Перейти к содержанию

Охотничий нож


Alex_84
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

а шов ножен пропитывал чем????где кожу покупал ??? я беру на "птичке"

Шов ничем не пропитывал... А кожу то же заказывал на "сармике" кусок 40х20 см 400 рублей. Больстер для этого ножа то же не сам делал, заказал готовый за 100 рублей. Если не секрет на "птичке" какая цена кожи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 564
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шов ничем не пропитывал... А кожу то же заказывал на "сармике" кусок 40х20 см 400 рублей. Больстер для этого ножа то же не сам делал, заказал готовый за 100 рублей. Если не секрет на "птичке" какая цена кожи?

на птичке продают кожу от 8 руб за 10смХ10см , чепрак(кожа со спины телёнка) самый дорогой, я беру толщиной 3-4 мм по 10 руб за дециметр квадратны , последний раз взял 83 дм за 830 руб , у тебя получается 8 дм 400 руб .Шов на ножнах такого типа как у тебя или как на моих, сначала выравниваю , и пропитываю супер клеем , когда высохнет надфилем выравниваю , а потом полирую шкуркой 2000, главное полировать в одном направлении , иначе начнёт махриться , шов получается непромокаемый,а сами ножны несколько раз натираю бесцветным воском для кожи "Салтон".Латунь листовую для больстеров покупаю тоже на "птичке" ,лист размером А4 , толщиной 2мм -250 руб, кстати палатка с кожей находится за мужиками которые торгуют всяким инструментом.Да и много разной латуни и меди беру в пунктах приёма цвет мета, договорился с приёмщиками , как только есть что-то подходящее для меня , они звонят и откладывают мне.Иначе нож очень дорогой получается . Изменено пользователем санёк77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на птичке продают кожу от 8 руб за 10смХ10см , чепрак(кожа со спины телёнка) самый дорогой, я беру толщиной 3-4 мм по 10 руб за дециметр квадратны , последний раз взял 83 дм за 830 руб , у тебя получается 8 дм 400 руб .Шов на ножнах такого типа как у тебя или как на моих, сначала выравниваю , и пропитываю супер клеем , когда высохнет надфилем выравниваю , а потом полирую шкуркой 2000, главное полировать в одном направлении , иначе начнёт махриться , шов получается непромокаемый,а сами ножны несколько раз натираю бесцветным воском для кожи "Салтон".Латунь листовую для больстеров покупаю тоже на "птичке" ,лист размером А4 , толщиной 2мм -250 руб, кстати палатка с кожей находится за мужиками которые торгуют всяким инструментом.Да и много разной латуни и меди беру в пунктах приёма цвет мета, договорился с приёмщиками , как только есть что-то подходящее для меня , они звонят и откладывают мне.Иначе нож очень дорогой получается .

Да, удовольствие не из дешёвых. Тут кто то писал что хороший нож должен стоить не больше 1500 рублей. Я посчитал цену одного материала не считая работы. Вот цена материала для моего ножа не считая мелочей. Клинок- 700 рублей Брусок карельской берёзы-190 рублей Больстер- 100 рублей кожа 2 дм квадратных -100 рублей итого -1090 рублей. Это я не считал проставку из рога, латуни и кожи. А ещё плюс доставка и услуги наложенного платежа.. Я теперь то же лучше на птичке покупать буду... А то не знал...))))) Спасибо за ценную информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, удовольствие не из дешёвых. Тут кто то писал что хороший нож должен стоить не больше 1500 рублей. Я посчитал цену одного материала не считая работы. Вот цена материала для моего ножа не считая мелочей. Клинок- 700 рублей Брусок карельской берёзы-190 рублей Больстер- 100 рублей кожа 2 дм квадратных -100 рублей итого -1090 рублей. Это я не считал проставку из рога, латуни и кожи. А ещё плюс доставка и услуги наложенного платежа.. Я теперь то же лучше на птичке покупать буду... А то не знал...))))) Спасибо за ценную информацию.

Ну ты все секреты сейчас расскажешь :lol: , переходи на подножный материал , цена упадёт в разы ,а качество улучшится, да и нож станет теплее .У меня получаются такие цифры:Клинок 1000-1200(покупаю на выставках , так дешевле , бывают и 100 руб(по 100 руб это из подшипника, которые выковал сам, подшипники ищу у грузовых автосервисов)дерево от 50 р до 500 (за 50, сам заготавливаю, на последнем кап ивы свой)кожа на ножны+нитки -пусть будет 70 рублатунь на больстер + карточка+ клей(суперхват) =20 рублейну и амортизация инструмента и оборудования (свёрла , надфили, напильники, наждачная бумага)-100 рубИтого последний нож -1240 руб, продавать его конечно не планирую , но для себя оцениваю не ниже 3500 руб(прям барыгой себя почувствовал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с 3 по 6 ноября , в Сокольниках будет выставка "Клинок и современность" , на выставке можно будет увидеть ножи нашего и импортного производства , и купить их напрямую у производителей , ну и конечно пообщаться.

Изменено пользователем санёк77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинок покупать конечно дороже выйдет, чем самому делать. Я вот сейчас заказываю нож Финн Витязь, цена его розничная 500р, плюс пересылка 250 встанет. А оптовая его цена 350р. Ножны кордура, не кожа к сожалению. Сталь честная 65х13, знаком с ней. Но хвостовик там см 3-4 и приварена шпилька внутри идущая до тыльника - явно с целью экономии. Говорят конструкция не надежная, но о факте поломки пока не слышал. Если брать по материалам полоса 65х13 стоит р 200-250 Дерево 100р, кожа 100, тыльник и больстер 100, грубо говоря, получим около 600р Плюс к этому потратиться собственное время, и нужно оборудование... и умение. Кстати.. на рукояти ножа мне нравится простое дерево типо лиственицы, сосны, ели, в общем как на половой рейке, мягковатое, но для руки просто приятно держать, теплое.

post-5100-0-77748300-1319705646_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинок покупать конечно дороже выйдет, чем самому делать. Я вот сейчас заказываю нож Финн Витязь, цена его розничная 500р, плюс пересылка 250 встанет. А оптовая его цена 350р. Ножны кордура, не кожа к сожалению. Сталь честная 65х13, знаком с ней. Но хвостовик там см 3-4 и приварена шпилька внутри идущая до тыльника - явно с целью экономии. Говорят конструкция не надежная, но о факте поломки пока не слышал. Если брать по материалам полоса 65х13 стоит р 200-250 Дерево 100р, кожа 100, тыльник и больстер 100, грубо говоря, получим около 600р Плюс к этому потратиться собственное время, и нужно оборудование... и умение. Кстати.. на рукояти ножа мне нравится простое дерево типо лиственицы, сосны, ели, в общем как на половой рейке, мягковатое, но для руки просто приятно держать, теплое.

Красавец, а не нож!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится, если пришлют расскажу о нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получил и переделал рукоять. Ттх: клин 126, 21, 3.2мм. Рукоять сосна, морилка, воск для обуви 115мм. Сталь 65х13.

post-5100-0-94477500-1321531794_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой нож, очень им доволен цена 1200 в Краснозаводском магазинеМоя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Данила, хороший нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно такие сделал

post-5100-0-47696700-1324018314_thumb.jpg

post-5100-0-65059500-1324018324_thumb.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своим похвастаюсь.

post-6596-0-53493300-1324035057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне брат привез из Златоуста ножик с родным чехлом несколько лет назад. Стоил он недорого. Пользуюсь им иногда ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать на охоту шкуросъёмный нож, то я выбрал бы такой : Изображение

Для лагерно-палаточно-закусочных работ сгодится в принципе любой адекватный клинок.

Ну а если добивать животное (кабана, к примеру) тут уже больше подойдёт кинжальный клинок подлиннее.

А вообще мне интересно - тут многие выстказывались зща складные ножи в качестве охотничьих. И вот мне интересно, не разбалтываются ли они от интенсивной работы, не ржавеют ли, не трудней ли их оттирать от крови и внутренностей, чем фикседы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабана лучше пристрелить. А складными некоторые любят пользоваться, разбалтывается или ржавеет зависит от качества ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще мне интересно - тут многие выстказывались зща складные ножи в качестве охотничьих. И вот мне интересно, не разбалтываются ли они от интенсивной работы, не ржавеют ли, не трудней ли их оттирать от крови и внутренностей, чем фикседы?

Не представляю, как складной нож можно использовать в качестве основного охотничьего. Полагаю, что только в качестве вспомогательного. Общеизвестно, что у любого складника присутствуют как внутренние полости, куда в сложенном состоянии помещается лезвие, так и более или менее сложная механика (автоматика), отвечающая за процесс открывания. Если складник высокотехнологичный (а современные ножи во многом таковыми и являются), то механика очень сложная, а разборка-сборка - процесс трудоемкий. Всё это, понятное дело, отнюдь не облегчает процесс мойки (чистки) ножа. Но главное даже не это. Охотничий нож должен быть на 100% надежным, способным выполнить весь необходимый объём тяжёлых работ по разделке крупного зверя (например, кабана или лося), да и другие возможные на охоте силовые виды работ, что предопределяет высокую степень нажима (давления) на лезвие. Между тем, механизм фиксации лезвия у любого складника (при этом даже не важно, какая схема или способ фиксации использованы производителем) - его слабое место. Проще говоря, крепость такого ножа в разы уступает аналогичным показателям хорошего фикса из качественной стали (особенно фуллтанга по конструкции). Что касается вопроса о том, ржавеет складник или нет, то тут всё определяется использованной на лезвии и рукояти сталью (а, вернее, процентом содержания в ней хрома).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот такой: http://talks.guns.ru/forummessage/97/777305-m19501487.html - чем не устраивает в качестве основного? Без ехидства - только факты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот такой: http://talks.guns.ru/forummessage/97/777305-m19501487.html - чем не устраивает в качестве основного? Без ехидства - только факты.

Ношу с собой маленький перочинный ножик в кармане. Он у меня для мелких работ, где неудобно пользоваться большим. Представленный Вами нож, на мой взгляд, не к чему. Большое лезвие будет создавать серьезный эффект рычага на его крепление к рукояти, быстро расшатается, для меня это пройденный этап, потому что ножи эксплуатирую нещадно. Грязь, мусор, влага..., а также кровь, жир, иная органика будет скапливаться в рукояти и вымывать её оттуда занятие мало интересное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, по пунктам:- говорили про основной, в т.ч. и для разделки, а поэтому это девайс поместил (есть и поменьше складные)- серьёзный эффект рычага с расшатыванием не допускает титановый лайнер-лок (честно слабо себе могу представить, за счёт чего там рычаг может получится)- органику вымывать особого труда не составит. Людей много, мнений ещё больше - кто-то ведь и стволы не чистит, и не понимает зачем это делать.Короче переубеждать и уж тем более оправдываться не собираюсь, дело ваше, я же просто утверждаю, что грамотный складень как универсальный с функциями шкуродёра имеет право на жизнь. Всё ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ну точно Партизан - партизан, пустил паровоз под откос!

mexanik_88

Видел недавно у одного из деревенских мужичков, охотника, вот такой нож:

Изображение

покрутил - повертел, почему бы и нет?Попадется, возьму на пробу.Брал он за 1000, месяц назад у посредника, правда в инете первое что нашел - 600р, как-то уж совсем дешево, хотя ценник может старый.Ссылка:

http://www.klyk.ru/i...p?productID=938

Настоящий охотничий нож вряд-ли мы определим, не нужно изобретать велосипед.Для каждой задачи, лучше всего будут разные ножи, чем нож универсальнее, тем он будет хуже.Имхо, конечно.Мужики с форума не дадут соврать,как-то один из местных участников охоты обдирал лося сапожным ножом и очень ловко, если мне только тогда снега на очки не налипло и я ничего не путаю :D

Всем привет! Попался этот ножичек мне в маленьком магазинчике недалече от дома пару недель назад. Повертел, покрутил и чего-то сразу запал на него. Взял ( 600р. ). Попробовал в деле ( на разделке лосей ) и остался доволен на все 100%.

Плюсы: недорогой, лёгкий как пёрышко, честная 63х13 с качественной закалкой ( заточку держит после продолжительного применения ), форма самая подходящая на все случаи применения, ножей разных уже около двух десятков, есть с чем сравнивать.

Хорошо бы обух на миллиметрик потолще, но тогда изменится вес.. В общем девайс понравился, рекомендую.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, при всём уважении)))ты уже куда то от жизни уходишь?!кабаний жир, в лесу на морозе? я даже простой почистить не могу, а складной просто выкину, он не сложиться, а карман порежет..для серьезной работы складыш не катит, в смысле он резать будет, но внимания к себе займет больше чем добываемый зверь.таким можно пользоваться, летом и на блатных охотах, когда егеря разделывают)))могу еще сказать про нож выше с коротким лезвием, попользовал несколько, да рука не устает, шкурить удовольствие, но всё другое, даже ветку отрезать уже тяжелее...вернулся к ножам со средним лезвием, ибо больше 2-3 зверей редко приходиться разделывать, то справляюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, по пунктам:- говорили про основной, в т.ч. и для разделки, а поэтому это девайс поместил (есть и поменьше складные)- серьёзный эффект рычага с расшатыванием не допускает титановый лайнер-лок (честно слабо себе могу представить, за счёт чего там рычаг может получится)- органику вымывать особого труда не составит. Людей много, мнений ещё больше - кто-то ведь и стволы не чистит, и не понимает зачем это делать.Короче переубеждать и уж тем более оправдываться не собираюсь, дело ваше, я же просто утверждаю, что грамотный складень как универсальный с функциями шкуродёра имеет право на жизнь. Всё ИМХО.

Почему бы и нет ? Тоже есть мощные складные ножи - делай, что хочешь, руби ветки, снимай шкуры и прочее........Но фиксед всё таки более удобен и функционален .........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот такой: http://talks.guns.ru/forummessage/97/777305-m19501487.html - чем не устраивает в качестве основного? Без ехидства - только факты.

Чем не устраивает - уже, по сути, ответил выше: самой конструкцией, не обеспечивающей необходимой надежности и неприхотливости при выполнении тяжелых силовых работ. Ведь охотничий нож - это больше, чем просто шкуросъемник (скинер). От его надежности и неприхотливости иной раз зависит очень многое. А титановый лайнер или какой другой - по большому счёту не важно, под него так же охотно забиваются жир, кровь, грязь, которые в холодное время года к тому же очень быстро замерзают. Порой такой нож после использования по назначению и закрыть-то - уже проблема, а уж открыть заново.... Согласитесь, не всегда есть возможность сразу после использования качественно промыть нож. А по поводу явно излишней для складника длины лезвия, значительно увеличивающей давление в самом уязвимом месте - месте крепления лезвия к рукояти, здесь уже было верно подмечено. Никогда не видели, как складники ломаются в этом месте? Лично наблюдал такую картину. Хорошо, что обошлось без травмы для владельца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие силовые работы?То что складник нормальный может сломаться от нормального использования я не верю. У меня сломалось 2 складника один лайнер лок и один бэклок китайские дешевки.. так я бил сверху по ним молотком или бруском, батонил. . Что есть глупость. То что нож забьется и не закроется.. может но не факт.. как пользоваться будешь.. а дома можно отмыть все.Есть Buck 110 который в общем и позиционируется как охотничий складной нож. Все это дело личное..почему некоторые используют складни.. мне видится одна причина..что на них более тяжелая рукоять относительно клинка.. поэтому работать удобней.. плюс компактность и общий вес.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...