Перейти к содержанию

Заяйц, лиса


Клаксон
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я начинающий охотник. Есть путевка на пушного до конца сезона по  Волоколамскому району. Но поохотится так и не удаётся. Может кто знает места или составит компанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно порекомендовать:

1. Ждете свежую порошу. 

2. Если снег перестал сыпать вечером и ночью не шел, то утром выезжаете в угодья. Если снег валил всю ночь - лучше поехать через день.

3. Находите след зайца. Часто след можно найти в том месте, где заяц перешел дорогу, особенно пустые, гравийные дороги между деревнями, если есть озимые поля - обязательно проверить вдоль них и т.д.

Если условия 1 и 2 соблюдены, то все явно различимые следы будут свежими.

4. Идите параллельно следу (не по нему, а рядом), внимательно следите, чтобы след был один и в одну сторону, если увидели, что появился встречный след поверх того, по которому идете - внимательно ищите глазами скидку - спрыжку в сторону. Таких скидок может быть несколько. Рано или поздно в конце следа будет заяц. Никогда нельзя идти "уткнувшись носом" в след - так можно проспать подъем. Обязательно смотрим на след, но в большей степени контролируем местность в пределах выстрела.

Лежать будет в густых кустах, зачастую - на краю деревни, у заброшенных строений, ферм. Может лечь в крепи в овражках, иногда - прямо под кустом в поле, либо прорыть себе нору в глубоком снегу. 

5. Ружье держите в руках и будьте готовы к выстрелу.

6. Первый патрон, по возможности - дробь 3-1 без контейнера.

7. Если удастся стропить зайца, но не удастся взять с подъема, можно, для общего развития, пройтись по следам уже гонного зверька. Во-первых - убедиться, что заяц не ранен и на следе нет крови, во-вторых - примерно понять, как заяц ходит и каким образом можно подстраховаться, если у вас найдется такой же увлеченный товарищ-охотник.

 

Ни пуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...