Перейти к содержанию

josse108
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени! Предлагаю делиться опытом использования лыж для зимней ходовой охоты. У меня опыт пользования войсковыми лыжами. Они несколько уже(именно уже ,а не хуже) ,чем охотничьи, имеют насечку и пластиковый корпус(внутри деревянный сердечник). Тросовое крепление к ноги. При движении по целине, им свойственно проваливаться несколько больше,чем охотничьим,но на них можно развивать неплохую скорость по укатанной(относительно) или слежавшемуся снегу. Шумят,но не сильно. Смолить не надо. Одеваются за минуту,почти,как беговые. Но проваливаются и весьма низкого качества. Крепления из ужасного метала(чуть ли не алюминь). Хотелось бы услышать отзыв о лыжах "Охотник", коротких и других видах. В общем - кто во что горазд. ÐÑжи аÑмейÑкие (ÑÑÑиÑÑиÑеÑкие) ÐС РФ деÑево-плаÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÐºÐ°Ð¼Ð¸ и ÑнивеÑÑалÑнÑми кÑеплениÑми

Изменено пользователем josse108
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 80х годах кировкая фабрика выпускала отменные чисто охотничьи лыжи под маркой "Нововятск" Ширина примерно 16см. Длина два метра. Очень легкие и гибкие, два продольных желоба. Таких износил две пары . До сих пор вспоминаю добрым словом. Сегодня промышленность не делает лыж для охотников от слова вообще! Это или никчемные гири на ногах "Вологодские" клееные из ясеня и наверное дуба, или пластик. Последний скользит в любую сторону и к хождению по снегу без любого камуса не годится. Остается старые лыжи Вологодской фабрики "Лесные". Последняя радость которая осталась со времен СССР. Но их тоже давно не делают. Управлюсь с делами  сделаю фото. Снегоступы хороши по настам. В пух не пойти. И то надо иметь опыт передвижения в них. Так что остыньте.:bye: Палки - страшное зло. От них надо избавляться сразу.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Барклай сказал:

Сегодня промышленность не делает лыж для охотников от слова вообще!

Те же Нововятские никуда не делись, также и выпускают. https://5983-ru.all.biz/lyzhi-ohotnichi-g1609736

82aee56261f3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Барклай сказал:

Палки - страшное зло. От них надо избавляться сразу.

Палки-то чем не угодили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Палки-то чем не угодили? 

Что то не вижу их на следу. Мешаются по кустам и в руках. Ружье нужно постоянно поправлять, рюкзак. Помощи от них никакой только помеха. Ход не быстрый и толкаться незачем.

 Странно, я сколько искал их в продаже нигде не видел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Что то не вижу их на следу.

Когда беру их, когда в машине оставляю. На той фотографии они на полях не нужны были, а вот по лесу ходить, реально помогают. Я использую трекинговые Палки от Сплава с кольцами для снега. Если не нужны, то складываются и убираются в рюкзак. Лёгкие, крепкие и места почти не занимают. 

4b8292067e41.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому снегу и лыжи не нужны :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барклай сказал:

По такому снегу и лыжи не нужны :biggrin:

На последнем фото я лыжи и не брал. А с рюкзаком ходить с палками реально удобней, чем без них. 

На верхнем же фото снега, примерно, по колено. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сравнивать не с чем,меня устраивают,но наверное куплю пластиковые,на деревяшках в плюс и около того- мука!IMG-20190216-WA0004.thumb.jpeg.d0781ca93bad2ca27056b2e465069b34.jpeg

IMG-20190314-WA0005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К пластиковым я палки сильно рекомендую)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. :biggrin: Когда серьезно занимаешься охотой и по многу ходишь на лыжах, понимаешь что нужно делать при разной погоде. Ниже фото из Тверской 80х годов. 23 февраля и около нуля. К тому времени я уже ходил с ремнем из нерпичьей шкуры по середине между желобами. Края дерева пропитывал стеорином с битумом. И даже при таком "пироге" приходилось приспосабливаться под погоду. В плюс сушил у костра за чаем и натирал свечкой. Ее всегда таскал вместо последнего патрона в подсумке патронтажа. Если поворачивало на минул и лыжи начинали отдавать назад, то подвязывал под ногу кусок веревки или просто ссал на полозья. Не скользят, но и не едут:biggrin:

 Нога входила в мешок который подвязывался под коленкой. Так всегда сухо и снег не налипает под крепление.

2Sktq.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 13.01.2019 в 15:49, josse108 сказал:

Всем доброго времени! Предлагаю делиться опытом использования лыж для зимней ходовой охоты. У меня опыт пользования войсковыми лыжами. Они несколько уже(именно уже ,а не хуже) ,чем охотничьи, имеют насечку и пластиковый корпус(внутри деревянный сердечник). Тросовое крепление к ноги. При движении по целине, им свойственно проваливаться несколько больше,чем охотничьим,но на них можно развивать неплохую скорость по укатанной(относительно) или слежавшемуся снегу. Шумят,но не сильно. Смолить не надо. Одеваются за минуту,почти,как беговые. Но проваливаются и весьма низкого качества. Крепления из ужасного метала(чуть ли не алюминь). Хотелось бы услышать отзыв о лыжах "Охотник", коротких и других видах. В общем - кто во что горазд. ÐÑжи аÑмейÑкие (ÑÑÑиÑÑиÑеÑкие) ÐС РФ деÑево-плаÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÐºÐ°Ð¼Ð¸ и ÑнивеÑÑалÑнÑми кÑеплениÑми

О! У меня лыжаки такие же:

1680768932_.thumb.png.d8e47c1280ae6e7820dc08621ed2f77c.png

Лыжи - откровенное амно. Плюс один - очень лёгкие! Расслоились на мыске. Поскольку к расслоению уже закрепил на них камус, то подремонтировал и использую. На Вашей фоте обычные туристические троссиковые крепления - я в таких десятки раз в лыжные походы ходил в Заполярье и в Карелию.  Советские были очень качественные. Но это - прошлый век. На моей фоте туристические (широкие) крепления Rottefella. Ботинок Fisher на тинсулейте, супертёплый. Ботинок крепится к лыже только в кромке носка - никаких троссиков нет.

Итого: комплектом своим очень доволен, палки не нужны - просто лезешь куда хочешь. Но нужно быть готовым к ремонту расслаивающихся лыж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, использую несколько лыж, наиболее часто - широкие и длинные дерево -пластик «Промысловые». По полю хорошо, назад скатываются мало, так как есть насечка. По лесу сложно. Проваливаются слабо, держат вес хорошо. Использую без палок, (с ними удобно двигаться, но стрелять не удобно). Чтобы легче управлять длинными лыжами на мягких креплениях продел в носки лыж шнур около 2,5 метров. Помогает менять направление и вытаскивать носки из сугробов. Стрельбе не мешает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для леса деревянные, короткие. Ничем не подшиваю (не имею ни опыта, ни материала). Рекомендую сшить матерчатый чехол для лыж - легкий, удобно носить, в нем хранятся. Попробуйте найти «Советские» - совсем другие ощущения. Удачи!

B58E7AA8-5B12-4979-B40D-49FEE4CC8C57.jpeg

FD3A0A3F-6EDE-4EEF-8391-CDA966E5D5C0.jpeg

F3D04533-32D7-4647-93B2-C78932D31A60.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2021 в 12:17, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, использую несколько лыж, наиболее часто - широкие и длинные дерево -пластик «Промысловые»

Имею деревянные, но короткие. Купил "дерево- пластик"- все супер, но одна единственная и большая проблема! Ходить невозможно по любой погоде, разьезжаются в любые стороны, несмотря на предусмотренные насечки. Чувствуешь себя "коровой на льду". Вопрос? Как решить проблему? Камус, однозначно не хочу. Все сверления дырок со вставкой щетины от щеток, стремно, лыжи потеряют прочность и сломаются. Приобрел тормозящую мазь, но стоит дорого нах, ее еще не пробовал. 

Ребята, может кто то проще решил эту задачку с пластиком, просьба поделиться. Спасибо. (а то есть "желание" нашпиговать лыжи насквозь саморезами :biggrin: )

Изменено пользователем Матерый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Матерый сказал:

Имею деревянные, но короткие. Купил "дерево- пластик"- все супер, но одна единственная и большая проблема! Ходить невозможно по любой погоде, разьезжаются в любые стороны, несмотря на предусмотренные насечки. Чувствуешь себя "коровой на льду". Вопрос? Как решить проблему? Камус, однозначно не хочу. Все сверления дырок со вставкой щетины от щеток, стремно, лыжи потеряют прочность и сломаются. Приобрел тормозящую мазь, но стоит дорого нах, ее еще не пробовал. 

Ребята, может кто то проще решил эту задачку с пластиком, просьба поделиться. Спасибо. (а то есть "желание" нашпиговать лыжи насквозь саморезами :biggrin: )

Мазью решаю. Три года назад покупал, вроде, не сильно дорого было и хватает надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Мазью решаю.

Спасибо Саня! Буду знать. Мазь не подскажешь название и где берешь? Я в "Спортмастере"- небольшой цилиндрик под 500р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Матерый сказал:

Спасибо Саня! Буду знать. Мазь не подскажешь название и где берешь? Я в "Спортмастере"- небольшой цилиндрик под 500р.

Покупал вместе с лыжами в каком то интернет магазине, сейчас уже и не вспомню где. Больше не покупал, ещё не закончилась. Лыжам три года, но прошлой зимой не пользовал, снега не было. С ней вообще смешная история получилась. Купили с другом лыжи и мазь решили, ну и решили пробную прогулку на них сделать. Опыта с охот. лыжами не было до этого. Вниз спустились нормально, шли по полю с небольшим уклоном к реке. Сошли до реки перекурили, решили мазь нанести и обратно. И тут оказалось, что в магазине перепутали и привезли мазь для скольжения вместо торможения. Сказать что было трудно по пояс в снегу с этими лыжами в руках обратно идти - ничего не сказать. Перед этим ещё застряли, 4 часа машину выкапывали. 

Мне кажется, на пластике без смазки ходить, кроме как вниз по склону, нереально.

IMG_20210227_182222.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Parura сказал:

Мне кажется, на пластике без смазки ходить

:yes: У меня вот эта "синяя", такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

:yes: У меня вот эта "синяя", такая же.

Наверное, цены тогда поменьше были. Запомнил бы если бы по 500р за тюбик отдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Parura сказал:

Запомнил бы если бы по 500р за тюбик отдал.

Как знать! Но для охоты, охотнику жалеть, себя не уважать! На все пойду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

Как знать! Но для охоты, охотнику жалеть, себя не уважать! На все пойду...

В Ашане сейчас распродажа, взял с фото, есть три вида, на разные температуры. Пробовал на пластиковых беговых в морозы. Понравилось. Сайт указан на упаковке, там виды и характеристики.

3A83B4AE-92E6-4F6E-B7EB-E23279F7D105.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

В Ашане

Понятно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=лыжная+мазь+держания&targeturl=ST&xsearch=true

есть ещё наборы https://lyzhnye-mazi.ru/smyvka.html - тоже не дорогие

P.S. у нас раньше был спортивный магазин советского формата(ещё со времён СССР работал) - там эти мази(пр-ва Россия) вообще "копейки" стоили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра весна, а Вы всё о лыжах... :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...