Перейти к содержанию

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Хотел попросить помочь уважаемое сообщество . Прошу прощения за некоторую многословность.Пребываю в некоторых раздумьях, какое оружие выбрать, 5 летний стаж прошел, так что могу купить и нарезное и гладкоствольное оружие.

Немного о себе. Хожу в походы и на сплавы, чаще всего по тайге, в очень глухие места, часто в одиночку. Много лет ходил без оружия вообще, но некоторые инциденты со зверьем, нарывался на диких собак, побудили купить первое ружье, Иж-18. Отличное оружие, надежно, удобно, недорого. Но года 2-3 назад нарвался на крайне любопытного молодого медведя, устроившего охоту за мной. Неприятностей удалось избежать благодаря хорошим собакам, они здорово тяпнули незванного гостя и заставили его уйти. К слову, обычная интернетная  рекомендация шуметь, чтоб человеческим шумом мишку прогнать никак не сработала. Не сказать , чтоб было страшно, но неприятно было. С одностволкой в руках я почувствовал себя очень неуютно, хотя перезаряжаю я свой Иж-18   быстро, в том числе и в критической ситуации. Я задумался о необходимости многозарядности оружия. Появилось горячее желание купить гладкий Вепрь, мне стоило большого труда себя удержать от этой покупки. Задавил желание аргументами вроде- слишком тяжелый, требователен к патронам и в походной грязи может быть  ненадежен. Купил Рысь, отличное, надежное, очень качественное ружье. Ходил с ним несколько лет. Отличное оружие. Единственный недостаток, если это можно назвать недостатком, ручная перезарядка, как и на всех помпах, это медленнее , чем в полуавтомате. За это время через мои руки прошла и Бенелли Супернова, красивое и удобное, но не слишком надежное для неприятных встреч с мишками ружье, прекрасный Иж-43, единственным недостатком которого была медленная перезарядка двустволки и привычка всех двустволок "крестить" пулей. Так и прошло 5 лет, я задумался о покупке какого-то другого оружия.

 Я не браконьер,  не "злобный" охотник, никогда не стреляю  уток десятками, не лювлю рыбу ведрами ради спортивного интереса , беру столько, сколько можно съесть. В походах бывает возможность совмещать охоту с походом. Я покупаю лицензию и нахожусь с оружием в лесу вполне законно . Сейчас, вроде бы разрешили охоту на боровую с нарезным. Основным объектом добычи для меня является небольшая живность, птица-зайчик, но в некоторых местах возможны и копытные. Для этого  вроде бы и хватало Иж-18, но почему-то медведя стало больше,  он появился в тех местах, где его раньше совсем не было или было мало, поэтому Иж-18 отпал.  Таскать же на себе 2 ствола и еще рюкзак со снаряжением и едой даже на 10 дней уже тяжеловато.

Мой выбор пал на Сайгу 7.62х39, по-моему патрон самый универсальный. Можно добыть и птицу, и при желании охотиться на копытных. 10 зарядный магазин и автоматическая перезарядка  позволяет защититься и от невоспитанного косолапого, хотя целенаправленно охотиться на медведя с таким оружием я не собираюсь. Оружие заменит  дробовик на птицу и одновременно  является мощным нарезным, многозарядным  оружием, позволяющим охотиться практически на всё, в том числе на бОльшей дистанции, чем с гладкостволом. Небольшой аргумент в пользу нарезного это вес патронов. Гладкий патрон весит заметно больше 7.63х39, 10-20 гладкоствольных патронов уже заметный вес в рюкзаке в двухнедельном походе. 308 патрон- слишком мощный, птицу может порвать, да и по цене дороже. Болтовые винтовки отпали, так как в критической ситуации ручная перезарядка может сослужить плохую службу из-за меньше скорости. Любопытный мишка, о котором я писал выше, бесшумно подошел ко мне очень близко, и в случае самообороны от него пришлось бы стрелять как можно быстрее и чаще, времени на ручную перезарядку могло бы и не быть. На загонных охотах я не бываю. С вышки у прикормки не стреляю. В горах на 500м стрелять тоже не собираюсь так что какая-то сверхточная болтовая винтовка мне не нужна.

Походы и сплавы у меня не всегда спортивные, иногда я просто подолгу живу в тайге, не сильно много передвигаясь, поэтому вес оружия не так важен. В чисто спортивные походы, скажем  в  категорийный поход по  Горному Алтаю, где все зверье распугано туристами конечно никакого оружия я и не подумаю брать.

 

Так что прошу аргументированно прокомментировать мой выбор, может быть что-то посоветовать.

 

Спасибо.

 

 

Изменено пользователем Harding
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пошёл другим путём,например мр 155,она позволит защититься и добыть на котёл. В пластике. Лёгкая,дешёвая и надёжная.

Просто не думаю,что из нарезной сайги вам будет легко добыть утку или зайца,да и 39й имхо для мишки слабоват в качестве стопера. Тогда уж 308,пусть лучше птичку разобьёт чем мишке не хватит,да и пулю по мелочи можно подобрать.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж по мне так СКС тогда в этом калибре. Легче, поворотистей и дешевле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

Всем добрый день!

Хотел попросить помочь уважаемое сообщество . Прошу прощения за некоторую многословность.Пребываю в некоторых раздумьях, какое оружие выбрать, 5 летний стаж прошел, так что могу купить и нарезное и гладкоствольное оружие.

Немного о себе. Хожу в походы и на сплавы, чаще всего по тайге, в очень глухие места, часто в одиночку. Много лет ходил без оружия вообще, но некоторые инциденты со зверьем, нарывался на диких собак, побудили купить первое ружье, Иж-18. Отличное оружие, надежно, удобно, недорого. Но года 2-3 назад нарвался на крайне любопытного молодого медведя, устроившего охоту за мной. Неприятностей удалось избежать благодаря хорошим собакам, они здорово тяпнули незванного гостя и заставили его уйти. К слову, обычная интернетная  рекомендация шуметь, чтоб человеческим шумом мишку прогнать никак не сработала. Не сказать , чтоб было страшно, но неприятно было. С одностволкой в руках я почувствовал себя очень неуютно, хотя перезаряжаю я свой Иж-18   быстро, в том числе и в критической ситуации. Я задумался о необходимости многозарядности оружия. Появилось горячее желание купить гладкий Вепрь, мне стоило большого труда себя удержать от этой покупки. Задавил желание аргументами вроде- слишком тяжелый, требователен к патронам и в походной грязи может быть  ненадежен. Купил Рысь, отличное, надежное, очень качественное ружье. Ходил с ним несколько лет. Отличное оружие. Единственный недостаток, если это можно назвать недостатком, ручная перезарядка, как и на всех помпах, это медленнее , чем в полуавтомате. За это время через мои руки прошла и Бенелли Супернова, красивое и удобное, но не слишком надежное для неприятных встреч с мишками ружье, прекрасный Иж-43, единственным недостатком которого была медленная перезарядка двустволки и привычка всех двустволок "крестить" пулей. Так и прошло 5 лет, я задумался о покупке какого-то другого оружия.

 Я не браконьер,  не "злобный" охотник, никогда не стреляю  уток десятками, не лювлю рыбу ведрами ради спортивного интереса , беру столько, сколько можно съесть. В походах бывает возможность совмещать охоту с походом. Я покупаю лицензию и нахожусь с оружием в лесу вполне законно . Сейчас, вроде бы разрешили охоту на боровую с нарезным. Основным объектом добычи для меня является небольшая живность, птица-зайчик, но в некоторых местах возможны и копытные. Для этого  вроде бы и хватало Иж-18, но почему-то медведя стало больше,  он появился в тех местах, где его раньше совсем не было или было мало, поэтому Иж-18 отпал.  Таскать же на себе 2 ствола и еще рюкзак со снаряжением и едой даже на 10 дней уже тяжеловато.

Мой выбор пал на Сайгу 7.62х39, по-моему патрон самый универсальный. Можно добыть и птицу, и при желании охотиться на копытных. 10 зарядный магазин и автоматическая перезарядка  позволяет защититься и от невоспитанного косолапого, хотя целенаправленно охотиться на медведя с таким оружием я не собираюсь. Оружие заменит  дробовик на птицу и одновременно  является мощным нарезным, многозарядным  оружием, позволяющим охотиться практически на всё, в том числе на бОльшей дистанции, чем с гладкостволом. Небольшой аргумент в пользу нарезного это вес патронов. Гладкий патрон весит заметно больше 7.63х39, 10-20 гладкоствольных патронов уже заметный вес в рюкзаке в двухнедельном походе. 308 патрон- слишком мощный, птицу может порвать, да и по цене дороже. Болтовые винтовки отпали, так как в критической ситуации ручная перезарядка может сослужить плохую службу из-за меньше скорости. Любопытный мишка, о котором я писал выше, бесшумно подошел ко мне очень близко, и в случае самообороны от него пришлось бы стрелять как можно быстрее и чаще, времени на ручную перезарядку могло бы и не быть. На загонных охотах я не бываю. С вышки у прикормки не стреляю. В горах на 500м стрелять тоже не собираюсь так что какая-то сверхточная болтовая винтовка мне не нужна.

Походы и сплавы у меня не всегда спортивные, иногда я просто подолгу живу в тайге, не сильно много передвигаясь, поэтому вес оружия не так важен. В чисто спортивные походы, скажем  в  категорийный поход по  Горному Алтаю, где все зверье распугано туристами конечно никакого оружия я и не подумаю брать.

 

Так что прошу аргументированно прокомментировать мой выбор, может быть что-то посоветовать.

 

Спасибо.

 

 

Дмитрий, вы очень аргументированно изложили свою позицию. За словами чувствуется опыт.

согласен с вами, для озвученных целей патрон 7.62*39 лучший выбор.

что взять под него вепрь или скс — вопрос личного удобства.

СКС чуть прикладистей кмк, но есть проблема с быстрой заменой патронов. Американцы очень любят этот карабин. Ну и Вепрь отличный вариант, очень надёжен. Много вариантов для тюнинга.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, s2659 сказал:

Дмитрий, вы очень аргументированно изложили свою позицию. За словами чувствуется опыт.

согласен с вами, для озвученных целей патрон 7.62*39 лучший выбор.

что взять под него вепрь или скс — вопрос личного удобства.

СКС чуть прикладистей кмк, но есть проблема с быстрой заменой патронов. Американцы очень любят этот карабин. Ну и Вепрь отличный вариант, очень надёжен. Много вариантов для тюнинга.

 

Сергей и мы бы любили скс, по цене 100$ за новый и патроны почти за даром! Ну я бы точно купил. А тут ещё найти,чтоб не совсем "гладкий"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.62х39 на копытных? защитится от косолапого?

на мой взгляд, этот патрон исключительно для двуногих и пострелух

для мелочи не достаточно точен, для крупняка слабоват

но сейчас конечно полетят тапки и начнутся рассказы о том как в африке, им валят слонов и бегемотов, а в сибири и на камчатке, медведей с трофейными лосями и происходит, всё это, уже как минимум, полвека.)

моё имхо, если брать чисто пулевое ружьё, для этих целей_короткая сайга 308, в пластике, со складным прикладом

патрон, мощный и точный

кинул в небольшой рюкзак и пошел

меньше и легче скса 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

7.62х39 на копытных? защитится от косолапого?

на мой взгляд, этот патрон исключительно для двуногих и пострелух

для мелочи не достаточно точен, для крупняка слабоват

но сейчас конечно полетят тапки и начнутся рассказы о том как в африке, им валят слонов и бегемотов, а в сибири и на камчатке, медведей с трофейными лосями и происходит, всё это, уже как минимум, полвека.)

моё имхо, если брать чисто пулевое ружьё, для этих целей_короткая сайга 308, в пластике, со складным прикладом

патрон, мощный и точный

кинул в небольшой рюкзак и пошел

меньше и легче скса 

это только Ваше личное мнение.

х39 имеет право на жизнь и достаточно распространен среди охотников.

патроны х39 легче и компактнее, чем 308. они дешевле. для некоторых эти аргументы становятся решающими в выборе карабина.

не точен и слаб?  возможно. но, люди охотятся и добывают. результат во многом зависит не от карабина, а от прокладки ))) как правило карабин обычного охотника ЗНАЧИТЕЛЬНО ТОЧНЕЕ стрелка.

пы.сы. себе взял в 308-ом. что могу сказать? если не умеешь стрелять то, что с 9-ки, что с х39 будут подранки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, li1 сказал:

это только Ваше личное мнение.

х39 имеет право на жизнь и достаточно распространен среди охотников.

патроны х39 легче и компактнее, чем 308. они дешевле. для некоторых эти аргументы становятся решающими в выборе карабина.

не точен и слаб?  возможно. но, люди охотятся и добывают. результат во многом зависит не от карабина, а от прокладки ))) как правило карабин обычного охотника ЗНАЧИТЕЛЬНО ТОЧНЕЕ стрелка.

пы.сы. себе взял в 308-ом. что могу сказать? если не умеешь стрелять то, что с 9-ки, что с х39 будут подранки.

безусловно!

согласен абсолютно

это только моё мнение, без претензий на истину

и всё же, да бы не вводить в заблуждение начинающего, добавлю

шансов выжить, при встрече с хозяином, имея 308, будет существенно больше.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе постучитесь в личку к Михаилу Кречмару, ник «Kiowa». Думаю его ответ на данный вопрос можно будет считать аксиомой. Лучшего совета, чем от него, получить по этой теме наверное невозможно. Надеюсь, у него найдется время ответить Вам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, будьте внимательны! Человек просит порекомендовать оружие не только для вероятной защиты от медведя. Он просит рекомендаций по выбору оптимального вида оружия для таёжных походов, которое позволит ему и медведя, в случае необходимости уронить, и зайца или птицу добыть. Я так полагаю, что добывать зайца или птицу он будет гораздо чаще, чем защищаться от нападения медведей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Джентельмены, будьте внимательны! Человек просит порекомендовать оружие не только для вероятной защиты от медведя. Он просит рекомендаций по выбору оптимального вида оружия для таёжных походов, которое позволит ему и медведя, в случае необходимости уронить, и зайца или птицу добыть. Я так полагаю, что добывать зайца или птицу он будет гораздо чаще, чем защищаться от нападения медведей.

Так совет будет скорее всего такой - короткая двустволка 12 калибра с двумя спусковыми крючками. А боеприпас на коротке - картечь. Если мне память не изменяет, то говорили, что это самый эффективный стоппер.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за комби. Нарезной ств 223 или 308. 

Это если именно походное ружье. 

39 патрон проиграет любому из этих. 

А от медведя лучше уходить и не связываться, чем отстреливаться. 

А если уж не в моготу, то ходить в стволах с максимально возможными для оружия стопперами. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Runjero сказал:

Так совет будет скорее всего такой - короткая двустволка 12 калибра с двумя спусковыми крючками. 

НЕ могу не согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Runjero сказал:

Так совет будет скорее всего такой - короткая двустволка 12 калибра с двумя спусковыми крючками.

Ну автор темы же написал, что для его походов получается очень тяжёлым боезапас для такого ружья.

 

В 23.01.2019 в 17:46, Harding сказал:

10-20 гладкоствольных патронов уже заметный вес в рюкзаке в двухнедельном походе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Ну автор темы же написал, что для его походов получается очень тяжёлым боезапас для такого ружья.

Малый вес двухстволки с лихвой компенсирует вес патронов, по сравнению с весом сайги даже без патронов))) Разница будет примерно 1,3 - 1,5 килограмма в пользу двухстволки. А если ещё и прицел с кронштейном для сайги (для гладкого это будет лишним), то и все 2 килограмма.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Ну автор темы же написал, что для его походов получается очень тяжёлым боезапас для такого ружья.

 

СКС с 10 патронами весит 4 килограмма, Сайга, примерно, столько же с 10 патронами. Иж-43 3.3 килограмма, плюс патроны (те-же 10 штук) , примерно, по 50 грамм, всё равно получается легче. А если учесть желание ТС стрелять на сплаве (весна, лето, осень(причём осень до холодов - медведи не спят)) копытных, зайцев и птиц (не думаю, что только водоплавающих) , то само наличие нарезного оружия уже вызовет законный интерес егерей, даже, если они не обнаружат летом в плавсредстве битых рябцов с глухарями, зайцев и лосей с медведями. Поэтому, как правильно писали выше, это гладкий 153-155 или двухстволка решит все задачи - и законных уток в сезон настрелять и от дивизии медведей отбиться. 

P. S. я бы выбрал помповик, он, на мой взгляд, менее капризен, чем полуавтомат. 

 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Поляк сказал:

Джентельмены, будьте внимательны! Человек просит порекомендовать оружие не только для вероятной защиты от медведя. Он просит рекомендаций по выбору оптимального вида оружия для таёжных походов, которое позволит ему и медведя, в случае необходимости уронить, и зайца или птицу добыть. Я так полагаю, что добывать зайца или птицу он будет гораздо чаще, чем защищаться от нападения медведей.

Все верно говорите. Медведь мне и даром не нужен. Их просто почему-то стало больше за последние 10 лет. Больше в разы. Вероятно потому, что на них никто не охотится сейчас.  Из Сайги 7.62х39 10 выстрелами я нашпигую в мишке такой венигрет, что мало ему уже не покажется, он будет готов.  Не собираюсь нарушать закон, но возможно будут разрешены магазины большей емкости. При очень большом желании    страхе от мишек можно будет снаряжать оружие ими. При самозащите стрелять ,естественно, вы будет с относительно близкого расстояния, когда промахнуться будет сложно. Не собираюсь хвалиться, но была пара критических ситуаций, с оружием в них я обращался уверенно, руки не тряслись, все делал чётко. Так что мазать я не собираюсь. И медведь- это крайне маловероятный вариант. Скорее будет птичка-зайчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так хотите Сайгу, что непонятно зачем тема? Купите да наслаждайтесь)) Вы всеравно ничего другого не примите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Runjero сказал:

На ганзе постучитесь в личку к Михаилу Кречмару, ник «Kiowa». Думаю его ответ на данный вопрос можно будет считать аксиомой. Лучшего совета, чем от него, получить по этой теме наверное невозможно. Надеюсь, у него найдется время ответить Вам. 

Да, я спрашивал Михаила, он рекомендовал Ланкастера, типа Егеря. К нему мол и дробовые патроны есть, на рябчика пойдут до 25 м, и картечь есть.

Я не стал Егеря брать, поскольку по слухам у него были какие-то проблемы. К тому же ручная перезарядка, это очень медленно, по сравнению с автоматом. Мне ж не на 300м стрелять.

18 часов назад, Runjero сказал:

Так совет будет скорее всего такой - короткая двустволка 12 калибра с двумя спусковыми крючками

Здесь всего 2 выстрела. Всего 2, а потом очень медленная перезарядка. Я же не буду ходить с 2 патронами в кулаке постоянно.  Видел где-то видео- парень стреляет из двустволки, у него 2 патрона в руке, он мгновенно перезаряжает, и делает еще 2 выстрела.

Один мой знакомый пожилой сибирский промысловик назвал двустволку оружием опасным для его же владельца, в первую очередь по причине медленного перезаряжания. У них, говорит, по этой причине есть люди покалеченные медведем. Сам он ходит с Иж-18 .Важен говорит первый выстрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Вы так хотите Сайгу, что непонятно зачем тема

может быть я неправ в своем решении, поэтому и вынес на обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harding сказал:

Здесь всего 2 выстрела. Всего 2, а потом очень медленная перезарядка. Я же не буду ходить с 2 патронами в кулаке постоянно.  Видел где-то видео- парень стреляет из двустволки, у него 2 патрона в руке, он мгновенно перезаряжает, и делает еще 2 выстрела.

Моё мнение дилетанта, который начитался разных книжек : на Африканских охотах на опасных животных классикой считается двуствольный штуцер, т.к. гарантирует 2 выстрела, болт и п/а, не всегда, что нередко приводило к трагическим последствиям. Кроме того интересно,как Вы 7,62х39 собираетесь добыватьутку и зайца? Вы мастер спорта по стрельбе? Решать всё равно Вам...

Изменено пользователем Михаил Юдин
добавил слово "Моё"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вятка. сказал:

само наличие нарезного оружия уже вызовет законный интерес егерей, даже, если они не обнаружат летом в плавсредстве битых рябцов с глухарями, зайцев и лосей с медведями

Сейчас вроде бы какие-то изменения , вроде можно на боровую  в нарезным. Может быть я не прав.

Я ни в коем случае не пропагандирую браконьерство и нарушение закона, и  далек от этого, но я передвигаюсь так , что что люди меня не видят. Привычка.  Хожу тихо и незаметно.Егерей вижу я , а не они меня. Чаще хожу пешком, сплавляюсь меньше.

К тому же бываю на сплавах  в таких местах, где отношение к оружию спокойное. Просто и честно  говорят, чтоб  только не наглеть, не стрелять возле стойбища или поселка. Все понимают, что медведи там есть и оружие у людей тоже.

Но предпочитаю закон не нарушать вообще, даже если это формальная буква закона. Лицензия на сезон в ряде регионов на боровую дичь стоит просто смешные деньги, которые стыдно не заплатить, чтоб избавить себя от проблем с законом. Вобщем-то ничего крупнее птицы зайца мне и не нужно, не съем.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Harding сказал:

Из Сайги 7.62х39 10 выстрелами я нашпигую в мишке такой венигрет, что мало ему уже не покажется

Неужели Вы действительно полагаете, что в случае агрессии медведя у Вас будут фактическое время и реальная возможность сделать по нему 10 прицельных выстрелов????????  Это очень наивное и крайне опасное представление о ситуации.........  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Harding сказал:

Вобщем-то ничего крупнее птицы зайца мне и не нужно, не съем.

Тогда и 10 патронов в магазине вам не нужно. 

Берите комби и охотьтесь. 

39 патрон хуже 45го и тем более 51

Для защиты от медведя заимейте 2-3 патрона с хорошей пулей -стоппером 12к, этого будет достаточно. 

223 и 308 на много точнее 7.62х39. 

Просто для примера, обычный валовый патрон 223 REM с 50 метров пробивает на вылет 10мм стальной лист. 

За то комби позволит вам быть на охоте с путевкой в любое время года. А нарезная Сайга нет. 

Гладкий ствол позволит стрелять по птице в лет, например в уток, а из нарезки это довольно сложно, стрелять можно, попасть сложно... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите калашмат и не взрывайте нам мозг. Наиграетесь, потом вернётесь к этой теме.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...