Перейти к содержанию

Манок на вальдшнепа


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Позапрошлом году для весенней охоты на вальдшнепа приобрёл манок от Артура Лахариди ( может не верно фамилию написал)

на вид груша или клизма как кому нравится....в прошлом опробовал))))

на массовый пролёт конечно не попал, а охотился в Солнечногорском районе за Зеленоградом....

вальки было не много и пролетал высоко чаще вообще молчуном, вообщем за два выходных подманить им и повернуть удалось только одного и то я не уверен , что это манок сработал....это мой первый манок на вальку

хотелось бы услышать кто какими манками пользует, так как скоро выставка «охота и рыбалка» и там наверняка что то новое будет...

в принципе и без манка всю жизнь охотился, но тут уж если есть манок то можно и поэкспериментировать ....( поразвлекаться)

Не думаю что только один человек эти манки творит.... может есть у кого опыт по использованию других манков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, лучший манок на вальдшнепа - шапка-ушанка :biggrin: Дешево, сердито, эффективно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте мой рассказ "Хрюня или охотники тоже шутят", тоже про манок на вальдшнепа))) И фото манка имеется))

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Buratino сказал:

Женя, лучший манок на вальдшнепа - шапка-ушанка :biggrin: Дешево, сердито, эффективно :biggrin:

Я Слав запустил шапку и первый к ней успел кобель:sarcastic:....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМ, во-первых Вы никого не удивили)), во-вторых, кобеля можно и нужно привязать к кустику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

ЕМ, во-первых Вы никого не удивили)), во-вторых, кобеля можно и нужно привязать к кустику.

Так и делаю)))) он на месте не сидит если не привязать, ему сразу поискать что то надо)))

вот и решил манками поиграть... но что то пока не очень получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

кто какими манками пользует

На вальдшнепа весной какие не пробовал, все бесполезны. Пока будешь цвикать налет скорее прозеваешь, чем кого-то подманишь. Если и есть какая ценность манка, то она мизерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4781-0-07714600-1400935689_thumb.jpg

23 минуты назад, Corax сказал:

На вальдшнепа весной какие не пробовал, все бесполезны. Пока будешь цвикать налет скорее прозеваешь, чем кого-то подманишь. Если и есть какая ценность манка, то она мизерная.

Согласен, чушь полнейшая. Шапки, манки, всё это детский лепет. Вставать нужно правильно и в правильных местах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не странно, но Helen Baud работает. Но не всегда (бессистемно) и специфично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lesnik-68 сказал:

В Позапрошлом году для весенней охоты на вальдшнепа приобрёл манок от Артура Лахариди ( может не верно фамилию написал)

на вид груша или клизма как кому нравится....в прошлом опробовал))))

на массовый пролёт конечно не попал, а охотился в Солнечногорском районе за Зеленоградом....

вальки было не много и пролетал высоко чаще вообще молчуном, вообщем за два выходных подманить им и повернуть удалось только одного и то я не уверен , что это манок сработал....это мой первый манок на вальку

хотелось бы услышать кто какими манками пользует, так как скоро выставка «охота и рыбалка» и там наверняка что то новое будет...

в принципе и без манка всю жизнь охотился, но тут уж если есть манок то можно и поэкспериментировать ....( поразвлекаться)

Не думаю что только один человек эти манки творит.... может есть у кого опыт по использованию других манков?

Правильная фамилия Артура ЛАРХАНИДИ, я охотился с его изобретением в виде мини-клизмы. Первая вечерка, издавая звуки этим манком я только отпугивал за ранее валей, потом просто ждал налетов и взял  одного. На следующий день с утра я думал, что  было не так, или манок фигня или я что-то не так делал. Оказалось, 1. я не правильно его держал (держать нужно за горловину) 2. издавать нужно максимально резкие звуки. Вечером я сосредоточился на этих двух пунктах и результат не заставил себя ждать. Наблюдая за кромкой леса я только слышал хорконье валь, но не видел, взял правильно манок, произвел два цвиканья, четких и резких. через пять секунд от черной кромки леса через поле ко мне налетели два самца, и я обоих взял сразу. Но все же я склоняюсь к охоте без манка, просто я знаю, как себя ведут эти птицы и где нужно вставать, за последние пять лет меня ни разу мои знания не подвели, народ иногда возвращался пустым с вечерней тяги, а я все время был с трофеем, т.к. шел охотиться не туда куда сказал егерь, а туда, где я приметил еще днем места при обходе угодий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, za30_KONG_RUS сказал:

Правильная фамилия Артура ЛАРХАНИДИ, я охотился с его изобретением в виде мини-клизмы. Первая вечерка, издавая звуки этим манком я только отпугивал за ранее валей, потом просто ждал налетов и взял  одного. На следующий день с утра я думал, что  было не так, или манок фигня или я что-то не так делал. Оказалось, 1. я не правильно его держал (держать нужно за горловину) 2. издавать нужно максимально резкие звуки. Вечером я сосредоточился на этих двух пунктах и результат не заставил себя ждать. Наблюдая за кромкой леса я только слышал хорконье валь, но не видел, взял правильно манок, произвел два цвиканья, четких и резких. через пять секунд от черной кромки леса через поле ко мне налетели два самца, и я обоих взял сразу. Но все же я склоняюсь к охоте без манка, просто я знаю, как себя ведут эти птицы и где нужно вставать, за последние пять лет меня ни разу мои знания не подвели, народ иногда возвращался пустым с вечерней тяги, а я все время был с трофеем, т.к. шел охотиться не туда куда сказал егерь, а туда, где я приметил еще днем места при обходе угодий.

Где охотится без манка я знаю и всю жизнь так охотился, мне интересно было именно опробовать манок....

хотелось подманить , чтоб он сам подвернул под выстрел.... вообщем разнообразия захотелось)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Правильная фамилия Артура ЛАРХАНИДИ, я охотился с его изобретением в виде мини-клизмы. Первая вечерка, издавая звуки этим манком я только отпугивал за ранее валей, потом просто ждал налетов и взял  одного. На следующий день с утра я думал, что  было не так, или манок фигня или я что-то не так делал. Оказалось, 1. я не правильно его держал (держать нужно за горловину) 2. издавать нужно максимально резкие звуки. Вечером я сосредоточился на этих двух пунктах и результат не заставил себя ждать. Наблюдая за кромкой леса я только слышал хорконье валь, но не видел, взял правильно манок, произвел два цвиканья, четких и резких. через пять секунд от черной кромки леса через поле ко мне налетели два самца, и я обоих взял сразу. Но все же я склоняюсь к охоте без манка, просто я знаю, как себя ведут эти птицы и где нужно вставать, за последние пять лет меня ни разу мои знания не подвели, народ иногда возвращался пустым с вечерней тяги, а я все время был с трофеем, т.к. шел охотиться не туда куда сказал егерь, а туда, где я приметил еще днем места при обходе угодий.

Лёнь ,если знаешь где летит ,то зачем манок покупал ? Если знаешь где летит ,то манок нах не нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Bob сказал:

Лёнь ,если знаешь где летит ,то зачем манок покупал ? Если знаешь где летит ,то манок нах не нужен!

Это подарок мне от Артура, а я решил его протестить, я стараюсь все сам попробовать, прежде чем делать какие-то выводы, вот и все Серег.

Да, кстати, набери мне, как будет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру детей в лес на охоту... Дочке три, сыну шесть. Был один манок на рябчика. Я пищу - и им подавай... Наклонился к одному, наклонился ко второму, сам пищу, начинают забирать, а одному дал, вторая забирает или в слезы и наоборот... Думаю, надо ещё, чтобы у каждого был. Заказал пару Чемпион. В заказ добавил манок на вальдшнепа - теперь мы ходим так, сын со старым манком, дочка с вальдшнепом - я с двумя чемпионовскими - ну или меняемся. Иллюзий на первую весну этих манков не питаю, брал по  вышеизложенной причине, но все равно интересно. Мое мнение такое, при правильном исполнении подманить можно абсолютно любую живность и вальдшнепа, думаю, манить реально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...