм.Объем коробчатого магазина 8, 10 и 12 патронов.Стоимость около 300$. Там!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, Поляк сказал:

Дешевизна и распространённость, конечно, имеют значение, но относительная универсальность в применении по видам животных - это главный фактор. 

 

Только что, Вятка. сказал:

Была бы универсальность, по два ствола на охоту не таскали бы, как в моей вятской и камской тайге. Некоторые и по три носят на промысел. 

читайте внимательней.

пы.сы. я думаю, что любой здравомыслящий человек надолго уходя в места, где от оружия будет зависеть питание, благосостояние и жизнь - возьмёт ЗАПАСНОЙ ствол. потому как оружие можно утопить, потерять какую нибудь детальку при чистке... да мало ли что может случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Вятка. сказал:

С той же Преображенки до ближайшего ормага с нормальным выбором сколько ехать? 

А никто специально и не поедет, чтобы патрончиков прикупить.

Вполне достаточно позвонить в промхоз и любые патроны тебе перешлют с оказией. Надо будет, и с Иркутска привезут. 

Вот тот мой товарищ, который купил CZ под 7,62х39, живёт в самом Иркутске. И оружие он подбирал именно под этот патрон, хотя имеет возможность зайти в магазин и купить патроны любого вида. Дело в том, что патрон 7,62х39 в тайге может быть применён и по соболю, и по рябчику, и по росомахе, и по глухарю, и по тетереву, и по лисице, и по песцу, и по северному оленю, и по изюбрю, и по сохатому, и по медведю. Да по рябчику он , так скажем, великоват, а по медведю, слабоват, но и в том, и в другом случае, он применим. Вот поэтому его и предпочитают, в сравнении с мелкашкой или более мощным патроном под нарезной ствол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, li1 сказал:

возьмёт ЗАПАСНОЙ ствол

Я не говорил про запасной ствол. Я говорил про оружие разных калибров и систем (нарезное, гладкоствол) 

 

11 минут назад, li1 сказал:

относительная универсальность

Именно что относительная в этом калибре... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...