Перейти к содержанию

Охотничий нож


Alex_84
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, выношу на Ваш суд. Только уж, будте снисходительны, судите справедливо, но не очень строго...

post-6540-0-11848100-1313232671_thumb.jpg

post-6540-0-82076000-1313232684_thumb.jpg

post-6540-0-68237800-1313232698_thumb.jpg

post-6540-0-94262900-1313232712_thumb.jpg

post-6540-0-80377900-1313232726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 564
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не годятся помойму. Первый боле менее еще пойдет.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще каждому свое, просто предпочитаю чтоб была хоть небольшая выемка под палец. В остальном видно что хорошо сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть чуть про ножи http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4525Сам у них заказывал. Остался доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая статистика

это статистика лучших фикседов для определенного круга людей, не факт что охотничих ножей. Глок 78 не представляется охотничим, да и матерьялы рукоятей у многих искусственные. Лично считаю что лучшие ножи это ножи отечественного производства по качеству и цене. А моровская stainless steel полная фигня, хуже нашей 40х13. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наконец-то купил, что хотел.вот он, мой ножик :)

пойдет, названия не видно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это статистика лучших фикседов для определенного круга людей, не факт что охотничих ножей. Глок 78 не представляется охотничим, да и матерьялы рукоятей у многих искусственные. Лично считаю что лучшие ножи это ножи отечественного производства по качеству и цене. А моровская stainless steel полная фигня, хуже нашей 40х13.

Полностью согласен с товарищем! Сам пользуюсь Пампухой уже 4 года - не нарадуюсь! Приходилось разделывать лосика, кабана... Ни каких нареканий. Единственный минус - цена (500$). у меня модель 007.

Но ведь нож приобретаешь не на один год!

Изображение

А вот характеристики: http://pampuha-kuznica.ru/index-2-1.html

Изменено пользователем Voron495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал себе наборчик , фото не очень с телефона , по финишной обработке не заморачивался, так как для себя ,а то "вылизанные" ножи быстро уходят.

post-3499-0-67482100-1315390306_thumb.jpg

post-3499-0-76214200-1315390315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всегда считал, что охотничий нож должен быть с упором, для безопасности, он же рассчитан и на добивание, или даже просто когда надо надавить, если это нож хозбытовой, то хотя бы выемки или упор до 5 мм должны присутствовать, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарда иногда и мешать сильно может, палец не перехватишь, на скинерах её и не бывает вовсе часто. А кого добивать то планируете? Есть и кинжалы егерские...Была тут как-то темка про Завалить секача ножом - не стоит это того!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всегда считал, что охотничий нож должен быть с упором, для безопасности, он же рассчитан и на добивание, или даже просто когда надо надавить, если это нож хозбытовой, то хотя бы выемки или упор до 5 мм должны присутствовать, имхо.

Гарда на на ноже не обязательна. Это на любителя, кому как нравится, просто если гарда присутствует его в лесу потерять сложнее.Нож чаще используется для разделки(копыта). Лично я ни разу ножом не добивал- боялся, что кабан зделает последний "рывок", знаю много печальных случаев.А добивать- лучше еще раз выстрелить. имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарда иногда и мешать сильно может, палец не перехватишь

согласен, но смотря какой упор, если снизу только тонкий, не сильно широкой, то он практически не мешает, такой был на ноже мооир №5. Вот дома курицу режу, стараюсь всегда взять нож с упором или выемкой, передней частью лезвия давиш и рука уже едет вперед, а если жир попадает то тем более, можно конечно и без упора ножом, аккуратно, но с упором удобней получается. О том и думал, что добивание как экономия патронов. Но суть ни только в этом, а чтоб рука еще не съезжала вперед вообще при работе. Хотя конечно на вкус и цвет.. может кому и нравится когда ничего не мешает и руку не держит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, эту тему намусолили уже))) могу для тебя повторить, что кабана добивать не надо))) я пробовал, мне повезло, рябинка спасла)))про дорезание....тоже писал, очень часто гарда мешает сделать глубокий надрез или проникновение, будь то шея, грудина и прочее, на морозе касание пальцами металла тоже не айс, а хорошая ручка подобранная под ладонь ни куда не скользит даже засаленная.Нож на фото выше, сделан правильно, для упора делают расширение на рукояти сзади, вот в него удобно бить или упираться ладонью, когда надо расколоть кость или прорезать грудину.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, нож представленный форумчаниным Санёк77 сделан великолепно. Он практичен, у ножа прекрасная эргономика. К сожалению невозможно по фото судить о качестве стали, но я уверен, что и сталь то же прекрасная. Нож сделан в северном стиле, я обобщаю, под северным стилем я понимаю финские, лапландские, русские, саамские ножи. Серж, если я правильно понимаю, то требования к охотничьему ножу должны быть следующие- сталь клинка не должна быть слишком твёрдой, что бы не ломаться и не должна быть слишком мягкой, что бы держать остриё, рукоятка должна удобно лежать в руке, не скользить и не быть холодной на морозе, легко мыться в воде, соответственно быть ударопрочной и не бояться влаги. Красота дело конечно не маловажное, но второстепенное... Задам Вам вопрос- по каким критериям Вы судили предствленные мною ножи и сделали вывод что более-менее пойдёт первый нож? Для чего он пойдёт? Как охотничий? Нет! Он не пойдёт! Он пойдёт как нож грибника, колбасу порезать.... картошку почистить... Сразу поясню- да, он красив... удобен в руке, но, материал рукояти- рог лося, груша. Размер клинка- длинна 80мм ширина 22 мм. Все эти ножи сделаны мною, первый делал в подарок своей жене, за грибами ходить...)))) Какие то делал в подарок, какие-то просто от любви к искусству. Лично для себя делал 2-ой. Думал будет как охотничий... Клинок дамасск, фирма "барс" размеры клинка 100мм на 30мм, рукоять, амарант, рог лося. амарант, зебровое дерево. Ножны двойная кожа... Но что то жалко с собой таскать... Вот 3-й нож. переделан из кизлярского "финского" ножа доставшегося мне по случаю... Разломал заводскую рукоять, отрезал на 10мм клинок... и сделал свою рукоять- груша, рог лося, груша, бук. На мой взгляд бук как материал для рукояти самый подходящий, во первых потому что он не боится влаги и ударов ( не колкий) Так вот, 3-й нож оказался самым универсальным и подходящим.... Самый оптимальный размер клинка (90мм на 23мм) удобная рукоять- хорошо лежит в руке, не скользит, не боится влаги... Все рукояти представленных ножей обработаны воском ( варены в воске на водяной бане)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож на фото выше, сделан правильно

Соглашусь что формы правильные, упор чуть обозначен, маленький есть, с этим ладно, но что ж она так блестит то рукоять? Зачем там кость и лишний металл в виде проставки? У такого ножа должна быть рукоять с дерева с более натуральной шероховатой поверхностью, обработанная воском. Motoroma, первый нож сказал больше подходит т.к сужение сзади рукояти есть, на других нет и вместо упора или выемки наоборот сужение к лезвию. Потом не понял смысл разного материала, рога, проставок в том числе с металла - для чего это? поставили тогда б уж кожу посредине, если так хочется поставить что то. Варка в воске это правильно, видно что блеска нет. А длинна клинка 90 мм маловата все таки помойму, это не универсальный нож получается, а спец назначения. Я вот не понимаю как бы я курицу разделывал клинком 90мм, не говоря уже о крупных животных. Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, наличие проставок, металла, кожи и разных материалов, носит сугубо эстетический характер. Как я писал в своём предыдущем посте- красота вещь конечно не маловажная, но не главная. Но всё таки хочется что бы нож был не только практичным но и красивым, тем более я считаю это не в ущерб функциональности ножа. Назначение ножа- резать. Но приятнее резать красивым ножом, который радует и руку и глаз...)))) Посмотрите какие шедевры делает Санёк77, он делает не просто инструмент для резания, методом проб и ошибок он ищет. А Вы сделали что нибудь своими руками? Серж, буду рад за Вас если через определённый промежуток времени Вы вынесите на всеобщие обозрение и суд свои изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, нож представленный форумчаниным Санёк77 сделан великолепно. Он практичен, у ножа прекрасная эргономика. К сожалению невозможно по фото судить о качестве стали, но я уверен, что и сталь то же прекрасная. Нож сделан в северном стиле, я обобщаю, под северным стилем я понимаю финские, лапландские, русские, саамские ножи. Серж, если я правильно понимаю, то требования к охотничьему ножу должны быть следующие- сталь клинка не должна быть слишком твёрдой, что бы не ломаться и не должна быть слишком мягкой, что бы держать остриё, рукоятка должна удобно лежать в руке, не скользить и не быть холодной на морозе, легко мыться в воде, соответственно быть ударопрочной и не бояться влаги. Красота дело конечно не маловажное, но второстепенное... Задам Вам вопрос- по каким критериям Вы судили предствленные мною ножи и сделали вывод что более-менее пойдёт первый нож? Для чего он пойдёт? Как охотничий? Нет! Он не пойдёт! Он пойдёт как нож грибника, колбасу порезать.... картошку почистить... Сразу поясню- да, он красив... удобен в руке, но, материал рукояти- рог лося, груша. Размер клинка- длинна 80мм ширина 22 мм. Все эти ножи сделаны мною, первый делал в подарок своей жене, за грибами ходить...)))) Какие то делал в подарок, какие-то просто от любви к искусству. Лично для себя делал 2-ой. Думал будет как охотничий... Клинок дамасск, фирма "барс" размеры клинка 100мм на 30мм, рукоять, амарант, рог лося. амарант, зебровое дерево. Ножны двойная кожа... Но что то жалко с собой таскать... Вот 3-й нож. переделан из кизлярского "финского" ножа доставшегося мне по случаю... Разломал заводскую рукоять, отрезал на 10мм клинок... и сделал свою рукоять- груша, рог лося, груша, бук. На мой взгляд бук как материал для рукояти самый подходящий, во первых потому что он не боится влаги и ударов ( не колкий) Так вот, 3-й нож оказался самым универсальным и подходящим.... Самый оптимальный размер клинка (90мм на 23мм) удобная рукоять- хорошо лежит в руке, не скользит, не боится влаги... Все рукояти представленных ножей обработаны воском ( варены в воске на водяной бане)

Красиво пишешь... Базара нет.У меня ножей чуть больше пятидесяти, но выделю только один из стали Н90. ;) За 2 года(разделал 8 кабанов и 4 лосей и мелочь всякую) ниразу не точил.А эстетические качества- на любителя(кому как нравится).Видел много охотников которые пантуются своими ножами, на спор одному из них отрубил(отколол) полклинка, а нож его стоил более 30.000р. И что самое веселое- на моем только маленькая зазубринка осталась.Эта бутафория- простой понт, не более- в ноже главное- сталь. А как он должен выглядеть- решать хозяину.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовольствия много принесло сие действие по ликвидации ножа за косарь долларов взятием на понт?Ну если не в напряг, выложите плиз фото Вашего ликвидатора понтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовольствия много принесло сие действие по ликвидации ножа за косарь долларов взятием на понт?Ну если не в напряг, выложите плиз фото Вашего ликвидатора понтов.

И что за сталь такая? Ни разу не встречал. Наверное суперсекретная разработка военных спецов ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел Иванчин, я нисколько не хотел обидеть кого либо своим высказыванием, или показаться невежливым. Ваш нож, я думаю, действительно замечательный. Я просто выложил на предыдущей странице несколько своих работ, не более того и попросил форумчан оставить свои коментарии. Безусловно, было бы неплохо увидеть на фото Ваш уникальный нож. Для сведения сталь марки Н90, это жаропрочная нержавеющая сталь вот её полная маркировка 08Х19Н10М3Б Н-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел Иванчин, я нисколько не хотел обидеть кого либо своим высказыванием, или показаться невежливым. Ваш нож, я думаю, действительно замечательный. Я просто выложил на предыдущей странице несколько своих работ, не более того и попросил форумчан оставить свои коментарии. Безусловно, было бы неплохо увидеть на фото Ваш уникальный нож. Для сведения сталь марки Н90, это жаропрочная нержавеющая сталь вот её полная маркировка 08Х19Н10М3Б Н-90

Я не знал, что вы мастер...Обидеть не хотел.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща фото выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажигалка ЗАЧЁТКажись повтор: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4234&st=40 А зачем 2 НИКа?

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...